статистика в SPSS

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ck » 14 апр 2014, 11:14

Добрый день, коллеги! Ищется спец по SPSS (e меня стоит 22 версия), способный ответить мне на следующий, не очень сложный вообще-то, вопрос.

Я произвел загрузку данных в следующем формате dt (дата), regn (регномер), l_na (показатель, не суть, какой именно). Как Вы видите, у меня своего рода панельные данные, т.е. множество наблюдений l_na одного объекта regn за множество периодов dt. Мне необходимо ввести лагирование данных с шагом t, т.е. сформировать новую переменную l_na_lag_1, при этом наблюдение l_na_lag_1 в момент t соответствует наблюдению l_na в момент t-1.

Есть чудная функция Преобразование - Сдвинуть значения, которая позволяет сдвинуть исследуемый ряд, однако она не достаточно умна, чтобы сдвигать относительно шага поля dt, а просто ставит на одну строку ниже, что не корректно. Есть идея, что программа просто не воспринимает мои данные как панельные. Где мне определить для моего ряда переменную dt как время, а переменную regn как ключ?

Большое спасибо за ответы!
P.S. читать справку не отправляйте только, пробовал, не нашел. вообще термина panel data там нет. как по-другому это называется я не в курсе.

Сообщение ck » 14 апр 2014, 12:38

вот что пишет справка по поводу функции "сдвинуть значения"
http://www-01.ibm.com/support/knowledge ... tm?lang=ru

Сообщение ck » 14 апр 2014, 13:02

Вот, пожалуй что так подходит - данные - файл разбиения - организовать вывод по группа (regn). Тогда функция "сдвинуть значения" работает в пределах указанных групп. Получается, что в пределах одного regn данные двигаются на n=1 по dt, что мне и нужно было.

Сообщение ck » 14 апр 2014, 13:22

ну и раз уж я сам с собой тут так мило общаюсь, то уточню, что разбиение в файле следует отменить прежде, чем включить другую обработку данных. В противном случае произойдет работа с данными внутри указанных категорий.

Сообщение Meg » 15 апр 2014, 08:39

Ну так это ж милое дело поговорить с интересным собеседником :)

Сообщение ck » 16 апр 2014, 15:15

кстати, о птичках. еще вариант есть. Преобразование-Вычислить переменную-Группы функций (Разные). Есть функций Lag(1) и Lag(2). Вроде смысл одинаковый, не пойму зачем их две.


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron