Россия <---> экс-"владельцы" ЮКОСа

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 23 июн 2015, 15:16

Защитить российские активы в рамках «дела ЮКОСа» не смог вице-премьер Игорь Шувалов. Хотя на юристов было потрачено 50 млн долларов
23.06.2015 15:32
Защиту от арестов российского имущества в рамках «дела ЮКОСа» не смог обеспечить вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает издание «Йод», ссылаясь на собственные источники. По словам собеседника издания, Игорь Шувалов лично занимался привлечением и отбором юридических фирм для оказания услуг по данному делу. Одной из таких компаний является Herbert Smith Freehills, имеющая представительство в Москве.
Собеседник издания рассказывает, что Шувалов неоднократно докладывал руководству страны о том, что в деле ЮКОСа для России не видит рисков, но для этого необходимо увеличить финансирование. Только в прошлом году, по оценкам источника, на оплату юристов было выделено около 50 млн долларов, причём несколько юридических компаний финансировали госкорпорация «Газпром» и крупные государственные банки.
Между тем источник в правительстве, знакомый с ситуацией, рассказал «Йоду», что вряд ли Игорь Шувалов мог принять единолично решение по такому вопросу. «Для этого существует целая цепочка установленного порядка, при котором принимаются решения по отбору участников такого сложного процесса. Зная первого вице-премьера, могу сказать, что вряд ли Игорь Иванович взял бы такую ответственность на себя», — резюмировал источник.
Напомним, на прошлой неделе во Франции и Бельгии были произведены аресты российского имущества. Это было сделано в рамках исполнения решения третейского суда в Гааге, который в 2014 году удовлетворил иск бывших владельцев компании ЮКОС к России (всего на сумму около 50,2 млрд долларов). Среди попавших под арест — российские банки, организация «Евроконтроль», регулирующая воздушное движение над Европой, негосударственные организации, корпункты СМИ, имущество РПЦ.
Накануне стало известно, что имущество РФ может быть арестовано и в Великобритании. Соответствующий иск в Высокий суд Лондона подали представители бывших акционеров нефтяной компании. «В Великобритании у нас просто нет возможности сделать так, как мы делали во Франции или Бельгии, и арестовать российские активы. В Лондоне нам нужно провести полный судебный процесс, прежде чем мы сможем наложить арест на эти активы», - объяснил представитель истцов Тим Осборн.
Также истцы изучают сведения о российских активах и в других странах, за исключением Испании, Китая, Швейцарии и Канады.
http://znak.com/urfo/news/2015-06-23/1041702.html

Сообщение Некурящий » 22 сен 2015, 13:28

Росбалт, 22/09/2015 11:59
Губернатор Самарской области случайно рассказал, за что "закрыли" Ходорковского
САМАРА, 22 сентября. Глава Самарской области Николай Меркушкин под запись случайно рассказал свою версию того, почему против компании ЮКОС возбудили уголовные дела. Произошло это 13 сентября на встрече с депутатами избранного Советского районного совета Самары.
Скандальную запись опубликовал в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.
Губернатор ни разу не произнес фамилию Ходорковского, называя бывшего главу компании "олигархом" и человеком, которому "с такой фамилией президентом избраться было невозможно". По мнению Меркушкина, ЮКОС планировал собрать в Государственной думе конституционное большинство, изменить Конституцию и сделать главу компании премьер-министром.
К теме ЮКОСа Меркушкин перешел, объясняя депутатам "Единой России", якобы связанным с собственниками водочного комбината "Родник", почему не стоит враждовать с властью. "И будут копать и за полтора, и два месяца, или будут копать 10-15 лет. Еще раз хочу сказать — какой бы адвокат ни был. У ЮКОСа были суперадвокаты", — начинает речь про ЮКОС глава региона.
"Он поставил своих людей в проходную зону Единой России — этих 96 или 60 минимум человек. Он поставил Яблоко, 100% Яблока<...> Он поставил 11 человек в списке КПРФ <…> в зоне 100% прохождения (в списке КПРФ) оказалось пять человек ЮКОСовских. Партия Немцова была — не Парнас, СПС, Союз правых сил — весь список был их. Почему весь список был их — потому что туда дали 70 млн долларов на выборную кампанию. 70 млн долларов дали Яблоку. И когда посмотрели, сколько людей — там конституционное большинство. Вычистили все с этого, сняли с выборной кампании. И после этого все игры в стране кончились", — слышно на записи.
"А цель знаете, какая дальше ставилась? Конституционное большинство. На следующий номер вносятся изменения в Конституцию. И делается как на Украине — из президентской республики в парламентскую. Власть президента мизерная, основные функции переходят премьеру, председателю правительства, как на Украине было также, и парламент утверждает этого премьера. Понятно, что с такой фамилией президентом избраться было невозможно, а если конституционное большинство есть, конституцию поменяли, и за выбранного кандидата проголосовали как за премьера, премьер становится первым лицом государства", — объяснял глава региона.
"Он вышел, а знаете, сколько еще сидит там", — напомнил чиновник. — Сегодняшняя власть очень хорошо знает, как "Отче наш" знает, что за игры и почему они проиграли".
В октябре 2003 года, когда Михаил Ходорковский был арестован, Николай Меркушкин занимал пост главы республики Мордовия. Еще до "дела ЮКОСа" Счетная палата установила, что нефтетрейдеры ЮКОСа заключили с властями Мордовии инвестиционное соглашение, чтобы пользоваться льготой по уплате налогов. На территории республики было зарегистрировано шесть офшоров ЮКОСа: "Ратмир", "Альта-Трейд", "ЮКОС-М", "ЮКОС-Мордовия", "Фаргойл" и "Марс XXII". Все они фигурировали в уголовных делах экс-владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Согласно материалам Гаагского арбитража, на Мордовию пришлось 78% налоговых претензий к ЮКОСу.
За несколько дней до ареста (Ходорковский был задержан в аэропорту Новосибирска) глава ЮКОСа побывал в Саранске, где в том числе встречался с Меркушкиным, напоминает телеканал "Дождь".
В ноябре 2001 года сенатором от региона стал вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин, сейчас — заочно осужденный на пожизненный срок. От Средне-Волжской региональной группы "Единой России" (Мордовия, Самарская и Ульяновская области) выдвигался акционер ЮКОСа Владимир Дубов (после ареста Ходорковского его вычеркнули из списка). В Госдуме предыдущего созыва Дубов состоял во фракции "Отечество — Вся Россия", и часто упоминался в новостях региона — в частности, он подарил Николаю Меркушкину и его коллегам автомобили "Ауди" и BMW, а большеберезниковскому дому ребенка — деньги на приобретение компьютера.
Меркушкин четыре срока (с 1995 года) руководил Мордовией. В 2010 году он был утвержден на посту главы региона на пятый срок, но спустя два года подал в отставку, и был назначен исполняющим обязанности губернатора Самарской области. В 2014 году он выиграл губернаторские выборы, получив 91,35% голосов.
Ходорковский отказался комментировать выступление Меркушкина.
http://www.rosbalt.ru/federal/2015/09/22/1443005.html


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31