Пожелания по техническим возможностям

В этом форуме можно задать любые вопросы по расчетам и методикам, а также высказать свои пожелания по будущему функционалу

Сообщение Иннокентий » 20 фев 2014, 09:28

Удобно было бы в нормативах видеть при наведении на код описание показателя.

Сообщение ck » 20 фев 2014, 10:11

поддерживаю относительно нормативов. теперь они вообще новые, так что не помешает границы указать на память...

Сообщение moose » 24 фев 2014, 12:37

Привет, коллеги! волею судеб начал смотреть РСБУ, хотя и МСФО то банковское не люблю, но что делать...
Я в нем (рсбу) не спец, но повторить ваши результаты в экселе получилось...
А теперь внимание - вопрос.
С использованием вашей базы данных есть ли возможность получать баланс/P&L сопоставимые с рсбушной банковской кварталкой?
Может вопрос и глупый, я ж говорю, я не спец в этом. НО к примеру результаты вашего анализа не показать людям/коллегам, которые будут сравнивать их с кварталкой и, увидя нестыковки на входе уже на уровне валюты баланса, откажутся от какого-либо дальнейшего конструктивного сотрудничества. Объяснить что-то трудно, т.к. и у вас нигде не объясняется логика некоторых корректировок баланса/P&L.

И еще. На сайте ЦБ есть вот такая (http://www.cbr.ru/analytics/bank_system ... =ITM_33659) "официальная" методология. Она вам знакома, как оцениваете адекватность и не хотите ли внедрить ее с использованием вашей базы?

p.s. для репрезентативности с МСФО ряда банков - не думали прикрутить возможность отражения показателей не только в рублях, но и в US$? Если консоль в долларах... Курс avg for period и EOP значения USDRUB, ну или ЦэБэшный курс.

Сообщение kuapru » 25 фев 2014, 00:47

Добрый вечер!

Сходимость поквартальной формы - пока такой задачи не было, на наш взгляд, методика вполне адекватная. Некоторые идут еще дальше и, например, вычитают из капитала просроченные проценты.
Для сопоставления разных банков и получения общей информации - вполне достаточно. Отличия от ЦБ в основном на то, что в 806 форме расходы будущих периодов, счета 61403, относятся к активам + еще некоторые мелочи.

Загрузка самих поквартальных форм (публикуемой отчетности ЦБ - 806 и т.п.) сейчас в работе, надеемся в марте завершить - тогда можно будет пользоваться и группировкой ЦБ.

По методике ЦБ в целом - она включает в себя довольно много форм, который в открытом доступе нет. Поэтому полностью, к сожалению, не реализуема. Достаточно адекватная методика, но, повторюсь, были бы формы по ликвидности и рискам...

По долларам - балансы уже сейчас можно выгружать по курсу на отчетную дату в долларах/евро (в левом верхнем углу таблицы - см. скриншот).
screen.png
screen.png (75.35 КБ) Просмотров: 8098


PL в валюте - в работе.

Сообщение moose » 26 фев 2014, 10:19

сорри, про валютный баланс как-то упустил))
Вас понял по всем моментам, удачи в работе и допилке функционала) оч полезный ресурс!

Сообщение moose » 28 апр 2014, 15:06

предложение - чисто теоретически)))
сейчас когда заходишь к примеру в баланс банка - видишь по дефолту 4 последние отчетные даты. это на любителя....
не знаю, как кому, но мне гораздо интереснее динамика за последние 2 года, YTD и YoY. т.е. на 1 апреля 2014 года это даты - 01.04.14/01.01.2014/01.04.13/01.01.13

когда приходится смотреть не один десяток банков - замучаешься выставлять даты :lol:

ну и аналогично по группировке статей и уровню их раскрытия (оставить только базовые, типа активы/высоколиквид/доходные активы/прочие активы или раскрывать до самых деталей))))

Может можно куками или еще как позволить сохранять юзерам комфортный временной формат вывода данных?

По P&L - опять же для LTM/YoY/YTD - можно расширить раздел "на отчетную дату" с 2 до 4 дат (ну или больше, как в балансе)? поквартально хорошо, но сравнивать 14/13 года не совсем удобно. нет всего перед глазами.


p/p/s
может быть стоит вынести "резервы по просроченным кредитам, которые по 385-П не делятся на кредиты юридическим и физическим лицами" - (45818), (45918) счета - в агрег. баланс? для прозрачности, чтобы было видно, сколько разносится. (я чет этого не вижу)))

Сообщение kuapru » 30 апр 2014, 00:04

спасибо за пожелания,

в части сохранение настроек - скоро похожий функционал будет реализован, напишем в этой теме по результату.

По поводу резервов не совсем понял - то есть хотите видеть, какя именно сумма распределена из 45818/45918 на ЮЛ/ФЛ/ИП?

Сообщение moose » 30 апр 2014, 10:15

не не не...не ка она разнесена, тут все понятно и это лишний гемор. общий объем по этим счетам. справочно/ но это не критично на самом деле) просто мысль возникла

Сообщение Irma » 03 май 2014, 00:15

kuapru писал(а):1) идея интересная, поставим в план

2) если я правильно понял, Вы хотите иметь возможность выгружать все балансы в одной структуре, с одним числом строк, даже если по некоторым статьям нет остатков?
Сделать нетрудно, а в чем цель? Если Вы хотите сравнить два банка, есть готовая возможность - http://kuap.ru/banks/compare/
Такое сравнение чем-то не подходит? Или это нужно для быстрой выгрузки новых данных в какой-то свой формат для дальнейшего анализа?



2)C кодами клёва работать, так как коды дают уникальность каждой строке =) и можно простым суммеслимн вертеть в экселе всю инфу как хочется...

0) У меня есть вопросец: для 10-ки крупнейших без сбера http://kuap.ru/banks/9990/balances/perc_ccy/ почему-то не доступна опция в выпадающем списке "1 квартала 2013 года"....а очень как надо =)
и у 50-ки без сбера http://kuap.ru/banks/9989/balances/perc_ccy/ :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: и у розничных http://kuap.ru/banks/9985/balances/perc_ccy/

Это так задумано? хнык...хнык...

Сообщение moose » 05 май 2014, 10:12

Irma писал(а):
kuapru писал(а): хнык...хнык...


не реви (с).

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и пожелания по работе kuap.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron