загрузка .dbf файлов отчетности в sql server express

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ck » 07 авг 2014, 15:41

Добрый день, коллеги!

Кто хоть раз пытался анализировать базу отчетности Банка России, тот точно должен понимать, какой геморрой получается в процессе загрузки. Особенно если использовать бесплатную версию SQL Server Express. Типа такой, как у меня:
Код: Выделить всё
Microsoft SQL Server 2012 - 11.0.2100.60 (X64) Feb 10 2012 19:39:15 Copyright (c) Microsoft Corporation Express Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64>(Build 7601: Service Pack 1)


Начну с того, что бывают 32- и 64-разрядные версии этой программы. Исключительно по причине моего скудоумия я заказал себе под 64-разрядную W7 столько же разрядный SQL Server в надежде, наверно, на умопомрачительную скорость работы. Хотя, конечно же, все ограничения бесплатной версии SQL никуда не делись, а именно - он все так же использует максимально только 1Гб оперативной памяти и ограничение на размер базы тоже с нами. Подробнее с параметрами различных версий можно ознакомиться тут.

Итак, с 32-разрядной версией все было более-менее. Для загрузки используется драйвер Microsoft OLE DB Provider for Visual FoxPro 9.0, который можно быстро загрузить по ссылке с MSDN.
*Сделаю важную оговорку по поводу кодировки при использовании данного решения. В настройках драйвера ее изменить НЕ РЕАЛЬНО. Не поможет ни смена Collating sequence с mashine на russian, ни CODEPAGE с 866 на 1251 в свойствах канала передачи данных. Дело в том, что в те далекие времена, когда пилили 101 и 102 формы, видимо, забыли про страшно неприятную штуку - 29й байт, который, собственно, кодировку и обозначает. По причине его отсутствия, записать данный параметр драйвер пытается, но не может. Получаем примерно такие каракули "└тЄюЁ" вместо русских букв. Победить это, в принципе, можно, изменив значение 29-го байта в каждом файле физически. Писать как я не буду. т.к. считаю это не есть путь настоящего джедая, да и погуглить можно. В относительно новых формах (например, 134, которая выкладывается с середины 2010 года), байт на месте, проблема DOS-кодировок отсутствует.

Теперь 64-разрядная версия. С ней все хуже. Начнем с того, что фокспрошный драйвер под таким количеством разрядов не работает, иных бесплатных дров я не нашел. Есть следующий фишак, который я вычитал тут. Ставим на комп 32-разрядный сервер (да, он нормально будет работать даже с 64 битной осью), линкуем его с нашим текущим сервером. В x32 грузим через VFP OLE DB, из него тянем в x64. Но это как-то уж чересчур!

Хорошо, что для загрузки чего-то в SQL можно, в принципе, и не иметь ничего, кроме SQL. Оказывается теперь наше все - это .Net Framework Data Provider for ODBC. НО! До каких-либо действий по загрузке таблиц, необходимо создать новую базу и изменить ей кодировку с default на какую-нить Cyrillic, см. рисунок 1 (возможно я ошибаюсь, но сменить кодировку уже созданной базы нельзя. По крайней мере, это справедливо для express версии). В противном случае мы получим те же иероглифы вместо русских букв.

Теперь можно добавить таблицы. Включаем визард (ПКМ на имени базы - Tasks - Import Data). В Data source выбираем .Net. В поле СonnectionString надо прописать строку подключения (Ваш К.О.). Я использовал вот такую (вместо c:\Temp надо указать путь к папке, где лежат DBF-ки):
Код: Выделить всё
Driver={Microsoft dBase Driver (*.dbf)};sourcetype=DBF;DefaultDir=c:\Temp;exclusive=No;null=No;deleted=No;backgroundfetch=No


К слову, постарайтесь указать максимально короткий путь к папке и английскими буквами. Почему? Драйвер, который мы используем, не сильно быстрый и не сильно умный. Не быстрый, это вы увидите и сами, а вот про ум.. он воспринимает имена файлов в формате DOS 8.3 что для непосвященного пользователя (читай, для меня) ничерта не значит. Однако ошибка на этапе загрузки любых форм, кроме 101 и 102 в 90% случаев означает то, что имя DBF-файла слишком длинное! Должно быть не более 8 символов. А если такое ограничение на имя, то что же с основным путем? (не проверял, тут с первого раза прокатило). Есть неприятная проблема со 135 формой. Она разбита на разделы, содержание которых меняется от даты к дате. Кроме того, дата отчета в большинстве разделов зашифрована только в названии. Задачу кодирования даты и признака отчета в данных форм я оставляю на Ваше усмотрение. Тем более, это не последняя проблема!

Конец света приблизился, когда у меня вылетели ошибки типа тех, что на рисунке 2. Собственно там все из него и следует. Но для меня, после стольких мучений, формат поля DT с типом "23" явился чем-то вроде пощечины. Я более не мог думать над автоматизацией процесса и руками менял названия файлов на восьмисимвольные, а также руками проставлял типы поля дата каждом отчете, в котором возникала приведенная ошибка. После этого настал чудный миг, и за каких-то полчаса все отчеты попали в мой сервер.

Выводы: SQL сервак - хорошая, быстрая, удобная и бесплатная штука. Конечно, если речь идет о его 32-разрядной версии! И не идет о данных Банка России!

Надеюсь, кому-то я сумею данным постом сэкономить рабочий день
ck

Использованы материалы 1, 2, 3
Последний раз редактировалось ck 07 авг 2014, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение ck » 07 авг 2014, 15:41

Рисунок 1
Вложения
ex1.jpg
ex1.jpg (160.29 КБ) Просмотров: 9329

Сообщение ck » 07 авг 2014, 15:42

Рисунок 2
Вложения
ex2.jpg
ex2.jpg (144.85 КБ) Просмотров: 9329

Сообщение kuapru » 12 авг 2014, 00:25

Сейчас на ЦБ РФ можно пользоваться веб-сервисами SOAP. Надо отметить, что они не позволяют получить некоторую информацию (например, число точек продаж - только список филиалов). Но большое спасибо программистам регулятора и на этом. Что касается технологии в целом - можно послать на сервер XML-запрос, получив такой же XML-ответ.

1) У меня необходимости разбираться именно под SQL Server не было, но попробуйте копнуть сюда - тут разбирают процедуру обращения к сервису:

http://www.sql.ru/forum/576338/konnekto ... te#5933931

2) Наряду с бесчисленным множеством языков, можно использовать стороннюю приблуду - SOAPUi - http://www.soapui.org/Getting-Started/y ... oject.html

Она позволяет посылать запросы и даже после некоторых танцаев с бубном сохранять результаты в БД, на сайте есть туториалы.

3) Конкретный пример - запрос на PHP для получения информации по КО по коду.
Качаем библиотеку nuSOAP - http://sourceforge.net/projects/nusoap/
Устанавливаем, пишем скрипт:
Код: Выделить всё
require_once('nusoap/lib/nusoap.php');

$proxyhost = isset($_POST['proxyhost']) ? $_POST['proxyhost'] : '';
$proxyport = isset($_POST['proxyport']) ? $_POST['proxyport'] : '';
$proxyusername = isset($_POST['proxyusername']) ? $_POST['proxyusername'] : '';
$proxypassword = isset($_POST['proxypassword']) ? $_POST['proxypassword'] : '';

//тут указываем адрес WSDL
$client = new nusoap_client('[b]http://www.cbr.ru/CreditInfoWebServ/CreditOrgInfo.asmx?WSDL[/b]', 'wsdl',$proxyhost, $proxyport, $proxyusername, $proxypassword);
$err = $client->getError();

$client->decode_utf8 = false;

if ($err) {
   echo '<h2>Constructor error</h2><pre>' . $err . '</pre>';
}

$call = "CreditInfoByIntCodeXML";
[b]$IntCode = "350000004;[/b] //это внутренний код с сайта ЦБ
      
[b]$request = '<CreditInfoByIntCodeXML  xmlns="http://web.cbr.ru/">
      <InternalCode>placeholder</InternalCode>
    </CreditInfoByIntCodeXML >';[/b] //это текст XML-запроса

      $request = str_replace("placeholder", $IntCode, $request);
      
      $result = $client->call($call, $request);
      // Check for a fault
      if ($client->fault) {
         echo '<h2>Fault</h2><pre>';
         print_r($result);
         echo '</pre>';
      } else {
         // Check for errors
         $err = $client->getError();
         if ($err) {
            // Display the error
            echo '<h2>Error</h2><pre>' . $err . '</pre>';
         } else {
            // Display the result
            echo '<h2>Результат</h2><pre>';
            print_r($result);

            echo '</pre>';
         }
      }

Сообщение ck » 12 авг 2014, 09:32

по SOAPUi - глянул сайт, в принципе, прикольная штука. Жаль что не шаровая. Триал 14 дней меня мало интересует, а покупать.. да проще использовать имеющиеся средства.

Сообщение kuapru » 12 авг 2014, 11:14

Не-Pro версия вообще бесплатная. Она умеет грузить в БД через внутренние скрипты, как я понял. Была где-то ссылка на туториал, поищу.

Сообщение ck » 12 авг 2014, 12:26

kuapru писал(а):Не-Pro версия вообще бесплатная. Она умеет грузить в БД через внутренние скрипты, как я понял. Была где-то ссылка на туториал, поищу.
Сори тогда)) Посмотрю поподробнее.

Сообщение kuapru » 20 авг 2014, 01:35

Вот:

http://dunmanifestin.blogspot.ru/2012/1 ... -jdbc.html

ключевое слово - groovy SQL, по нему есть и официальный soapUI-шный туториал, но тут человек достаточно подробно разобрал.

Сообщение ost » 29 авг 2014, 22:27

ck писал(а):какой геморрой получается в процессе загрузки. Особенно если использовать бесплатную версию SQL Server Express


Да, если использовать продукты MS, то гемора не оберешься.
Лучше посмотреть в сторону опен-сорс.
mySQL есть....
А перловый скриптик dbf2oracle (читай конвертилка dbf в SQL insert) ещё в 96-ом году написан и расшарен.
Короче, реальные пацаны все эти муки прошли ещё до 2000-го года. Мог бы и спросить, подсказали б...


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron