Нужна ли России идеология?

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 07 апр 2016, 12:21

От блогера amfora
(Alex Rusin aka amfora)

Нужна ли России идеология?
6 апр, 2016 at 3:00 AM

Идеология происходит от слова идея.
Идея - это мысленный образ, прообраз некоторого предмета, явления или принципа.
Идея - то, что позволяет видеть конечную цель, задачу, осознанно стремиться к ней, понимая тот результат, который будет достигнут.
Без идеи невозможна созидательная деятельность.
Если человек работает, не имея идеи, то он подобен рабу, который работает просто потому, что работает - просто потому, что это нужно хозяину.
В основе любого созидательного труда, выходящего за рамки удовлетворения сиюминутных естественных потребностей, обязательно лежит идея. Но идея может быть общей, коллективной, а может быть идеей хозяина, который держит ее при себе, предоставив работникам, исполнителям своей идеи, лишь некоторое вознаграждение, чтобы они могли удовлетворить свои сиюминутные потребности - купить еду, одежду, оплатить ЖКХ и кое-что еще.

Государство, лишенное идеологии, подобно тому самому работнику, который трудится, не видя конечной цели, не понимая задачи, без идеи, просто за некоторую условную миску риса.
Сегодня у России нет официальной идеологии.
Более того - государственная идеология запрещена Конституцией РФ.
Но поскольку общество не может сохранять целостность и эффективно трудиться, не имея идеологии совсем, России были предложены идеологические суррогаты:
1) Абстрактный патриотизм;
2) Потребительство.
Патриотизм в современной России носит абстрактный характер, потому что нет ответа на вопрос, какое государство мы строим и защищаем. Чтобы патриотизм был конкретным, нужно понимать, что стоит за словом "государство", какое это государство, чем оно наполнено, в чем цель существования государства и к какой цели стремятся его граждане. Как раз для этого и нужна идеология.
Патриотизм без идеологии - это патриотизм ради патриотизма.
Второй идеологический суррогат современной России - потребительство.
Этот суррогат предписывает работать чтобы зарабатывать, а зарабатывать чтобы потреблять.
Нашему обществу предложено покупать модную одежду, гаджеты, автомобили и прочие товары, соревнуясь друг с другом, у кого моднее, современнее и дороже.
Потребительство - это не просто удовлетворение бытовых потребностей, это соревнование всех со всеми, кто сможет больше приобрести.
Эту гонку возглавляет наша элита, на которую смотрит народ и стремится догнать ее, покупая похожие товары, пусть даже они окажутся дешевыми подделками тех, что народ видит у элиты.
Это бесконечная и бессмысленная гонка, потому что догнать элиту невозможно - она всегда будет впереди, словно морковка, которая всегда висит перед носом ослика, везущего повозку.
Элита демонстрирует нашему обществу свое благополучие - свои дома, автомобили, наручные часы, а общество в стремлении приблизиться к элите тащит повозку, в которой эта элита как раз и сидит, дразня народ своим благополучием и призывая потреблять, потреблять, потреблять.
Потребительство - это деструктивная идея, которая приводит к коррупции, делает людей завистливыми, алчными, предписывает бороться за материальные блага всеми способами, включая те, что выходят за рамки закона.
Кроме этого, потребительство развивает не столько российскую экономику, сколько экономики тех стран, которые являются производителями товаров и владеют производимыми брендами - то есть экономики США, Китая, Германии, Франции, Италии, Великобритании и других.
Россия превращена в страну-раба и страну-потребителя, который подобен белке в колесе, энергия от вращения которого передается экономикам других стран.
Одновременно с этим отсутствие государственной идеологии создает стратегические риски.
Общество не может долго жить и оставаться единым без настоящей, полноценной идеологии. Абстрактный патриотизм и потребительство не могут заменить полноценную идеологию в долгосрочной перспективе.
Это значит, что общество все равно начнет искать идею, начнет искать цель своего существования. Но если этот поиск не будет носить системный, государственный характер, то общество рискует либо разделиться, если разные народности и регионы придут к разным идеям, либо общество заимствует чуждую ему идеологию.
Если обществу не предложить созидательную, конструктивную идею, оно может обратиться к идеям нацизма, фашизма, фундаментализма (идеям ИГИЛ) - к деструктивным, но при этом достаточно мощным идеям, способным заполнить безыдейный вакуум и вытеснить такие идеологические суррогаты как потребительство и абстрактный патриотизм.
Поэтому государственная идеология России не просто нужна - она жизненно необходима.
Необходима для сохранения целостности России, для ее суверенитета, развития, построения крепкой экономики, для сохранения собственного исторического пути в качестве самобытной страны, не являющейся чьей-либо копией или сырьевым придатком.

Данный текст был зачитан в ходе второго заседания клуба Интеллектуальное сопротивление, посвященного вопросам идеологии, 05.04.2016г.

http://amfora.livejournal.com/387603.html

Сообщение ost » 07 апр 2016, 12:34

Навеяло:

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!


Изображение

Сообщение Некурящий » 07 апр 2016, 19:44

ost писал(а):Навеяло:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!


Замечу, что для того КинДзаДзашного Мира идеи играли важную системообразующую функцию, объединяя большое число грубых, подлых, грязных, плохообразованных жителей разных планет Вселенной в одну Цивилизацию. Понятия "Цветовая дифференциация штанов", "Господин ПэЖэ" и пр. - это тебе не просто так, это выполняло сплачивающую функцию.
И, надо сказать, та Цивилизация в некоторых вещах намного опережала нашу Земную Цивилизацию. Чтение мыслей, транклюкирование, межзвездные и межгалактические путешествия и пр. - этого в нашем Мире до сих пор нет.

В общем, ты зря ухмыляешься. Когда в недалеком будущем (2020 плюс-минус) мы с тобой будем греться у костра в развалинах "Москва-Сити" и беседовать о том, что крушение Европейской Цивилизации - это уже окончательно, что крушение Американской Цивилизации - это процесс уже пошел и тоже будет окончательно, а раздрай на территории Российской Цивилизации - это временно и "Победа будет за нами!", вот тогда ты со мной согласишься, что Большая Идея - это не блажь разума, а необходимость.

Сообщение ost » 07 апр 2016, 21:03

Некурящий писал(а):вот тогда ты со мной согласишься, что Большая Идея - это не блажь разума, а необходимость.


А я и сейчас согласен.
Только пора бы уже выдвигать сами идеи, а не рассуждения на тему, что она нужна.

Сообщение ost » 07 апр 2016, 23:18

Кстати, какая национальная идеология в Германии, Китае, США, Англии?

Сообщение Некурящий » 08 апр 2016, 18:27

ost писал(а):...Только пора бы уже выдвигать сами идеи, а не рассуждения на тему, что она нужна.

Ты ж понимаешь, что этот (да и любой другой банковский) форум - неподходящее место для этих целей.
Сейчас вокруг Стрелкова сложилась группа людей, которая темой новых объединяющих идей занимается ("Комитет 25 января" и др.). С прицелом на практическое применение в ближайшем будущем.
Есть еще "Центр Сулакшина", но там как-то шибко заумно...

Сообщение ost » 08 апр 2016, 18:37

Некурящий писал(а):"Комитет 25 января"


Читал их. Не проникся.

Сообщение Некурящий » 08 апр 2016, 18:38

Вот, кстати, свежий сюжет:

блогер Эль Мюрид
8-апр-2016 12:41 pm
Вопросы идеологии

Вчерашние откровения Путина на слете передовиков радовали с самого начала, но когда его понесло в область идеологии, радость превратилась просто в нескрываемый восторг.
Отвечая на один из вопросов, он сообщил: "...для России и для русского человека очень важно чувство патриотизма, национальной идентификации, то, что в некоторых странах Европы утрачивается, к сожалению для них". "У нас это внутри есть, у нас это в сердце - любовь к Отечеству", - сказал он.
"Одна из основных составляющих нашего национального сознания, одна из главных ценностей - это патриотизм", - продолжил президент и вспомнил цитату академика Дмитрия Лихачева, который как-то сказал, чем патриотизм кардинальным образом отличается от национализма. "Национализм - это ненависть к другим народам, а патриотизм - это любовь к своей Родине", - заключил глава государства..."
Цитируется по самому что ни на есть официальному источнику, так что искажений здесь быть не может.

Понятно, что в теории президент не силен. Патриотизм vs национализм - это примерно как Тайсон против фотонного звездолета. Тайсон умеет бить в голову, звездолет - летать к звездам. Как и по каким критериям их можно сравнивать - неясно. При этом совершенно неясно, почему национальная идентификация - это хорошо, но национализм - это плохо. Здесь Путин явно заблукал в двух соснах.

Национализм - это всего лишь идеология построения национального государства. И только. Ее можно наполнить разным содержанием, но в целом национализм как идеология появился лишь с момента возникновения наций, суверенных государств и индустриальной фазы развития. Все вместе потребовало согласования между собой, что и вызвало к жизни разные версии идеологии строительства суверенного национального индустриального государства. Советский социализм, кстати, тоже строил суверенное национальное индустриальное государство, только вместо понятия "нация" он использовал понятие "советский народ". Задача более сложная, но в случае успеха она давала и более широкие перспективы. Ошибки и просчеты в строительстве советского народа и привели к тому, что его не удалось создать, а система распалась на более простые составляющие - национальные республики, где понятие "народ" стало носить более конкретные очертания.
Теперь такую же ошибку совершает и Россия - мы до сих пор не понимаем, государство кого именно мы строим. "Российский народ" - крайне расплывчатое определение, которое сознательно не расшифровывается для того, чтобы власть принадлежала не этому народу (раз мы не можем определить его субъектность, то власть по определению ему не может принадлежать), а кучке узурпировавших власть олигархов и их подручных.
.....
Соответственно, происходит подмена понятий: он называет национализмом систему опознавания "свой-чужой", приписывая ей имманентную враждебность ко всему иному. Проблема в том, что в такой системе координат патриотизм вообще ничем не отличается: это тоже система опознавания "свой-чужой", только не целиком, а частично - патриотизм описывает понятие "свой" без упоминания "чужих". Смысл патриотизма - дать понятие "своему". В нашей стране такое понятие дано: "Есть Путин - есть Россия". Это и есть катехизис российского патриота в версии, которая приемлема для Первого Лица. Любовь к Родине тождественна любви к Путину. Естественно, что он всеми руками за такой патриотизм. Тем более естественно, что в современной России любое иное толкование патриотизма - харам и мыслепреступление, причем преступление, имеющее соответствующую статью в Уголовном уложении - 282.

http://el-murid.livejournal.com/2757460.html

Сообщение Некурящий » 08 апр 2016, 18:45

ost писал(а):
Некурящий писал(а):"Комитет 25 января"

Читал их. Не проникся.

Там пока стадия поиска общего знаменателя. Люди идейно разные. Причем из них только Стрелков умеет кратко формулировать, а большинство остальных предпочитает выдавать здоровенные тексты... Так что процесс тяжело идет.

Сообщение ost » 08 апр 2016, 19:59

Некурящий писал(а):Вот, кстати, свежий сюжет:

блогер Эль Мюрид мы до сих пор не понимаем, государство кого именно мы строим. "Российский народ" - крайне расплывчатое определение, которое сознательно не расшифровывается для того, чтобы власть принадлежала не этому народу (раз мы не можем определить его субъектность, то власть по определению ему не может принадлежать), а кучке узурпировавших власть олигархов и их подручных.
.....



Он, кмк, в своей глубокой обиде, совсем в левизну съехал. Последнее время ничего рационального не пишет, одно словоблудие.

Вот он реально не понимает, почему "российский народ", а не "русский" или "православный"?

След.

Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron