Аналитика (Авторское)

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение DVK » 15 июл 2015, 10:04

Доброго дня!

Предлагаю выкладывать авторскую аналитику на данной ветке.

Аналитическая записка на 15.07.2015:

Ключевые информационные индикаторы на текущий торговый день:

- рассмотрение парламентарием Греции подписанного соглашения реформ Ципруом и Еврогруппой, которые при обнародовании данных, оказались даже менее комфортными, чем ранее выдвинутые и отвергнутые народом, по итогом проведенного референдума. Исходя из последних утренних новостей, у парламентариев Греции нет единого решения в принятии новых мер, более того они кардинально разнятся, часть из которых активно критикует Ципруса, выдвигая требования о несостоятельности и добровольном сложении полномочий. Ципрус иного мнения.
В Греции, сегодня, запланированы массовые митинги, которые "вистов" в разрешении непростой греческой драме не прибавит.
Также, угрожают провести забастовку энергетические предприятия, которые по итогам принятых решений Ципрусом и Еврогруппой, будут рассприватизированны с последующей продажей заинтересованным странам, в которых первыми в очередь выстроились Россия и Китай.
МВФ, также, раскритиковал план спасения Греции, назвав его не исполнимым.
На фоне данной информации, риски высокие.
В зависимости от развития событий волатильность по Евро будет высокая.

Мнение - Евро продолжит сегодня снижение по отношению к мировым валютам.

- иранские новости, о заключении соглашения по ядерной программе, в итоге не повлияли на котировки цен на нефть, так как анонсирование финальных этапов два дня тому назад, уже заложили общее снижение на 2,5 %. Более того, по результатам заключения соглашения по ядерной программе, слишком много "НО". А утверждение конгрессом США, ключевое в разрешении данного вопроса. 30 рабочих дней (а по факту - 60, т.к. в конгрессе август - месяц каникул), вопрос будет подвешен в воздухе.
Даже при положительном утверждении мер Конгрессом США, реальные сроки выхода на рынок Ирана, называют 2016 год.
Мнение - котировки нефти имеют потенциал для роста 1,5-2% в ближайшие дневные торги, отыгрывая новости по Ирану.

- позитивная статистика по Китаю.
В утренние торги, Азия демонстрирует коррекцию в сторону снижения, после двухдневного активного роста. Потенциал к укреплению есть, на фоне хорошей статистики. Ожидания аналитиков оказались ниже фактических, что является драйвером для рынка. При этом, активное участие Китайских властей в торгах, может сказаться самым неприятным образом, что конечно же тревожит мировых лидеров, так как мировая экономика и экономика Китая, взаимосвязаны и при повторении "шоков" в Китае, отразится, в целом и на ней.

Мнение - то, что происходит один раз - случайность, два - закономерность. При повторении истории с падением рынка Китая +- на 30%, мировую экономику ждет очередной финансовый кризис подобный кризису 2008-2009 годов.

- Рубль.
Учитывая: налоговый период, возможное укрепление котировок по нефти; но неопределенность в Греции, продолжающиеся закупки иностранной валюты Банком России для пополнение резервов, валотильность по прежнему будет высокой.

Мнение - возможные уровни остаются прежними - 56,5 - 58 за Доллар США.
При позитивном развитии событий для Рубля, в среднесрочной перспективе возможен рост по отношению к Доллару США до 55. Но я считаю, что это маловероятно.

С Уважением,
ДВК

Сообщение Некурящий » 15 июл 2015, 11:15

Насчет влияния "иранского фактора" на цены на нефть. Думаю, важно оценить, сколько времени пройдет от момента снятия санкций до реального появления объемов иранской нефти на рынке. С учетом того, сколько нефти прям щас "на складах" (в портовых хранилищах, в танкерах и т.п.), сколько времени надо на фрахт и перемещение в Персидский залив дополнительных танкеров, как быстро Иран может нарастить добычу на существующих скважинах, сколько надо по-серьезному инвестировать в месторождения и в модернизацию инфраструктуры (последние годы вложения в это были минимизированы) и т.п.
В частности, сегодня статья на эту тему в "Ведомостях", на стр.4.

Сообщение ck » 15 июл 2015, 20:57

У меня три человека ежедневно до 11.00 выпускают отчет "рынки сегодня". Если заинтересует общественность, можно рассмотреть репост сюда в каком-то виде.

Если удобен формат "мнение" в конце какой-либо темы, то придется конкретно с человеком по рыночному риску договариваться.

Сообщение DVK » 16 июл 2015, 07:16

Некурящий писал(а):Насчет влияния "иранского фактора" на цены на нефть. Думаю, важно оценить, сколько времени пройдет от момента снятия санкций до реального появления объемов иранской нефти на рынке. С учетом того, сколько нефти прям щас "на складах" (в портовых хранилищах, в танкерах и т.п.), сколько времени надо на фрахт и перемещение в Персидский залив дополнительных танкеров, как быстро Иран может нарастить добычу на существующих скважинах, сколько надо по-серьезному инвестировать в месторождения и в модернизацию инфраструктуры (последние годы вложения в это были минимизированы) и т.п.
В частности, сегодня статья на эту тему в "Ведомостях", на стр.4.


Замечания приняты.
Сегодня более раскрыто выскажу собственное мнения по Иранскому вопросу.

С Уважением,
ДВК

Сообщение DVK » 16 июл 2015, 07:20

ck писал(а):У меня три человека ежедневно до 11.00 выпускают отчет "рынки сегодня". Если заинтересует общественность, можно рассмотреть репост сюда в каком-то виде.

Если удобен формат "мнение" в конце какой-либо темы, то придется конкретно с человеком по рыночному риску договариваться.


Лично мне, очень интересно.
Коллеги, также проявляют интерес.

В диалоге рождается истина!

С уважением,
ДВК

Сообщение DVK » 16 июл 2015, 09:10

Аналитическая записка на 16.07.2015:

Ключевые информационные индикаторы на текущий торговый день:

- на азиатском рынке, на настоящий момент (7-30 МСК), по ключевым активам торги перешли в зеленую (плюсовую) зону.
Высказывания по Китаю настораживают, в частности по вчерашней позитивной статистике. В СМИ просочилась информация о "рисовании" данных. Насколько эта информация соответствует действительности - вопрос, но "дыма без огня не бывает".
Мнение - коррекция по азиатским активам назрела, ожидаю снижение порядка 1,5-2% в ближайшие торговые дни.

- в США продолжается двух дневное выступление Джанет Йеллен (глава ФРС США), которая анонсировала долгожданное повышение ключевой ставки в этом году, без уточнения конкретных сроков.
Американский рынок отреагировал боковым движением. От части это связано с двух дневным ростом ранее и осторожным наблюдением за событиями в Греции.
Мнение - Доллар США, сегодня, останется на достигнутых уровнях, с возможной, незначительной коррекций в сторону снижения, в зависимости от стоимости Нефти. Исключение - Евро, которое продолжит тренд в сторону снижения связанное с Греческим фактором.

- в Греции парламентом были утверждены меры "спасения" согласованные Ципрусом, в недавней командировке, совместно с Европарламентом. Ожидаемые беспорядки левых радикальных движений, состоялись. Министр энергетики выступил с заявлением об отставке, а Ципрусу предстоит непростое "бремя". С одной стороны убедить или устранить несогласных участников парламента со своим мнением "у меня не было выбора", с другой, подавить левые радикально настроенные группировки силовыми методами.
Мнение - давление на Евро продолжается. Уровень поддержки - 1,09 по отношению к Доллару США.

- нефтяные котировки, по результатам вчерашних торгов, снижались на 2%, что связано с укреплением Доллара США по отношению ко всем сырьевым валютам мира (в т.ч. Рубль). В утренние торги на Азии, нефтяные котировки корректируются в сторону увеличения (+1%).
Мнение - отскок по нефти на 1,5-2%.

- рубль продолжит торговаться на московской бирже в диапазоне 55,5-57,8 рублей за Доллар США.
Поддержку рублю оказывают: начинающийся налоговый период в РФ; потепление отношений Обамы и Путина, на фоне Иранских переговоров и едином мнении по "исламскому государству".

По последней информации из СМИ, Порошенко заявил о возможности, с подачи США, особого статуса Донбаса. Данная позитивная для России информация, также способствует поддержке национальной валюты.

С Уважением,
ДВК

Сообщение DVK » 03 авг 2015, 11:11

Торговые индикаторы на 03-08-2015:

Данные на 7-20 по МСК:
- Азия: Снижение китайского индекса на 1.5 %, Япония и К в незначительном плюсе. Статистика по Китаю - негативная. Тренд - продолжение снижения индекса Китая, что отразится на азиатских активах. Перспективы на один два торговых дня, затем возможна коррекция в сторону роста.
- США: на текущей неделе будет обнародована статистика, исходя из которой можно принимать инвестиционные решения.
- Нефть: снижение на 0.63% до 51,88 (причины: Китайская статистика, увеличение буровых вышек в США, удорожание Доллара США)
- Рубль: на азиатской площадке снижается на +-0.5%. 61,46 за Доллар США и 67,59 за Евро (+1.5%). Уровень сопротивления - 62.5 за доллар США. Возможные границы коридора (валотильности) - 60-65 за доллар США.

Итоги (Аналитика):

- Снижение Рубля продолжится на этой неделе до 65 за доллар США. Валотильность будет высокой, нефть также продолжит снижение.
- Высокая валотильность в паре Евро/Доллар США. Евро, сегодня, укрепится по отношению к Доллару США после предыдущей значительной просадки в последние торговые дни.
- В банковской системе РФ разгорается кризис:
* повсеместные сокращения персонала продолжаются (новость по Альфа-Банку), розничный бизнес парализован, от чего особенно несут потери банки сделавшие ранее акцент именно на данный сектор. При этом население РФ испытывает явные трудности с выплатой своих кредитных обязательств. Намечается ситуация (беспрецедентная для России), в которой только Правительственные меры способны навести порядок в общем бардаке розничного сектора, т.к. произвол коллекторских агентств набирает обороты;
* МБК находится в замороженном состоянии, потепления редки и чаще всего превалирует "понятийные договоренности - я беру все риски на себя". А Банк Росси продолжает зачистку "неугодных" кредитных организаций в выборочном порядке. При этом крупные "пылесосы" на рынке остались и политика их, мягко сказать, низко рискованной не назовешь. На них Банк России внимание не обращает (или не может обратить), что говорит о прямой связи "избранных" с персоналиями в Правительстве РФ.
- Август/Сентябрь, по "злой" традиции, чёрные для экономики РФ месяцы. Можно присвоить данному временному периоду характер "сезонности". Учитывая общую ситуацию в мире: продолжающиеся столкновения в Украине; предвыборную "суету" в США; Иранский фактор; запланированное повышение ставок ФРС; санкционные спекуляции и их реальное отражение в снижении покупательского интереса, уничтожении конфиската (с 6 августа 2015), инвестиционной привлекательности Россия не увеличит. Рубль продолжит снижаться, подтверждая закрепившийся за ним статус - "высокоспекулятивного актива". Российский "корпоративный крупняк", дабы сберечь свои "кровные", начнет активно заходить в твердые иностранные валюты, хеджировать валютные риски на Бирже, что неизбежно "разгонит" спекулятивный спрос. Население поддержит их в этом начинании, т.к. научились следить за новостями и котировками на бирже.
Учитывая выше изложенное, поддержка в 65 рублей за доллар США (по мне, так реальная экономическая стоимость "бакса") может и не устоять, что неизбежно приведет к повторению осенних событий 2015 года.
Поддержку Рублю могут оказать ряд следующих факторов:
*Банк России заимел инструменты регулирования (валютное РЕПО, интервенции, сжатие рублевой ликвидности), которые применялись и доказали свою эффективность в непростое для нац. валюты время;
*недавнее ралли Банка России по покупке долларов США ниже уровня в 60 рублей за доллар США, говорит о том, что регулятор готовится к возможным "шокам" и способен (ключевое - некоторое время) удержать Рубль от спекулятивной просадки до 80 рублей за бакс в сентябрьские дни;
*цены на нефть, которые имеют потенциал, даже в непростых новостных и статистических выкладках, вернуться к уровням в 60 долларов США за баррель. !Иранский фактор, это всего +-3% от общей мировой добычи нефти! Стоимость черного золота ниже 50 долларов США за баррель не эффективна для добычи сланцевой нефти. Переговоры Саудовской Аравии и России о стабилизации цен на нефть и принятии регулятивных мер. Учитывая это, в среднесрочной перспективе (середина следующего года) вижу уровни 60-65 долларов США за баррель, при этом в краткосрочной (до конца 2015 года) возможно и снижение до исторических минимумов - 40 долларов за баррель.

Резюме:
Учитывая что общая ситуация, в глобальном смысле не меняется (Россия по прежнему "страна - злодейка" для США, Канады, Европы, Австралии и Украины) потрясения для экономики РФ продолжатся.
Фундаментальных причин, которые способны удержать высокоспекулятивный актив - Рубль, от волновой динамики, недостаточно. Очередной "шок" очень вероятен и риск его состоятельности - выше среднего!
Готовлюсь к сентябрю 2015 к уровням 75-80 рублей за доллар США. А наихудший сценарий, к концу 2015 года - 120. При этом, как и любая "волна" схлынет, последует отскок (значительный) в сторону укрепления Рубля, что лишний раз подтвердит неправильность выбранного времени к переходу национальной валюты к "свободному плаванью".

Рекомендации:
Торговать внутри дня.
Не открывать длинных позиций, работать на коротких.
Следить за новостями, в частности за статистикой из США, в т.ч. по корпоратам.
Выходить из Рубля в крепкие стабильные валюты мира. Графики в помощь!

П.С.
Меньше всего преследую цель кого-либо пугать, разжигать волнения.
Просто высказываю мнение в надежде выслушать контр.аргументы к данной статье.

С уважением,
ДВК

Сообщение DVK » 03 авг 2015, 12:01

DVK писал(а):
Некурящий писал(а):Насчет влияния "иранского фактора" на цены на нефть. Думаю, важно оценить, сколько времени пройдет от момента снятия санкций до реального появления объемов иранской нефти на рынке. С учетом того, сколько нефти прям щас "на складах" (в портовых хранилищах, в танкерах и т.п.), сколько времени надо на фрахт и перемещение в Персидский залив дополнительных танкеров, как быстро Иран может нарастить добычу на существующих скважинах, сколько надо по-серьезному инвестировать в месторождения и в модернизацию инфраструктуры (последние годы вложения в это были минимизированы) и т.п.
В частности, сегодня статья на эту тему в "Ведомостях", на стр.4.


Замечания приняты.
Сегодня более раскрыто выскажу собственное мнения по Иранскому вопросу.

С Уважением,
ДВК


Извиняюсь, совсем нет времени!

Сейчас не вижу смысла "марать бумагу", так как тема уже широко раскрыта рядом СМИ.


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22