Особенности национального характера русских

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 01 окт 2014, 18:16

Росбалт, 01/10/2014 16:15
"Русские разделились на две нации"

Андрей Кончаловский совершил символичный жест, отозвав свой фильм "Белые ночи Алексея Тряпицына" с выдвижения на премию "Оскар". ......
Этот поступок Кончаловского продиктован всей его жизненной и творческой позицией. В интервью "Росбалту" режиссер поделился своими соображениями о том, что происходит с Россией во времена нового противостояния с Западом и какой путь следует выбрать стране в будущем.
........
...Просто западная цивилизация не в состоянии понять, что возникает принципиально новая геополитическая ситуация, и не желает признать неудобную правду – что Европа с Америкой перестают диктовать миру, кому в каком ряду этого исторического театра сидеть. Когда Меркель сказала, что Путин живет в другой реальности, это была правда, потому что сама Меркель живет в иной реальности. А санкции — попытка хоть каким-то образом отреагировать на нарушение того, что западный мир считает непреложными правилами игры. Россия нарушила его правила, и этим вызвала, мягко говоря, возмущение, в то время как Запад свои правила нарушает все время.
........
Российский класс крестьянства умер — люди разучились любить землю, обрабатывать ее. Надо будет заново приучать новые поколения понимать ценность земли. Современный русский человек, живущий на земле, к сожалению, ничего не производит, чтобы продать, — только чтобы проесть. Поэтому мы как бы живем в добуржуазном обществе. Добуржуазное оно просто в силу того, что в России для крестьянина не существовало частной собственности на землю, которую он мог оставить в наследство. А когда у человека ничего нет собственного, личного, то у него и представления о жизни соответствующее.
........
... Трудность в том, что в России, как, впрочем, и в других добуржуазных обществах, человеческие отношения определяют не законы, а понятия. Русский человек живет по понятиям — так же, как Италия в XVI веке.
........
Таким образом, сегодня есть две сложившихся российских нации — "Европа" и "Московия", Петербург и Москва. Разделяются они не местами проживания людей, а системой их ценностей. Большинство в России не понимает и не принимает претензий к обществу и государству европейской части. Именно эта социальная категория предъявляет к власти и общественным институтам бесконечное количество обвинений во всех грехах, возможных и невозможных. И это не обязательно те, кто выходит на митинги: любой бизнесмен и даже, я уверен, любой политик в Думе или в Кремле между собой, так сказать, "на кухне", говорят о "режиме" черт те что, но вслух заявляют уже совсем другое. То есть живут понятиями — как при советской власти.

— А вы сами себя к кому относите? Хотя, сложно, наверное, разделить надвое душу и сердце…

— Почему? Могу сказать точно. Я — русский европеец.

— Не кажется ли вам, что слишком много стало вокруг людей, в том числе и деятелей искусства, которые свою страну ненавидят и не приемлют? Что критическая масса их в народе уже давно превышена?

— Я думаю, это не совсем корректное высказывание. Любовь выражается по-разному: можно любить и одновременно бесконечно критиковать. Просто все европеизированные русские никак не могут согласиться с тем, что культура большей части русских не соответствует их представлениям о том, как должно быть. И от этого, как правило, русские "европейцы" несчастны… Они считают, что у нас все должно быть как в Америке, Финляндии или Швейцарии. Но в том-то все и дело, что если вы хотите, чтобы было как в Швейцарии, поезжайте туда и живите там…
Сложнее всего для русского "европейца" понять, что определяет жизнь в стране не "петровская Россия", а "Московия". Она слишком глубоко укоренилась русской культуре. Другой вопрос – сколько понадобилось бы времени и какая нужна политическая воля, чтобы соединить русскую цивилизацию с европейской? ....
........
— Значит, демократия возможна только в богатых странах?

— Она возможна в разных странах, но далеко не везде ведет к процветанию. В России уж точно. Именно потому, что мы живем не по законам, а по понятиям. И речь не о том, каковы наши законы, а о том, как мы их интерпретируем. А почему? А потому, что мы не знали римского права, мы всегда были за Дионисия и за игрища.
........
— Есть мнение, что Россию невозможно победить военным путем, принудить к капитуляции.

— Абсолютно невозможно. Если в России выключить электричество, газ и все на свете, то ничего не случится. А если в Европе отключить электричество, то рухнет государственная система.
........
http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/01/1321574.html

Сообщение Некурящий » 10 дек 2014, 16:57

Рубль падает, русские зевают ("Bloomberg", США)
Леонид Бершидский

10/12/2014
За год рубль потерял 40% своей стоимости по отношению к доллару, а за последние 30 дней опустился на 14 с лишним процентов. В связи с этим можно было бы ожидать крупной паники среди россиян. Но ничего подобного не происходит. В Москве все как обычно: никто не опустошает свои банковские счета, в магазинах - по-прежнему толпы народа, и нет ни малейшего признака снижения потребительского спроса. Только дорогие машины и предметы роскоши начали распродаваться лучше обычного, что свидетельствует о стремлении московской элиты делать выгодные покупки.

Когда ждешь паники, легко можно различить сигналы, соответствующие твоим ожиданиям: закрытие магазинов и ресторанов, длинные очереди за товарами, которые неожиданно стали дефицитными, регулярно опустошаемые банкоматы. Конечно, обозреватели нашли немало свидетельств, якобы указывающих на экономические неурядицы. По оценкам московской консалтинговой компании Fashion Consulting Group, за первые шесть месяцев 2014 года продажи модной одежды в России сократились на 7-8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Fashion прогнозирует, что за год снижение составит 20%. Голландская торговая марка Mexx со 100 магазинами по всей России на прошлой неделе начала процедуру банкротства, которое она объясняет снижением курса рубля и политическими волнениями в Восточной Европе. Zara, являющаяся крупнейшим брендом испанской компании модной одежды Inditex, в этом месяце закрыла свой главный магазин в Москве, находящийся в минуте ходьбы от Кремля.

Тем не менее, московские торговые центры (по крайней мере, те три, которые я посетил сегодня) не пустуют, хотя лихорадочной распродажи там тоже не отмечается. Для этого времени года они работают как обычно, и большинство магазинов торгует довольно бойко. В магазине Mexx, находящемся в подземном торговом центре неподалеку от кремлевских стен, было довольно тихо, но цены там, поднявшиеся вместе с обесцениванием рубля, выглядели весьма непривлекательно на фоне соседей. А закрытие магазина Zara, которое Inditex никак не объяснила, больше связано с непродуманным решением московских властей запретить парковку на главной торговой улице Тверской. (Розничные торговцы жалуются, что после введения запрета в 2010 году количество покупателей у них упало на 25%.)

В реальном выражении общий уровень потребления у россиян в 2014 году не снизился. По данным службы государственной статистики, с января по октябрь объем розничных продаж с поправкой на инфляцию по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 2,2%. Это весьма солидный рост в 7,1% за весь период. Продажи непродовольственных товаров выросли на 2,6%. А ноябрь и декабрь еще больше улучшат эти показатели: многое говорит о том, что люди быстрее тратят свои рубли, дабы обогнать рост цен. Я и сам поддался искушению и купил новый смартфон известной китайской марки всего за 200 долларов, что намного дешевле, чем в Европе или в США.

Санкции не пугают россиян, и они по-прежнему держат свои деньги на счетах в российских банках. По официальным данным, рублевые сбережения росли большую часть 2013 и 2014 годов, а в начале ноября они превысили январские показатели, составив 20,5 триллиона рублей (378,3 миллиарда долларов по сегодняшнему курсу, или 2634 доллара на душу населения). Они немного понизились по сравнению с октябрем, в основном из-за оттока средств из банков. Инвестиции в ценные бумаги тоже выросли: в ноябре их объем был на 21% выше, чем в январе. Вкладчикам хочется получать больше прибыли, чем им могут предложить банки, но это вряд ли можно назвать признаком паники.

Есть определенные признаки роста потребления в секторе предметов роскоши, что видно из статистики и даже невооруженным глазом. Длинные очереди в Tiffany’s — обычное дело для Гонконга, однако для Москвы это новое и непривычное зрелище.

Компании по продаже предметов роскоши с неохотой обсуждают объемы своих продаж по регионам, но автосалоны в лучшем виде демонстрируют, что происходит. Ассоциация европейского бизнеса в Москве только что опубликовала данные о продажах автомобилей в России, и они показывают, что реализация машин марки Lexus выросла на 63% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а Porsche — на 55%, несмотря на снижение в 1,1% на этом рынке в целом. За 11 месяцев по ноябрь этот рынок сократился на 11,6%, так что рост продаж дорогих марок явно является аномалией.

«Все мои друзья поменяли машины, хотя раньше у них не было таких планов, — сказал мне один состоятельный московский бизнесмен. — Что вы будете делать, если „Мерседес“ внезапно подешевеет на 30% в евро?»

Автомобили и дизайнерские ювелирные украшения вряд ли можно назвать средством сбережения, и повидавшие мир россияне, которые их покупают, смотрят на эти товары иначе. Они поступают так, исходя из давно уже укоренившейся привычки переводить цены в доллары или евро. После 1990-х годов, когда в российской экономике безраздельно господствовал доллар, привычка делать такие подсчеты никуда не исчезла, а некоторые рынки, особенно рынок московской недвижимости, до сих пор оперируют долларовыми ценами. Я и сам часто ловлю себя на том, что автоматически делаю пересчет с ценников. То же самое делают покупатели Porsche. Они не инвестируют в машины — они покупают их по выгодной цене.

Средний класс следует такой же логике: продажи автомашин Toyota в ноябре увеличились на 32%. Только покупатели с низкими доходами сторонятся автосалонов. Например, объем продаж автомобилей «Лада» снизился на 17%.

Иными словами, москвичи и россияне в целом стойко переносят девальвацию рубля, хотя зарплаты у них не поспевают за инфляцией и особенно за галопирующим долларом, который напрямую влияет на цены импортных товаров. Это люди, пережившие как минимум два мощных кризиса в 1998 и 2008 годах, и они привыкли к экономическим потрясениям. Трудности всегда ожидаемы, и смех является более естественной реакцией, чем паника или гнев, что показывают многочисленные анекдоты по поводу доллара («Путин, баррель нефти и доллар встречаются в баре. Всем им немного за 60».)

Пожалуй, в этом главная проблема многочисленных прогнозов о том, что режим президента Владимира Путина падет, потому что россияне, променявшие свою свободу на благосостояние, откажутся затягивать пояса, чего от них сегодня требует Путин. Способность вести нормальную жизнь в самых тяжелых условиях, смирившись с отвратительнейшими режимами, всегда была отличительной чертой этого народа. Путин надеется, что это поможет пережить временные трудности, а его враги считают, что на сей раз терпение у народа кончится быстрее обычного. Но пока последний теоретический аргумент не находит почти никаких подтверждений.

Оригинал публикации: Ruble Collapses, Russians Yawn

Опубликовано: 09/12/2014 11:41
http://inosmi.ru/economic/20141210/224834432.html

///// Кстати, автор когда-то давно был главным редактором газеты "Ведомости"

Сообщение Некурящий » 27 июл 2015, 19:30

Человек, который в 19 веке сыграл важную роль в распространении на Западе мифа о рабской натуре русских, оказывается, был педерастом. Ну тогда мне понятно, что он тут был сексуально неудовлетворенный, да еще и климат непривычный - вот и насочинял целую "обличительную" книгу (как сказано в статье: "Поверяя бумаге все свои мысли, он давал волю своей бурной и страстной фантазии").
Помогло необъективности еще и то, что смотрел он на Россию из окна кареты, общался практически только на уровне высшего дворянства (причем, с точки зрения статистики, выборка была нерепрезентативной), поэтому значительную часть российской реальности он просто не видел, а значит, и не понял.

Царская Россия, одурманенная рабством ("Corriere Della Sera", Италия)
Провидческий текст французского аристократа, переизданный Адельфи
Пьетро Читати (Pietro Citati)
27/07/2015
«Рабы по доброй воле», — написал Астольф де Кюстин.
Астольф де Кюстин родился в марте 1790 года в известной французской аристократической семье. ......
В 1811 г. Астольф отправился в путешествие по Германии и Швейцарии, продлившееся три года. ...... В тот же период, преодолев свои бисексуальные наклонности, Астольф женился на Леонтине де Сен-Симон, с которой прожил год в счастливом браке. Однако по прошествии года сбежал на три месяца в Англию с Эдуардом Сент-Барбом. 28 октября 1824 г. на Астольфа было совершено нападение товарищами армейского артиллериста, с которым у него было назначено свидание. Он был избит, раздет и найден без сознания в канаве. Репутация де Кюстина была безнадежно испорчена.
В 1839 г. де Кюстин совершил долгое путешествие по России, после чего, уединившись в Италии, написал «Письма из России: Россия в 1839 г.» (под редакцией Пьера Нора, перевод Паолы Мессори, издательство Адельфи, 368 стр., 20 евро). Книга имела огромный успех во Франции и англоязычных странах. Де Кюстин отправился в Россию с целью найти доводы против демократии, однако путешествие изменило его взгляды, а книга превратилась в страстный обвинительный акт против деспотизма, царившего в России, и деспотизма в целом.
Чем дальше он продвигался вглубь России, тем сильнее его охватывало чувство отторжения, в нем крепло как неприятие к стране и правительству, так и к ее жителям. Астольфу хотелось покинуть страну, но он продолжил путешествие, пребывая, однако, в состоянии крайнего душевного смятения. На протяжении пяти месяцев де Кюстин ездил по России, осматривая ее тщательно и с любопытством, но вместе с тем в глубине души оставаясь чуждым всему, что видел. Под тяжестью сильных впечатлений он писал лихорадочно и зло. Поверяя бумаге все свои мысли, он давал волю своей бурной и страстной фантазии. Затем, испугавшись быть сосланным в Сибирь, он спрятал свои письма в тайниках.
.......
Оригинал публикации: Tutte le Russie dello zar ubriache di schiavitù
Опубликовано: 20/07/2015
http://inosmi.ru/russia/20150727/229277650.html

Сообщение Некурящий » 29 дек 2015, 19:22

Мнение француза:

29 декабря 2015 г.
Жюльен Биссон | L'Express
Жан-Мишель Коснюо: "Страдание - неотъемлемая часть русской души"
В интервью L'Express французский предприниматель Жан-Мишель Коснюо, 20 лет назад обосновавшийся в Москве, рассказывает о своем обращении в православие и рисует картину современной России.
"Перейти в православие - значит войти в соборность, большую общину верующих. Мне кажется, я в большей степени почувствовал себя русским тогда (когда крестился), чем когда получил мой паспорт. Потому что православная религия многое рассказывает о русской душе. О ее прагматизме. Но также о ее иррациональности - наследии языческого прошлого. Мало найдется народов настолько суеверных, как русские!" - рассказал Коснюо корреспонденту Жюльену Биссону.
"Для православия характерно другое отношение к греху: Бог существует не для того, чтобы наказывать человека за проступки, а чтобы приласкать и утешить его. Это явно присутствует в русском подсознательном, эта идея жизни на благословенной с точки зрения ресурсов земле, где существование очень жестоко. Поэтому страдание - неотъемлемая часть русской души".
"Еще Малапарте писал: "Русские страдают за весь мир". И коммунизм за 70 лет не смог уничтожить эту глубинную духовность, эту связь с землей и "Святой Русью", - продолжил Коснюо. - Когда-то существовала идея, что Москва - "третий Рим", последний гарант христианства. Даже сегодня русские чувствуют на себе ответственность защищать христиан Востока; этим отчасти объясняется их геополитическая позиция на Ближнем Востоке".
По мнению Коснюо, православие - в большей степени образ жизни, а не богословская база. И хотя после падения Берлинской стены религия вновь стала атрибутом русской нации, духовенство не обрело влияния на политические судьбы страны. "Россия остается светской нацией, включающей в себя множество религий. Скорее всего, именно из политических соображений Путин и патриарх Кирилл демонстрируют взаимопонимание. Потому что истинная религиозность этой страны не в церковном аппарате - она в монастырях, которыми усеяна провинция, куда ездят и горожане, и сельские жители", - отметил он.
"Надо сказать, отношение русских к религии не так сильно отличается от их отношения к закону: это, конечно, важная вещь, но всегда можно найти способ ее обойти. Вот, например, пост: многие его до сих пор соблюдают, но главным образом в первую и последнюю недели!" - приводит издание свидетельства Коснюо.
Источник: L'Express
http://inopressa.ru/article/29Dec2015/l ... ssian.html

Первоисточник:
Jean-Michel Cosnuau: "La souffrance fait partie intégrante de l'âme russe"
http://www.lexpress.fr/culture/livre/je ... 47266.html

Сообщение Некурящий » 10 май 2016, 19:20

9 мая ходил с детьми на "Бессмертный полк". Ожидал, что народу будет меньше по сравнению с прошлым годом юбилея Победы, однако ошибся.
Второй год вижу, что сотни тысяч людей самых разных возрастов добровольно и с энтузиастом вышли на это мероприятие. И все-таки интересно, а что движет этими людьми?
Было бы число в десятки тысяч - не удивился бы. Но сотни тысяч в одной только Москве! А по стране, думаю, не меньше миллиона тех, кто добровольно.

Сообщение ost » 11 май 2016, 21:41

Некурящий писал(а):И все-таки интересно, а что движет этими людьми?


Сегодня узнал, что с Бессмертным полком прошел один из наших экспатов.
У него кто-то из родственников погиб на той войне.


Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron