Украина. Война.

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 16 апр 2015, 15:42

Убит журналист Олесь Бузина
16.04.2015 | 14:03
В Киеве застрелили журналиста, писателя и телеведущего Олеся Бузину.
http://www.unian.net/politics/1067875-u ... uzina.html

///// Талантливый человек. Хорошо получалась у него злая сатира насчет украинизации. Однако политической борьбой с нынешним режимом он не занимался.
Помню, в Севастополе читал одну из его книг.
Пусть земля будет ему пухом...

На Украине чем дальше, тем больше беспредел. Идет физическая зачистка сколь-нибудь значимых инакомыслящих.

Сообщение Некурящий » 16 апр 2015, 16:22

16.04.2015, 14:43
Сергей Сухобок и Олесь Бузина - в Киеве застрелены два оппозиционных журналиста
Убийства двух оппозиционных журналистов были совершены в украинской столице на протяжении недели. Соучредитель порталов ProUA и “Обком” Сергей Сухобок был застрелен в ночь с 12 на 13 апреля. А сегодня убийцы лишили жизни известного критика украинского режима Олеся Бузину.
......
Напомним, ранее в кругах украинских националистов вызвало бурную радость известие о совершенном 15 апреля убийстве экс-нардепа от Партии Регионов Олега Калашникова.
“Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический атентат. Простите. Грешен. Но ничего не могу с собой поделать”, - написал на своей странице в Facebook соратник Коломойского Борис Филатов.
http://politrussia.com/news/sergey-sukhobok-i-844/

Сообщение Некурящий » 17 апр 2015, 15:46

Игоря Стрелкова целенаправленно гасят в информационном пространстве, однако приглашают выступить с лекцией в весьма серьезное место... (туда еще и из МГИМО могли пешочком подойти послушать...)

"Русская планета"
15 апреля 2015, 17:20

«Сурков слил Новороссию»
Игорь Стрелков рассказал о стратегической ошибке российских властей

Лекцию лидера движения «Новороссия», бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова изначально заявили под названием «Геополитические конфликты на постсоветском пространстве», но обсуждение столь широкой темы естественным образом сконцентрировалось на ситуации вокруг Украины. Особую актуальность выступлению придали события, развернувшиеся в середине апреля 2014 года, когда Киев объявил об «антитеррористической операции». Мероприятие в целом стало некой чертой под тем, что было сделано и упущено для укрепления независимости Донбасса. «Русская планета» приводит самые яркие и важные моменты выступления Игоря Стрелкова в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Война началась 22 февраля

– Весь мир думает, что война на Украине началась, когда Крым воссоединился с Россией, которая в глазах «мирового сообщества» сразу стала агрессором. С точки зрения России и здравого смысла, война началась, когда Майдан привел к власти нацистское правительство. По мнению администрации президента РФ и МИДа, война на Украине началась с трагических событий в Славянске и Одессе. По-моему мнению, Россия сделала необратимый, причем поддержанный всем обществом, шаг, когда воссоединила Крым.
Одновременно с вхождением Крыма на Юго-Востоке стали проходить демонстрации, где самым популярным флагом был российский и только российский. Люди, тогда не думали ни о какой независимости, и не пытались повторить «крымский сценарий». В крайнем случае, люди были готовы добиваться независимости от Украины, чтобы потом войти состав России.
Когда эти движения появились, для меня, как историка и человека, немного разбирающегося в мировой политике, стало ясно, что, сделав, первый шаг в Крыму, Россия не должна была останавливаться и должна была делать следующий. В начале тех событий, мою точку зрения разделяли не только такие же добровольцы, как и я.

Просьба Путина не могла изменить ход событий

– Если не ошибаюсь, 7 мая Владимир Владимирович призвал не проводить референдум о независимости народных республик. Сейчас все наши лицемеры, разные компьютерные тролли пытаются поставить нам, русским людям, в вину, что мы не послушали Владимира Путина. Вот не послушались Путина — теперь получайте за это. Но они забывают, что восстание уже началось. Люди уже захватили административные здания в Донецке и Луганске, добыли оружие. Референдум проходил, когда в воздухе пахло порохом, и было объявлено, что будет проводиться «антитеррористическая» операция.
Если бы эти события не начались на Юго-Востоке, они начались бы в Крыму. Сейчас стараются не акцентировать на этом внимание. В те дни к северу от крымского перешейка была сосредоточена крупная группировка украинских войск. Именно оттуда она поехали на подавление Славянска, Донецка и Луганска. То есть Украина разворачивала артиллерию на Крым и все равно готовилась к вооруженному противостоянию.
Заявление Путина уже не могло остановить людей на Юго-Востоке и их лидеров. Если бы они (лидеры) послушали Путина, над ними не то, чтобы рассмеялись, их разорвали бы на части, они перестали бы быть лидерами в какой-то степени. Тут же появились бы другие, готовые проводить референдум. Мы не должны воспринимать население Донецка и Луганска в качестве статистов, которым сказал Владимир Владимирович, что их поддержит, и они взбунтовались, Владимир Владимирович сказал, что не надо, и они тут же успокоились. Восстание действительно было народным, его поддерживали более 70% населения.
Чем была вызвана такая перемена относительно поддержки русских — я не знаю. С формальной точки зрения, как офицер запаса, после смены вектора Кремля я должен был покинуть Украину, ведь поддержки прямой нет. Но у меня уже были в подчинении люди, и сделать я этого никоим образом не мог. Я бы в своих глазах стал подлецом, мерзавцем и негодяем. С 7 мая я отвечал за людей и отстаивал их интересы. Это такие же, как мы с вами, русские люди. То, что они не граждане России — это не их вина… Мы сражались за Новороссию. Ополченцы встали за Россию и Новороссию… Что российские чиновники по этому поводу думают, меня не волнует…

Год назад Москва упустила идеальный момент для разгрома противника

– Была совершена стратегическая ошибка в связи с неправильной оценкой международной ситуации и в том числе, ситуации на Украине. Стремясь избежать войны, мы ее не избежали. Но война продолжается… Война не прекращалась ни на один день: ни после Минска-1, ни после Минска-2. Она сменялась перемириями, на то время пока украинская армия перевооружалась, пополнялась и готовилась к новым боям. И сейчас Украина не скрывает, что готовится к войне.
Год назад мы упустили идеальный момент для разгрома противника, когда его можно было уничтожить с минимальными потерями, фактически переформатировать Украину и вернуть, как минимум половину ее, в сферу влияния России. Тем более что население от Харькова до Одессы было готово с распростертыми объятиями встречать российские войска. Люди были готовы к любой форме интеграции с Россией.
Чего мы добились за год? Санкции нарастают, война продолжается, противник усилился, ни одна из задач, которая ставилась год назад, не выполнена. Поэтому я считаю — мы должны говорить о стратегической ошибке…
…Не сумев или не решившись оказать поддержку Януковичу, Москва оказалась перед выбором: принять, смириться с потерей или воевать. Выбор был, как говорится, между плохим и очень плохим. Однако реальность превзошла все ожидания. Был выбран промежуточный вариант: не два и не полтора. И, как это часто бывает, он оказался худшим из худших. С одной стороны, Россия не стала пассивно ждать, когда ее окончательно унизят и выдавят из Севастополя, но и пойти до конца тоже не решились.
Выступление русского населения на Украине получило поддержку несвоевременную, недостаточную и нерешительную. Разгромить врага, пока он был предельно слаб и фактически беспомощен, мы не решились. События пошли по выгодному для Соединенных Штатов плану — пути, переговоров и уступок. Как говорил в свое время известный деятель: шаг вперед, два шага назад.
То же самое происходило в свое время в 1990-х годах, в Югославии, когда решительные действия народной армии нивелировались последующими дипломатическими соглашениями вплоть до того момента, когда противник стал настолько силен, что смог одержать военную победу.
Фактически Россия сейчас втянулась в тяжелый кровопролитный конфликт. Причем тот факт, что непосредственно российские войска в нем не участвуют, не играет решающей роли. Начиная с крымских событий, в глазах всего мира, мировоззрение которого формируют западные СМИ, Россия представлена агрессором. Даже попытка «почетного» отступления, которую лучше всего иллюстрируют Минск-1 и Минск-2, противником не принято и не встречено с пониманием.

Кто виноват в бездарной политике на украинском направлении?

– Мои товарищи меня уговаривают: «Ну, забудь ты о Владиславе Юрьевиче, забудь», а я вот не могу забыть о человеке, который сыграл зловещую роль в ситуации в Донбассе. Я не могу снять с себя ответственность за то, что там происходило. Если я не могу сражаться с оружием в руках, буду сражаться информационно.
Сурков отвечал за выработку год назад нашей политики на украинском направлении. В том числе Владислав Сурков отвечал за тактическое руководство и, насколько я знаю, делает это до сих пор, оказывая очень значительное влияние на Новороссию и ее руководство. Во время Минска-2, когда неожиданно заартачились Захарченко и Плотницкий именно Сурков решал с ними вопросы.
Весь негатив, который возникал из-за политики по Украине, шел на президента. Вы, наверное, помните знаменитый интернет-мем: «Путин слил…». Он до сих пор гуляет по интернету. При этом забывается, что между Путиным и Новороссией стоит целый ряд чиновников и наиболее важную роль играет человек, который непосредственно отвечает за данную сферу. Именно Суркову нужно задавать вопросы, почему у нас все так «хорошо» получилось. Война продолжается, санкции не сняты, люди гибнут, парламент Новороссии, который возглавлял Царев, самораспустился. Оценить деятельность этого человека можно одним коротким словом — полный провал. И, естественно, ему за это отвечать не хочется.
Большой руководитель физически не способен знать, что происходит на местах, если у него нет нормальной команды помощников. Путин делегирует им полномочия. У него, кроме Новороссии, огромная страна и множество проблем.

У Порошенко нет другого выхода, кроме войны

– Как поступает страна, которая собирается мириться? Она проводит четвертую волну мобилизации, готовит пятую и шестую, бегает по всему миру, собирая вооружения, требует их официальных поставок. При этом Украина налаживает каналы неофициальных поставок, которые идут непрерывно. Только в одном Харькове за неделю садятся пять-шесть «Геркулесов» (военно-транспортный самолет) с вооружениями.
Украина собирается воевать и никогда этого не скрывала. Я не знаю, кто в свое время подсказал Владимиру Владимировичу, что Петр Алексеевич — уважаемый партнер. Вся риторика этого человека, все его окружение свидетельствовали, что он будет воевать. Порошенко открыто говорил: «Пусть меня назовут Петром Кровавым, но я восстановлю единство Украины». Это его слова в мае прошлого года.
У Порошенко, как и у всего киевского правительства, нет другого выхода, кроме войны… Им остается идти по пути полной мобилизации, перевода экономики на военные рельсы, идти по пути тотальной войны. На ближайшие полгода можно смело прогнозировать ужесточение боевых действий… Никакого перемирия не будет, Украина обязательно попытается раздавить республики и она наращивает силы в расчете на то, что Россия вынуждена будет защитить народные республики. Потому, что для подавления Донецка и Луганска 250-тысячная армия не нужна — хватает той, которая уже есть…
…Украина вооружаемая Соединенными Штатами и НАТО непрерывно готовится к войне… Для чего Киеву нужна новая эскалация? Если бы Порошенко действительно исходил из интересов украинского народа, то не для чего. По здравому расчету, Порошенко должен был бы плакать от радости от соглашений (Минск-1 и Минск-2), позволяющим ему сохранить Донбасс в составе страны и продолжить братоубийственную войну…

Чтобы победить, Россия нужно стать по-настоящему независимой державой

– Я хочу высказать тезис, который является для меня аксиомой. Мы вступили в войну, и чем она окончится, не знает сейчас никто. Очень много зависит от нашего президента, от нашей власти. От нас с вами тоже многое зависит, но от них — больше… Россия может выйти из этой войны еще более сильной, восстановить статус хотя бы региональной державы. А может выйти с еще большим количеством обломков и предсказуемыми последствиями в виде всеобщей деградации и депопуляции…
Россия, даже при поддержке Китая, не сможет противостоять Западу, не выработав собственной позиции, и не будучи готовой ее защищать. Если Россия не установит собственную экономическую, военную независимость, не установит суверенитет во всех сферах своей деятельности — бесполезно на что-либо рассчитывать, ее никто и никогда не будет воспринимать в качестве равного партнера.
Мировой опыт истории говорит, что уважали всегда только сильных, способных за себя постоять. Остальных, не готовых вцепиться в горло врага, рано или поздно уничтожают, грабят и унижают. Отношения с другими государствами Россия должна строить из понимания собственных национальных интересов… Россия должна строить собственный цивилизационный проект... Для того чтобы приобрести союзников, нужно иметь четко выраженную, внятную политику. К сожалению, такой политики у нас не наблюдается. Наша политика — это лебедь, щука и рак.

Россия должна разобраться с хунтой

– Даже если Россия закроет глаза на военный коллапс в Новороссии, неизбежно последует эскалация в Крыму или в Приднестровье. Причем военная победа России для Соединенных Штатов особо-то и не нужна. Цель Вашингтона — длительная, нерешительная, бестолковая и кровавая война. Запад устроит даже расширение Новороссии за пределы Донбасса, лишь бы сохранялся действующий фронт. Чем он будет длиннее и кровавее — тем лучше, останется на том же уровне — тоже неплохо.
Победа в данной войне видится англосаксам не в виде танковых колонн с «жовто-блакитными» цветами на Красной площади, а по аналогии с февралем 1917 года. Когда уставшее от затяжной бесперспективной войны российское общество, с энтузиазмом исполнявшее в 1914 году «Боже царя храни», с не меньшим энтузиазмом поддержало мятеж против царя, последствия которого всем нам хорошо известны.
Единственное, что сейчас точно не устраивает Запад — это полная и быстрая военная победа России, разгром и капитуляция антинародного марионеточного киевского режима, нацистского по своей сути. Освобождение Новороссии, освобождение Киева, проведение действительно свободных выборов — этого на Западе боятся и пытаются всеми силами не допустить методами кнута и пряника.
К сожалению, можно констатировать, что эта проверенная в веках тактика до сих пор, судя по действиям, не разгадана людьми, определяющими политику России на украинском направлении. Таких политиков перспектива оказаться вне закона для мировой финансовой олигархии пугает больше, чем повторение катастрофы вековой давности.

http://rusplt.ru/policy/surkov-slil-nov ... 16418.html
перепост: также http://ruskline.ru/opp/2015/4/17/o_stra ... h_vlastej/

Сообщение Некурящий » 23 апр 2015, 14:32

К предыдущему посту. То, как изначально планировалась лекция:

Геополитические конфликты на постсоветском пространстве
Игорь Стрелков, Русская народная линия
16.04.2015
Тезисы лекции в РАНХиГС …
.....
http://ruskline.ru/analitika/2015/04/16 ... stranstve/

Сообщение Некурящий » 23 апр 2015, 14:37

Навстречу очередному этапу войны...:

О работе западного "военторга"
colonelcassad
23 апреля 2015, 11:26
Украинских силовиков приехали обучать инструкторы из Канады

Власти Донецкой народной республики заявляют об увеличении количества иностранных военных инструкторов на территории, контролируемой Украиной.
- Сейчас там действует огромное количество инструкторов из разных стран. Например, приехали 200 человек из Канады, есть англичане и другие. Сейчас только легально на украинской территории находится около полутора тысяч военных инструкторов, которые не воюют сами, но проводят инструктаж, обучая этому других. И это не считая нелегальных инструкторов, наемников и спецагентов, - рассказал корреспонденту "РГ" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. ..........
........
PS. Постепенно происходит естественный рост иностранного военного присутствия, ввиду чего ситуация все более явственно начинает напоминать сценарии вроде Корейской Войны. Как и в случае с российской поддержкой ДНР и ЛНР, работа американского "военторга" при поддержке союзников и сателлитов, имеет два уровня - легальный и нелегальный.

На легальном уровне мы наблюдаем:

1. Появление Инструкторов, обучающих офицеров и личный состав в рамках легенды об "учениях" и "подготовке личного состава".
2. Передачу информации с американской спутниковой группировки "якобы с порезанным разрешением".
3. Поставки экипировки (форма, бронежилеты, разгрузки, каски).
4. Поставки спец.средств (тепловизоры, приборы ночного видения, целеуказатели)
5. Поставки спец.техники (контрминометные радары, средства РЭБ, бронеавтомобили)
6. Сосредоточение в Восточной Европе механизированных соединений армии США.

На нелегальном уровне мы наблюдаем:

1. Активную работу частных военных кампаний (Academy, ASBA Otago, Greystone, Green Groop)
2. Нелегальные поставки стрелкового оружия из Восточной и Западной Европы.
3. Нелегальные поставки бронетехники из Восточной Европы.
4. Развертывание информационно-разведывательной инфраструктуры на базе бывших гос.органов Украины или под прикрытием международных организаций типа ОБСЕ.
5. Работу инструкторов и военных советников, чье присутствие на Украине официально не анонсируется и не освещается.

Из того, что пока не имеет явных подтверждений:

1. Поставки артиллерии из стран Восточной Европы.
2. Поставки бронетехники из стран Западной Европы.

Основные каналы распространения иностранного военного влияния:

1. Аэродромы Юго-Восточной Украины на которые завязано снабжение и переброска специального личного состава военно-транспортной авиацией США.
2. Железнодорожные узлы Западной Украины, через которые проходят составы с вооружениями и амуницией из Восточной Европы.
3. Аэродромы Центральной и Западной Украины на которые завозятся легальные поставки снаряжения и техники, а так же легализованный личный состав - инструкторы, "инспекторы", "наблюдатели".
4. Одесский порт используется для нелегальных поставок оружия морским путем, а так же для нелегальной торговли оружием.

Основные страны вовлеченные в военную поддержку хунты: США и Польша.

Основные задачи, которые решает военная поддержка, повышение уровня боеспособности ВСУ и повышение управляемости процессом ведения войны. Поэтому основные структурные изменения для ВСУ связаны даже не с поставками вооружений (которые как правило относятся к числу устаревших), а с изменением организационных логистических, разведывательных, информационных и командных структур, что должно повысить эффективность действий ВСУ.

В целом, ситуация с иностранным военным присутствие продолжает развиваться и становится все более системной. Плоды работы иностранного "военторга" могут начать сказываться уже к июлю-августу. На данном этапе внутренняя трансформация ВСУ находится в процессе и идет достаточно медленными темпами в силу несовершенства организационных структур и невысокого уровня структур командных, на что наслаивается высокий уровень коррупции, непонимание значительной частью офицерского корпуса требований современной войны, низкий уровень технической подготовки личного состава, что сказывается при работе с незнакомой техникой. Но тут обольщаться не стоит - это проблемы, которые в определенной степени преодолимы, чем собственно сейчас и занимаются военные советники и инструкторы. В итоге, США и их союзники пытаются уже в ходе войны переделать армию хунты под свои нужды и для решения нужных задач. Для этого им пока не надо воевать на передовой, поэтому на данном этапе войны, вы вряд ли увидите в первой линии американскую морскую пехоту или какое-нибудь механизированное соединение, они могут появится лишь в жестких сценариях раздела Украины.
Пока достаточно и "полулегального военторга", что в принципе отражает линию администрации Обамы на длительное противостояние без прямого военного вовлечения США. Ястребы же хотят добавить к вышеуказанным пунктам открытые поставки американского летального оружия и более активного вовлечения Пентагона в эту войну. Все это продолжается на фоне низко и среднеинтенсивных боев (обе стороны активно применяют тяжелую артиллерию и танки), которые по факту начавшись 12 апреля и не думаю прекращаться, даже самый первый пункт о "прекращении огня" де-факто не выполняется. Про "отвод тяжелых вооружений" так же говорить не приходиться. В целом, иностранное военное присутствие будет постепенно менять характер идущей войны, которая будет становится все более системной, организованной и централизованной, с обеих сторон. Это уже не война полуразложившихся ВСУ с ополчением. Это война обученных и продолжающих обучаться военными советниками и инструкторами, регулярных армий.

http://colonelcassad.livejournal.com/2156417.html

Сообщение Некурящий » 17 май 2015, 02:33

Украинский кризис и глобальная политика
colonelcassad
16 мая, 12:39
Сегодня участвую в конференции "Украинский кризис и глобальная политика", которая проходит в Санкт-Петербурге. Среди организаторов конференции значится РИСИ, среди приглашенных практически все более-менее известные эксперты связанные с Украиной. Наличествуют Ищенко, Несмиян, Стрелков, Гурьянов, Колясников, Коровин, Рогов, украинские блогеры, представители информационных систем поддерживающих Новороссию и т.д. и т.п. После обеда у меня будет доклад о информационной реинтеграции Украины в условиях гражданской войны, который выложу чуть позже. В целом, основной смысл происходящего, выработка новых подходов к вопросу "Что делать с Украиной?", ибо большинство приглашенных участников уверены, что старые подходы связанные с "единой Украиной", "партнерством" и т.п. не работают.
Вчера на этот счет были довольно интересные прения до часу ночи, где обсуждались возможные сценарии развития ситуации на Украине.
Более подробно о текущих веяниях в рамках возможного к оглашению, напишу завтра. По первым впечатлениям, определенные сдвиги в позитивном направлении в экспертном сообществе наличествуют. Другой вопрос, насколько эти позитивные веяния смогут оказать влияние на реальную политику. Определенные надежды впрочем имеются, так как запрос на выработку стратегии в отношении Украины, имеется не только на Донбассе, но и элитных и околоэлитных кругах, где в условиях имеющейся вилки решений, пытаются выработать новую стратегию, которая придет на смену текущему ситуативному лавированию.
http://colonelcassad.livejournal.com/2188724.html

+++++

Содержание выступления И.И. Стрелкова «Ситуация на Донбассе. Сценарий развития событий» на конференции «Украинский кризис и глобальная политика»
16.05.2015, 11:37
Свое выступление И. И. Стрелков начал с того, что в ближайшие месяцы вряд ли на Донбассе произойдут какие-либо серьезные изменения.
.......
Москва надеется на скорый крах экономики и государственных институтов Украины, после чего Киев вынужден будет принять условия Кремля. Киев в ответ выстраивает военно-полицейский режим, при помощи которого пытается стабилизироваться на 2–4 года, и в ходе этого времени также ожидать краха РФ.
Единственная страна, которую все устраивает, — это США. Чем дольше длится война — тем больше шансов на выведение России из глобальной игры, причем Украина здесь — одноразовый инструмент. Благодаря ущербности нашей внешней политики, США принадлежит все инициатива.

Сценарии развития ситуации на Донбассе:

1. Возобновление боевых действий со стороны ВСУ. США заинтересованы в реализации этого сценария, так как он обеспечит более полное вовлечение России в боевые действия. Идеальным было бы использование регулярных сухопутных частей. Противостоять России Украина не может, так же, как и Россия не может позволить себе сдать ДЛНР. США надеются на введение новых санкции против России и обострение информационной войны, а также на увеличение помощи Украине в результате повышения градуса противостояния.
Украина же спишет на войну создание настоящего военно-полицейского государства, которое может получить легитимность только в условиях войны. Это станет как способом мобилизации населения против «российской агрессии», так и оправданием социальных проблем. Таким образом, новое наступление ВСУ является наиболее вероятным сценарием.

2. Повторение ситуации января 2015 г. — «Позиционный геноцид» — намеренное разрушение инфраструктуры Донбасса и создание невыносимых условий для жизни населения. Такая политика Украины заставила ВСН в лоб атаковать их позиции и нести существенные потери. Единственная причина котла под Дебальцево — это вопиющий непрофессионализм ВСУ.
В целом, повторение этих событий полностью устраивает Киев даже с учетом потерь в котлах, так как людские ресурсы Украины намного более велики, чем в Новороссии. Кроме того, инициатива боевых действий со стороны ВСН ведет к росту поддержки Киева со стороны Вашингтона, который не допустит разгром ВСУ.

3. Продолжение вялотекущего противостояния при наращивании помощи Киеву из США.

Все 3 варианта — это деградация ДЛНР. Продолжение стратегии пассивной обороны ведет к тому, что население Донбасса будет равно ненавидеть и Украину, и Россию. Ничего подобного Крымской стратегии пока не видно. К сожалению, пассивное реагирования — это визитная карточка нашей внешней политики.
За последний год на Донбассе не произошло никаких положительных изменений. Продолжается разграбление индустриального парка региона, отсутствует идеология, теряется смысл борьбы против украинизации. Создано много бессмысленных госструктур.
В органы власти массово вернулись украинские чиновники. .......
........... Война неизбежна. Кто будет игнорировать это, того ждет поражение. ......
...........
http://nvrus.org/19400-soderzhanie-vyst ... itika.html

Сообщение Некурящий » 17 май 2015, 02:39

блогер Эль Мюрид:

Петербург. Конференция
15-май-2015 05:32 pm

Сегодня, завтра и послезавтра в Петербурге пройдет конференция, посвященная ситуации вокруг Украины. На нее уже прибыло довольно много людей, уже проходят какие-то мероприятия в ее рамках, но основная часть будет завтра.
У меня там будет небольшой доклад. Как водится, он состоит из двух частей - констатирующей и резолютивной. Грубо говоря - кто виноват и что делать.
.......
Хочу сразу отметить, что бытующая в ряде случаев точка зрения, что все идет по плану, Украина сама развалится, сама приползет на коленях и вообще — все само собой как-нибудь да решится — эта точка зрения имеет либо сугубо провокационный характер, либо люди, которые ее провозглашают, просто некомпетентны. Дурак или враг — вот, собственно, выбор для их характеристики.
Есть и точка зрения, что российское руководство обладает всей полнотой информации, компетентно, мудро и прозорливо, а потому беспокоиться не о чем, наверху все знают и понимают. Всем спасибо, все свободны. Разберутся и без вас. Думаю, что эта точка зрения практически ничем не отличается от первой, так как точно так же оправдывает любое бездействие или откровенное предательство.
Прошедший год продемонстрировал, что условное «российское руководство» совершает действия, которые невозможно приветствовать с любой точки зрения. Еще год назад Россия обладала колоссальным ресурсом доверия со стороны русского населения Юго-Востока Украины. Сегодня это доверие подорвано, Россия, запачкав себя партнерством с кровавым режимом Киева и допустив геноцид на Донбассе, террор в других областях Юго-Востока, в значительной мере растеряла этот ресурс. Никакие геополитические соображения не могут объяснить столь наплевательское отношение к самому важному и главному ресурсу — людям. Потери на этом направлении столь велики, что количественно оценить их в короткое время практически невозможно. Тем не менее, качественный сдвиг уже произошел, и не замечать этого как минимум глупо, а вообще-то, даже преступно.
Говоря иначе — упомянутые точки зрения на тему "Ничего делать не нужно, авось всё само как-нибудь" носят совершенно деструктивный характер и прямо противоречат интересам России. Аргументацию людей, провозглашающих подобные взгляды, разбирать не имеет смысла именно по этой причине.
В таком случае возникает совершенно однозначный вывод: у нас есть небольшой запас времени (на мой взгляд от года до полутора лет), в течение которых еще имеется возможность в инициативном порядке создать ситуацию, при которой нацистская Украина потерпит поражение, а угроза с ее стороны для России будет существенно ослаблена. Если будет упущено и это время, как бездарно был провален весь предыдущий год — возможность перехвата инициативы и способность ликвидировать угрозу с украинского направления может быть утрачена. Тогда общая обстановка вокруг России станет гораздо более опасной, и мы сможем реагировать на все окружающие нас угрозы в догоняющем порядке, отдав инициативу в руки наших противников окончательно..."

http://el-murid.livejournal.com/2373095.html

В продолжение:

http://el-murid.livejournal.com/2373401.html
и
http://el-murid.livejournal.com/2373846.html

Сообщение Некурящий » 28 май 2015, 17:13

В Донбассе в субботу убит Алексей Мозговой - командир бригады «Призрак».
Он с самого начала участвовал в восстании и стал одним из самых влиятельных полевых командиров Новороссии. Был не только авторитетным командиром и хорошим организатором. В отличии от многих тамошних командиров и политиков, он был человек с принципами, человек идейный. Идеи были простые - о народовластии, справедливом устроении общества и т.п., но во время революций и политических кризисов как раз простые идеи и срабатывают.
Причем Мозговой умел не только излагать идеи, но и "нести в массы" (это далеко не все политики умеют). Что помогало привлекать сторонников. По сравнению с другими бригадами/отрядами, в "Призраке" была повышенная доля идейных (в бОльшей или меньшей степени) бойцов - причем как с коммунистическими/левыми взглядами, так и команды русских националистов.

Версии убийства:
http://colonelcassad.livejournal.com/2198800.html
http://colonelcassad.livejournal.com/2199171.html
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/05/25/1401600.html

Также: http://el-murid.livejournal.com/2384304.html

Мозговой был убит на следующий день после того, как появилось сообщение, что он и Павел Дремов (другой влиятельный местный командир) направили в Госдуму и Совет Федерации России обращение с просьбой поддержать "Русский Проект". Пара цитат из обращения:
- "Отсутствие национальной идеи в целом и правосубъектности русского народа, в частности, дорого обходится не только русским";
- "Время показало, что только при наличии Национального проекта и консолидации русского народа можно отвечать на современные угрозы".

Можно спорить/обсуждать, должна быть "Русская Идея", "Православная", "Имперская", "Коммунистическая", "Западнолиберальная" или какая еще, однако в любом случае для сохранения страны русскому народу нужна "Большая Идея" (или несколько, мирно сосуществующих). Иначе Россия развалится, причем с большой кровью (это я опять по своей теме "2020"). У почти всех в округе своя "Большая Идея" есть (вот, например, казахи недавно конкретизировали ее в свои "100 шагов"), у чеченцев она есть, а вот у русских до сих пор нету. ...

В прошлом году попытались сделать идею "Новороссия" как "Большую Идею" для востока и юго-востока Украины (да и для России тоже). И до сих пор есть немалое число бойцов, которые воюют в Донбассе за эту идею. И под нее в России собирают гуманитарную помощь (и не только примазывающиеся жулики, но и реально). Однако эту идею давят - как власти ДНР и ЛНР, так и здесь сверху. Давят жестко, что демонстрирует убийство Мозгового и ряд последних событий.

Сообщение Некурящий » 25 июн 2015, 19:34

Кабмин разрешил мобилизовывать частный транспорт для нужд армии и силовиков
24.06.2015.
Правительство разрешило мобилизовывать частный и других форм собственности, автотранспорт для нужд армии на особый период.
Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 17 июня, обнародованном сегодня на правительственном портале.
В частности, в приложении к постановлению № 405 "О внесении изменений в Положение о военно-транспортной обязанности" сказано: Положение определяет порядок исполнения военно-транспортной обязанности для удовлетворения нужд Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, а также правоохранительных органов специального назначения, Госспецсвязи и Госспецтрансслужбы (далее - воинские формирования) на особый период транспортными средствами и техникой всех типов и марок отечественного и иностранного производства, их возвращение во время демобилизации и компенсации ущерба, нанесенного транспортным средствам и технике вследствие их привлечения при мобилизации.
Действие этого Положения распространяется на центральные органы исполнительной власти, другие государственные органы, местные госадминистрации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, а также граждан - владельцев транспортных средств".
Также в приложении говорится о том, что в случае нанесения повреждений транспортным средствам во время мобилизационного периода убытки должны компенсироваться за счет госбюджета, но временное изъятие транспорта для нужд ВСУ и других силовых структур является бесплатным.
banker.ua
http://banker.ua/bank_news/govregulatio ... silovikov/

Сообщение Некурящий » 09 июл 2015, 14:27

Вот такой вот участник боевых действий в Новороссии, юрист и финансист, выпускник Европейского университета в швейцарском городе Монтрё:

Разведчика ДНР перехватили в Москве / Известный ополченец арестован за участие в рейдерском захвате
08.07.2015, 23:00
Как стало известно “Ъ”, в Москве задержали Дмитрия Лысаковского (Гудвин) — командира подразделения воздушной разведки ДНР, назначенного представителем этой непризнанной республики в Международном уголовном суде при ООН. По версии СКР, будучи до войны юристом, господин Лысаковский участвовал в попытке рейдерского захвата здания в центре столицы. Следствие просило отправить его в СИЗО, но суд, учитывая в том числе заслуги обвиняемого перед ДНР, определил его под домашний арест.

Сотрудники угрозыска задержали 36-летнего Дмитрия Лысаковского 6 июля, когда он приехал в Москву. Его сразу же доставили в следственное управление СКР по Южному округу столицы, где следователь предъявил ему обвинение в покушении на мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ранее он обвинялся в совершении этого преступления заочно. По предварительным данным, Дмитрий Лысаковский отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Правда, он все же дал краткие пояснения, заявив, что не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении уголовного дела и предъявлении ему обвинения. При этом Гудвин пояснил, что не считает себя виновным, так как по всем предъявляемым ему претензиям уже выносились решения арбитражных судов.

Утром 7 июля Дмитрия Лысаковского доставили в Чертановский суд, куда следователь обратился с ходатайством об избрании ему меры пресечения. Представитель СКР настаивал на помещении господина Лысаковского в СИЗО, так как он обвиняется в тяжком преступлении, обладает «специальными познаниями в области юриспруденции», а также является командиром группы разведки ГРУ Генштаба республиканской гвардии ДНР, «в связи с чем имеет широкий круг связей среди лиц, входящих в вооруженные формирования». Следователь особо отмечал, что господин Лысаковский может пытаться уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей или скрыться, как недавно поступил его предполагаемый сообщник — нижегородский адвокат Евгений Рыжов, объявленный сейчас в розыск.

Сам Дмитрий Лысаковский просил суд избрать ему любую другую меру пресечения, кроме ареста. Судья Юлия Черникова, учтя, что на иждивении обвиняемого находятся четверо малолетних детей (официально он холост), что в мае прошлого года он был назначен председателем Совета министров ДНР представителем непризнанной республики в Международном суде по уголовным делам при ООН, а сейчас является сотрудником разведки, ограничилась в отношении него домашним арестом.

Отметим, что в Чертановский в суд прибыла группа поддержки из соратников Гудвина — молодых людей в камуфляже. Правда, судебные приставы в зал заседания их не пустили. Адвокат господина Лысаковского Владимир Рутковский для комментариев в среду оказался недоступен.

Уголовное дело, фигурантом которого стал Дмитрий Лысаковский, было возбуждено в апреле этого года. Связано оно с попыткой рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре, 3. В 2007 году помещения в здании за $1,4 млн приобрела компания «Эквисман Холдингс Лимитед». А в 2010 году в 5-й судебный состав арбитражного суда Москвы его прежний владелец — офшорная фирма с Сейшельских островов «Аквамарин ЛТД» подала иск о признании сделки недействительной и возврате права собственности. Фактические владельцы компании-истца Михаил Чернов и Михаил Балакирев представили в суд документы, как выяснилось позже, оформленные задним числом. В ноябре 2011 года судья Юлия Беспалова иск удовлетворила. Раскрыть же махинацию удалось случайно, после того как Михаила Чернова заподозрили в организации ограбления некоего столичного бизнесмена. Получив в суде санкцию на прослушку телефонных переговоров господина Чернова, сыщики узнали из них детали аферы с особняком. В частности, по данным СКР, господа Чернов и Балакирев заплатили председателю 5-го судебного состава Ирине Барановой €100 тыс. и $4 тыс., а та склонила свою подчиненную к вынесению решения в пользу истцов. В сентябре 2013 года Дорогомиловский суд приговорил Михаила Чернова и Михаила Балакирева за мошенничество к девяти и семи годам заключения соответственно. Привлечь к уголовной ответственности судью Баранову, заподозренную в подстрекательстве к даче взятки (ст. 33 и ст. 291) и мошенничестве в особо крупном размере, не удавалось. Высшая квалификационная коллегия судей разрешила СКР возбудить в отношении нее уголовное дело лишь пару месяцев назад, но к тому времени судья уже улетела в США, где родила ребенка и получила вид на жительство.

Между тем, как считает следствие, оставшиеся на свободе сообщники осужденных Чернова и Балакирева не оставили попыток захватить здание на Гоголевском бульваре. По данным СКР, знакомый осужденного Чернова адвокат Евгений Рыжов через нижегородский суд добился наложения ареста на помещение в центре Москвы. А «Аквамарин» даже ухитрился продать здание за $7,5 млн другой офшорой фирме — «Делимар Корпорейшн ЛТД», руководство которой представлял юрист Дмитрий Коцубанов. После этого он попытался зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по Южному округу Москвы. Однако выяснилось, что истинным владельцем помещения является все же «Эквисман». В результате в регистрации было отказано, а СУ СКР возбудило уголовное дело. Адвокат Рыжов в последний момент успел скрыться, а его сообщник Коцубанов сменил в загсе свои паспортные данные, став Дмитрием Лысаковским.

Вскоре после этого он уехал на юго-восток Украины, где стал ополченцем с позывным Гудвин. В республиканской гвардии ДНР он занял должность командира отряда, отвечающего за воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, господин Лысаковский открыл два счета для сбора средств для помощи Донбассу. Он охотно позировал перед телекамерами и раздавал интервью, в которых намекал, что в ближайшее время станет командующим ПВО Минобороны непризнанной республики.

После возбуждения уголовного дела оперативники, по некоторым данным, связались с господином Лысаковским по телефону, но тот категорически отказывался прибыть на допрос к следователю, объясняя, что на это нужно разрешение его командования из ДНР. При этом сам Гудвин, приехав из зоны боевых действий в Ростов-на-Дону, затем отправился в Санкт-Петербург, где провел несколько встреч как секретарь Верховного совета Новороссии. Перед возвращением в ДНР он решил заехать в Москву, где его и задержали.
.......
Кто такой Дмитрий Лысаковский
Лысаковский Дмитрий Иванович (до марта 2014 года — Коцубанов Дмитрий Николаевич) родился 2 января 1979 года. В 2001 году окончил Европейский университет в швейцарском Монтрё. Юрист и финансист, специализируется на арбитражном и корпоративном праве.
Работал на руководящих должностях в различных коммерческих организациях и банках. С 2001 года был совладельцем и руководителем ряда компаний в Москве и Подмосковье, занимавшихся оптовой торговлей (ООО «Дженерал Логистикс», ООО «Арт-Деко», ООО «Экостройкомплект», ООО «Нестези»), производством изделий из бетона (ООО «Еврокам Интернешнл»), финансовым посредничеством (ООО «К2 Финанс Групп»). Затем был старшим партнером в адвокатской компании «Лысаковский и партнеры», специализирующейся на защите бизнеса от рейдерских захватов. 14 марта 2014 года подал с бизнес-партнером иск к органам власти РФ в арбитражный суд Москвы. По мнению истцов, Россия не приняла достаточных мер по недопущению передачи средств МВФ в помощь Украине. Иск был возвращен заявителям.
Весной 2014 года уехал в Донбасс, занимался организацией доставок гуманитарных грузов, сбором финансовой помощи для ДНР и ЛНР, правовыми вопросами. В мае того же года в качестве «официального представителя ДНР при ООН» подал обращение в Международный уголовный суд с просьбой расследовать военные преступления в регионе. С октября участвовал в боевых действиях под позывным Гудвин, в последнее время был начальником подразделения воздушной разведки с использованием БПЛА. 10 марта 2015 года также стал первым секретарем Верховного совета Новороссии.

"Коммерсантъ" от 08.07.2015, 23:00
http://www.kommersant.ru/doc/2764081

Пред.След.

Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron