Центрально-Европейский Банк (2670), Единый Строительный Банк (3506)   Перейти к отчетности банка

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 25 июн 2014, 18:00

Интересно, какой смысл людям владеть этими двумя маленькими банками:
- КБ «Центрально-Европейский Банк» (2670), Москва
- «Единый Строительный Банк» (3506), Омск

Вот этим людям из города Омск:

Шкуренко Виктор Васильевич:
- владелец ООО Торговый дом "Шкуренко" (развивает в регионе сеть гипермаркетов "Низкоцен" и сеть мини-магазинов "Продукты 24") и других активов в Омске.
- имеет доли в обоих банках.

Мацелевич Станислав Викторович
- Председатель Совета «Центрально-Европейского Банка» Банка.
- гендиректор НП «СРО «Первая гильдия строителей» (Омск),
- замгендиректора ООО «Центр поддержки строительного комплекса» (Омск),
- член Совета Союза строителей Омской области.

Мацелевич Владислав Викторович
- Председатель Совета директоров «Единого Строительного Банка», начальник Управления стратегического планирования и развития Банка.
- Президент Совета НП «СРО «Первая гильдия строителей», представитель ООО "ПроектСтрой".

Дякун Василий Васильевич
- член Совета «Центрально-Европейского Банка» Банка.
- владелец 20% в капитале «Единого Строительного Банка».
- замдиректора ООО «Центр поддержки строительного комплекса Первой гильдии строителей».

Расчетный счет СРО «Первая гильдия строителей» - в "ЕСБ". Смысл жизни этого банка где-то около этого: "В настоящее время основными продуктами Единого Строительного Банка являются банковские гарантии исполнения обязательств по заключаемым государственным/муниципальным контрактам, тендерные кредиты, кредиты на исполнение государственных и муниципальных контрактов".

(Кстати, "ЕСБ" - это бывш. «Феникс Капитал Банк», зарегистрированный всего лишь два года назад в дорогом месте: Московская обл., Одинцовский район, село Усово).

Источники:
http://www.1gs-sro.ru/command
http://www.st-bank.ru/?page_id=1087
http://www.cebbank.ru/about/managament/
http://www.all-sro.ru/news/sobranie-np- ... troiteleiy
http://www.msro-sibir.ru/2013-oktyabr-p ... vosibirsk/

Сообщение informbank » 01 июл 2014, 15:20

Чисто 4Info:

(2670)
По РСБУ на 1 июня 2014 года активы-нетто – 1.7 млрд рублей (611-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) – 1.1 млрд, кредитный портфель – 1 млрд, обязательства перед населением – 11.7 млн.
Обороты в РКЦ почти в 4 раза превышают размер активов-нетто.

(3506)
По РСБУ на 1 июня 2014 года активы-нетто – 2.1 млрд рублей (569-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) – 591.5 млн, в том числе субординированный заем в размере 219 млн, кредитный портфель – 1.8 млрд.
Обороты в РКЦ почти в 2 раза меньше! активов-нетто.
Последний раз редактировалось informbank 01 июл 2014, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Некурящий » 01 июл 2014, 15:36

Спасибо.
Да вот мне представляется, что хотелки у них выходят далеко за рамки этих цифр...

Сообщение Некурящий » 20 янв 2015, 16:05

«Трасса» предоставила очередную незаконную банковскую гарантию?
Как уже сообщали ЯРНОВОСТИ, вчера компания «Трасса» предоставила банковскую гарантию на аукцион по уборке города и поставила свою подпись под контрактом с мэрией. «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» со своей стороны подписало этот документ тем же вечером, однако, похоже, снова наступило на те же грабли.
В качестве обеспечения исполнения контракта на содержание улично-дорожной сети «Трасса» предоставила банковскую гарантию, выданную 30 декабря «Центрально-Европейским банком». Впрочем, при изучении текста этой банковской гарантии снова возникают вопросы. .....
......
ЯРНОВОСТИ
31.12.2014 11:28:06

Здесь подробнее: viewtopic.php?p=1941#p1941

Сообщение Некурящий » 28 янв 2015, 13:17

Вот г-н Мацелевич фигурирует:

Выпуск газеты «Коммерческие вести» (Омск)
№ 3 от 28 января 2015
Свидетель по делу ЛАУТЕНШЛЕГЕРА утверждает, что ООО «Капитал» – не фирма-однодневка

В четверг 22 января в Центральном районном суде продолжилось разбирательство по уголовному делу в отношении исполняющего обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА. Сторону обвинения представляет старший помощник прокурора Центрального округа Инга КУЛИНИЧ. Сторону защиты – адвокаты Андрей ХАБАРОВ и Сергей МУХИН. Разбирательство ведет судья Иван БЕЛОВ.
Напомним, что ЛАУТЕНШЛЕГЕРА обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями о мошенничестве – 159.2 ч. 3 и 159 ч. 4 УК РФ, а именно: в незаконном получении субсидий и возмещении НДС через фирмы-однодневки – ООО «Родос», ООО «Капитал», ООО «Комплект гарант» и ООО «Техностройкомплект».

«Капитал» МАЦЕЛЕВИЧА

На заседании опрашивали президента НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, который, по версии следствия, мог являться создателем некоторых компаний-контрагентов ЛАУТЕНШЛЕГЕРА. Он рассказал, что с 2000-го по 2009 год являлся директором ООО «Просто» и основным видом деятельности действительно являлась регистрация фирм. ООО «Капитал» он создал по просьбе Юрия ПИЧУГИНА за небольшое вознаграждение. Конечным получателем «фирмы под ключ» должен был стать некий КОМЕНДАНТОВ. Номинальным директором ООО «Капитал» – Роман ОФИЦЕРОВ.
По поводу ООО «Родос» МАЦЕЛЕВИЧ предположил, что тоже регистрировал эту фирму на Владимира РУСЕНКО. Отметим, что на предыдущем заседании этот человек заявил, что на него оформлено свыше ста фирм. Получателем компании должен был стать некий ИВАНИЛОВ, который избегает участия в судебных разбирательствах, и на следующее судебное заседание его планируется доставить принудительно.
Судью Ивана БЕЛОВА заинтересовало, что это за услуга такая – регистрация фирм на граждан, которые никакого отношения к их деятельности не имеют, при этом документы передаются вообще другим лицам.
– Это, конечно, отвратительно, но мы уже несколько лет этим не занимаемся. Такая юридическая услуга, если ее можно так назвать, в Омске существует. Есть люди, которые по каким-то причинам не хотят регистрировать фирмы на себя, а только на номинального директора, – ответил МАЦЕЛЕВИЧ.
Президент НП СРО «Первая гильдия строителей» признался в суде, что есть в этом и криминальная подоплека, но сам он уже давно завязал с такой деятельностью:
– По опыту пары лет работы с крупными предприятиями могу сказать, что преследуются и криминальные цели, то есть обналичка или уклонение от уплаты налогов и так далее. Уяснив это для себя, мы решили больше такой деятельностью не заниматься.
Чем занимались «Родос» и «Капитал» в дальнейшем, МАЦЕЛЕВИЧ не знает, а с ЛАУТЕНШЛЕГЕРОМ и вовсе не знаком. Регистрацию ООО «Комплект гарант» и ООО «Техностройкомплект» он отрицает, отмечая, что их номинальный директор РУСЕНКО, вероятно, запутался, какие предприятии регистрировались с подачи МАЦЕЛЕВИЧА, а какие-то по просьбе других людей. По его словам, на РУСЕНКО он регистрировал только 3-4 фирмы и тому это так понравилось, что он стал сам ходить по другим «юридическим» компаниям и просить их еще где-нибудь сделать его директором.
На вопрос судьи, продолжал ли МАЦЕЛЕВИЧ общаться с номинальными директорами РУСЕНКО и ОФИЦЕРОВЫМ, он ответил, что связь с ними не прерывал и неоднократно слышал от них о возникших претензиях со стороны правоохранительных органов и налоговой службы.
Государственного обвинителя интересовало, кем же был инициатор создания первой фирмы – ООО «Капитал» – Юрий ПИЧУГИН. МАЦЕЛЕВИЧ ответил, что познакомился с ним еще в 90-х годы, а сейчас он является серьезным предпринимателем. ......
Адвокат ХАБАРОВ спросил МАЦЕЛЕВИЧА, почему он говорит, что все учредительные документы фирм потеряны, но при этом с легкостью опознал «свои» компании. При этом адвокат явно попытался ему подсказать, что всю эту связь с фирмами ему навязали оперативники. Но МАЦЕЛЕВИЧ подыгрывать не стал и отметил, что компании регистрировались по имеющимся в ООО «Просто» шаблонам и он с полной уверенностью узнал их на допросе у следователя.
Дал свою оценку МАЦЕЛЕВИЧ и инициаторам создания второй фирмы – ООО «Родос». По его мнению, ИВАНИЛОВ занимается обналичкой.

Фирма-многодневка

На заседании также опросили Юрия ПИЧУГИНА. Крупной компанией, которую описывал МАЦЕЛЕВИЧ, являлось «Сибтрансавто». До директорства в ней ПИЧУГИН занимал должность коммерческого директора в том самом ООО «Капитал». Создать это предприятие его попросил некий Олег Иванович (фамилию свидетель не смог вспомнить) и ПИЧУГИН обратился к МАЦЕЛЕВИЧУ. По его словам, «Капитал» – не являлся фирмой однодневкой и реально осуществлял деятельность, а именно поставку нефтепродуктов. Продавцами мог выступать, например, «Газпром», а покупателями – компании из других регионов. У ПИЧУГИНА, как он сам сообщил, был богатый опыт в этой сфере и большая база клиентов.
Представитель прокуратуры КУЛИНИЧ попросила прокомментировать его обстоятельства по уголовному делу ЛАУТЕНШЛЕГЕРА. ПИЧУГИН рассказал, что с директором «Русского зерна» познакомился в 2005-2006 году и тот тоже приобретал у него нефтепродукты. Государственного обвинителя, как и представителя налоговой, участвовавшей в заседании, заинтересовало, почему тогда «Русское зерно» обратилось к «Капиталу» за строительными материалами, если компания ПИЧУГИНА специализировалась на нефтепродуктах. «Мы хоть что можем: хоть дом построить, хоть стройматериалы поставить», – ответил свидетель и добавил, что главное – указать перечень необходимых к поставке товаров.
ЛАУТЕНШЛЕГЕР, как уточнил ПИЧУГИН, заказывал кирпичи, рубероид для крыши, окна и т. д. Сумма сделки составляла 15 млн рублей и ООО «Капитал» взяло предоплатой полную сумму, но спустя три месяца представители «Русского зерна» от всего отказались и выбрали нового поставщика. Об отказе, как пояснил ПИЧУГИН, ему сообщил не сам ЛАУТЕНШЛЕГЕР, а некий Юрий по доверенности от «Русского зерна». В общем-то всю сделку, по словам свидетеля, сопровождал только Юрий. Все деньги без применения штрафных санкций были возвращены обратно, но уже в векселях банка «УралСиб».
.....................
Судебные разбирательства продолжаются. «КВ» будут следить за развитием событий.

http://kvnews.ru/gazeta/2015/yanvar/-3/73540

Сообщение Некурящий » 22 июл 2015, 12:02

Центрально-Европейский Банк стал совладельцем страховой компании из Омска
16.07.2015 17:48
Центрально-Европейский Банк стал совладельцем Страховой инвестиционной компании, свидетельствует информация на сайте ЕГРЮЛ. Согласно обновленным 15 июля данным о собственниках страховщика, доля банка составляет 9,87%.
По сведениям Федеральной службы информации, до этого 100-процентным собственником Страховой инвестиционной компании было ОАО «Сибирский промышленный альянс», чья доля теперь уменьшилась до 90,13%.
Уточним, что Сибирский промышленный альянс зарегистрирован в Омской области, Страховая инвестиционная компания — в самом Омске, а банк — в Москве. Кредитная организация контролируется 12 физическими лицами, большинство из которых проживают в Омске.
Отметим также, что Центрально-Европейский Банк аффилирован с омским Единым Строительным Банком через нескольких топ-менеджеров и собственников. Адрес регистрации последнего, к слову, совпадает с адресом Страховой инвестиционной компании: судя по всему, в омском многофункциональном комплексе «Миллениум» они располагаются по соседству.
Источник: Banki.ru
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8167550

Сообщение Некурящий » 31 июл 2015, 17:56

"Коммерческие вести" (г.Омск)
Главная\ Архив газеты\ Выпуск № 28
МАЦЕЛЕВИЧИ контролируют еще один банк – в Москве
29 июля 2015 12:19
За полгода «Центрально-Европейский Банк» выдал гарантий на 7,4 млрд руб.

В июле у ООО «Страховая инвестиционная компания» появился совладелец: 9,87% купил московский «Центрально-Европейский Банк» (ЦЕБ). Как сообщило информационное агентство Банки.ру, «до этого 100-процентным собственником Страховой инвестиционной компании было ОАО «Сибирский промышленный альянс», чья доля теперь уменьшилась до 90,13%». «Центрально-Европейский Банк» контролируется 12 физическими лицами, большинство из которых проживают в Омске, – говорится в сообщении и отмечается, что кредитное учреждение аффилировано с омским «Единым Строительным Банком» (ЕСБ) через нескольких топ-менеджеров и собственников.

Менеджмент
«Коммерческие вести» внимательно изучили отчетность ООО КБ «Центрально-Европейский Банк» и обнаружили, что председателем его совета директоров является гендиректор НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, а членом совета – Василий ДЯКУН, до мая 2015 года работавший заместителем директора ООО «Центр поддержи строительного комплекса Первой гильдии строителей», а с 6 мая — начальником Управления по работе с клиентами КБ «Центрально-Европейский Банк». Напомним, что председатель совета директоров КБ «Единый Строительный Банк» — Владислав МАЦЕЛЕВИЧ, президент совета НП СРО «Первая гильдия строителей», а Василий ДЯКУН – владелец 20%-й доли в ЕСБ.
Главный бухгалтер КБ «Центрально-Европейский Банк» омич Рихард ФЕЙСТ с 16 января 2013 года по 20 февраля 2014 года был главным бухгалтером КБ «Феникс Капитал Банк», который был переименован в КБ «Единый Строительный Банк», а председатель правления ЦЕБ Игорь МАЙОРОВ тоже был главбухом ЕСБ, но до ФЕЙСТА, а потом стал советником председателя правления ЕСБ. Совладелец и член совета «Центрально-Европейского Банка» член коллегии НКО «Омская коллегия адвокатов» Дмитрий КРУЧИНКИН в качестве ИП официально представляет в Омске интересы ООО «Страховая инвестиционная компания», а также возглавляет омское ООО «Центр вступления в СРО и участия госаукционах».
Среди 12 собственников КБ «Центрально-Европейский Банк» мгновенно вычисляются знакомые фамилии – Владимир ЛАЙНВЕБЕР (2%), Галина КИПЕРВАР (10%), Иван ВАНЧУК из «Урма-Нефтехим» (10%), Александр КАРНАКОВ из ООО «ВАЛ» (10%), Станислав ДИДКОВСКИЙ из СК «Гранит» (2%) и даже известный хоккеист омского «Авангарда» Антон КУРЬЯНОВ (10%).

Напомним, что братья МАЦЕЛЕВИЧ приобрели «Феникс Капитал Банк» в декабре 2012 года и перевели его в Омск, сменив название на "Единый Строительный Банк", что же касается КБ «Центрально-Европейский Банк» – смена собственников на омских здесь произошла в феврале 2014 года, однако хоккеист Антон КУРЬЯНОВ появился среди собственников только по данным на 1 января 2015-го. Официальный адрес банка – Москва, ул. Ольховская, д.16.

Балансы
......... В III квартале 2014 года ЦЕБ приступил к проведению «операций по выдаче банковских гарантий участникам закупок для целей обеспечения заявок на участие в конкурсах или закрытых аукционах, проводимых при совершении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Как далее сказано в годовом отчете, «данное направление будет являться одним из приоритетных в деятельности банка». Другим направлением деятельности, которое банк планирует развивать, является «тендерное кредитование – выдача кредитов на оплату обеспечения заявок для участия в тендерах».
Понятно, возникает вопрос: откуда деньги? На 1 января 2015 года ЦЕБ привлечены депозиты восьми юридических лиц на общую сумму 500,5 млн руб. со сроком возврата с марта 2015 года по май 2021 года по ставкам от 4% до 9% годовых. Из них один депозит на 100 млн руб. со сроком возврата в мае 2021 года признан субординированным и включен в состав дополнительного капитала банка.
..........
Исангазин Марат
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyul/-28/m ... nkv-moskve

Сообщение Некурящий » 31 июл 2015, 18:01

Просто перепост с сайта ТОП ("Торговый Омский портал"):
Хоккеист «Авангарда» Курьянов получает прибыль с дивидендов Центрально-Европейского Банка
17 июля 2015 — 13:40 Альбина Русанова
Игрок омского клуба, видимо, решил податься в банкиры.
Как стало известно омским СМИ, за Антоном Курьяновым числится 10% акций КБ «Центрально-Европейский Банк», который недавно приобрел долю ООО «Страховая инвестиционная компания». Не менее интересен и тот факт, что партнером известного хоккеиста стал не менее известный омский строитель Станислав Мацелевич, прославившийся в прессе незаконной обналичкой денег.
Хоть ЦЕБ и зарегистрирован в столице, но среди обладателей акций можно увидеть немало фамилий омичей: Владимир Лайнвебер (2%), Галина Кипервар (10%), Иван Ванчук из «Урма-Нефтехим» (10%), Александр Карнаков из ООО «ВАЛ» (10%), Станислав Дидковский из СК «Гранит» (2%), сообщает сайт газеты «Коммерческие вести». А вот председателем совета директоров Центрально-Европейского Банка является гендиректор НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич. Пресса обвиняет «главного строителя» в ростовщичестве и обналичке миллионов рублей, сам бизнесмен же этого и не скрывает.
http://www.top55.info/news/newsid/32192/


Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron