Проект "УЭК": создается НКО "УЭК" (3524-К)   Перейти к отчетности банка

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 17 фев 2014, 14:54

"Известия", 15 февраля 2014, 00:01
Анастасия Алексеевских, Владимир Зыков

УЭК создает свой электронный кошелек
Через уже существующую платежную систему «Универсальная электронная карта» пользователи смогут оплачивать услуги и совершать платежи

Как выяснили «Известия», Центробанк зарегистрировал небанковскую кредитную организацию (НКО) «Универсальная электронная карта». НКО будет обеспечивать возможность совершения держателями универсальных электронных карт (УЭК) онлайн-платежей за госуслуги, а также позволит пользователям открывать электронные кошельки.
УЭК — российская пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационное и платёжное средство. Она задумана как инструмент получения различных государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде. Также УЭК можно использовать в качестве полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. С июля 2012 года УЭК выпускается в некоторых пилотных регионах: Татарстане, Башкирии, Краснодарском крае, Астраханской области, с января 2013-го — выдается по заявлениям граждан в массовом порядке.
НКО «Универсальная электронная карта» является дочерней структурой ОАО «УЭК». Крупнейшим акционером этой компании является Сбербанк: ему принадлежит 45,05% акций, еще 24,57% принадлежит «дочке» Сбербанка — Sberbank CIB. Доля банка «Уралсиб» в уставном капитале УЭК составляет 12,8%, такой же пакет у банка «Ак Барс», компании «Ситроникс» принадлежит 4,78%.
В конце января 2014 года ФАС удовлетворила ходатайство Сбербанка о приобретении 25,6% акций ОАО «УЭК». После сделки доля Сбербанка составит 70,65%.
НКО «УЭК» зарегистрирована в конце января с уставным капиталом в размере 90 млн. рублей. Соответствующая лицензия организацией пока не получена, поскольку не оплачен уставный капитал, но установленный законом для этого срок еще не завершился.
НКО будет обеспечивать возможность онлайн-платежей за услуги значительного числа учреждений, представленных на портале «УЭК-Онлайн». В их числе государственные и муниципальные органы власти, а также бюджетные учреждения (детские сады, школы, поликлиники). В частности, оплачивать онлайн можно будет штрафы ГИБДД, госпошлины, услуги ЖКХ, мобильную связь и т.д.
Планируется, что НКО также будет выступать в роли оператора по переводу электронных денежных средств, что позволит пользователям портала открывать электронные кошельки и пополнять транспортное приложение УЭК.
Клиентам портала УЭК предоставят и такие дополнительные сервисы, не связанные с платежами, как присоединение электронной подписи к документам, доступ в личный кабинет и пр.
По информации ОАО «УЭК», для реализации этих целей НКО в качестве полноправного участника присоединится к российской платежной системе «Универсальная электронная карта». Она создана на базе платежной системы ПРО100, которая разработана Сбербанком, но широкого распространения не получила.
— Создание НКО позволит реализовать платежно-сервисный функционал в динамично развивающейся онлайн-среде. Позволит дополнить уже существующую инфраструктуру единой платежно-сервисной системы УЭК, включающую в себя обширную терминальную сеть для совершения офлайн-платежей, — сообщили «Известиям» в ОАО «УЭК».
Как предположил директор по развитию Центра исследования платежных систем и расчетов Антон Пухов, решение по создание НКО «УЭК», возможно, принято в связи с тем, что осуществление указанных операций не укладывается в бизнес-модель Сбербанка. Это отдельное направление, в то время как Сбербанк в настоящее время активно развивает кредитные продукты.
................
http://izvestia.ru/news/565880

Сообщение Некурящий » 17 фев 2014, 14:56

Общество с ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация "Универсальная электронная карта"
Регистрационный номер 3524-К
Дата регистрации Банком России 28.01.2014
Основной государственный регистрационный номер 1147711000018 (28.01.2014)
Адрес из устава 127055, г. Москва, ул. Новолесная, д. 3, стр. 1
Адрес фактический 127055, г. Москва, ул. Новолесная, д. 3, стр. 1
Телефон
Устав Дата согласования последней редакции устава: 21.10.2013
Уставный капитал 90 000 000,00 руб., дата изменения величины уставного капитала: 28.01.2014
Лицензия (дата выдачи/последней замены) Лицензия не получена (не оплачен уставный капитал, но законодательно установленный для этого срок еще не завершился)
Участие в системе страхования вкладов Нет

http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=512028815

Сообщение Некурящий » 17 фев 2014, 15:07

Разъяснения Минэкономразвития РФ о добровольном характере получения универсальной электронной карты
12 декабря 2013 г. 16:16

Министерство экономического развития Российской Федерации направило ответ на письмо председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. В своем письме, адресованном органам государственной власти, отец Всеволод сообщил о фактах дискриминации граждан, которые по тем или иным причинам отказались принимать УЭК, и просил обеспечить добровольность принятия универсальной электронной карты, а также возможность предоставления всех социальных благ лицам, которые по тем или иным причинам не пожелают принимать упомянутую карту.
Письмо подписано заместителем директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития П.В. Малковым.

В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 22 октября 2013 года № П48-2467м Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу регламентации отказа от получения универсальной электронной карты и в части своей компетенции сообщил следующее.
...........
Минэкономразвития России не уполномочено осуществлять разъяснение и толкование нормативных правовых актов.
В связи с этим Департамент вправе лишь высказать позицию по вопросам, изложенным в обращении, не обязательную для правоприменения.

Основными целями введения универсальной электронной карты (далее — УЭК) гражданина является повышение качества предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций, предусматривающих взаимодействие с гражданами или организациями, а также повышение эффективности и результативности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
УЭК является учетным документом, каждая карта имеет соответствующий номер, идентифицирующий не человека, а саму пластиковую карту, необходимый для доступа к информации, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, оказание которых осуществляется согласно законодательству Российской Федерации.
............
Отказ гражданина от получения и использования УЭК не влечет за собой утрату права гражданина на получение государственных (муниципальных) услуг в установленном законодательством порядке. Таким образом, гражданин сохраняет возможность получения государственных (муниципальных) услуг традиционным способом, то есть путем непосредственного обращения гражданина в соответствующие государственные органы, предполагающие его личное присутствие при подаче заявления на получение той или иной услуги.
Одновременно отмечено, что получение УЭК не является обязательным, и гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после получения карты. В случае отказа гражданина от использования УЭК такая карта подлежит аннулированию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Контактная информация определенных субъектом Российской Федерации органов (организаций) размещена на официальном сайте федеральной уполномоченной организации (gosuslugi.ru, в разделе «для граждан»).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3434945.html

Сообщение Некурящий » 17 фев 2014, 15:18

"Русская народная линия"
Единая электронная карта / 10.02.2014

«Принуждение к использованию электронных идентификаторов личности недопустимо»
Администрация Президента России заверила Патриарха Кирилла в том, что верующим не будут навязываться универсальные электронные карты …

Администрация Президента России дала ответ на обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Владимиру Путину, в котором Его Святейшество просил главу государства в связи с планируемым вводом универсальных электронных карт принять законодательные меры, обеспечивающие право человека использовать традиционные документы удостоверения личности и способы учета на бумажных носителях, сообщает Патриархия.ru.
Данное ходатайство было обусловлено массовыми обращениями граждан на имя Предстоятеля Русской Православной Церкви, которые обеспокоены заявлениями представителей органов власти о том, что на территории России планируется введение нового документа, удостоверяющего личность гражданина. Согласно подготовленному Федеральной миграционной службой законопроекту «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ», новое удостоверение личности будет содержать в себе визуальные и электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца, включая биометрические данные.

«Ваше Святейшество! В Администрации Президента Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение к Президенту Российской Федерации о принятии законодательных мер, обеспечивающих право граждан Российской Федерации использовать традиционные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации. Разделяя Вашу озабоченность по вопросу нежелания некоторой части российских граждан получать другой вид паспорта - документ нового поколения, содержащий электронные носители информации, полагаю возможным отметить, что любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы», - говорится в документе, подписанном начальником Государственно-правового управления Президента России Ларисой Брычевой.
Вместе с тем, говорится далее, «принимая во внимание, что в Российской Федерации, как и во всем мире, активно развиваются информационные технологии, важнейшими задачами которых являются повышение качества жизни граждан Российской Федерации, создание условий для удобства использования людьми предоставляемых государством услуг, представляется нецелесообразным полностью отказываться от документов нового поколения, содержащих электронные носители информации. Кроме того, граждане Российской Федерации, считающие удобным использование документов нового поколения, содержащих электронные носители информации, также должны иметь право выбора».
В связи с этим, пишет Л.Брычева, «при решении данного вопроса необходим взвешенный, дифференцированный подход. При этом граждане Российской Федерации должны иметь право выбора получать документы, удостоверяющие личность, в виде пластиковых электронных карточек или на бумажных носителях, с использованием электронных носителей информации или без таковых».
Поэтому, заверяет начальник Государственно-правового управления, «при поступлении в Администрацию Президента Российской Федерации доработанного законопроекта он будет рассмотрен в установленном порядке с учетом мнения общественности, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и позиции Русской Православной Церкви».

http://ruskline.ru/news_rl/2014/02/10/p ... dopustimo/

Сообщение Некурящий » 19 фев 2014, 13:01

Опубликован рейтинг реализации субъектами Российской Федерации проекта «Универсальная электронная карта» от 17 февраля 2014 года.
17 Февраля 2014

Опубликован рейтинг реализации субъектами Российской Федерации проекта «Универсальная электронная карта» от 17 февраля 2014 года. В лидерах по-прежнему Тульская область, Чувашская республика и Липецкая область. В топ-10 регионов по реализации проекта вошла Москва, поднявшаяся сразу на 3 пункта.

http://www.uecard.ru/press/news/opublik ... ronnaya-k/

Сообщение Некурящий » 27 мар 2014, 14:56

Насчет "УЭК" - гимнастика ума Тинькова:

Ведомости, 27.03.2014, 53 (3557)
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера собирала банкиров, чтобы обсудить будущее национальной платежной системы (НПС). Среди них были представители крупнейших игроков на рынке пластиковых карт, в частности Сбербанка, «Русского стандарта», ТКС-банка, «ВТБ 24», Альфа-банка, «Уралсиба» и Газпромбанка.
По словам трех участников совещания, банкиры обсуждали, как в короткий срок организовать обработку транзакций внутри страны. .........
...............
......а совладелец ТКС-банка Олег Тиньков и вовсе предложил представителям Сбербанка внести УЭК в капитал нового юрлица. ....
..............
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... uti-birzhi

Сообщение Некурящий » 01 апр 2014, 00:02

Все-таки Греф упорно проводит идею, что национальную платежную систему надо делать на основе "УЭК". Вот из его беседы с ВВП:

Состоялась встреча Владимира Путина с президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом.
.......
В.ПУТИН: Герман Оскарович, Вы когда-то были инициатором создания национальной платёжной системы в пластике. Как двигается эта работа?

Г.ГРЕФ: Мы обсуждали эту тему на совещании в Центральном банке, в принципе требуется изменения целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платёжную систему.

В.ПУТИН: В каком состоянии сейчас закон?

Г.ГРЕФ: Закон внесён в Думу депутатами. Надеюсь, что теперь, в свете последних событий, он может быть принят достаточно быстро, и есть разные способы решения этой проблемы. Мы для себя начали работу с другими банками по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платёжные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами. И заканчивая тем, что нам потребуется от двух до шести месяцев для того, чтобы создать наш локальный российский процессинг, в котором будет осуществляться весь спектр услуг по расчёту, по клирингу и по процессингу всех карточных платежей.
У нас сейчас готовность максимальная, у нас создан процессинговый центр, у нас создан наш российский чип, который производит компания «Ситроникс», он сертифицирован, сделано идентификационное приложение и сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платёжными системами.
Поэтому, как только будут приняты законы (мы не рассматриваем эту систему как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании – универсальная электронная карта), мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка; это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции.

В.ПУТИН: Хорошо.
<…>

31 марта 2014 года, 13:20 Москва, Кремль
http://www.kremlin.ru/news/20660

Сообщение ost » 03 апр 2014, 13:15

Хотелось бы понять чем это нам аукнется.

Должны же быть какие-то конкретные планы.
Конференции, презентации, роад-мапы всякие.

Это был простой пиар УЭК или имеются реальные планы по переключению всех банков на новый процессинговый центр.

Сообщение Некурящий » 03 апр 2014, 15:24

Нет, это не простой пиар УЭК. Задача создать отечественные НПС, ПЦ и т.п. поставлена по-серьезному, сроки установлены сжатые, и задачу уже начали решать. Конкретизация планов не успевает за событиями и указаниями свыше.
Г.О.Г., как более близкий чел к ВВП, пролоббировал соответствующее мнение ВВП, высказанное сегодня. И уже не первый день делаются действия по вычленению из Большого Проекта "УЭК" (в т.ч. из нужного спецслужбам функционала под условным названием "Большой Брат") бизнесовой составляющей, нужной для НПС, ПЦ и т.п. Утверждаю "не первый день" на основании того, что подходящее юрлицо НКО "УЭК" еще на прошлой неделе срочно получило лицензию от ЦБ - через 6 дней после известных санкций США:
http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=512028815

Но это совсем не значит, что другие интересанты перестали лоббировать другие варианты... Так что конкретизация планов еще сильно в сторону конкретизируется.

Сообщение ost » 04 апр 2014, 11:56

Да уж.

http://rbcdaily.ru/finance/562949991045165

Сбербанк уже приступил к активным действиям. Вчера он увеличил долю в операторе универсальной электронной карты ОАО «УЭК» до 80%, выкупив допэмиссию на 1,3 млрд руб. «Сбербанк понимает, что впереди продажа существенных долей банкам, и сейчас максимально консолидирует акции», — говорится в пресс-релизе УЭК. Банк также нанял компанию Accenture, которая оценит техническую готовность существующей системы, ответит на вопрос, стоит ли строить систему на действующей базе или с нуля, а также рассчитает стоимость вложений в технологии. Резник говорит, что запустить систему на базе ПРО100 можно уже с 1 июля этого года. «Это быстрее, чем в моем законе, где перенос процессинговых центров в Россию предполагается к 1 ноября», — замечает он. Резник поддерживает предложение Сбербанка. Предложения ЦБ, как говорится в отзыве на законопроект, можно реализовать с 1 июля 2015 года.

Кто против

Однако идея Сбербанка устраивает далеко не всех — ее не поддерживают ВТБ и другие банки. Глава ВТБ Андрей Костин прямо сказал на съезде Ассоциации российских банков, что необходимо отказаться от «немыслимых схем создания универсальной карты, которая включает несвойственные платежным картам услуги». «Оптимальным нам видится вариант создания платежной системы, процессинг которой курировал бы Центробанк, а не коммерческая организация», — говорит вице-президент СМП Банка Елена Дворовых. Такая схема подразумевает исходно одинаковое положение всех участников системы, включающее в себя равные возможности доступа к ней, объясняет она.

Начальник управления пластиковых карт банка «Открытие» Юрий Божор также считает, что платежную систему стоит создавать под эгидой Банка России. Банк Москвы не планирует присоединяться к УЭК, сказал его вице-президент Максим Патрин. Обаева из Национального платежного совета также полагает, что создание некоммерческой организации с участием ЦБ и организация расчетов через него является оптимальным вариантом.

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron