В России растёт новая ветвь власти.

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Нерыжий » 19 дек 2015, 16:12

Самые влиятельные в РПЦ.

Взойдя на престол почти семь лет назад, патриарх Кирилл заметно изменил Русскую православную церковь: при нем она стала религиозной ветвью власти. Кирилл провел в РПЦ административную реформу, которая отчетливо напоминает преобразования Владимира Путина в политической системе РФ. Кирилл избавился от наиболее влиятельных людей эпохи Алексия II, зато количество лояльных архиереев увеличил на треть — теперь на Архиерейском соборе оппонировать патриарху и его приближенным фактически некому. Как и у Путина, у Кирилла есть ближний круг, на который он опирается, есть люди, занимающиеся финансовым менеджментом, есть и оппозиционеры, переживающие не лучшие времена.


по ссылке большая статья о главных действующих лицах Русской православной церкви.

https://meduza.io/feature/2015/11/26/samye-vliyatelnye-v-rpts

Сообщение Нерыжий » 24 дек 2015, 00:34

23 августа 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова. В сопровождении директора завода С.А. Смирнова Святейший Владыка посетил цех окончательной сборки. Затем на площади перед цехом Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к руководству завода и сотрудникам предприятия.


Здравствуйте! С большим интересом и внутренним чувством удовлетворения я выслушал сейчас рассказ Сергея Александровича о том, что происходит здесь, в этом прославленном месте — на заводе имени Чкалова. Слушая этот замечательный рассказ о ваших достижениях, о строительстве самой передовой военно-воздушной техники, я вспомнил историю завода, насколько я ее знаю. Вспомнил, что именно здесь в суровые годы войны создавались прославленные машины — «Яки», которые были грозным оружием, внесшим свой очень весомый вклад в разгром врага.

Насколько труднее тогда была жизнь, нам сложно это даже представить. Старшее поколение, конечно, помнит талоны на питание, 12-часовые смены, а если нужно — и больше. Люди трудились, не жалея себя и своей жизни, и в самое кратчайшее время было организовано создание мощной военной техники, которая была способна конкурировать с лучшими немецкими образцами и разбивать эту немецкую технику, приближая День Победы.

Сегодня мы живем в мирное время, и таких сверхусилий, сверхгероизма не требуется. Но требуется очень большая любовь к Родине, потому что то, что вы делаете своими руками, призвано защищать Родину и обеспечивать ее свободу и независимость, ее подлинный суверенитет, даже при отсутствии всяких военных попыток этот суверенитет разрушить или ограничить.

У нас много проблем, которые в первую очередь явились результатом трагических 1990-х годов, когда практически были разгромлены военная промышленность и Вооруженные силы. Но сегодня наступили другие времена, и созидаются наши Вооруженные силы. Они укрепляются, и мы видим это. Появляются новые образцы прекрасной техники. И для того чтобы действительно Россия была способна отстаивать свою свободу и свою независимость, оставаться суверенным государством, для того чтобы Россия была способной сама определять пути своего развития, сама определять то, что мы называем ценностями национальной жизни, необходимо, чтобы у нее были те изделия, которые вы своими руками создаете.

Все это имеет прямое отношение к духовной жизни людей. В условиях несвободы, в условиях навязывания различного рода ложных философий, стандартов жизни, в условиях, когда очень многие люди теряют всякое различие в понимании добра и зла, правды и лжи, очень важно, чтобы в стране сохранялась возможность жить по тем принципам, в которых передаются из поколения в поколение духовные ценности, объединяющие наш народ и формирующие облик человека. Может быть, мои слова не сразу для всех будут понятны, но я глубоко убежден: если вы их сохраните в памяти, в какой-то момент вы поймете, насколько они актуальны. Ваша работа над созиданием этих изделий, которые у меня за спиной, этих прекрасных военных самолетов, имеет прямое отношение к сохранению, сбережению наших духовных национальных ценностей. И дай Бог, чтобы так оно и было.


В церковном обиходе есть такое понятие «трудник». Трудник — это человек, который трудится ради Бога и ради ближних. Это не просто трудящийся человек. Трудящийся может трудиться и исключительно во имя своей собственной выгоды, а трудник посвящает себя Богу и людям. И замечательно, что слово «сотрудник» проистекает от слова «трудник». Потому что подлинное сотрудничество, подлинная солидарность людей в труде невозможна, опять-таки, без духовных и нравственных оснований. Никакой дисциплиной и никакой зарплатой не сделаешь из человека ленивого, лукавого, коварного, неспособного к взаимодействию — сотрудника. Для того чтобы мы все могли сотрудничать, мы должны всегда видеть не просто материальную, но высокую значимую цель тех трудов, которые мы совершаем. Поверьте, у вас есть такая высокая и значимая цель.

Хотел бы всем вам пожелать быть сотрудниками, а значит — единым сплоченным коллективом, объединенным одной общей высокой целью. <…> Хочу пожелать вам всем крепкого здоровья, мира душевного, помощи Божией в вашей жизни — семейной, профессиональной, чтобы Бог хранил вас и ваших детей от всякого зла; и чтобы все мы как народ возрастали и духовно, и материально, устрояя в своем свободном Отечестве жизнь по тем законам, которые близки нам, нашей традиции, нашей культуре и духовности.

В память о пребывании здесь хотел бы преподнести этот образ Христа Спасителя. Пусть Он благословляет ваши труды. Разместите эту икону так, чтобы люди могли прийти к ней и помолиться, в том числе в рабочие перерывы. Потому что не всегда у нас на душе спокойно, порой что-то нас беспокоит, что-то нас отягощает. Иногда работа не спорится, а иногда какой-то внешний негативный фон, семейные неурядицы или что-то в общественной жизни сильно влияет на наше самочувствие. А через молитву мы способны освобождаться от негатива, потому что через молитву мы способны обретать очень ясное понимание самых главных целей и задач, которые стоят перед нами, и концентрировать на решении этих задач свои внутренние силы. Пусть Господь помогает вам во всем.

Для каждого, кто присутствует здесь, я бы хотел передать маленькое изображение той же иконы с моим Патриаршим благословением. Попросил бы, чтобы эти иконочки были розданы, чтобы каждый мог их получить, принести в дом. Таким образом мы с вами установим некий духовный мост. Взирая на эту иконочку, вы будете вспоминать Патриарха, а я всегда буду помнить нашу сегодняшнюю встречу, ваши лица, и еще раз переживать те чувства, которые я переживаю, находясь на этом прославленном знаменитом военном предприятии. Пусть Господь хранит вас!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Сообщение Нерыжий » 25 дек 2015, 00:28

Днем в четверг священный синод РПЦ отстранил Чаплина и ликвидировал возглавляемую им структуру — синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Решение принято «в целях оптимизации работы и повышения эффективности», уточнили в РПЦ.

«Большая часть процесса моего увольнения происходила за кулисами, это решение одного человека — святейшего патриарха», — рассказал Чаплин РБК.

По его словам, он давно ожидал, что ему придется «расстаться с нынешней позицией». «Все началось год назад, с моего принципиального разногласия с нашей позицией по Украине: нам нужно было не ждать у моря погоды, а реально добиться того, чтобы власть этой страны услышала голос тех людей, которые считают себя русскими, настаивают на приоритетном развитии отношений с Россией», — говорит Чаплин.
«Надо было действовать более решительно, надо было добиться того, чтобы русскоговорящие, русские люди, политически ориентированные на Россию, не оказались бы в том униженном состоянии. Нужно было и церкви и государству отстаивать людей, которые нам поверили», — повторил свое мнение Чаплин.

«Как человек, двадцать пять лет формировавший отношения церкви с государством и обществом, я имею некое право спорить со святейшим патриархом и иметь свою позицию, — говорит священнослужитель. — К сожалению, таких людей становится все меньше и меньше: исключение составляют только несколько пожилых людей». С такой ситуацией он несогласен и считает, что его голос «не менее важен, чем патриарха».


Чем запомнился Всеволод Чаплин

В последние годы протоиерей Всеволод Чаплин активно выступал с целым рядом высказываний, которые порой вызывали в СМИ и обществе неоднозначную реакцию. Недавно, например, он назвал древнюю книгу "Домострой" примером регламентирования семьи в России.

Едкие отзывы прессы вызвала появившаяся в Сети фотография протоиерея, совершающего в период поста трапезу в московском ресторане "Макдоналдс". Наблюдатели предполагали, что священник заказал биг-мак, хотя отец Всеволод говорил, что в сети этих ресторанов есть теперь и постные блюда и что перекусить там - не грех.

Трудно предположить, что отставка могла последовать из-за этого. Быть может, большее недоумение мог вызвать недавний призыв Чаплина реализовать в России лучшие идеалы Святой Руси, халифата и СССР.

Интересные высказывания теперь уже бывшего главы синодального отдела звучали почти каждую неделю. Так, например, он комментировал пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина: "Наша страна в лице ее лидера проявила волю, мудрую и твердую, в контексте нынешних непростых глобальных процессов".

Чаплин также считает, что в Конституции России нет принципа отделения Церкви от государства. "Есть принцип отделения религиозных объединений от государства. Церковь шире, чем религиозные объединения", - подчеркивал он.

Кроме того, Чаплин заявлял о праве России применять военную силу в любой точке мира. "Очень правильное решение было принято: возможность для России защищаться в любых странах и регионах мира даже без согласия тех, кто там властвует, от угроз, касающихся нашей страны. Мы имеем на это право", - говорил Чаплин.


Хотя Всеволоду Чаплину и выразили благодарность, деятельность его отдела была признана настолько, видимо, неоптимальной, что его вообще упразднили, передав полномочия во вновь образованный отдел по взаимоотношениям общества и СМИ, который возглавит Владимир Легойда, ранее руководивший информационным отделом МП РПЦ. Официальная формулировка — "в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений". Легойда, стоит отметить, не священник, он культуролог и религиовед, управляющий информационными ресурсами церкви и известный взвешенными высказываниями. Всеволод Чаплин был также выведен из Межрелигиозного совета России, его место там занял митрополит Иларион (Алфеев), глава отдела внешних церковных связей.

Впрочем, интересней, что сам Всеволод Чаплин стал делать и говорить после отставки. Первое СМИ, куда он отправился давать комментарии — это оппозиционный телеканал "Дождь". Что само по себе примечательно. И уже там он с ходу начал давать резкие комментарии, которые стал потом повторять и другим: о том, что на самом деле пострадал за свою позицию. "Полагаю, Его Святейшество думает, что в церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так", — заявил он "Дождю".

На следующий день протоиерей созвал пресс-конференцию, на которой и вовсе заявил, что патриарх Кирилл "перестал понимать, что он коллективный проект" и "долго не продержится". Когда протоиерей поднимает голос на предстоятеля, называет его проектом и фактически угрожает — это... ну, в общем, это очень сильно. На глазах изумленной публики один из самых реакционных церковных деятелей провозгласил себя чуть ли не диссидентом.

Сообщение Нерыжий » 26 дек 2015, 18:47

За несколько дней до отставки Всеволода Чаплина случилось другое увольнение, не настолько замеченное широкой публикой — лишился поста главный редактор "Журнала Московской патриархии" Сергей Чапнин. Он как раз считался церковным либералом, а увольнение, так совпало, случилось после его доклада в Московском центре Карнеги, посвященному положению церкви в публичном пространстве. Очень аккуратно, но там он все же критиковал позиции Всеволода Чаплина и отмечал, что РПЦ как "церковь империи" "не скрывает выражения симпатий к советскому" вслед за государством и обществом, а также — что сейчас "формируется новая гибридная религиозность", некая "гражданская религия, инкорпорировавшая и православные традиции, и ностальгию по советскому прошлому, и мечту о сильной империи".
Выходки околоправославных активистов типа Дмитрия Энтео, сообщил Сергей Чапнин, "проявили... внутреннюю проблему русской церкви, которая разделила церковных людей на два лагеря — это отношение к силе и насилию". "Насилие оказалось для значительной группы и священников, и мирян очень притягательным и квалифицируется как христианский поступок", — констатировал он.

Подробнее про отставки по ссыдке на "Деловой Петербург".
Кстати, "ДП" и "Росбалт" из-за закона о запрете владения СМИ иностранцами, сменили собственников.

http://www.dp.ru/a/2015/12/25/CHem_zakonchatsja_vipadi_Vse/?articlepage=1

В 2016 году "Летайте самолётами "Аэрофлота" и "Читайте новости от Министерства "Правды".

Сообщение Dom Sovetov » 27 дек 2015, 09:13

Разве религия не опиум для народа?

А как общественная организация РПЦ конечно же мечтает об очередной попытке захвата власти. Такая была в 1917, когда из синода-министерства создали автокефальную патриархию, так было и в смутное время, когда тогдашний патриарх, отец первого царя из рода Романовых, стал именоваться государем наравне с выбранным царём.

Минюсту стоило бы более тщательно следить за деятельностью религиозных организаций. Иначе до греха недалёко.


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17