валютное РЕПО с ЦБР и проценты

Ветка для обсуждения новшеств бухучета и отчетности по российским банкам

Сообщение rehash » 18 авг 2015, 17:59

Добрый день! Заметил, что некоторые банки, которые привлекают ин.валюту по операция РЕПО с Банком России (сч.32901), не отражают расходы по данным по операциям, т.е. указывают 0 по счету 21417 в 102 форме). Среди более-менее крупных - Бинбанк, его задолженность в 1П2015 по данным операциям в среднем ~0,5 млрд долл. Чем это может быть обусловлено? Вроде как выплаты ежемесячные, поэтому должны отражаться в отчетности при любом учете.

Сообщение kuapru » 19 авг 2015, 02:27

По-моему, все в порядке:

http://kuap.ru/banks/2562/profit/

смотрю символ 21417 - там 1,3 млрд. руб.
Но по валютам в самой 102 форме действительно нули. У всех. Странно.

Сообщение kuapru » 19 авг 2015, 09:20

P.S. есть подозрение, что проценты пр валютному РЕПО с ЦБ РФ могут уплачиваться в рублях. Тогда странная пустота в ф102 объяснима. Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть?

Сообщение lgm118 » 19 авг 2015, 15:23

...
Оборотная часть комиссионного вознаграждения взимается с Участников согласно действующим тарифным планам в рублях с учетом официального курса валюты расчетов, устанавливаемого Банком России на дату заключения сделки РЕПО
При выплате купонного дохода или части номинальной стоимости облигации по ценным бумагам сумма РЕПО уменьшается на эквивалентную величину в валюте расчетов с учетом официального курса Банка России, установленного на дату уменьшения суммы РЕПО.
....
Комиссионное вознаграждение взимается с Участников в соответствии с выбранным Участником тарифным планом по сделкам РЕПО и пересчитывается в рубли с учетом официального курса валюты расчетов по отношению к рублю, устанавливаемого Банком России на день заключения сделки РЕПО).
http://moex.com/s968

Сообщение rehash » 19 авг 2015, 17:01

Цитата относится к комиссии Биржи. Проценты, насколько понимаю, все же должны начисляться/уплачиваться в ин.валюте (у нас так) и у большинства банков проценты по операциям РЕПО указываются в разбивке по рублевым и валютным в зависимости от валюты операций (например, Открытие).
С другой стороны, пришел к тому же предположению, что ряд банков учитывает проценты по валютному РЕПО с ЦБ РФ только в рублевых операциях и в итоге это искажает расчет эффективной стоимости заимствований.


Вернуться в Бухучет и отчетность банков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron