Золото и золотовалютные резервы

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ost » 20 мар 2016, 18:31

http://1prime.ru/News/20160320/824316439.html


Немецкий федеральный банк возвратит золотой запас Германии в страну

10:07 20 МАРТА 2016 ГОДА
ЭКОНОМИКА / МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА
МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ.

Немецкий федеральный банк ускоренными темпами возвращает золотой запас Германии из зарубежных хранилищ, сообщил в воскресенье президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

По словам банкира, идет работа по принятой ФРГ новой концепции хранения золота, в частности до 2020 года во Франкфурт должна быть перевезена половина всего золотого запаса Германии.

"С тех пор как была принята новая концепция хранилищ, во Франкфурт были доставлены 366 тонн золота общей стоимостью приблизительно 11,5 миллиарда евро. Таким образом, здесь сейчас хранится около 1400 тонн или 41,5% нашего золотого запаса. Мы соблюдаем график", - цитирует телерадиокомпания Deutsche Welle заявление Вайдмана. По его словам, остальная часть будет храниться в Нью-Йорке и Лондоне, а договор по хранению немецкого золота в хранилище французского Центробанка в Париже будет расторгнут.

Вайдман отметил, что золотой запас, по сути, является для ФРГ дополнительным валютным резервом. Согласно данным Бундесбанка, золотой запас Германии составляет ориентировочно 3400 тонн и является вторым по величине в мире после США.

Ранее сообщалось, что Вашингтон отказался сразу выдать значительную часть золотого запаса Германии, ограничившись 10%.

Золотой запас представляет собой не только гарантии для немецкой промышленности, но и в определенной степени финансовый стабилизатор объединенной Европы, обеспечивающий ведущую роль в ней Германии. Власти начали формировать золотой запас в 1951 году после экономического бума в Германии.

Сообщение Некурящий » 28 июл 2016, 13:20

Владелец «Обуви России» приобрел золоторудное месторождение
12.07.2010 в 10:00
-В условиях дефицита надежных инструментов вложения средств на региональном финансовом рынке начинает ... -В условиях дефицита надежных инструментов вложения средств на региональном финансовом рынке начинает формироваться новый инвестиционный тренд. Еще не так давно наиболее привлекательными считались вложения в ценные бумаги или в коммерческую недвижимость. Однако, обжегшись на обвальном падении стоимости этих активов, сибирские инвесторы начинают обращать пристальное внимание на инвестиции в золоторудные месторождения. Как стало известно «КС», буквально на днях один из наиболее опытных инвесторов Новосибирской области, владелец компании «Обувь России» Антон Титов приобрел золоторудное месторождение на территории Хакасии.
В компании «Обувь России» факт заключения сделки собственником Антоном Титовым по инвестиции в золоторудное месторождение подтвердили, однако на момент сдачи номера «КС» отказались раскрывать подробности. Впрочем, с абсолютной уверенностью можно констатировать, что это далеко не единственное приобретение золотоносных участков сибирскими предпринимателями.
«Оперативной статистики у нас пока нет, но, по предварительным оценкам, объемы частных инвестиций в геологоразведку и добычу золота на территории Сибири начали увеличиваться — возможно, в связи с тем, что инвесторы ищут новые, более надежные инструменты вложения средств. Со стороны государства эти инвестиции поддерживаются и приветствуются: инвестор получает коммерческую выгоду, а государство — доход по налогам», — говорит начальник Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Александр Неволько. Управляющий Новосибирским филиалом АКБ «Ланта-Банк» («Ланта банк» имеет дочернее предприятие ОАО «Высочайший», входящее в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России) Петр Докучаев также наблюдает, что сделок по приобретению золотоносных участков в СФО сейчас проходит довольно много. Участки выставляются на торги в Хакасии, Новосибирске, Красноярске, Горном Алтае, Иркутске. В УК «ЮграФинанс» также считают, что золотодобывающая сфера стала выглядеть в глазах инвесторов еще привлекательней в кризисное время. В последние годы цена на этот драгоценный металл продолжала бить исторические рекорды. Инвесторы осознали, что в кризисное время, когда очень нестабильно положение как на сырьевых рынках — в частности, нефти, — так и в валютной сфере — а именно с долларом, — золото является единственным убежищем. Этот инструмент снова сыграл свою историческую роль финансовой опоры и тихой гавани.
Источник: «Континент Сибирь»
http://www.zolotonews.ru/news/2276.htm?sphrase_id=72842

///// Кстати, упоминается АКБ "Ланта-Банк" (№ 1920) и брат его основного владельца.

Пред.

Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron