"УРАЛСИБ" (2275) и Фин.Корпорация "УРАЛСИБ"   Перейти к отчетности банка

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 13 фев 2014, 14:44

Пусть здесь будет отдельный раздел для банка "УРАЛСИБ" и группы в целом - в связи с ожидаемым в скорое время повышением интереса к этому банку ....
Сначала насчет людей. Поскольку, как известно, "кадры решают всё".

Банкир из «Уралсиба» станет министром земельных и имущественных отношений Башкортостана
20.01.2014 16:56
Совет директоров банка «Уралсиб» принял решение досрочно освободить от исполнения обязанностей заместителя председателя правления кредитной организации Евгения Гурьева. Об этом говорится в материалах «Уралсиба».
В пресс-службе банка уточнили, что полномочия Евгения Гурьева прекращены в связи со сменой места работы. Бывший банкир назначен министром земельных и имущественных отношений Башкортостана, соответствующий указ подписан президентом республики Рустэмом Хамитовым.
Гурьев занимал должность заместителя председателя правления банка «Уралсиб» в течение последних трех лет.
Источник: Banki.ru
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6098931

+++++

Вторник, 04 Февраль 2014 04:00
«Я знаю, кто будет руководить банком «УРАЛСИБ» в Нижнем Новгороде после меня»
Эмилия Новрузова

В последние недели в Нижнем Новгороде все причастные и посвященные обсуждали грядущий уход со своего поста Марка ФЕЛЬДМАНА, управляющего банка УРАЛСИБ в Нижнем Новгороде. Мы слухи не любим. Решили их развеять и позвонили Марку Самуиловичу прямо в день отправки номера в типографию, чтобы задать прямые вопросы и получить самую актуальную на 28 января информацию.

Итак, вы уходите из «Уралсиба»?

Да. Сейчас я рассматриваю разные и очень интересные мне предложения. Могу твердо сказать, что категорически отказался от трех предложений работы в Москве – просто не хочу уезжать из Нижнего Новгорода. Я приму решение в течение двух недель – и обязательно вам сообщу, каким оно будет.

Хорошо. Но каковы причины?

Вы знаете, я хоть и достаточно взрослый человек, но мне все равно хочется новых точек развития. Так работает логика любого нормального мужчины. Более того, и профессионально это абсолютно правильная позиция, на мой взгляд. Помните, форма существования материи – это движение? Собственно, вот.

А ведь могут связать ваш уход с разными слухами, которые ходили вокруг «Уралсиба» в период громких скандалов с отзывом лицензий в конце прошлого года…

Вы знаете, в «Уралсибе» все в порядке. С точки зрения банковской правды, ликвидности, надежности это абсолютно здоровый банк. Можете считать это моим официальным заявлением. А любые инсинуации и нечестная конкуренция – элементы «совковой» жизни, которые, увы, живы до сих пор.

До нашей редакции вообще дошли странные, внушающие ужас данные о том, что со своих постов будут уволены все управляющие в Приволжье. Было ведь уже два прецедента, да, если я не ошибаюсь?

Никаких решений о сносе управляющих в ПФО, конечно, не было. В конце декабря ушел со своего поста мой коллега и хороший друг Леонид Гафаров – управляющий филиала в Уфе. Но он просто перешел на очень высокую должность в другой банк. При этом руководство банка не было заинтересовано в его уходе. Как и в моем случае. Ко мне на переговоры приезжали в том числе председатель Совета, два заместителя председателя Правления «Уралсиба», но мои доводы я вам уже объяснил. Вообще, проявления недобросовестной конкуренции встречаются вполне часто. И да, ситуация в декабре серьезно поспособствовала этим процессам. Хотя вообще-то, это нормально, когда закрывают банки-банкроты или банки, не соответствующие требованиям ЦБ. Это правильные ходы, законные и разумные, – смешно их не поддерживать. Но люди разные. Встречаются в том числе и непорядочные, пытающиеся использовать любую ситуацию в определенных целях. В любой «цивилизованной стране» можно было бы подать в суд – мы же знаем имена тех, кто слухи про «Уралсиб» распускает, – и даже выиграть дело.
.........
What The Finance (глянцевый журнал о финансах)
http://w-t-f.ru/component/k2/item/144-feldman

+++++

В НМТП на должности замгендиректора пришли топ-менеджеры «Уралсиба» и «Башнефти»
10.02.2014 11:10
Бывший гендиректор ООО «Башнефть-сервисные активы» Алексей Князев стал замгендиректора группы «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) по финансам и экономике, говорится в сообщении НМТП.
Бывший руководитель дирекции корпоративного управления земельным банком, конгломерат «Эволюция и Филантропия» ОАО «Финансовая корпорация Уралсиб» Андрей Гарнухин стал замгендиректора НМТП по коммерции. Герман Качан, бывший замгендиректора НМТП по финансам и экономике, переведен на должность главного бухгалтера НМТП.
........
А. Гарнухин в 2000–2004 гг. был начальником департамента внешнеэкономической деятельности «Алеф-групп», в 2004–2005 гг. – исполнительным директор ЗАО «Гольфстрим инжиниринг», в 2005–2007 гг. – вице-президентом, директором коммерческой дирекции и дирекции экспедирования ОАО Инвестиционная компания «ТПС», в 2007-2013 гг. – руководителем дирекции корпоративного управления земельным банком, конгломерат «Эволюция и Филантропия» ОАО «Финансовая корпорация Уралсиб».
http://www.rzd-partner.ru/news/kadry/v- ... bashnefti/

Сообщение Некурящий » 13 фев 2014, 14:46

Кстати, любопытно насчет этой "Эволюции и Филантропии":

Главная → О корпорации → Стратегические партнеры → Компания «Эволюшн энд Филантропии»
Компания «Эволюшн энд Филантропии»
Компания «Эволюшн энд Филантропии» (Evolution and Philanthropy company) зарегистрирована в Великобритании в конце 2007 года. Компания развивает и поддерживает инициативы, направленные на интеграцию России в глобальное гражданское общество и развитие современной филантропии в нашей стране. В 2011 году был зарегистрирован Филиал компании в Москве. Деятельность Филиала направлена на распространение лучших практик в области фандрайзинга и мобилизации ресурсов, оценки эффективности деятельности некоммерческих организаций. Филиал поддерживает инициативы в области отчетности и прозрачности сектора НКО, а также стремится оказывать поддержку фондам местных сообществ в развитии региональной благотворительности.
http://www.uralsib.ru/about/strategic_p ... lantropii/

Сообщение Некурящий » 13 фев 2014, 14:49

Вот здесь упоминаются некоторые цифры по банку:

РСПП: из частных банков в государственные перевели 0,5 трлн рублей
06.02.2014, 17:28 Мария Жолобова
Юрлица переводят свои деньги из частных банков в государственные. Только за декабрь этого года, на фоне массового отзыва лицензий Центробанком, в государственные кредитные учреждения перетекли 0,5 трлн корпоративных рублей, заявил исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.
.........
Прирост вкладов в декабре прошлого года, по данным ЦБ, оказался минимальным за последние пять лет: 4,3% против 6,1–7,3%.
В части розничных депозитов наибольшие потери в декабре, писали «Ведомости», продемонстрировали «Уралсиб» (6,1%; 117,8 млрд рублей) и МДМ-банк (5,8%; 100 млрд рублей).
http://slon.ru/fast/money/rspp-iz-chast ... 3571.xhtml

+++

Благотворительный депозит для юридических лиц «Филантроп» от Банка УРАЛСИБ
6 февраля / 2014
........
Sberex.ru информирует: БАНК УРАЛСИБ входит в ТОП-3 по объему выданных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. По состоянию на 1 октября 2013 года портфель кредитов, выданных предприятиям составил 136,7 млрд рублей, объем привлеченных средств юридических лиц - 147,2 млрд рублей.
.......
http://sberex.ru/news/3240

+++

ЦБ сказал — они послушались. Уральские банки сократили темпы прироста кредитного портфеля. «Продолжать работать „как прежде“ будет все сложнее»
06.02.2014 11:23
Усилия Центробанка, направленные на охлаждение бурного развития потребительского кредитования в 2013 году, не прошли даром. Многие частные кредитные организации, в том числе достаточно крупные, а также региональные структуры, серьезно снизили свою кредитную активность.
По данным аналитиков «РИА Рейтинг», по итогам 2013 года темпы роста потребительского кредитования сократились по отношению к результату 2012 года на 10,7 процентного пункта, беззалогового кредитования — более чем на 20 процентных пунктов.
........ Так, например, очень резко сократили свои ссудные портфели МДМ Банк — на 18%, или на 41 млрд рублей, и УРАЛСИБ — на 19%, или на 57 млрд, что является максимальным абсолютным снижением ссудного портфеля в 2013 году среди всех банков. ...
.......
http://www.ura.ru/content/svrd/06-02-20 ... 74146.html

Сообщение Некурящий » 13 фев 2014, 14:53

В эту же ленту (для полноты картины) недавно обсуждавшийся факт:

"Уралсиб" теряет бонус
"Аэрофлот" может закрыть кобрендинговый проект с банком
05.02.2014, 00:00
.......
Как стало известно "Ъ", "Аэрофлот" намерен отказаться от сотрудничества с одним из семи своих партнеров по программе "Аэрофлот Бонус" — банком "Уралсиб". О расторжении договора в одностороннем порядке уже с 7 апреля авиакомпания уведомила банк на прошлой неделе. По словам собеседников "Ъ", знакомых с ситуацией, причиной разрыва отношений стали низкие обороты по кобрендинговым картам. ""Уралсиб" не достиг целевого показателя по милям в 2013 году, которые начисляются держателям карт за потраченные по ним средства",— поясняет другой собеседник "Ъ". В "Уралсибе" от комментариев отказались. Источник в крупной авиакомпании подтвердил "Ъ", что отношения между "Аэрофлотом" и "Уралсибом" закончились. Другой собеседник "Ъ" в отрасли отметил, что причиной действительно стал низкий оборот партнера. В самом "Аэрофлоте" от комментариев отказались.
Программа "Аэрофлот Бонус" предусматривает возможность накопления миль за полеты рейсами "Аэрофлота" и 18 авиакомпаний-партнеров, а также за потраченные средства по совместным картам банков-партнеров. Их выпускают Сбербанк, Альфа-банк, "Русский стандарт", Ситибанк, Газпромбанк, СМП-банк и "Уралсиб". Объем эмиссии банки не раскрывают.
..........
"Уралсиб", говорят источники "Ъ", проводил расчеты с "Аэрофлотом" ежемесячно и своевременно, но по итогам года весь объем миль не был выбран. "На этот случай в качестве штрафа договор предусматривает, что на следующий год банк будет покупать мили по более высокой цене",— поясняет один из собеседников "Ъ". .............
Стороны еще могут попытаться урегулировать ситуацию. По сведениям "Ъ", у банка выпущено порядка 50 тыс. кобрендинговых карт "Уралсиб—Аэрофлот Бонус", а это значит, что, когда срок их действия истечет, банк может утратить именно такое количество клиентов. По оценке Станислава Исмагилова, оборот по картам "Аэрофлот" выше примерно в 2-2,5 раза, чем по обычным. "По нашим наблюдениям, вознаграждения, связанные с авиабилетами и путешествиями,— наиболее сильный стимул для клиентов",— отмечает предправления банка "Авангард" Валерий Торхов. Но, добавляет директор департамента розничного бизнеса СДМ-банка Денис Давыдов, ничто не мешает банку предложить клиентам альтернативу в виде кобрендинговых продуктов с другими авиакомпаниями.

Ольга Ъ-Шестопал, Елена Ъ-Ковалева, Елизавета Ъ-Кузнецова
http://kommersant.ru/doc/2399731

Сообщение Некурящий » 13 фев 2014, 14:58

И до кучи ссылка на упоминание банка в другой ветке (кас. пластиковых карт):

viewtopic.php?p=246#p246

Сообщение Некурящий » 17 фев 2014, 14:35

«Уралсиб» консолидировал почти 100% акций «Башпромбанка»
Банк «Уралсиб» консолидировал 99,999965% акций Башкирского промышленного банка (Башпромбанк, БПБ), закрыв сделку по выкупу доли, принадлежавшей Башкирии, следует из сообщения «Уралсиба». До сделки банку «Уралсиб» принадлежало 49,999998% акций БПБ, пакет республики составлял 49,99997% акций. «Уралсиб» стал победителем аукциона по продаже доли Башкирии еще в декабре, вторым участником являлось от ООО «Спектр» (Москва). .........../«Интерфакс»
Лента новостей (Уфа) от 17.02.2014, 10:54
http://www.kommersant.ru/doc/2410252

Сообщение Kir » 18 фев 2014, 15:11

Самое интересное это возможная смена Предправления и ввод в СД представителя из Открытия-Номоса ...

Сообщение Некурящий » 18 фев 2014, 15:15

Ага. ... Вот Донских некоторое время поотдыхает после Сбера - и сменит ... :))

(Оказывается, это мой сотый пост на этом форуме. Прикольно.)

Сообщение Некурящий » 21 фев 2014, 10:14

Читаем и обращаем внимание на размер возможной сделки, персону возможного покупателя и на слова "Это необычная сделка".
--------------

«Уралсиб» выносит долг из избы
«Уралсиб» может продать 12 млрд руб. проблемных корпоративных кредитов неаффилированному покупателю. Это будет одна из крупнейших сделок такого рода в России

Татьяна Воронова
Ведомости, 21.02.2014, 30 (3534)

«Уралсиб» может продать пул проблемных корпоративных кредитов на 12 млрд руб., чтобы расчистить баланс, рассказал «Ведомостям» инвестбанкир, близкий к «Уралсибу», и подтвердил один из сотрудников банка.

По словам одного из собеседников, долги планирует выкупить фонд под управлением Proxima Capital Group. Proxima — инвестиционная компания, которую основал с партнерами бывший первый зампред Альфа-банка Владимир Татарчук. Ее представитель комментировать возможную сделку отказался. Представитель «Уралсиба» лишь сказал, что продажа кредитов коллекторам для банков — нормальная рыночная практика и «подобные возможности рассматриваются банком наряду со всеми остальными стратегиями работы с просроченной задолженностью».

Собеседники «Ведомостей» не говорят, на каких условиях передается пул кредитов. Если банк ожидает, что резервы по плохим кредитам придется доводить до 100%, то он может даже заплатить комиссию покупателю, лишь бы передать ему эти долги, объясняет топ-менеджер крупного частного банка: выгода — в недосозданных резервах.

«Это необычная сделка, — подчеркивает гендиректор коллекторского агентства “Центр ЮСБ” Александр Федоров. — Как правило, на рынок в таких объемах продают розничные долги, а чтобы корпоративные долги продавали не аффилированной структуре, а сторонней компании, да еще в таком объеме, это довольно редкое явление». Ранее банки передавали корпоративные долги связанным со своими акционерами структурам на крупные суммы (см. врез).

По данным Fitch, в корпоративном и лизинговом портфеле банка к середине 2013 г. скопилось 12,5 млрд руб. кредитов, просроченных на 90 дней (данные МСФО). Портфель корпоративных кредитов на начало 2014 г. составлял 116,5 млрд руб., из которых 13 млрд руб. были просрочены, следует из российской отчетности «Уралсиба». S&P оценивало проблемные долги «Уралсиба» к середине 2013 г. в 9% совокупного портфеля, или 20 млрд руб. По оценке Fitch, корпоративные .........
............
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... lg-iz-izby

Сообщение Некурящий » 21 фев 2014, 10:41

В связи с этим вспоминаются:
- фраза "Мы будем заниматься специальными ситуациями", сказанная Татарчуком осенью прошлого года в интервью "Коммерсанту" (см.ниже);
- и слова, которые когда-то давно г-н Сулейман Керимов говорил г-же Раевской, когда "просил" ее подписать документы по Автобанку: "Я покупаю ситуацию" ...

07.10.2013, 00:00
Спецбанкир
Бывший руководитель инвестблока Альфа-банка займется конфликтными ситуациями

Бывший руководитель корпоративно-инвестиционного блока Альфа-банка Владимир Татарчук, покинувший банк в апреле, открывает собственный бизнес. В группу его активов войдут инвестиционная компания, которая, в частности, будет заниматься "специальными ситуациями", и структура по работе с проблемными долгами корпоративных заемщиков.
Как рассказал "Ъ" экс-глава блока Корпоративно-инвестиционный банк (КИБ) Альфа-банка Владимир Татарчук, основу нового бизнеса, который он строит с партнерами, составят две компании: инвесткомпания "Проксима Капитал Групп" (уже зарегистрирована) и ее "дочка" — компания по работе с проблемной задолженностью "Прогрессор" (в процессе регистрации). У инвесткомпании будет несколько направлений деятельности, указывает господин Татарчук. "Мы будем заниматься специальными ситуациями. Это, например, разрешение конфликтов между владельцами компаний, привлечение инвесторов, консультации по поводу господдержки. Также в сферу интересов будут входить сделки на рынке слияний и поглощений",— указывает банкир. По его словам, "Проксима" планирует реализовывать сделки стоимостью $30-150 млн.
........Также возможен выкуп проблемных долгов с баланса банков, в том числе и за счет привлеченных от инвесторов средств. ...
...........
Нина Ъ-Власова
Газета "Коммерсантъ" №182 от 07.10.2013, стр. 10
http://www.kommersant.ru/doc/2313736

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron