МЭФ-2015

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 26 мар 2015, 16:57

Вчера-сегодня проходит Московский Экономический форум. Продвигаются идеи, альтернативные идеям российских "либералов".

Пленарная дискуссия I МЭФ 2015
Дата публикации: 25.03.2015

В рамках Московского Экономического форума 2015 прошла пленарная дискуссия «Старая модель исчерпана. Куда движется мир?».
Основные угрозы, с которыми сейчас сталкивается Россия и весь мир перечислил Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН. Среди наиболее серьезных проблем он назвал терроризм, подрыв системы международного права, рост неравенства, а также экологические проблемы: глобальное потепление и исчезновение экологических видов.
«Необходима всеобщая координация, чтобы мы просто могли выжить, но этого не происходит, потому что мы боремся за сферы влияния", - подчеркнул Гринберг.
Противоречие современного экономического развития отметила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Эта несогласованность заключается в разнице между реальными экономическими теориями и виртуальными финансовыми институтами, которые также можно определить как финансово-олигархический лоббизм.
«Я думаю, наша страна является примером очень активного внедрения различных форм виртуального сектора экономики, а также перекачки туда финансовых средств и ресурсов. Это, в том числе стабилизационные фонды, государственные накопительные пенсионные системы, навязывание обязательной системы страхования», - отметила депутат.
Главная проблема сегодняшней экономической политики – отсутствие системности. Такое мнение озвучил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Принятая программа экономической поддержки может быть отдельно эффективна, но это не системная политика, которая могла бы вывести Россию на траекторию системного развития.
«Инструменты, которыми пользуется наше правительство, были бы эффективны в Америке или Великобритании. До рынка надо дорасти и в этот период государство не может уходить из экономики. Главной целью должно быть стимулирование рынка», объяснил Титов.
Спикер назвал шаги, необходимые для дальнейшего роста экономики. Первый – создание комплексной программы: развитие рынка, конкуренции, малого и среднего бизнеса, предпринимательской активности населения. Второй – реиндустриализация, технологическое обновление экономики.
К созданию сильного гражданского общества и низовой демократии призвал Александр Бузгалин. Профессор экономического факультета МГУ добавил, что в этом у России есть союзники – это Китай, Латинская Америка, некоторые страны Европы. С ними можно сотрудничать и идти вперед.
Противоположный подход озвучил писатель Михаил Веллер. Он заявил, что причиной мирового экономического кризиса стал закат цивилизации, которая достигла пика своего развития. Парадокс нашего общества, по мнению спикера, в том, что никто не хочет быть причастен к общему делу.
«Кризис современный ясно обозначился в 1968 году, когда выросло поколение «бэби-бумеров». Им впервые в жизни было дано столько, сколько не видели их родители: любая профессия, любые занятия, любые формы отношений, возможность менять континенты. Но они не захотели жить, как их родители, не захотели соблюдать правила», - объяснил Веллер.
Природу недавних событий на Украине объяснил Сергей Арбузов, бывший исполняющий обязанности премьер-министра Украины, председатель ассоциации "Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы".
«Главная ошибка - слабая популяризация реформ: земельной, банковской и других. Мы мало говорили об этом людям, не объяснили им, что принесут реформы. Это дало выход негативной энергии», - сказал Сергей Арбузов.
Украине хотелось в Европу, потому что там виделись новые рынки сбыта, перспективы. Однако на момент подписания соглашения в Вильнюсе не удалось обсудить сотрудничество Европы, Украины и России. По мнению Арбузова, сейчас на Украине должны проводиться те реформы, которые действительно необходимы стране, а не те, которые нужны для получения кредитов у каких-либо организаций, в частности, Международного валютного фонда.

Источник публикации: пресс-служба МЭФ
http://me-forum.ru/media/news/4098/

Сообщение Некурящий » 26 мар 2015, 17:07

Обуздать виртуальную олигархию
Дата публикации: 25.03.2015

В рамках Московского Экономического форума 2015 состоялась Пленарная дискуссия «Старая модель исчерпана. Куда движется мир?».

Из числа приглашенных спикеров слово взяла Дмитриева Оксана Генриховна, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам. В своем выступлении она представила презентацию, объясняющую процессы появления такого явления экономики, как виртуальный капитал.
«Я считаю, что самое главное противоречие, которое сейчас характеризует экономическое развитие в целом мире – это противоречие между финансовым виртуальным капиталом и реальной экономикой», - рассказала Дмитриева.
Нужно четко понимать, что не все поощряемые экономические теории являются реальными. Спикер также подчеркнула, что институты виртуальной экономики - это транснациональные финансовые институты, различные инструменты финансовой производной, при которой политику можно определить как финансово-олигархический лоббизм.
Схема финансово-олигархического лоббизма развернута и, в разной степени влияния, представлена в странах мира. «Я думаю, наша страна является примером очень активного внедрения различных форм и инструментов виртуального сектора экономики, а также перекачки туда финансовых средств и ресурсов. Это навязанные схемы насильственного расширения финансового сектора, в том числе стабилизационные фонды, государственные накопительные пенсионные системы, навязывание обязательной системы страхования и различные способы перекачки бюджетных средств в виртуальный сектор», - отметила депутат.
Если на примере России рассматривать перераспределение финансовых ресурсов в виртуальный сектор, нужно понимать что это приведет к подавлению экономического роста, ставит крест на политике всеобщего благосостояния, препятствует переливу капитала в эффективные отрасли и структурной деградации, подавляет инновации.
Успех нашей страны и стран мира зависит от того на сколько получится обуздать виртуальную олигархию, заключила Оксана Дмитриева.

Источник публикации: пресс-служба МЭФ
http://me-forum.ru/media/news/4094/

Сообщение Некурящий » 26 мар 2015, 17:12

Удивляюсь, что пригласили донбасского Губарева. Хотя его выступление непримечательно, но сам факт участия...

"Уже год мы сражаемся за право жить по своим правилам", - Павел Губарев
Дата публикации: 25.03.2015
На Донбассе существует запрос на социальную справедливость, считает Павел Губарев, политический деятель самопровозглашённого государства Новороссия и глава общественной организации «Народное ополчение Донбасса». Об этом он заявил в своем выступлении на пленарной дискуссии «Евразийский экономический союз. Как реализовать возможности?».
Он представил свое видение стратегии развития региона. Необходимо полное переустройство существующего экономического уклада. «Сегодня у крестьян нет денег, нет кредитных механизмов, вывезено зерно, есть очень большой риск, что посевная будет сорвана. И прокормить два миллиона человек, живущих на Донбассе, очень тяжелое бремя даже для России», заявил политик.
........
Источник публикации: пресс-служба МЭФ
http://me-forum.ru/media/news/4099/

Сообщение Некурящий » 26 мар 2015, 17:22

"Независимая газета", 26.03.2015 00:01:00

Экономическая оппозиция провела форум в Москве
Центробанка и правительства предложили новый курс
Ольга Соловьева

Критики нынешней политики Центробанка и правительства провели вчера в Москве форум, где пытались предложить новые принципы управления экономикой. Советник президента Сергей Глазьев, депутат Оксана Дмитриева и другие экономисты назвали антикризисные действия правительства и Центробанка контрпродуктивными. Политика сокращения спроса, урезания бюджета и перекачивания денег из реального сектора в банки лишь усугубляет кризис, предупредили участники Московского экономического форума (МЭФ).
Реальная оппозиция экономическому курсу правительства и Центробанка объединяется сегодня в непартийных форумах и дускуссионных клубах. Одним из самых представительных подобных объединений стал Московский экономический форум, который провел вчера очередную дискуссию в Москве.
......
Действия ЦБ и правительства подверг критике и советник президента по экономическом вопросам Сергей Глазьев. По его словам, текущий антикризисный план кабмина лишь усугубляет кризис. «Если забирать деньги у бюджетников - сокращается спрос, и, сокращая бюджет, правительство лишь усугубляет кризис. Деньги раздали банкам, это способствует увеличению спекулятивного капитала, тогда как деньги нужны реальному сектору», – напомнил он.
Проблемы в российской экономике, по мнению Глазьева, будут сохраняться до тех пор, пока в стране будут следовать рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ). «При увеличении ЦБ ключевой ставки усугубился сегодняшний разрыв между финансовым и реальным сектором. При 60% свободных мощностей мы имеем 5% спада в реальном секторе», – указывает советник президента в рамках своего выступления на МЭФ.
К слову, ранее Сергей Глазьев утверждал, что промышленность РФ вполне может увеличить собственное производство на 20% без увеличения персонала. «По объективным ограничениям мы могли бы производить сегодня товаров на 20% больше, чем сейчас. Темп прироста ВВП должен был быть в прошлом и в этом году на уровне 6–8%», – говорил он.
Ошибочным считает Глазьев и решение ЦБ о переходе к плавающему курсу рубля. «Когда половина потребительских товаров – импортные, думать о том, что переход к плавающему курсу рубля снизит инфляцию, – безумие», – утверждает советник президента. «Все произошло наоборот – переход к плавающему курсу многократно усилил внешние шоки – ни в одной из нефтедобывающих стран девальвация национальной валюты после падения цен на нефть не превысила 15%», – напоминал Глазьев.
Последующее поэтапное снижение регулятором ключевой ставки также вызывает у экономиста скепсис. «Процент остается слишком высоким для реального сектора», – напоминает он. Рентабельность же в секторе обрабатывающей промышленности сегодня составляет около 8%, а значит, предприятиям реального сектора кредит по такой ставке просто не нужен. «В результате финансово-банковский сектор вновь остается отрезанным от реального», – сокрушается Глазьев. Следуя рекомендациям МВФ России будет сложно развивать Евразийский экономический союз (ЕАЭС). «Мало создать единый рынок – нужна общая стратегия его развития», – считает он. Если в экономическом потенциале этой организации на Россию приходится более 80%, то пока в России не появится серьезный орган, отвечающий за стратегическое планирование в экономике, говорить о каком-то ускоренном развитии как России, так и ЕАЭС не придется. «На бумаге есть закон «О стратегическом планировании», однако Минэкономразвития продолжает откладывать утверждение необходимых подзаконных актов. В результате нет ни четкой стратегии, ни четкого понимания, как нам взаимодействовать с нашими партнерами», – говорит советник президента.
......
http://www.ng.ru/economics/2015-03-26/4_opposition.html

Сообщение Некурящий » 24 мар 2016, 14:55

Вчера-сегодня проходит Московский Экономический форум - 2016.
Обратил внимание на пару обсуждаемых тем и на состав заявленных участников их обсуждения:

Московский Экономический Форум МЭФ-2016
Центральный форум состоится 23–24 марта в Москве, в «Ломоносовском корпусе» МГУ, и будет посвящен теме: «25 лет рыночных реформ в России и мире. Что дальше?»

Программа форума
.......
24 марта 2016, четверг
.......
10:00–11:30
ЛК*, 1 этаж, Д-1
Круглый стол №2. «Реформы Примакова – Маслюкова. Уроки для современной России»

Вопросы для дискуссии:
— Кризис 1998 года: исходная ситуация и стратегия Примакова-Маслюкова при ограничениях со стороны команды Ельцина.
— Роль в выводе страны из кризиса 1998 г. Е.М.Примакова, Ю.Д.Маслюкова, В.В.Геращенко, левого большинства в Думе.
— Успех созидательной команды и ее отстранение весной 1999 г.
— До какой глубины теперь должен развиться кризис, чтобы олигархическая власть отступила от корыстных интересов и диктуемых Западом догматов и вновь призвала созидательные силы?
— Отличия ситуации в 1998-м и в 2016-м: какие новые препятствия придется преодолевать будущему правительству народного доверия?
— Как не допустить вновь быстрого пресечения работы будущего правительства народного доверия?

Участники:
Глазьев С.Ю., Остарков Н.А., Веселков А.Ю., Нигматулин Р.И., Делягин М.Г., Паршев А.П., Тютюрюков Н.Н., Симчера В.М., Ежевский А.А., Козловский Е.А., Колмогоров Г.Д., Паничев Н.А., Дмитриева О.Г., Абрамов М.Д., Нигматулин Б.И., Ершов В.Р., Кара-Мурза С.Г., Лебедев А.С., Бобков, В.Н., Митяев Д.А., Богданов М.И., Богданов М.Ю., Цай Гуйжу, Комолова И.И.

Модераторы:
Юрий Болдырев, член редакционного совета Российского экономического журнала, экономист, публицист
Сергей Собко, председатель Комитета ГД РФ по промышленности
Николай Сапожников, заместитель председателя Комитета ГД РФ по промышленности
.......

12:00–13:30
ЛК*, 1 этаж, Д-1
Дискуссия. «Третья политическая сила. Активизация региональных элит»

О теме:
За последние 25 лет в России сложилась политическая система «власть–оппозиция» которая не отвечает современным вызовам, стоящим перед Россией, задачам новой индустриализации и насущным интересам основных социальных групп. В этих условиях возникает необходимость формирования новой конструктивной «третьей» политической силы. Основой её формирования могли бы выступить национально ориентированные региональные экономические элиты прежде всего из числа предпринимателей индустриального, инновационного и аграрного секторов.

Участники:
Бабкин К.А., Бирюков Ф.В., Калашников М.А., Кобяков А.Б., Колядин А.М., Кунгуров А.А., Лапушкин А.С., Ремизов М.В., Стрелков И.И., Переслегин С.Б.

Модератор:
Алексей Лапушкин, к.э.н., секретарь Федерального Совета ВПП «Партия дела»

http://me-forum.ru/agenda/

Сообщение atodak » 17 окт 2023, 11:27

Отличная новость для тех кто любит зарабатывать честно и без рисков, казино Вавада https://vavada-bet.top/ ваш спутник в данном деле. Vavada казино -это не просто игра, это путь к богатству и волнению, который открывается перед вами.


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron