Интересные теории и гипотезы

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ost » 26 июл 2016, 23:50

https://m.habrahabr.ru/company/wolfram/blog/303836/

Что такое пространство-время на самом деле?

Перевод поста Стивена Вольфрама "What Is Spacetime, Really?".


Примечание: данный пост Стивена Вольфрама неразрывно связан с теорией клеточных автоматов и других смежных понятий, а также с его книгой A New Kind of Science (Новый вид науки), на которую из этой статьи идёт большое количество ссылок.

Содержание

Простая теория всего?
Структура данных Вселенной
Пространство как граф
Может быть, нет ничего, кроме пространства
Что есть время?
Формирование сети
Вывод СТО
Вывод ОТО (Общей теории относительности)
Частицы, квантовая механика и прочее
В поисках вселенной
Ок, покажите мне Вселенную
Заниматься физикой или нет — вот в чем вопрос
Что требуется?
Но пришло ли время?




Сто лет назад Альберт Эйнштейн опубликовал общую теорию относительности — блестящую, элегантную теорию, которая пережила целый век и открыла единственный успешный путь к описанию пространства-времени (пространственно-временного континуума).

Есть много различных моментов в теории, указывающих, что общая теория относительности — не последняя точка в истории о пространстве-времени. И в самом деле, пускай мне нравится ОТО как абстрактная теория, однако я пришел к мысли, что она, возможно, на целый век увела нас от пути познания истинной природы пространства и времени.

Я размышлял об устройстве пространства и времени немногим более сорока лет. В начале, будучи молодым физиком-теоретиком, я просто принимал эйнштейновскую математическую постановку задачи специальной и общей теории относительности, а так же занимался некоторой работой в квантовой теории поля, космологии и других областях, основываясь на ней.

Но около 35 лет назад, отчасти вдохновленный своим опытом в технических областях, я начал более детально исследовать фундаментальные вопросы теоретической науки, с чего и начался мой длинный путь выхода за рамки традиционных математических уравнений и использования вместо них вычислений и программ как основных моделей в науке. Вскоре после этого мне довелось выяснить, что даже очень простые программы могут демонстрировать очень сложное поведение, а затем, спустя годы, я обнаружил, что системы любого вида могут быть представлены в терминах этих программ.

Воодушевившись этим успехом, я стал размышлять, может ли это иметь отношение к важнейшему из научных вопросов — физической теории всего.

Во-первых, такой подход казался не слишком перспективным — хотя бы потому, что модели, которые я изучал (клеточные автоматы), казалось, работали так, что это полностью противоречило всему тому, что я знал из физики. Но где-то в 88-м году — в то время, когда вышла первая версия Mathematica, я начал понимать, что если бы я изменил свои представления о пространстве и времени, возможно, это к чему то бы меня привело.

// заинтересованных отправляю на хабр. Автор излагает свою теорию строения пространства-времени. Согласно его теории пространство устроено как некий граф, состоящий из огромного количества узлов и связей между ними. Таким образом, нет ничего, кроме пространства, а все элементарные частицы, такие как электроны, можно рассматривать как нечто вроде черных дыр, что состоят из одного лишь пространства. Откуда тогда на больших масштабах возникает видимая непрерывность пространства? На самом деле, всё очень даже просто: это может быть следствием большого количество узлов и связей. Немного напоминает то, что происходит в жидкостях — скажем, в воде. В малых масштабах мы можем наблюдать молекулы, мечущиеся в тепловом движении. Однако масштабный эффект заставляет все эти молекулы порождать то, что мы воспринимаем как непрерывную жидкость.
Автор полагает, что базовые законы вселенной много проще ОТО Энштейна, однако многие внщи, типа базисных постулатов Евклида в этом случае придется пересмотреть.

Сообщение ost » 25 авг 2016, 00:28

Изображение

IMHO, это относится и к банковским аналитикам.

Сообщение ost » 23 ноя 2016, 21:59

// Кто бы сомневался.

http://informing.ru/2016/11/23/uchenye- ... rovyu.html

Ученые: полный отказ от алкоголя может вредить здоровью

23 ноября 2016, 12:32

Исследование австралийских ученых доказало, что полный отказ от алкоголя может вредить здоровью.

В рамках исследования из 2,5 тыс добровольцев ученые сформировали 2 группы. Участникам одной из групп необходимо было вообще отказаться от употребления спиртных напитков. Добровольцам второй группы разрешили употребление алкоголя в «разумных пределах».

Оказалось, что в целом состояние здоровья участников второй группы лучше, чем у людей из группы, отказавшейся от спиртного.

По словам специалистов, это связано с тем, что алкоголь в разумных дозах снижает риск развития метаболического синдрома. Также незначительные дозы спиртного положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и снижают риск развития сахарного диабета.


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron