Вопросы по методикам расчетов

В этом форуме можно задать любые вопросы по расчетам и методикам, а также высказать свои пожелания по будущему функционалу

Сообщение Mary » 03 окт 2014, 09:37

Добрый день! Очень неловко снова писать Вам, но очень хочется разобраться :oops:
При изучении методики группировки кодов 102 формы и пошаговом вычислении нашлось несоответствие в расчете Прочих комиссионных расходов. Разница как раз на сумму, соответствующую символу 25206(Комиссионные сборы по другим операциям), хотя при этом сам символ по Вашей методике относится к нераспределенной прибыли.

Сообщение kuapru » 13 окт 2014, 22:39

Mary писал(а):Добрый день! Очень неловко снова писать Вам, но очень хочется разобраться :oops:
При изучении методики группировки кодов 102 формы и пошаговом вычислении нашлось несоответствие в расчете Прочих комиссионных расходов. Разница как раз на сумму, соответствующую символу 25206(Комиссионные сборы по другим операциям), хотя при этом сам символ по Вашей методике относится к нераспределенной прибыли.


Да, на странице с методикой этот символ неверно попадал в нераспределенную прибыль - конечно, он относится к прочим комиссионных расходам. Исправлено, спасибо за сигнал.

Сообщение Bashilov » 25 ноя 2014, 20:10

Может не сюда пишу, но ошибка в "Процентный баланс", "Прочие требования". Если взять баланс и посмотреть показатель за даты, средняя будет гораздо меньше. Проверил как по данным на сайте (сравнил баланс остатки и процентный баланс), а также по остаткам по счетам в соответствии с методикой. Тестил на 3 банках

Сообщение kuapru » 26 ноя 2014, 00:55

Bashilov писал(а):Может не сюда пишу, но ошибка в "Процентный баланс", "Прочие требования". Если взять баланс и посмотреть показатель за даты, средняя будет гораздо меньше. Проверил как по данным на сайте (сравнил баланс остатки и процентный баланс), а также по остаткам по счетам в соответствии с методикой. Тестил на 3 банках


Спасибо за замечание - после переноса 47404 (средства на бирже) из "Прочих требований" в "Высоколиквидные активы" не обновили процентный баланс. Сейчас он пересчитан и должен быть корректен в этой части.

Сообщение Bashilov » 26 ноя 2014, 12:05

И все равно, если брать остатки по 101 форме за 9 месяцев и средние по статье " Прочие требования" в процентном балансе не сходится, в процентном больше

Сообщение kuapru » 26 ноя 2014, 16:18

Уточните, пожалуйста - на каком банке проверяете?

Сообщение kuapru » 27 ноя 2014, 01:47

Bashilov писал(а):И все равно, если брать остатки по 101 форме за 9 месяцев и средние по статье " Прочие требования" в процентном балансе не сходится, в процентном больше


Исправили - теперь процентный баланс за квартал совпадает со средним арифметическим балансов (+- несколько тысяч из-за округления).

Сообщение kuapru » 30 ноя 2014, 00:23

Пояснение по процентной балансу.
"Прочие требования" в % балансе - это не "прочие требования" из баланса. Это "прочие требования" + все статьи, которые в "прочих активах" не выделены отдельно, а именно:
- проценты к получению
- требования по факторингу
- активы в доверительном управлении
- внеоборотные активы
- сами "прочие требования"
- отложенных налоговый актив.

Проще было бы, чтобы планы статей совпадали - но в % балансе, на наш взгляд, не нужна такая глубокая детализация по непроцентным статья.
Нужно также учитывать, что при расчете среднего остатка берутся и граничные даты - то есть для 9 месяцев 2014 года с 01.01.2014 по 01.10.2014 включительно (10 дат), за любой квартал для расчета среднего берутся 4 даты.

Сообщение rehash » 10 апр 2015, 19:45

Добрый день!
Буду признателен, если подскажите: Смотрю 102 форму за 4 квартал 2014 по банку № 3354. В соотв с вашей методикой у меня получается (только по этому банку) большое расхождение (~2,1 млрд) между Прибылью рассчитываемой сверху-вниз и той, что генерится на счетах 31001/31002.
На аналогичную величину также не сходятся Доходы (10000) и сумма 1-7 разделов.
Насколько понимаю ваш расчет Прибыли до НО строится на счетах 01000/02000, а не как разница между строчками Операционная прибыль - Операционные расходы. Либо по второму, но в последующем корректируется, но за счет какой операции не могу понять.

Сообщение kuapru » 12 апр 2015, 23:39

rehash писал(а):Добрый день!
Буду признателен, если подскажите: Смотрю 102 форму за 4 квартал 2014 по банку № 3354. В соотв с вашей методикой у меня получается (только по этому банку) большое расхождение (~2,1 млрд) между Прибылью рассчитываемой сверху-вниз и той, что генерится на счетах 31001/31002.
На аналогичную величину также не сходятся Доходы (10000) и сумма 1-7 разделов.
Насколько понимаю ваш расчет Прибыли до НО строится на счетах 01000/02000, а не как разница между строчками Операционная прибыль - Операционные расходы. Либо по второму, но в последующем корректируется, но за счет какой операции не могу понять.


Добрый день!

Да, есть такая проблема, причем только по 3354. У меня ощущение, что ошибка в ЦБ-шном DBF. По крайней мере, все символы, которые в нем есть, указаны в таблице соответствия для нашего агрегированного PL. Видимо, какой-то символ обнулен, а в итог попадает.

Символ 10000 <> 10001+10002+10003 как раз на эти 2,1 млрд. руб.
Где именно ошибка - мне непонятно.

Если даже на сайте ЦБ сложить:

Итого по группе доходов А "От банковских операций и других сделок"(1-2 разделы)
26 454 944
Итого по группе доходов Б "Операционные доходы" (3-6 разделы)
107 121 425
Итого по группе доходов В "Прочие доходы"(раздел 7)
13 100 476
то не получается из них цифры:
Всего по Главе I "Доходы"(разделы 1-7)
148 790 518

http://www.cbr.ru/credit/102.asp?regnum ... t=20150101

P.S. Написал им вопрос в IR - посмотрим, можем, ответят?

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и пожелания по работе kuap.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron