Крым российский

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 16 янв 2015, 13:08

А все-таки кое в чем важном Крым не зависит от Украины:

"Черноморнефтегаз" увеличил добычу в 2014-м на 21%
11:04 16.01.2015г.
С начала своей работы 26 марта 2014 года новообразованное ГУП РК "Черноморнефтегаз" добыл 1,5 млрд куб м природного газа, выполнив план на 100,01%. Как сообщает пресс-служба предприятия, в целом за 2014 год "Черноморнефтегаз" добыл 2 млрд куб м газа – это на 21% больше, чем в 2013 году.
"В 2014 году ГУП РК "Черноморнефтегаз" успешно выполнило все основные показатели производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности", – констатировали в пресс-службе. В частности, плановые показатели по добыче жидких углеводородов – газового конденсата и нефти – перевыполнены на 1,3%.
Как сообщила пресс-служба ГУП, для надежного газоснабжения Крыма в осенне-зимний период предприятие закачало в Глебовское подземное хранилище более 600 млн кубометров газа – на 200 млн куб м больше, чем в предыдущем году. "Особое внимание уделялось повышению надежности транспортировки газа: выполнен ремонт изоляционного покрытия на бахчисарайском участке магистрального газопровода Симферополь-Севастополь; врезка второй нитки магистрального газопровода Глебовка – Симферополь к УКПГ Глебовка, замена крана Ду 150 и перемычки на газопроводе-отводе к ГРС Новоозерное", – отметили на предприятии. Проведенные работы позволили уже в начале 2015 года при резком похолодании обеспечить нормальное прохождение пикового потребления газа в объеме более 12 млн куб м в сутки без ограничений потребителей.
Также в декабре прошлого года "Черноморнефтегаз" возобновил бурение двух скважин на Одесском газовом месторождении – их ввод в эксплуатацию запланирован на январь, что позволит нарастить годовую добычу природного газа на 146 млн куб м и газового конденсата на 1,1 тыс тонн.
Согласно сообщению, в 2014-м "Черноморнефтегаз" перечислил более 2 млрд рублей налогов и других обязательных платежей. Год предприятие завершило подписанием коллективного договора между администрацией ГУП РК "Черноморнефтегаз" и профсоюзной организацией.
В 2013 году "Черноморнефтегаз" выполнил план на 100,1 %, добыв 1,65 млрд кубометров природного газа.
Источник: Крыминформ
http://new-sebastopol.com/news/novosti_ ... 14_m_na_21

Сообщение ost » 17 янв 2015, 14:29

Статья с хабра. Грустно всё это, и никаких шагов для решения проблемы.

http://m.habrahabr.ru/post/248121/

Apple заблокировала аккаунты разработчиков в Крыму

KaMaToZzz • сегодня в 07:59

В связи с санкциями, направленными США против жителей Крыма, все забугорные компании должны прекратить свою деятельность на полуострове. Буквально вчера Steam перестал продавать игры жителям Республики, а сегодня все крымские разработчики, которые пользовались developer.apple.com, заблокированы на этом сайте.

Письмо, которое я получил сегодня ночью:

Dear Vladimir,

This letter serves as notice of termination of the Registered Apple Developer Agreement (the “RAD Agreement”) between you and Apple, effective immediately.

Apple may terminate your status as a Registered Apple Developer at any time at its sole discretion under the RAD Agreement. The new sanctions on the Crimea Region announced by the US Government on December 19, 2014 and announced by the European Commission on December 18, 2014 prohibit the continuation of the RAD Agreement between you and Apple. For more information, please review Executive Order 13685 and the European Commission notice.

We would like to remind you of your obligations with regard to all software and other confidential information that you obtained from Apple as a Registered Apple Developer. You must promptly cease all use of and destroy such materials and comply with all the other termination obligations set forth in the RAD Agreement.

Sincerely,
Apple Inc.


Ну и конечно, на самом сайте при входе в свой аккаунт я теперь вижу:

Account problem

There may be a problem with your account. Please contact us.

Sign out

Сообщение kuapru » 19 янв 2015, 03:06

Еще в конце 2014 года были заблокированы крымские аккаунты на ряде фриланс-бирж, например, odesk (информация тоже с хабра).
Печально это, учитывая, что происхождение 99% системного и бизнес-софта - западное.

Сообщение Некурящий » 19 янв 2015, 19:44

Да, тенденция нехорошая... У меня в Севастополе однокурсник по IT-части много лет работает...

ОДНАКО нынешнюю непростую ситуацию в Крыму не следует сравнивать с тем, "как было хорошо при Украине".
Вот представим, что после "свержения Януковича" было бы в Крыму, если б Россия в феврале-марте не вмешалась в процесс, а просто ограничивалась бы заявлениями. Вот тогда стала бы киевская хунта совместно с присланными в Крым бригадами свидомых украинцев наводить свои порядке в Крыму и особенно в Севастополе... То есть в таком регионе:
- где за 23 года украинство серьезно не закрепилось,
- где доминирует русский язык и преобладает русское самосознание,
- где на памятнике в честь основания Севастополя написано "морская крепость юга России",
- где большое число памятников русским и/или советским воинам,
- где много людей, понимающих, что такое была Великая Отечественная война,
- где живет большое число военных пенсионеров,
- где немало активных людей, которым не чуждо слово "патриотизм".
Там нашлось бы много местных людей, которые стали бы активно сопротивляться навязыванию другого уклада жизни, других героев и праздников, другого - враждебного - отношения к России. А еще надо учесть известную тему с крымскими татарами... Поэтому в Крыму дело быстро бы дошло до крови, большой крови. И одним бы "Домом профсоюзов", как в Одессе, не обошлось бы...

Сообщение Некурящий » 20 янв 2015, 14:54

В статье ниже достаточно адекватное описание ситуации в Крыму. Хотя автор нагоняет больше пессимизму, чем на самом деле в тех краях.

Битва за Крым: зимний раунд Россия проиграла
Но основная схватка еще впереди. Почему крымчанам оказалось непросто жить в России
15.01.2015 16:46

С весны прошлого года живу в Крыму. Честно сказать, чувствую себя рефери на ринге, наблюдающим, сколько очков пропустила Россия или Украина в битве за своенравный полуостров. Вплоть до конца прошлого года разрыв в счете приближался к астрономическим значениям (в пользу России). Но в декабре-январе битву за умы и сердца части крымчан Россия проиграла. Проигрыш, конечно, тактический, а не стратегический. Такой вывод делаю, прежде всего, на основании общения с абсолютно разными людьми, так что мнение не мое личное, а, так сказать, сборное.

Местная власть хромает. Причем иногда даже на обе ноги. После принятия республики в состав России перед федералами были два варианта: чеченский — радикально-бюрократический — и собственно либеральный, мягкий, который можно уже назвать крымским. Второй и выбрали. В Чечне после второй войны проблема управленческого аппарата решилась просто: в понедельник утром самолет с московскими чиновниками приземлялся в Грозном, в четверг вечером они улетали обратно в Москву. Все они, кроме Абрамова, числились замами председателей всего и вся и министров, назначенных из числа местных, однако на деле руководили республикой. Так продолжалось два года, пока столичные гости не подогнали под стандарты Москвы властные структуры и всю систему управления в Чечне. В Крыму же на местах оставили практически всех чиновников, занявших свои кресла еще при Украине, и передали им такой объем федеральных полномочий, о которых другие регионы России могут только мечтать. Но такой вариант с опорой на местные кадры уже дал трещину, так как сами эти кадры зачастую или не знают эффективных управленческих средств и далеки от российских реалий, или изначально с червоточиной. В итоге внутренняя политика в Крыму не определяется государством, а следует за повесткой. Транспарентная работа федеральной власти полностью убивается закрытой политикой местных властей. О существовании министерства по делам Крыма и полномочном представителе президента в КФО большинство крымчан даже не слышали.

Что происходило перед Новым годом?

1. Украина не спит, а нащупывает болевые точки на теле соседа. Первый мощный апперкот, который пропустила Россия, — декабрьское отключение электроэнергии. Неожиданное, вероломное и без предупреждений. Связь не работала. Предприятия не работали. Украина увидела слабое место и врезала со всей дури. Без оглядки на Россию. Особого шика произошедшему добавил Сергей Аксенов, за день до отключения уверенно заявивший на пресс-конференции, что вопрос по электроэнергии решен, так сказать, окончательно и бесповоротно. Но поворот Украина нашла еще тот. И заявление главы республики ничего, кроме грустного смеха, не вызвало. А доблестные работники пиар-службы, удалившие на следующий день на сайте совета министров цитату с этими словами, — это вообще epic fail. В общем, все всё понимают, но неприятный осадок от того, что сильную Россию могут походя обидеть, остался, как и гадание в новогоднюю ночь — «увидим Путина или телеэкраны погаснут?».

2. Следующее — транспортная блокада Крыма, объявленная Украиной перед Новым годом. Отмена железнодорожного и автобусного сообщения, и как итог — пешие колонны через Чонгар людей с отмороженными ушами и ногами — очередная попытка Украины нагадить Крыму. Ну и не только ему, вообще всем, кто смеет ездить к «предателям», не говоря уже о самих «предателях». И как обычно — молчание федеральных властей по этому поводу.

3. Перед самым Новым годом в Крыму начался катастрофический рост цен на продукты. Стоимость некоторых стала выше, чем в регионах России и даже в Москве. Например, огурцы в Крыму в канун праздников стоили по 300 рублей за килограмм, в то время как в Москве — 95-120. Шампиньоны стоили 300, мандарины — 100-150 рублей. Цены повышаются сразу на 20-30% практически еженедельно. На этом фоне — существенное снижение продуктового ассортимента. При этом зарплаты в частном секторе в Крыму после Украины показали мизерный рост. Фактически у большей половины частных компаний они просто переиндексировались.

4. Бизнес в дауне. Платежные сети блокированы, а банковская система неэффективна и фактически не кредитует. Логистические проблемы ужасают. Бизнес в эйфории изначально не пребывал, но ведь и не ожидали, что транспортная логистика в Крым через пятикилометровую переправу окажется для России более сложной задачей, чем логистика на Сахалин, Камчатку, Якутск. Из-за этого приходится делать излишек товарных запасов, при этом должного оборота нет. Предприниматели в Крыму, можно сказать, не просто работают — они совершают трудовой подвиг.

Представьте ситуацию. Ваш поставщик на Украине, с которым вы работали 10 лет, товар вам не поставляет и перечисленную предоплату не возвращает. Новый поставщик в России найден вам по Интернету, и его надежность вам неизвестна. «В срочном порядке пришлось искать новых поставщиков в России, но уже по другим ценам. В итоге: продавали запчасти, закупленные на Украине, по 36 евро, сегодня покупаем в России — по 72. Плюс зависшие на Украине предоплаты, которые не отдают со словами «… вам, а не деньги, предатели!» — это цитата из разговора с керченским предпринимателем. И что должен сделать предприниматель в новых условиях? А). Найти оборотный капитал (так как украинский поставщик предоплату зажал или деньги зависли в украинских банках). Б). Денег должно быть в три раза больше, чем вы планировали обычно, так как цены в России выше, а логистика увеличила срок оборачиваемости и нужно создавать дополнительные товарные запасы. В). Кредитов в Крыму в банках нет. Г). Вы еще не перерегистрировались и не можете это сделать, так как на балансе числится недвижимость, а перерегистрация недвижимости только недавно заработала, и там очереди. Да к тому же реестродержатель вашего ПАО находится в Киеве и выписки из реестра вы должны брать там, а российский поставщик не понимает, как он должен вам продавать товар внутри России, если покупатель «иностранный». Централизованно никто эти проблемы частного бизнеса вообще не решал и не решает.

5. Подписание решения о продлении переходного периода фактически состоялось в последний рабочий день предыдущего года. А сколько людей стояли в очередях в налоговой перед праздником? Не нужно забывать, что, например, сельскохозяйственные предприятия, имеющие в аренде землю и не успевшие получить российскую регистрацию, теряли право на аренду этой земли.

6. Тысячные очереди на получение паспорта для тех, кто устанавливал факт проживания через суд. По факту эти крымчане имеют судебное решение, установившее их право обращаться за российским гражданством в ФМС, но статуса гражданина РФ и паспорта на руках до сих пор нет, как и нет права получить полис ОМС. Лечебно-профилактические учреждения перестали принимать людей без полисов. А вот получить желанный документ может только или гражданин РФ, или мигрант с разрешением на временное проживание. Фактически тысячи крымчан потеряли право обращаться за бесплатной медицинской помощью. «Недавно подруга звонила в слезах — годовалую дочку отказались обслуживать в детской поликлинике, хотя у родителей российские паспорта, прописка — Гурзуф, свидетельство о браке и рождении. Но в садике требуют печать из ФМС, что ребенок имеет российское гражданство. А выстоять очередь в ФМС с ребенком на руках практически невозможно», — это из переписки с жительницей Ялты.

7. Никто не знает про свободную экономическую зону. Никто из крымских бизнесменов, с кем приходилось общаться (а таких немало), вообще не знает и не понимает, что это за зона и с чем ее кушать подают. Закон приняли, конечно, красиво: с грохотом и помпой, разве что в фанфары не били. А по итогу получили большой мыльный пузырь, от которого практической пользы не больше, чем от номинального правительства Крыма, которое сидит в Киеве на Банковой и руководит воздушными замками и нарисованными городами. Ну и инвесторов, которые, по идее, должны были друг другу на ноги наступать за право влить капитал в Крым, на горизонте не видно.

8. Непонятно, как идет национализация. Ситуация с медицинским центром «Генезис» показала, что в жернова национализации могут угодить не только объекты Коломойского, но и практически любые частные компании, которые где-то что-то не так хранят или не так размещаются. «Непонятно. Отбирали бы уже по какому-то плану, что ли, а то кажется, что это экспроприация», — пишет мне крымский предприниматель Евгений из Симферополя. И в общем-то я с Евгением согласен.

Итог: значительная часть людей, еще недавно охавших от восторга по поводу переезда полуострова в Россию, сильно разочарованы. Социологический срез не делал, конечно, но по ощущению таких людей уже где-то в районе половины. Говорят, мы и не рассчитывали, что сразу будет хорошо, но ощущение, что нас бросили, — есть. Много, правда, и таких, которых Украина своими вечными поборами, откатами и лишениями приучила сидеть и терпеть. Они покорно кивают и даже оправдывают весь этот кавардак - мол, бывало и хуже, че вы возмущаетесь-то? Но загвоздка в том, что всей этой бюрократической унтер-пришибеевщины избежать можно было изначально, грамотно выстроив управленческие схемы. В общем, нет у нас здесь ни Суркова, ни Володина, а внутренняя политика хаотичная и аморфная.

Немалая часть людей голосовала на референдуме не за, а против: не за Россию, а против тех людей в Украине, которые организовали Майдан. И вот сегодня они видят, что Украина себе позволяет Россию за уши оттаскать, а та молчит и только сопит гневно. Ну, так получается? Вот это и вызывает одновременно и ненависть к Украине, и разочарование в России. Сюда же примешивается неприятный осадок от созерцания «все тех же лиц», греющих зады в насиженных креслах. Может, и их стерпели бы, но не в ситуации, когда огурцы стоят 300 рублей, а в Салехарде, по словам туристов оттуда, — 150.

Так что следует признать: зимний раунд Россия проиграла. Но главная битва все еще впереди.

P.S. На критичные высказывания живущих в Крыму власть реагирует нервно. Знаю, что, только успев получить медаль за освобождение Крыма, один наш чиновник был отправлен обратно домой в Москву за перепост записи Навального в личном Facebook.

Авторские колонки на Znak.com выражают личное мнение их авторов. Оно может не совпадать с мнением редакции.

Эдуард Журавлев

http://znak.com/moscow/articles/15-01-16-46/103428.html

Сообщение Некурящий » 21 янв 2015, 11:51

Это что за платежная система такая?

Западные платежные системы отключают аккаунты пользователей в аннексированном Крыму
21.01.2015 | 08:36
Британская платежная система Skrill разослала своим клиентам, зарегистрированным на территории Крыма, письма с уведомлением о том, что в связи с финансовыми санкциями, обслуживание крымских аккаунтов приостанавливается и они автоматически закрываются.
Об этом сообщает Крым.Реалии.
«В связи с наложенными финансовыми санкциями, мы больше не в состоянии предлагать наши услуги для клиентов, проживающих в Крыму. Таким образом, мы с сожалением сообщаем вам, что ваша учетная запись была закрыта, в соответствии с разделом 17.4 из Правил и Условий», – говорится в сообщении.
http://www.unian.net/society/1034260-za ... ryimu.html

Сообщение ost » 21 янв 2015, 14:27

«Skrill» (до 2011 года — «Зелианитцы») — электронная платёжная система, позволяющая посылать и получать деньги, используя лишь адрес электронной почты. Основана 18 июня 2001 года в Лондоне.

Skrill — одна из нескольких систем обслуживания оплаты, которую могут предлагать продавцы на eBay по принятой политике платежей eBay. Кроме того, платежная система Skrill занимает лидирующие позиции в сфере платежей, связанных с онлайн-казино, букмекерскими компаниями и другими сервисами индустрии азартных игр в интернете. Также эта электронная платежная система используется в системе работы фрилансеров: фотографов, иллюстраторов, в частности в области микростокового фотобизнеса.

Unlike some of its competitors, Skrill does not usually get involved in merchandise disputes, and the availability of credit card chargebacks may be limited.
According to a Better Business Bureau review, Skrill has a very poor reputation with fraudulent behaviour.

In August 2010, Skrill blocked the account operated by WikiLeaks as a donation collection account, citing the organisation's addition to Australian blacklists and American watchlists. This decision came under fire by free speech activists worldwide as complicit with out-of-court pressure applied on WikiLeaks by the government of the United States, as WikiLeaks had not been directly charged with any crime.

Сообщение Некурящий » 21 янв 2015, 18:56

Спасибо. Понятно.

Сообщение ost » 22 янв 2015, 01:31

http://tass.ru/ekonomika/1713164

Apple запретила продавать свою продукцию в Крыму


Соответствующее письмо распространено среди дистрибуторов продукции


----

вот этого не понимаю совсем.
уж чего, чего, а яблоку можно навать по мордасам совершенно безболезненно для экономики России.
запретить продажи и выгнать нах.
заодно дезавуировать все патенты яблоков и их интеллектуальные права.

Сообщение Некурящий » 22 янв 2015, 17:06

ost писал(а): Apple запретила продавать свою продукцию в Крыму
....вот этого не понимаю совсем. ......

А чего непонятного-то? Всякие там айфоны и айпады имеют сакральное значение в таких группах населения:
- "элита" (хозяйственная, бизнесовая, чиновничья, всякая богема и пр.);
- молодежь.
Для нашего противника по "холодной" войне вполне логичны действия по нагнетанию раздражения именно в этих группах.

След.

Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron