Китай: о долгах в банковском секторе

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 25 май 2015, 15:17

Китаю грозит греческий сценарий
Данил Седлов 22.05.2015 19:25
В ближайшие несколько лет Китай может повторить судьбу Греции, причем соотношение его долгового бремени к ВВП даже превзойдет показатель европейской страны, убежден именитый финансист Джим Чанос, управляющий хедж-фондом Kynikos Associates. Инвестор, который уже давно отстаивает «медвежьи» взгляды на китайскую экономику, резко ухудшил свои прогнозы в отношении перспектив Поднебесной.
По данным The Wall Street Journal, в 2014 году совокупный внешний долг Китая достиг $28,2 трлн, что эквивалентно 280% от годового ВВП страны. Однако это далеко не предел: финансист Джим Чанос обещает рост долгового бремени до 400% в течение ближайших нескольких лет. «Я уже шучу со своими китайскими друзьями, пусть и полусерьезно, что еще три-четыре года, и Китай будет неотличим от моей родины – Греции», – заявил Чанос в интервью телепроекту Wall Street Weekend.
Инвестор отметил, что Поднебесную погубит ее банковский сектор, который, по его мнению, представляет собой один большой пузырь из проблемных кредитов. Уверенность Чаноса в скором падении китайской экономики подкрепляется недавними действиями финансовых регуляторов страны, изменивших монетарную политику страны для стимуляции производства и борьбы с дефляцией.
В частности, в начале мая Народный банк Китая в очередной раз снизил процентные ставки, отреагировав таким образом на замедление экономики, обусловленное высоким уровнем задолженности. В первом квартале текущего года ВВП Китая вырос на 7%, тогда как в четвертом квартала 2014 года рост составил 7,3%. Это самый медленный темп роста с 2009 год. При этом с ноября прошлого года китайский центробанк успел уже трижды понизить процентную ставку.
По оценкам главного экономиста Standard Chartered Plc по Китаю в Гонконге Дин Шуан, смягчение монетарной политики пока не приносит результатов, поскольку объем предложения на рынке кредитов слишком велик, а спрос по-прежнему невысок. Его мнение разделяет известный американский инвестор Джордж Сорос, который считает ситуацию в Китае главной угрозой для мировой экономики в ближайшие несколько лет. Финансист убежден, что «теневой» банковский сектор, из-за которого невозможно получить информацию о реальном объеме выданных кредитов в стране, и поддерживаемые правительством финансовые платформы вкупе с ипотечным пузырем вызовут неразрешимый долговой кризис в КНР, который отразится, в том числе, и на экономике США.
Следует отметить, что по официальным данным в мае объем проблемных кредитов в Китае достиг в 983 млрд юаней. Это примерно 1,39% от всех выданных в стране займов. Эксперты убеждены, что статистика значительно приукрасила реальное положение дел. Уровень раскрытия информации о корпоративных дефолтах (или состоянии, близком к этому) в Поднебесной крайне низок, и большая часть этих данных вообще не попадает в открытые источники.
http://fomag.ru/ru/news/exchange.aspx?news=7495

Сообщение lgm118 » 20 авг 2015, 16:47

Любопытные картинки и исследование:
Изображение

http://www.mckinsey.com/~/media/McKinse ... y2015.ashx

Сообщение ost » 25 авг 2015, 02:29

http://m.megamozg.ru/post/18772/


Китайские интернет-ретейлеры смогут экспортировать товары в Россию через порт Владивосток без таможенной очистки
semen_grinshtein вчера в 15:13 1402
На российско-китайской выставке ЭКСПО в Харбине в октябре 2015 года правительство китайской провинции Хэйлунцзян представит новый проект. Оно предлагает создать хаб интернет-торговли на территории свободного порта Владивосток. Сегодня в России почтовые отправления обрабатываются в логистических хабах в Екатеринбурге, Благовещенске, Москве и Новосибирске.

«Мы хотим создать логистический хаб в свободном порту Владивосток и будем предлагать этот проект на ЭКСПО в Харбине», цитирует ТАСС слова председателя комитета по содействию международной торговле провинции Э Чжунци. По его словам, в хабе будут обрабатываться товары и покупки, заказанные через интернет с территории Китая. Размещение хаба на территории свободного порта позволит применить упрощенную схему выплаты пошлины: «Таможенная пошлина будет уплачиваться при выходе товара из свободной зоны», отметил Э Чжунци.

В прошлом году товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 6,8%, до $95,3 миллиарда. Об этом сообщило государственное таможенное управление Китая. Экспорт России в КНР вырос на 4,9%, до $41,6 миллиарда, импорт из КНР —на 8,2%, до $53,7 миллиарда. Участники рынка e-commerce прогнозируют, что в 2015 году общий объём интернет-торговли между странами достигнет $36 миллиардов.

Документ должен вступить в силу 12 сентября. Свободный порт будет включать все морские порты юга Приморского края, аэропорт Кневичи и участки железной дороги. Это позволит компаниям ввозить товары на территорию России для их дальнейшего экспорта через портовые терминалы Владивостока практически без таможенной очистки.

Российские власти рассчитывают, что компании двух соседних с Россией провинций Хэйлунцзян и Цзилинь будут активно использовать услуги свободного порта для экспорта своих товаров.


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30