Москомприватбанк (2827)   Перейти к отчетности банка

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение anton » 06 мар 2014, 14:28

Видимо, докатились эхо войны и до банковской системы - ЦБ назначил временную администрацию в дочке Приватбанка -

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России принял решение назначить с 6 марта 2014 года временную администрацию в кредитную организацию Закрытое акционерное общество Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» ЗАО МКБ «Москомприватбанк» (г. Москва) (регистрационный номер Банка России 2827, дата регистрации — 10.05.1994).
Временная администрация действует в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Согласно указанной статье функциями временной администрации в том числе является проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом в пределах, установленных данной статьей.
Банк продолжает работать в соответствии с выданной лицензией.

http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=06 ... vradm1.htm

Сообщение anton » 06 мар 2014, 14:34

Накануне была статейка в Известиях -

Из российского банка «майдановского» олигарха побежали клиенты

Компании и физлица выводят средства из Москомприватбанка, дочерней структуры Приватбанка, владелец которого, Игорь Коломойский, стал на днях главой Днепропетровской области

Москомприватбанк, принадлежащий структурам украинского олигарха Игоря Коломойского, ставшего на днях главой Днепропетровской области, теряет клиентов. Средства компаний в банке с ноября прошлого по февраль нынешнего года сократились почти на треть — на 28,3%. Средства граждан в кредитной организации уменьшились на 4,7%. Такие данные приводятся в отчетности банка, публикуемой Центробанком (101 форма). По словам экспертов, опрошенных «Известиями», причина падения показателей банка заключается в политическом кризисе на Украине и владельце банка, который поддержал новую власть.

На 70,04% Москомприватбанк принадлежит украинскому Приватбанку. Это крупнейшая кредитная организация на Украине, занимающая 15% банковской системы страны. Приватбанком владеют бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которым принадлежит соответственно 34,19 % и 33,86 % акций напрямую, а 25% в равных долях через офшорную компанию Triantal Investments LTD, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Игорь Коломойский занимает второе место в рейтинге самых богатых людей Украины (2013) с состоянием $3,6 млрд. В минувшие выходные он возглавил Днепропетровскую областную государственную администрацию.

События на Украине сказались на Москомприватбанке негативным образом. Активы банка с ноября 2013-го упали на 3% до 57,2 млрд рублей, капитал — на 4,9% до 4,6 млрд. Средства компаний сократились на 28,3% до 3,6 млрд рублей, средства физлиц — на 4,7% до 39,6 млрд. Корпоративный кредитный портфель уменьшился в 10 раз – на 90,5% (до 570,1 млн рублей), а просрочка по нему достигла 80,3%. Тем не менее банк продолжает удерживать позиции в первой сотне по активам: он занимает 91-е место в рэнкинге «Интерфакса» (по капиталу — 126-е место). В феврале акционерам даже пришлось поддержать деньгами российскую «дочку»: было объявлено об увеличении уставного капитала Москомприватбанка на 33% — 1,5 млрд. рублей.

В Москомприватбанке «Известиям» сообщили, что клиенты (как юридические, так и физические лица) забирают вклады из кредитной организации.

— Наблюдается некоторая паника, обусловленная ситуацией на Украине, — рассказала «Известиям» менеджер банка Анастасия. — Но ажиотаж, который был зафиксирован ранее и в эти выходные (в субботу, 1 марта, Совет Федерации России на основании обращения президента РФ Владимира Путина принял постановление о возможности использования российских вооруженных сил на территории Украины), спадает. Сейчас в банке можно как открыть депозит, так и забрать вклад.

В то же время украинский Приватбанк установил ограничения на получение наличных денежных средств в банкоматах в размере 1 тыс. гривен в сутки, а также снизил кредитные лимиты по картам. Решение о снижении кредитных лимитов на картах было принято в связи с предотвращением ситуации, при которой люди на пике ажиотажа влезают в большие долги, отмечают в украинской кредитной организации.

— Кредитование корпоративных клиентов, малого бизнеса банк не останавливал — ежедневно выдаются новые кредитные линии, овердрафты и так далее. Никаких ограничений расчетов юрлиц банком не вводилось, все безналичные платежи всех клиентов банк проводит в режиме онлайн, — рассказывают в Приватбанке.

— В Москомприватбанке ограничений на снятие наличных не устанавливалось, сообщила «Известиям» менеджер банка.

В октябре 2013 года в Санкт-Петербурге в отделениях Москомприватбанка прошли обыски. Силовики действовали в рамках расследования нецелевого использования бюджетных средств в отношении компаний, являющихся клиентами банка. В Москомприватбанке уверяют, что паники по поводу проведения обысков в офисах банка в Санкт-Петербурге не наблюдалось.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего вряд ли давление на Москомприватбанк будет оказываться регулятором без причины, так как это, несомненно, вызовет ответные репрессии по отношению к украинским «дочкам» российских банков (Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Альфа-банка). Тем не менее возможна активизация оттока клиентов из Москомприватбанка, указывает эксперт.

Отток вкладов граждан и компаний может значительно ухудшить финансовое состояние кредитной организации — и тогда регулятору придется лишить банк лицензии.

— Да, несомненно отток средств продолжится, — считает член правления ГК «Народная казна» Ярослава Кабакова. — И уже не важно есть ли нарушения в Москомприватбанке, учитывая общую ситуацию в банковском секторе России — любая негативная информация по банку, даже без событий на Украине, способна вызвать существенный отток средств.

Эксперты также отмечают, что тесное сотрудничество Коломойского с новыми киевскими властями поможет ему сохранить бизнес на Украине, но негативно отражается на его банке в России. Это видно по оттоку средств: «физики», мало разбирающиеся в политике, вывели не более 5% средств, зато компании, владельцы которых следят за политическими новостями, забрали почти треть средств.

http://izvestia.ru/news/566892

Сообщение anton » 06 мар 2014, 14:38

Ответ банка -

http://www.privatbank.ru/news/otkrytoje ... potapovu-/

С кредитами, кстати, и правда незадача какая-то у них.

Сообщение Anna » 07 мар 2014, 07:43

не помог ответ...
кстати, раз "Временная администрация действует в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». ", то дело о банкротстве должно было рассматриваться в суде.
на сайте арбитража дело о банкротстве данного банка отсутствует.
может, конечно , оно в какой-то другой судебной инстанции рассматривалось, но как-то маловероятно.

появились некоторые подробности: 6 марта Центробанк впервые в истории ввел временную администрацию в нормально работающий банк без отзыва лицензии. http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=6298954
и Временная администрация ЦБ введена в Москомприватбанке на 10 дней http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6299232


при этом "Анализ отчетности Москомприватбанка, проведенный специалистами портала Банки.ру, доказывает, что финансовые показатели Москомприватбанка не требуют введения в него временной администрации ЦБ. "

Сообщение anton » 07 мар 2014, 10:58

События развиваются - правда, непонятно, что следует из этого сообщения.

Банк России в соответствии с Федеральным законом от 27 октября 2008 года № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года» принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства Закрытого акционерного общества Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» ЗАО МКБ «Москомприватбанк» (г. Москва) с участием государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство) и возложении на Агентство функции временной администрации по управлению ЗАО МКБ «Москомприватбанк». Банк России утвердил План участия Агентства в предупреждении банкротства ЗАО МКБ «Москомприватбанк», в соответствии с которым Агентство проведет оценку финансового состояния ЗАО МКБ «Москомприватбанк».
На период деятельности временной администрации полномочия акционеров ЗАО МКБ «Москомприватбанк», связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.
ЗАО МКБ «Москомприватбанк» продолжает работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, могут пользоваться его услугами.
Банк России исходит из того, что реализация утвержденных мероприятий обеспечит бесперебойное обслуживание ЗАО МКБ «Москомприватбанк» своих клиентов.

http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=07 ... V-bank.htm

Сообщение anton » 07 мар 2014, 11:02

Мнение банка -

Временная администрация ЦБ РФ поможет банку справиться в возможными трудностями - руководство “Москомприватбанка”

Введение на 10 дней временной администрации в ЗАО МКБ “Москомприватбанк”, решение о котором было приянто ЦБ РФ, не имеет под собой экономических причин и ставит перед собой цель помочь банку справиться с ситуацией в случае повышенного спроса со стороны клиентов. Об этом заявил председатель правления ПриватБанка Дмитрий Барбаянов.

По его словам, “Москомприватбанк” работает в обычном режиме, обслуживая платежи клиентов и выполняя свои обязательства без перебоев. Правление и руководство банка, согласно решению ЦБ РФ, продолжает выполнять свои обязанности.

“Мы уверены, что Центральный банк встанет на защиту “Москомприватбанка” и не позволит политикам нарушить нормальный режим обслуживания клиентов”, - отметил Дмитрий Барбаянов.

http://www.privatbank.ru/news/vremennaj ... vatbanka-/

Сообщение anton » 07 мар 2014, 11:06

Кстати, про ответ банка - на мой взгляд, в статье Известий факты изложены верно - КП за январь сократился больше, чем на 90%, то есть действительно в 10 раз. А то, что отток средств ЮЛ составил только 30% - так в абсолютном выражении суммы сопоставимые.

Сообщение Некурящий » 07 мар 2014, 17:04

Anna писал(а):не помог ответ...
.... при этом "Анализ отчетности Москомприватбанка, проведенный специалистами портала Банки.ру, доказывает, что финансовые показатели Москомприватбанка не требуют введения в него временной администрации ЦБ. "


Насколько я знаю, что если там покопаться, то при желании можно будет найти обоснование "введения в него временной администрации ЦБ" (с).

А я вообще-то не зря заявлял, что мне этот банк не нравится :))) Вот, цитирую:

Ситуация: московский банк, у него допофис в Мос.области - на первом этаже жилого дома. Часть жильцов захаживает - платит коммуналку (без комиссии). Недавно выяснилось, что (+) - Некурящий - 2010-02-25 15:21:13
--------------------------------------------------------------------------------
... что банк регулярно задерживает перечисления денег по принятым от жильцов квитанциям на 5-7 и более дней... Вот, например, один оплатил коммуналку примерно 20 января, а числа 30 января приходит выяснять, почему его платеж не дошел по назначению - так ему демонстрируют стопку до сих пор непроведенных квитанций, и его квитанция в это стопке.
Вопросы:
- Сколько нормальная задержка в проведении банком таких платежей?
- Куда конкретно в ЦБ жаловаться?
- Как еще попрессинговать этот банк, чтоб такого больше не повторялось?
.........................................
Ладно, конкретизирую. Это Москомприватбанк (2827). Ситуация в том жилом доме такова, что важно, чтобы деньги жильцов поскорее поступали на р/с ТСЖ. А тут самый удобный по месторасположению банк так тянет время... - Некурящий - 2010-02-25 16:35:24

http://archive.mbkcentre.ru/view.php?id=2396485

Сообщение Anna » 11 мар 2014, 08:33

http://www.vedomosti.ru/finance/news/23 ... k-v-rossii
Приватбанк Игоря Коломойского срочно ищет покупателей на Москомприватбанк, в который ЦБ на прошлой неделе неожиданно назначил временную администрацию

Сообщение kuapru » 21 мар 2014, 01:05

Еще до "больших событий" на 01.03.2014, за месяц ушли 5% депозитов ФЛ.
Дисконты при продаже по нынешним временам, да с учетом спешки, будут значительные. Менее 0.7 от капитала не кажутся невероятными.

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron