Создаётся Азиатский Банк инфраструктурных инвестиций.

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ost » 14 мар 2015, 14:01

Не нашел такую тему здесь, а проект становится довольно значимым.
Бриташки первыми почуяли, что пахнет жареным.

http://vz.ru/news/2015/3/13/734151.html

Британия решила вступить в Азиатский банк

Соединенное Королевство стало первой страной Запада, подавшей заявку на членство в создаваемом под руководством Китая Азиатском банке инфраструктурных инвестиций.

Как заявил министр финансов Джордж Осборн, что это уникальная возможность для Британии и Азии, которая позволит им вместе расти и развиваться, вкладывая деньги в совместные проекты, передает ВВС.
О создании Азиатского банка было объявлено в прошлом году. Его учредителями выступили Китай и еще 20 стран Азии (в том числе Казахстан), рассчитывающие таким образом пошатнуть гегемонию западных финансовых институтов.

Соединенные Штаты выразили сомнения по поводу методов управления будущим банком и отказались к нему присоединиться. Их примеру последовали и союзники США в регионе - Япония, Южная Корея и Австралия.

Между тем, заинтересованность во вступлении в банк выразило 21 государство, включая Индию, Сингапур и Таиланд, что представляет угрозу деятельности Азиатского Банка Развития, поддерживаемого США и Японией, и сигнализирует о возможности перераспределения геополитического баланса сил в мире в сторону большего влияния КНР.

Сообщение Некурящий » 17 мар 2015, 16:04

Думаю, пока до значимости этого проекта далеко. Вроде как даже первоначальный уставник банка еще не сформирован. И деньги реально выделили, кроме Китая, всего 2-3 государства. И, кстати, а вообще банк зарегистрирован?

Сообщение kuapru » 19 мар 2015, 23:56

Непонятно, везде "launched" и "founding partners". Но до реальных дел, похоже, и правда далеко.

http://www.theguardian.com/world/2015/m ... id-to-join

The AIIB was launched by Beijing in 2014 to spur investment in Asia in transportation, energy, telecommunications and other infrastructure. It is touted as a potential rival to the western-dominated World Bank and the Asian Development Bank.

China said earlier in 2015 that a total of 26 countries had been included as founder members, mostly from Asia and the Middle East. It plans to finalise the articles of agreement by the end of the year.

Сообщение Некурящий » 31 мар 2015, 18:46

Насчет этого банка китайцы оказались более деятельными, чем я думал. Однако все равно это пока всего лишь переговорно-бумажная стадия. ...

РБК, 31.03.2015, 15:42 Россия станет страной-учредителем Азиатского банка Китая
Россия станет страной-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), возглавляемого Китаем, сообщается на сайте Госсовета КНР.
Это произойдет 14 апреля. Также страной-учредителем станет Финляндия 12 апреля. Заявки от стран поступили 30 марта.
О решении России вступить в азиатский аналог МВФ и Всемирного банка стало известно 28 марта. Замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский, комментируя это решение, отмечал, что средства AIIB могут быть направлены на финансирование инфраструктурных проектов в России. Также в марте в организацию решили войти Франция, Германия и Италия. Ранее это сделала Великобритания.
С инициативой о создании банка в 2013 году выступил глава КНР Си Цзиньпин. В октябре 2014 года представители 21 страны подписали соглашение о создании банка.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/551a951e9a7947c79a1bd587

Сообщение Некурящий » 17 апр 2015, 16:27

Это у Обамы прям-таки великодержавный шовинизм:

Обама: Законы мировой экономики должны писать США
00:54 17 Апреля 2015 года

ВАШИНГТОН, 17 апр - ПРАЙМ. Законы мировой экономики должны писать США, а не Китай, заявил президент США Барак Обама в специальном послании конгрессу, где рассматривается вопрос о предоставлении Белому дому полномочий на подписание торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве.
Обе партии конгресса ранее внесли законопроект о предоставлении президенту особых торговых полномочий (fast track). Если он будет принят, администрация США сможет заключать торговые соглашения, которые конгресс вправе будет только одобрить или отклонить, не внося поправок. ......
.......
"Когда 95% наших потенциальных покупателей живут за границей (вне США), мы должны быть уверены, что это мы пишем правила для глобальной экономики, а не страны вроде Китая", - сказал президент.
"Наш экспорт поддерживает более 11 млн рабочих мест, и мы знаем, что компании-экспортеры платят более высокую зарплату, чем остальные. Сегодня у нас есть возможность открыть еще больше новых рынков для товаров и услуг, которые опираются на три слова, вызывающих чувство гордости – "Сделано в Америке", - говорится в послании Обамы.
По словам президента, законопроект позволит США создать новые правила в торговле, которые позволят "избежать ошибок прошлого, воспользоваться новыми возможностями и придерживаться наших ценностей". Обама дал понять, что подпишет только такой документ, который "поможет простым американцам идти вперед".
.........
http://1prime.ru/News/20150417/807785521.html

Сообщение katrine » 10 май 2015, 18:38

:D

Сообщение ost » 23 мар 2016, 18:05

ЕАБР обсуждает с АБИИ проект платной автодороги из Китая в Европу

http://ria.ru/economy/20160323/1395445879.html

14:1023.03.2016 (обновлено: 14:22 23.03.2016)14510

Глава ЕАБР Дмитрий Панкин сказал, что проект предполагает строительство российского платного отрезка автомагистрали трансконтинентального транспортного коридора "Китай – Западная Европа" через Казахстан, Россию и Белоруссию.

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Евразийский банк развития (ЕАБР) обсуждает с Азиатский банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) возможность совместного финансирования проекта по строительству на территории РФ платного участка автодороги из Китая в Западную Европу, общей стоимостью 6 миллиардов долларов, сообщил в интервью РИА Новости глава ЕАБР Дмитрий Панкин.

"Я встречался в январе с президентом АБИИ, мы им подготовили предложения", — сказал Панкин. "С АБИИ из крупных проектов, которые мы предлагали для совместного участия – автодорога по территории России от границы с Казахстаном до границы с Белоруссией",- добавил он.


Он пояснил, что проект предполагает строительство российского платного отрезка автомагистрали трансконтинентального транспортного коридора "Китай – Западная Европа" через Казахстан, Россию и Белоруссию. Протяженность трассы 2 тысячи километров.

"Стоимость строительства 6 миллиардов долларов. Маршрут Проекта "Меридиан" соединяет Казахстан и Беларусь через южную часть Российской Федерации: начало с границы Казахстана в Оренбургской области, далее проходит в районе городов Тамбов, Липецк, Орел, Брянск и заканчивается вхождением в трассу М1 на границе Беларуси",- сказал Панкин.

ЕАБР был создан в 2006 году для содействия экономическому росту и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве. Помимо РФ, которой принадлежит 66% капитала, учредителями финансового института являются Казахстан, которому принадлежит 33% уставного капитала, а также Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.

Соглашение о создании АБИИ было подписано 29 июня 2015 года. Банк создан для финансирования инфраструктурных проектов в АТР, уставный капитал составляет 100 миллиардов долларов. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия.

Минэкономразвития и Минфин РФ ранее создали совместную рабочую группу по продвижению проектов для финансирования со стороны Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Предполагается, что первые проекты банк может начать финансировать уже в текущем году.


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron