"Мастер-банк" (2176) - его банки-партнеры по процессингу   Перейти к отчетности банка

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 11 дек 2013, 16:07

Думаю, может переждать мне нынешние смутные времена на этом тихом культурном форуме? ....

А для начала сохраню для истории кой-какую информацию насчет банков, имевших процессинг в "Мастер-Банке".

Вот была содержательная статья:

Банки.ру публикует список финучреждений — партнеров Мастер-Банка по процессингу
21.11.2013 13:00

Портал Банки.ру публикует список финучреждений — партнеров лишенного лицензии Мастер-Банка по процессингу.

Процессинговыми услугами банка пользовался Финам Банк. На своем сайте кредитная организация сообщает о невозможности снятия наличных через банкоматы, оплаты товаров и услуг в розничной сети с использованием пластиковых карт. В банке сообщают, что ведется работа по переводу обслуживания карт на процессинг Сбербанка.

«Софрино» информирует, что в настоящее время Банк России и MasterCard предпринимают меры по быстрому переводу более 40 кредитных организаций на обслуживание и процессинг в другие банки, обслуживание карт самой кредитной организации возобновится в течение недели.

В БКС — Инвестиционном Банке временно ограничены прием карт в торговых точках и осуществление покупок в Интернете. Услуги внешнего процессингового центра 2Т Банку также предоставлял Мастер-Банк, операции по пластиковым картам могут быть недоступны.

Банк Проектного Финансирования объявляет о временных проблемах в обслуживании карт в банкоматах и торгово-сервисных предприятиях в связи с приостановкой работы процессингового центра Мастер-Банка. Банк «Адмиралтейский», Московский Вексельный Банк сообщили на сайтах, что использование пластиковых карт временно приостановлено «в связи с отзывом лицензии у ОАО «Мастер-Банк», являющегося технологическим партнером банка по системе MasterCard.

Военно-Промышленный Банк днем сообщил о возможности перебоев в обслуживании банковских карт, связанных с использованием канала передачи данных Мастер-Банка для взаимодействия с международными платежными системами (МПС). В настоящее время обслуживание банковских карт производится в обычном режиме без каких-либо ограничений в офисах, банкоматах и терминалах банка, а также в банкоматах и терминалах банков — участников Небанковской кредитной организации «Объединенная расчетная система», предоставляющей возможность обслуживания карт в более чем 20 тыс. устройствах. Банк планирует в ближайшее время подключиться к альтернативному каналу передачи данных в МПС через другой банк-спонсор с целью восстановления полноценного обслуживания своих банковских карт в платежных системах. Также кредитная организация планирует ускорить мероприятия по получению принципиального членства в платежной системе MasterСard с прямым каналом обмена данными с этой платежной системой.

Энергомашбанк выдает средства держателям карт MasterCard в своих отделениях при предъявлении паспорта. В кредитной организации подчеркивают, что о сроках замены карт на пластик Visa будет объявлено дополнительно.

Договор по совместному использованию банкоматной сети с Мастер-Банком был заключен у Альфа-Банка, кредитная организация просит клиентов пользоваться АТМ других партнеров.

По пластиковым картам «Экспресс-Кредита» не осуществляются безналичные операции и выдача наличных через банкоматы. В кредитной организации подчеркивают, что средства можно получить в кассе.

Первый Республиканский Банк в среду также предупредил клиентов об установлении ограничений на прием платежей по системе БЭСП (банковские электронные срочные платежи) для филиалов Мастер-Банка. В связи с этим ПРБ не производит переводы денежных средств по реквизитам банка.

Банк РСИ сообщил о приостановке работы банковских карт в связи с прекращением деятельности процессингового центра Мастер-Банка. Клиенты могут получить деньги в офисе РСИ, говорится в сообщении на сайте банка. При этом РСИ заверил своих клиентов, что размещенные на его счетах средства не подвергаются какому-либо риску. «Мастер-Банк осуществлял только техническое обеспечение операций, не имея доступа к деньгам наших клиентов», — отмечается в сообщении.

Банк «Столичный Кредит» также информирует клиентов о приостановке обслуживания пластиковых карт в связи с отзывом лицензии у Мастер-Банка. «Столичный Кредит» заверил клиентов, что «несет полную ответственность по денежным средствам, размещенным на счетах пластиковых карт», и сообщил, что снять наличные с карт можно в кассах банка.

Кроме того, в числе партнеров Мастер-Банка — Мосстройэкономбанк, Эргобанк, АйМаниБанк, «БФГ-Кредит», Московский филиал банка «Окский», Эллипс Банк, Интеркапитал-Банк, Маст-Банк, Океан Банк, Коммерческий Банк Развития, «Азимут», «Кузнецкий», Смоленский Банк, «Евромет», Донкомбанк, Интерактивный Банк, Экономикс-Банк, Русский Торговый Банк, «Венец», «Единственный», «Долинск», «Гагаринский», «Приобье», Милбанк, Банк Торгового Финансирования, Руссобанк, «Глобус», Первый Чешско-Российский Банк, Мираф-Банк, Международный Акционерный Банк, а также ОПМ-Банк.

Источник: Banki.ru
www.banki.ru/news/lenta/?id=5879759

++++++++

Еще был немалый список на курс.ру, но он там погиб в результате хакерской атаки. Впрочем, перечень мало чем отличался от БанкиРушного.

И от себя добавлю:
- АКБ "Лесбанк"
- МИБ "Далена"

Сообщение kuapru » 11 дек 2013, 22:05

Еще немного задело "Генбанк". Они сменили "Мастер" на "Росбанк" (в части процессинга) еще в 2012 году, но часть карт осталось "Мастеровских".
Что любопытно - "Генбанк" перевыпустил уже под спонсорством "Росбанка" все оставшиеся карты 15 ноября, то есть когда "Мастер" был еще жив.

Новость про перевыпуск: http://www.genbank.ru/node/1118

А уже 21 ноября выяснилось, что с 18.11.2013 "Генбанк" работает с процессингом "КОКК" (он же бывший UCS) - очень вовремя сменили процессинг.

Новость про новый процессинг "Генбанка" - http://www.genbank.ru/node/1122

Впрочем, учитывая что в "Генбанке" на всех текущих счетах ФЛ менее 200 млн. руб., часть из которых к картам не относится, проблема, скорее всего, не слишком существенная.

Сообщение Некурящий » 13 дек 2013, 14:48

Вот, например, Акционерный коммерческий банк "АЗИМУТ".
Его единственным акционером является ООО "ОСЭ Лимитед" - компания, которая занимается продажей импортных потребительских товаров посредством сетевого маркетинга.
Соответственно, банк обслуживает некоторую часть этого бизнеса... Ну и, судя по арбитражной практике, еще понятно чем занимается...
И вот интересно, зачем такому банку выпускать пластиковые карты? Чтоб с торговыми агентами рассчитываться? :)))

Любопытная цитата с сайта компании-владельца банка www.oseltd.ru :
" Клиранс не хорош и не плох. Просто он универсален. Это спецназ прямых продаж. Это направление, в котором каждый человек вырабатывает уникальный навык: продавать свое шоу. Пользуясь этой способностью любой человек по системе 5 и 8 может продать абсолютно любую вещь. Специфика товара перестает иметь значение. ...... Если человек может сдавать в поле и калькуляторы и игрушки, и массажеры и кастрюли, и т.д. и т.п., то он становится совершенно независимым от товара. Он может продать любую вещь, независимо от ее специфики, за счет своей энергии, личного обаяния и системы 5 и 8."

Сообщение kuapru » 13 дек 2013, 23:09

В принципе, банк с активами в 1 млрд. руб. и менее сейчас именно как банк сложно воспринимать. Естественно, для полноценных операций ему не хватает... ничего ему не хватает. Это кэптивная структура, которая обслуживает некий бизнес. При этом бизнес готов нести издержки на содержание банка. Никакого смысла его анализировать отдельно, скорее всего, нет.

Сообщение Некурящий » 16 дек 2013, 13:49

Вопрос в том, кто что вкладывает в понятие "анализировать".
Понятно, что не всегда необходимо анализировать с применением всего того инструментария, что имеется в основном разделе Куап.ру. Однако цели могут быть попроще, чем установление лимитов, но под них тоже следует анализировать.
Вот, например. Сейчас Сбер по указанию свыше принял большинство банков, которые раньше были на процессинге в "Мастере", открыл им коррсчета. Достаточно быстро Сбер увидит, что кое-кто "безобразничает", кое с кем иметь отношения просто невыгодно... И в 2014г. к очередному "плановому пересмотру" можно будет приурочить чистку сети банков-контрагентов... И чтобы решить, кого отсеять, - это ведь тоже надо будет кое-что "анализировать".

Кстати, уже сейчас вижу, что не все эти банки хотят перевести процессинг в Сбер ...

Сообщение kuapru » 18 дек 2013, 01:26

Тем временем, "Альфа", видимо, собирается заполучить банкоматную сеть и броневики "Мастера":

http://alfabank.ru/press/news/2013/12/17/32507.html

Сообщение kuapru » 19 дек 2013, 21:44

Еще Газстрой был с процессингом Мастера. Вообще можно попробовать вычислять вот так:

http://kuap.ru/banks/rankings/construct ... 01/desc/0/

по росту нормы резервирования средств на коррсчетах.

Сообщение Некурящий » 25 дек 2013, 14:49

Спасибо. Посмотрел с интересом на метод вычисления.
Но сейчас мне более интересно, кто куда ушел на процессинг.

Сообщение kuapru » 25 дек 2013, 16:52

По идее, большинство - в USC / КОКК. Как минимум Генбанк. Сами пишут, что их доля на рынке около 30%, 160 банков. Или же БПЦ.

http://ucs.su
http://bpcbt.ru

Сообщение Некурящий » 25 дек 2013, 17:36

UCS - это просто процессинговая компания. Это хорошо, что Вы мне про нее напомнили (а вот про БПЦ не понял), но я тогда уточню свой вопрос: Кто под какие банки-спонсоры ушел в процессе смены процессинга?

Кстати, вот статья интересная

Отзыв лицензии у банка-спонсора
21.11.2013 от Andrew
Отзыв лицензии у Мастер-банка, хоть и был ожидаем, но как это не парадоксально, оказался внезапен: никто не мог поверить, что Банк России решится на отзыв лицензии у такого крупного игрока розничного рынка. На проходящей в Париже карточной выставке Cartes русскоязычные посетители и участники вчера обсуждали только эту новость оценивая масштаб ущерба не только для АСВ, но и для банков-партнеров. Дело в том, что Мастер-банк не только обладал значительным количеством банкоматов и имел соглашения о льготном взаимном приеме карт с рядом крупных банков, но и оказывал спонсорские услуги в международных платежных системах ряду небольших и средних банков, которые, несмотря на широко известные в узких кругах риски Мастер-банка, сотрудничали с ним из-за очень низких тарифов. По разным оценкам их количество варьируется от 20 до 150 и клиенты всех из них вчера испытали проблемы с картами. Но проблемы эти были существенно разной степени критичности (сравните сообщения на сайтах Военно-Промышленного Банка и Курскпромбанка с сообщениями на сайтах Банка Проектного Финансирования или банка Приобье)

Надо понимать, что платежные системы VISA и MasterCard работают напрямую примерно с сотней достаточно крупных российских банков (принципиальные участники платежной системы), а остальные банки являются так называемыми ассоциированными\аффилированными членами, интересы которых в платежных системах представляют принципиальные участники – через них осуществляются расчеты с платежной системой, они страхуют платежные системы от риска банкротства мелких банков, но не застрахованы от него сами. Соответственно, когда из схемы расчетов выпадает принципиальный участник – расчеты приостанавливаются по всем банкам, которых он обслуживал. Таким образом, международные банковские карты нескольких десятков российских банков вчера превратились в куски пластика, которыми нигде не возможно рассчитаться. Между 9 и 10 часами утра, когда процессинговый центр Мастер-банка прекратил функционирование, они потеряли статус международных и владельцам карт, которые в это время делали чек-аут в гостиницах можно только посочувствовать.

Следующим аспектом является технологическое звено обеспечение операций по картам, которые выполняет процессинговый центр. Как минимум два банка, работавших через Мастер-Банк, имеют собственные процессинговые центры и их клиенты могут с некоторыми ограничениями пользоваться своими картами. Процессинговый центр — это программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает авторизацию операций по картам, маршрутизацию их во внешние системы и управление устройствами. Таким образом, банк, имеющий собственный процессинговый центр, сохранил возможность обслуживать свои карты в своих терминалах и банкоматах, но, естественно, в его устройствах перестали приниматься карты других банков, а его карты перестали работать во внешней сети, потому что между ними оказалось разорвано технологическое звено – процессинг Мастер-банка. На практике это значит, что клиенты этого банка без проблем могли снять наличные в офисах и банкоматах своего банка и пострадали гораздо меньше. Более того, оба эти банка являлись участником платежной системы ОРС и благодаря тому, что они имели обособленное технологическое подключение к этой платежной системе и прямую расчетную схему, их клиенты могут снимать наличные более чем в 20 000 российских банкоматов с синим логотипом «ОРС». Владельцам карт этих банков сравнительно повезло, хотя доверие к своим банкам и к брендам международных платежных систем они безусловно утратили, ведь приобретая в своем банке карту с логотипом Visa или MasterCard клиент вряд ли понимает, что на его отношения с банком и платежной системой влияет еще какой-то банк, гордо именуемый словом «спонсор».
...........................
http://blog.chirkov.net/2013/11/21/otzy ... -sponsora/

и один из комментариев под ней (с характеристикой Сбера):

4.Andrew пишет:
29.11.2013 в 15:30
Что мы имеем^
1) В воскресенье (спустя 4 дня) ПЦ Мастербанка заработал на on-us авторизацию (в случае с внешним ПЦ этого бы не произошло)
2) 27 ноября (спустя неделю) первые банки возобновили расчеты во внешней сети через Сбербанк (в случае с внешним ПЦ и наличием у него двух принципалов это могло бы произойти быстрее).
3) до 1 апреля банки должны найти себе нового спонсора, потому что Сбербанк не предоставляет спонсорских услуг и не планирует этого делать. Греф просто осознал «социальную ответственность» и сделал услугу Набиуллиной временно включив расчеты по банкам в пределах остатков на коррсчетах, но не более. Гарантии перед МПС по всем обязательствам этих банков он на себя не взял. Эксклюзив! :)
4) Похоже, что руинами Мастер-Банка накроет и некоторые банки-агенты. Первый в очереди БПФ https://www.bpf.ru/about/news/news_486.html
5) Банки-спонсоры в ажиотаже, но наследство Мастер-Банка, как я и предполагал, оказалось сильно преувеличеным. Спонсируемых банков оказалось существенно меньше сотни, а банков с эмиссией более 10 тыс. карт можно по пальцам сосчитать.
6) Спонсируемые банки всех принципалов в мандраже и судорожно пересчитывают риски по своим принципалам и ищут пути возможного отступления
7) на блоге взрыв посещаемости и 20-23 ноября она выросла втрое, против обычного :)
PS 2TSprinter дальше жевать очевидное для меня не хочу

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron