Украина. Война.

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 09 июл 2015, 14:32

На ту же тему, непосредственно от Дмитрия:

Паблисити vs просперити
colonelcassad
9 июля, 11:55

На тему задержания "Гудвина" в Москве разъяснение от самого "Гудвина".

Справочный материал: http://www.kommersant.ru/doc/2764081 - 30% неправды умело распределены по статье. Будьте аккуратны.

Итак, дорогие друзья, закончились необычные дни и я могу рассказать о том, что же случилось со мной, что вызвало такую бурю толков в интернете.

Как многие из вас знают, я до отбытия на Донбасс был создателем и владельцем юридической конторы, специализировавшейся на антирейдерских мероприятиях. Нашим кредо было то, что мы никогда и ни при каких условиях не носили в суды взяток: за всю историю существования мы не передали судейским ни копейки денег. Многие завсегдатаи сайта zahvat.ru могут меня знать как ДНК. Привет, Zахватчеги! :-)

Именно поэтому основной массой наших клиентов были люди, кого либо уже выжали "хитрые аблакаты" и у которых кончились деньги, а дело-то не закончено!, либо кто сознательно, принципиально искал справедливости. Но нам нравились такие дела. Нравилось вести и выигрывать их на интеллекте. Зная, что против тебя играют админресурс, судьяженапрокурора, мегабабло и прочие радости - выиграв такое дело ты ощущал себя Человеком. Понимал, что сделал правильное дело. Но мы и проигрывали, и не редко.

Большая часть дел, волей случая, оказалась в АС МО, однако и АС Москвы тоже был нам очень знаком. И вот однажды обратился ко мне мой старый друг и коллега, тоже известный на тех же просторах Интернета Евгений Рыжов. Открытый и честный парень из Нижнего, отец четверых детей, хороший профессионал-адвокат - его другу нужна была помощь в Москве.

История такая: какими-то путями, какими - мне неведомо, некто Чернов и принадлежавшая ему компания "Аквамарин" стала владельцем здания на Гоголевском бульваре в г. Москве. И всё бы ничего, если бы предыдущие владельцы здания не посчитали себя обиженными и не захотели получить его назад. Сразу скажу, что историю того договора я не знаю, знаю лишь фигурантов, за делом стоящих. А фигурантов этих, во всяком случае - на тот момент, было двое: некто Артём Куранов (хозяин "Тамбовской Сахарной Компании", про которую в кругах специалистов по M&A не слышал только самый юный падаван) и его родственник, некто Юрий Трушин - бывший председатель Россельхозбанка, на место которого пришел "опытный бизнесмен и эффективный менеджер" Патрушев-старший-из-младших. Сам же Трушин ныне вроде как в розыске, и скрывается от российских властей в Австрии.
Так ли, иначе ли, "Эквисман" Куранова покупает у "Аквамарина" Чернова то самое здание. Понарошку ли, по настоящему ли - не знаю, но договор купли-продажи был. Однако, Куранов ни копейки денег за то здание никому не платит - один мой знакомый в таких случаях говорил: "Я испытываю стресс, расставаясь с деньгами"... Куранову стресс был не нужен. Денег он не дал.
"Аквамарин" Чернова, после нескольких лет ожидания, подаёт в суд на "ЭКВИСМАН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД" Куранова, требует вернуть здание - и выигрывает дело. Здание возвращается по трем основаниям: нет оплаты, нет полномочий у лица, подписавшего документ, и ещё что-то там. Апелляция? Обжаловали, решение устояло. Кассация? Тот же эффект. ВАС? Не принял к рассмотрению.

В общем, мсье Куранов счёл себя несправедливо обиженным г-ном Черновым и решил здание себе вернуть, во что бы то ни стало. Он нашёл человека, который подписал спорный договор купли-продажи - и дал ему денег. Некто Фёдоров, я так понимаю - старый знакомец Чернова, пошёл и.. написал явку с повинной. Дескать, меня Чернов заставил изолгаться и обманом отжать здание... Курановские юристы радостно прыгают в суд, приносят туда трясущегося Фёдорова... Собссно, с этого момента в деле появляемся мы.

На заседании Фёдоров выглядел не просто побитым, а тридняпохмельносиндромным. За него почти всю речь сказал представитель Куранова, сам Фёдоров вообще не производил впечатления человека, способного произнести свою фамилию. И.. облом. Судья Ким вынесла решение об отказе в пересмотре по вновь открвышимся. Апелляция? Была, решение устояло. Кассация? Была, эффект тот же.. Решение устояло. Суд - три суда, по факту - признали здание за "Аквамарином".
(для любопытствующих: карточка дела)

Но ведь естественно, что амбиции сахарных магнатов не ограничиваются походами в суды. Чтобы пересмотреть такое дело, нужна, как говорил мсье Азаров, "Бiмба в вагiне" - нечто бетонобойное, подфундаментное. Из активов есть только деньги, желание и Россия вокруг. И тут заверте...

Против Чернова и, внезапно - Балакирева (молодой человек, который держал фирму, взаимодействующую с оффшорками) было возбуждено уголовное дело по статье 162 - Разбой, то есть явное хищение чужого имущества. Чернову инкриминировалось.. хищение векселя, ЕМНИП - уже просроченого, стоящего не больше бумаги, на которой он был напечатан, из чемодана в машине некоего предпринимателя. Вексель был, как ни странно, компании "Управление сахарным производством"... Как много сахара в рассказе...
Не буду переписывать весь тот бред, что следователь написал в 130-страничном обвинительном заключении. Скажу лишь, что когда читал - в голове жил один лишь вопрос: как ЭТО может пройти не то , что суд, а хотя бы психиатра?.. Но прошло. На каком-то этапе, правда, судьи заметили, что в момент совершения разбоя подсудимый находился с семьёй на Кипре, и поэтому с трудом мог в нем уачствовать... статья, хоть и с опозданием, ушла, осталась 159 ч.4.
Зачем это было надо? Дело было возбуждено по "ментовской" статье (простите меня, правоохранители :-) и было передано полицейскому следователю. А было нужно, чтоб дело попало к конкретному следователю - иначе результат мог бы быть обратным. Даже несмотря на то, что в рамках дела вроде как упоминались дачи взяток судьям, и судью Беспалову, вроде как, даже хотели наказать... Но она уже была далеко и грела пузо под солнцем.

Так вот, достаточно сказать, что приговор по делу Чернова-Балакирева (9 и 7 лет соответственно) "Курановские Бабушки" сували во все дела в арбитраже. Как же, там судья при делах! Да это ж мошенники! Их же посадили за мошенничество! И судья, вынося Чернову и Балакиреву приговор, пошла навстречу сахарным посланцам: в протоколе появилась фраза о том, что здание, как вещдок подлежит передаче кому?... правильно, Куранову А.Е.
Однако в арбитраже посмотрели на присланных Артёмевгеньичем анальных клованов и послали их капитально, далеко и надолго. Решение по прежнему было в силе: здание принадлежало "Аквамарину". Количество решений суда в пользу Чернова множилось. А Чернов сидел за то, что, видимо, пытался похитить такое своё, родное здание у самого себя...

Долго ли, коротко ли, Чернов с Балакиревым сидели, Куранов облизывался на право собственности, а здание приносило аренду. Некислую. Кому? Естественно, тому, кто её собирал - "Эквисману"-Куранову и часть - нотариусу. Типа, сознательные арендаторы в депозит кладут.

Где-то с месяц назад моего коллегу везут на допрос по этому делу. Следователь, хитро осуществляя "выбор тактики допроса" (с) УПК, спрашивает его: а осознавали ли вы, дорогой друг, что здание, которое вы регистрировали, принадлежит не какому-то там аквамарину, а самому настоящему, правильному, расово верному Эквисману?.. Бог с вами, в ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижку - прим. авт.) ошибка, туда злодеи внесли запись про Аквамарин... Решения суда? Какие? Ах, эти? Ну здесь же не написано, что "Аквамарин" собственник! Как написано? Правда? Нет, тут не так.. Ах, ещё решения? И ещё?.. Восемь? страниц? Ах, восемь решений?... Ну, это какие-то неправильные решения... У вас, наверное, КАД свой.. и интернет...

Сутки допроса и куча головняка, но всех, кого я знаю, отпускают - ибо свидетели. На следующий же день созваниваюсь со следователем (я при этом где-то между Луганском и Донецком), приехать? Извините, не могу.. Боевые, все дела. Вызов? Сделайте, будьте добры... А можно повесточку? Ну сюда, в ДНР. Ну хоть скан. Ну хоть по прописке отправьте. Ах, скан пришлёте? Здорово. Скана, впрочем, нет по сей день.

Вот эту историю и пришлось мне вспомнить, когда 6 числа, после ночи в поезде из Питера, где вечером был круглый стол по вопросам создания школы-общества резервистов здесь, в России, "пахнущий котиками" я предстал перед операми, ментами из линейного отдела и всеми остальными, кто был на перроне... дальнейшая история банальна. Доставили в СК, полдня ждали следователя, накатали жалобу чтоб следователя мне дали, а не то я уйду отсюда на фиг, назначение нового следователя на дело - ибо старый предусмотрительно свинтил куда-то. Дальше в дело мы тупили со следователем вместе. Александр Александрович оказался очень профессиональным, хоть и слегка вспыльчивым человеком. Однако, я привык - судьба меня с нужными людьми сводит.

Далее - ИВС с изображением Иисуса на левой стенке (камера №4, ИВС по ЮАО - ну, кто найдёт?), и камера №1 в Чертановском суде (и опять же проступающий ангел на потолке...) и суд с избранием меры пресечения. И вот тут главный сюрприз: когда меня, в наручниках, сплавовской тренировочной гимнастёрке и джинсах вывели из камеры в зал суда, меня там встретили все члены моей команды, которые были в России - Ирбис, Атлас, Скрипач и Рысь. Все в форме, с шевронами. Исполнение ими воинского приветствия шокировало конвой настолько, что пауза очень напоминала МХАТ, а изредка попискивающий конвойный пытался сказать "разгривать запрщ!.." - но вид боевой формы и боевого единства как-то свёл этот звук до пшика, а молчаливое единство в глазах, без единого слова высказанное, сделала этот выпад вообще неуместным. И вот тогда я сказал себе, что этих людей будет уважать любой: и друг, и враг. Ребята, я вами гордился.
В зал суда их пустили. И Татьяну Ивановну, мою маму, тоже пустили. Их поддержка значила многого. Речь следователя о том, что я "являюсь членом незаконного вооруженного формирования" так и не прозвучала - Александр Александрович, как человек умный, понял, что это самое формирование сейчас находится в зале суда, и не факт, что приставы - коих было в зале аж четверо плюс конвой - ему помогут, и слово "незаконное" было опущено, что, кстати, сделало фразу чуть более юридически выверенной...
Судья восприняла происходящее с достаточной дозой разумности и уважения к нашему выбору: воюете - воюйте, а тут - закон и справедливость. И даже несмотря на то, что конвойные предупреждали меня, что судья может быть и зла, а милейшая девушка Аня из той же конвойной роты искренне улыбалась, я ощутил больше понимания и профессионализма, чем привык видеть от очень многих судей. Результат - содержание под стражей мне назначено не было.

7 июля, с опозданием на двое суток, я вернулся домой. Теперь, однако, у меня есть цель. А военный, у которого есть цель - это вам не общество без цветовой дифференциации штанов. И цель эта - закончить это давнее дело уничтожением врага. После моего привлечения к делу - тотальным уничтожением и полным оправданием всех, от меня до Чернова. Будущее ждёт нас впереди, камрады.

P.S. Огромную поддержку мне оказали не только мои ребята, но и моя мама. Спасибо тебе, родная.
P.P.S. Для любопытствующих скажу - инкриминируется мне 159 ч.4, то есть, мошенничество в особо крупном размере. Дело закончится - я опубликую документы. Я хочу, чтоб следователь знал: всё, что он напишет, будет использовано ради справедливости. Я не разрешу вам ошибаться, господа следователи. Суд закрыть глаза может, читатель - никогда. Давайте поднимем стандарты доказывания вместе, господа следователи, или мы поднимем их за вас. Хорош чухню писать. Стыдно.
........
http://colonelcassad.livejournal.com/2276849.html

Сообщение Некурящий » 14 июл 2015, 18:00

На Донбассе какие-то серьезные перемены в последние 2-3 недели... и события конкретно сегодня ...

СМИ: Сурков отправится в Донецк, чтобы сместить Захарченко с поста главы ДНР
ДОНЕЦК, 14 июля. Помощник президента России Владислав Сурков посетит Донецк во второй половине дня во вторник. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает портал 62.ua.
По словам источника, Сурков прибудет в Донецк для того, чтобы сместить с должность главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Стоит отметить, что в социальных сетях жители города сообщают, что во второй половине дня будет перекрыто движение в центре Донецка из-за прибытия в город некой VIP-персоны.
Ранее в городе появились слухи, что Захарченко может сменить Александр Ходаковский, Денис Пушилин или Игорь Безлер.
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/07/14/1418600.html

+++++

По ситуации в Донецке
colonelcassad
14 июля, 15:00
После покушения на Филиппову http://colonelcassad.livejournal.com/2285250.html в Донецке происходят интересные вещи.
1. Изданы приказы на арест ряда силовиков из военного руководства республики.
2. Окружен разведывательный отдел Республиканской Гвардии.
3. По сообщениям от наших источников в силовых структурах ДНР, покушение на Филлипову связывают с внутренними разборками.
.....
UPD: Пока вроде ситуация стабилизировалась, силовики отошли от здания где размещался разведотдел РГ.
В МГБ насколько я понял, сейчас активно работают по делу Филипповой, дело скорее всего имеет некий политический подтекст. Источники очень неохотно делятся информацией по этой ситуации, поэтому поступают буквально крохи. Откуда ноги растут - пока неясно.
http://colonelcassad.livejournal.com/2285778.html

+++++

Вот осведомленный человек пишет:

В Новороссии идет давление на русских националистов
11 Июля 2015
Накопилось много негативных новостей, люди выражают недовольство и ожесточенно спорят о будущем Новороссии. Поэтому сделаю подробное сообщение о ситуации на Донбассе и о нашей деятельности. Итак, что мы имеем на данный момент.

1). Ползучая демилитаризация - новый эксперимент, прощупывание почвы для дальнейшей деэскалации конфликта в русле минских соглашений. Если раньше ополченцев и мирных жителей настраивали на продолжение войны для как минимум освобождения территорий бывших Донецкой и Луганской областей, то сейчас настраивают на то, что война заканчивается. Возможно, так делается намеренно, чтобы соответствующим образом подготовить общественное мнение. Но о том, что война заканчивается, ополченцы и местные жители говорят все чаще. Как именно она заканчивается - постепенной интеграцией в Украину или приднестровским вариантом - пока неясно ни для кого.

2). Продолжается давление на российских добровольцев, особенно на русских националистов. Их подразделения фактически упраздняют, бойцов растаскивают по другим подразделениям. Об уходе с фронта знаменитой ДШРГ «Русич» сообщил ее командир Алексей Мильчаков («Дальше в таких условиях и непонятно за чьи интересы мы воевать не будем»). Постоянное давление испытывают нацболы, о чем не раз заявлял Эдуард Лимонов. Месяц назад расформировали еще одно подразделение российских добровольцев («Легион»), с которым я работаю; они сначала приняли решение уйти с фронта, но потом все же решили подождать улучшений и влились в более крупное подразделение. Все перечисленные (русичи, нацболы, легионеры) - слаженные боевые отряды, бойцы которых воевали на протяжении года и имеют заслуженные награды. Проблемы есть не только у российских, но и у местных (чересчур воинственных, на взгляд начальства) ополченцев, разные подразделения перманентно разоружаются, подвальная лихорадка продолжается.

3). Еще больше по сравнению с весной снизился приток российских добровольцев на Донбасс. Стоит отметить, что если раньше приезжали в основном идейные, состоявшиеся люди, то сейчас стало много тех, кто едет в надежде заработать денег или устроить свою жизнь лучше, чем на гражданке. Конечно, снижение притока добровольцев связано и с тем, что снижается активность боевых действий, да и вообще лето само по себе во всех отношениях неактивный сезон. Но уменьшение притока добровольцев не в последнюю очередь связано с увеличением плохих новостей из Новороссии.

4). Все чаще поднимается тема смены руководства Донецкой народной республики. Например, о ней как о почти свершившемся факте заявил генерал Сергей Петровский (Хмурый). Хотя об увольнении Александра Захарченко говорят уже как минимум месяца три. Не знаю, связано ли все с возможным сворачиванием Новороссии, но Захарченко все-таки для процесса сворачивания человек неудобный. К нему можно предъявить разные претензии, но то, что на обратно в Украину он категорически не согласен и даже резко спорил с кураторами минских встреч, - факт. .......

5). Один из очень тревожных факторов - отзыв с Донбасса большого количества кураторов, работающих по военной линии. Есть версия, что идет летняя ротация, - мол, позже придут новые люди под новые задачи, - но многое указывает на то, что задачи просто сняты, поэтому людей отзывают в Москву. Кроме того, свернута работа нескольких разведгрупп ополчения, работающих в связке с кураторами, - их просто перестали интересовать разведданные (недавно нашим ребятам так и было заявлено: «Нам такое сейчас неинтересно»). Также практически прекратилась оперативная работа на оккупированных территориях (как на Донбассе, так и в Харькове, Одессе, Николаеве) некоторых групп по линии военторга. ......

6). Снижается активность военторга, уменьшаются специфические поставки из РФ, всячески блокируются возможности провоза ГСМ - сейчас топливо поступает строго дозированно и по согласованию с высокими российскими чинами. Общее материальное снабжение ополчения лучше, чем зимой-весной, но по-прежнему неудовлетворительно, потому что объемы негосударственной помощи сократились, а имеющееся обмундирование изнашивается. ..... Для мотивированных бойцов недовольство материальным положением не критично - критично, когда бойцы утрачивают мотивацию и начинают задаваться вопросами «Для чего мы терпим лишения?», когда нарастает непонимание, куда все движется, недовольство военным руководством и властями республик.

Такова в общих чертах сложившая ситуация. Не хочу говорить о том, что все плохо и все кончено. Возможно, ситуация еще будет меняться - может, в худшую, а, может, и в лучшую сторону. Но то, что я вижу на данный момент, производит удручающее впечатление. Не следует меня укорять, что я гоню сплошной негатив (в первые месяцы 2015 года было много позитива, о чем я говорил, в том числе опираясь на обещания кураторов, что очень скоро пойдем вперед), есть, конечно, и позитивные моменты - о них много и упоительно рассказывают официальные источники в республиках или приближенные журналисты.
..........
Автор(ы): Александр Жучковский, русский националист-ополченец
Короткая ссылка на новость: http://4pera.ru/~wtSU2
© ЧЕТЫРЕ ПЕРА. Независимый общественно-политический портал Воронежа
http://4pera.ru/news/feysbuchnye_truth/ ... onalistov/

Плюс к этому есть другие примечательные факты, отражамеые в публичном пространстве.

Сообщение Некурящий » 14 июл 2015, 18:09

Любопытно почитать взгляд с "прокиевской" стороны (обращая внимание не на ее эмоции, а на приводимые ею факты):

из блога marss2 :
про жизнь в Донбасссе глазами украинки
Jul. 13th, 2015 at 3:52 PM
marss2

Відома блогерка Олена Степова, авторка книги "Все буде Україна"

Новости из зоны. Зона продолжает жить своей жизнью. На взгляд тех, кто там и наши (украинцы)- страшной. На взгляд тех, кто там и не наш, - прекрасной. У каждого была своя война, а теперь и свой итог. Коротко о важном.
В г. Свердловск, Ровеньки и Краснодон начата выплата заработной платы бюджетникам (медики, учителя). Медики получают от 17-50 процентов задолженности за февраль 2014 года.
Слава Богу не многие (не только медики, просто жители) говорят, что надо терпеть. Мол, так было в 90-е, когда Союз распался. Потом ведь наладилось, зажили.
......
Главная новость в том, что задолженность медикам выплачивается в долларах. Лично мои знакомые врачи получили по 25 и 47 долларов задолженности. Доллары старого образца (с маленьким портретом). Где берут доллары на зарплату, вопрос.
Но, так как сейчас без «взноса» в больнице тебя не обслужат и не осмотрят, если ты не ополченец, то отсутствие зарплаты не слишком бьет по-карману медиков, работающих в зоне.
Хотя бьет по-карману живущих там. Звонящие, то и дело жалуются на хамство в больнице (при Украине такого не було, не, шо ты) и поборы (на ремонт, лекарство, нам зарплату не платят, а вы тут с жиру болеете). Вызов «скорой» 150 грн (в черте города).
.......
В зоне полным ходом идет ремонт дорог (Свердловск, Луганск, Краснодон). Это странно, но это факт. Осваиваются деньги выделяемые кем? Наш мэр всегда рыдал, говоря о том, что из местного бюджета на ремонт дорог денег нет, только дотации. А теперь есть? Чьи деньги, Зин?
Обочины косят, мусор вывозят, собак бродячих (брошенных или выгнанных) отстреливают, поля разминируют.
Пенсии выплачивают в рублях. Работает почта, принимает оплату за коммуналку, но в гривнах.
За свет, который ополченцы пиарили, как «бесплатный из России» все платят в гривнах, включая собравшуюся задолженность. О том, что «это бесплатно из России», никто не вспоминает и не произносит. На вспомнившего цыкают, мол, хватит, не береди душу.
Пенсию получают, как украинскую (те, кто оплатит услуги переоформления) и русскую (в рублях, поэтому называют ее русской). Кто не оплатил услугу по переоформлению украинской пенсии, тот получает только русскую. Тех, кто оплатил услугу по переоформлению пенсии в Украине, тут же зачисляют в разряд переселенцев, отсюда и выросшие цифры соцстатистики. «Оплатил услугу» - это оплатил работу лица, которое имея пропуск и связи на не оккупированной территории, может оформить пенсию лицу, находящемуся на оккупированной территории.
.....
Как бы ни было печально, но страна, которой нет на глобусе России, запустила банковскую систему (центр банк и ЕРЦ). Кто ей помогает в этом, вопрос. Но, можно встретить и такие реквизиты ( Центральный Республиканский Банк ДНР, код банка 400019).
В Луганской области работает швейная фабрика, колбасные цеха, молокозавод, птицефабрика, заводы Н.Королевской (Королевское мороженное и майонез).
Мороженное «Советское», «СССР», «Новороссия» еще в Киеве не продают? Шото у Наташи менеджеры плохо работают.
Шахтеры «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» регулярно получают зарплату. Уголь отгружается по плану. Добыча в норме. Проходка в графике. Динамит и крепь подвозят из Украины. Уголь уходит частично на РФ, частично в Украину. Зарплата приходит на карточки в гривнах.
Гривну снять в городе проблематично. Работает (много) обменников (менял), которые выдают вместо гривен рубли. Сепы получают на карточки только рубли. Вначале лэнээрщины, все врали о «патриотично - бессеребряничестве», сейчас не скрывают « есть бабки-воюем, нет бабок- давай, до свидания».
Работают все сферы услуг и жизни. Больницы, детсады, школы, заводы, шахты, рынок.
Много беженцев вернулись. Как из Украины, так и из России.
Причина возврата банальна: в зоне жилье, там нет ничего. Из Украины возвращаются по причине отсутствия работы и жилья.
Рассказывают много и хорошего (даже сепы и вата).
Мол, и чисто, и красиво, и заботились, и цены ниже…но кризис, газ дорогой, работы нет, помощь от государства нулевая.
«Беженцы» приехавшие из России молчаливы.
Ничего не говорят. Причина возврата еще банальней «не подошел климат».
.....
В школах ЛНР начался сбор детей (с первого по 11 класс) на оздоровительную поездку в Крым. Дети едут бесплатно. Путевки предоставлены спонсорами. Кто говорит, что «Россия нас спасает», кто «Ахметов, молодец, своих не бросает», кто «Плотницкий напряг Россию именно для нас, Свердловска». Но… здесь отмечу важность этого события. Детей доставляют на границу РФ родители (КПП «Изварино») и передают русским проводникам (не учителям). Сказали, что это пионервожатые из Крыма. Т.е. границу дети пересекают официально с родителями, доверенностями от пап, мам. Детей (разновозрастных) принимают «пионервожатые» и везут в санатории Крыма. Без сопровождения родителей или учителей. В какие именно санатории, не известно. Сейчас все желающие проходят полное медобследование, что является обязательным условием (медкарта, полное медобследование, анализы). Дата выезда (заезда) переносилась уже 2 раза. Желающих отправить детей на оздоровление много, так как «путевки» бесплатные. Кто несут ответственность за детей и их безопасность, не известно.
Усиленно «призывают» в армию лэнэр. Особенно при обращении в милицию, больницу, прогулы на работе. ....
......
Что удивляет.
Наличие массы различных пропусков в Украину у сепов, даже тех, кто на сайте «информсопротивления», даже тех, кого тысячи раз подавали в СБУ, как участника боевых действий и незаконного вооруженного формирования.
Много разговоров о блокаде, но блокада касается только гражданских, особенно желающих покинуть зону. Предприниматели, сепы, чиновники, как перемещались, так и перемещаются. У них есть пропуска во всех секторах. Продукты, бензин, спирт, оружие свободно проходят блокпосты. Пропуска получить не могут гражданские лица. Только при наличии «блата». Купить пропуск можно обратившись на сайте «Одноклассники» в группе своего города, меню «услуги». Говорят, блокада нужна для усиления подчинения биомассы. Мол, смотрите, вас Украина не любит, мы единственные, кому вы нужны и кто о вас заботится.
Это мы уже проходили с «пенсионным туризмом».
Сначала всех пенсионеров зоны обвинили в поддержке сепаров и «русского мира», потом разрешили «пенсии оформить только в Украине». А потом бизнес по «оформлению пенсий». Огромный бизнес, приносящий хороший доход.
Сепы массово едут отдыхать в Одессу. На сайте «Одноклассники» в любой группе города лэнэрии есть «Услуги».
Там вы сможете выбрать и воспользоваться любой услугой по организации отдыха (включая немедленное получение пропуска на блокпостах) в Одессе, Николаеве, Херсоне, санаториях Украины, Хмельнике, Закарпатье…
А так же «оформление пенсии», «получение паспорта без выезда в Украину», «замена фотографий в паспорте по возрасту без выезда в Украину», «оформление регресса», «оформление родовых», «оформление бытовой и производственной травмы в Украине».
Печати учреждений (в том числе милиции, больниц, паспортных, фондов, госучреждений) не аннулированы Украиной. В ЗАГСЕ свидетельство о браке, рождении, смерти выдают любые, какое попросят (украинское, лэнэровское). Поэтому в зоне можно взять любые справки с печатями Украины.Есть справки о несудимости, об отсутствии СПИДА, туберкулёза. Есть справки о наличии силикоза. Погиб в бою за Новороссию, а справка о смерти с печатью Украины. Оторвало руку\ногу в бою за Новороссию, а справка из больницы (МСЭК) о бытовой\производственной травме и оформление инвалидности с получением украинской пенсии. Бизнес процветает.
Паспорта любые без выезда в Украину (100% натуральные без подделки), фото в паспорт делают работники паспортного стола Харькова и ближайшего к зоне украинобежья. Инвалидов в зоне пруд пруди. Все получают пенсии по инвалидности в Украине. Война приобрела другой, коммерческий характер. .....
......
А на Луганщине пик свадеб и рождаемости. Вот тут я грустно вздыхаю.
Рождаются много малышей в смешанных семьях (мама-украинка,ну, хотя бы по-паспорту, а папа….).
Вот так захватываются и орусиваются территории.
Через пять лет уже будет Лугобурия или Донецкорятия.
......
Tags:Украина война в Донбассе, Украина товарищи пишут
http://marss2.livejournal.com/1655445.html

Сообщение Некурящий » 15 июл 2015, 19:19

Насчет вчерашней серьезной движухи в Донбассе - вот два блогера, которые кое о чем в курсе, пишут:

Донецк. Разновсякие события
15-июл-2015 11:02 am
Разного рода события в Донецке, которые начались вчера с покушения на секретаря Захарченко, продолжились еще одним покушением, арестом офицеров Разведуправления, ликвидацией министерства обороны, арестом замминистра ДНР в Ростове - в общем, все это увлекательно и очень любопытно с точки зрения фанатов донбасской Санта-Барбары.
......
...события в Донецке, похожие на вчерашние, вызывают лишь вежливый интерес - не более. Если ты хоть раз смотрел какой-нибудь бандитский сериал, все остальные смотреть смысла не имеет - они все будут одинаковыми. Возможно, что хоть один хитрый план когда-нибудь, да сработает, и все эти аресты-покушения-реорганизации и приведут к тому, что во главе ДНР-ЛНР встанут совсем другие люди, для которых защита собственных граждан будет гораздо важнее разворовывания того, что еще осталось недоразрушенным, и коленопреклонения перед олигархами. Если так - можно будет воодушевиться и с надеждой глядеть в будущее. Но пока с этим никак, а поэтому по большому счету ничего и не происходит.
http://el-murid.livejournal.com/2444102.html

+++++

О важном
colonelcassad
15 июля, 14:18
Вчера по понятным причинам было недосуг освещать множество важных событий, которые вчера происходили.
Поэтому сегодня такой себе блиц-обзор по важным темам.
1. Касательно происходящего в Донецке.
Арестовано 3 или 4 человека из разведуправления РГ, в том числе командир комендатской роты "Гога". На текущий момент так же известно, что часть вчерашнего кипиша была связана с какими-то криминальными делами, которые сейчас расследуются МГБ ДНР. Захарченко пока официальных комментариев к происходящему не давал, да и вообще оф.лица в ДНР сейчас как воды в рот набрали. Вчера в Донецк действительно прилетел Сурков и насколько я понял он до сих пор там. По всей видимости к вечеру (или уже завтра утром) можно ожидать некой консолидированной версии происходящего, с попутным озвучиванием кадровых и организационных изменений о которых вчера писал генерал Петровский.
Касательно того, в каком направлении будут развиваться события, есть несколько важных маркеров относительно того, как дело пойдет - есть варианты, когда события будут развиваться в позитивном направлении, есть варианты, когда события пойдут в негативное русло. Многое зависит от того, какая из групп побеждает и какие кадровые перестановки произойдут. То что там происходит сейчас, это своеобразная точка бифуркации, которую проходят через внутренний конфликт. Его итоги серьезно скажутся на дальнейшем ходе войны. Поэтому преждевременные крики - "это все к лучшему" или "все опять слили" несколько опережают события. Давайте подождем результатов.
По предварительным данным, все идет не к прекращению, а к дальнейшей интенсификации боевых действий. Собственно это было понятно и без источников в ДНР по решению Верховной Рады не проводить выборы в Крыму и на Донбассе, что стало ответом на шаг со стороны ДНР и ЛНР с проведением собственных выборов. Стороны по прежнему радикально по разному понимают минские соглашения, что и обуславливает их фиаско.
...........
5. На фронте за вчера усилились обстрелы прифронтовой полосы. .... По военному состоянию ВСН - местные армии будут и далее увеличиваться в размерах, личный состав будут по возможности включать в корпус. На тему вопросов на тему - как же без МО ДНР если расформируют, то напоминаю - планированием военных операций и руководством этими операциями занималось и занимается отнюдь не МО ДНР, так что тут формально вообще ничего не поменялось. Какие структуры рулили войной, те и будут рулить дальше. Вопрос собственно лишь в качестве этого военного руководства, которое можно оценивать по итогам тех или иных операций.
...........
http://colonelcassad.livejournal.com/2287019.html

///// И не случайно несколько дней назад создатель ГРУ ДНР Сергей Петровский вышел на профильный форум на сайте glav.su (после долгого перерыва, на другой форум и под другим ником).

Сообщение Некурящий » 17 июл 2015, 18:09

Сегодня год как сбили малайзийский "Боинг".
За это время со стороны Киева + Запада + Австралии не было представлено никаких серьезных(!) документальных(!) подтверждений виновности ополченцев и/или России - только перехваты разговоров (которые можно трактовать неоднозначно), ссылки на интернет, публикации СМИ и т.п. ... и громкие обвинения (например, типа "Мы точно знаем").
А с нашей стороны - документы и/или задокументированные факты от официальных организаций (Минобороны, концерн "Алмаз-Антей", СКР). И это уже давно представлено. Ежли кому не нравится - может критиковать, обвинять во лжи, выискивать ошибки/подтасовки и т.п. Флаг в руки, однако против публичной и основанной на документах позиции официальной организации убедительными могут быть контраргументы только такого же уровня (между прочим, это хорошо понимают западные люди - поэтому те же голландцы тянут время с выводами).

Я имею опыт участия в судебных спорах. И представляю картину, если б в нашем арбитражном суде истец что-то требовал, опираясь на пресс-релизы, вырезки из газет и распечатки из интернета, а ответчик представил толстую пачку документов за подписями солидных организаций. Да судья жестко бы размазала истца по поверхности... и, в лучшем случае, послала бы его собирать документы...

Сегодняшняя новость из Голландии, конечно, убийственно убогая: "...есть версия, что самолет был сбит ракетой класса «земля-воздух», есть версия, что он был сбит ракетой класса «воздух-воздух», - сказал представитель в генпрокуратуре Нидерландов Вим де Брюн" http://top.rbc.ru/politics/17/07/2015/5 ... 2d9e2904ed

Сообщение Некурящий » 28 сен 2015, 16:12

"Возвращайтесь в Донецк, но имейте уважение к тем, кто здесь оставался!"
Дончане по-разному воспринимают массовое возвращение земляков после окончания войны
Татьяна Стешенко
28 сентября | 0:13
Шахтерская столица наполняется народом - обстрелы прекратились и люди потихоньку потянулись в родной город из Украины и РФ. Немалая часть приезжих - люди обеспеченные, на собственных авто и имеющие неплохой запас "финансовой прочности". Улицы наполнились автомобилями. Вид людей, которые вполне беззаботно гуляют по центру города и много тратят стал раздражать многих дончан, которые долгие месяцы жили под обстрелами.Кстати, местные уже дали приезжим название - "возвращенцы".
"Машин нереально много стало. Сколько нереально? Ну, раза в три больше, чем в мае, наверное. Не протолкнешься. Сказать честно? Я не рад, что они возвращаются. Нам тут без них неплохо было. И, кстати, они же сразу на работу идут устраиваться, расталкивая локтями тех людей, которые тут жили", - рассказывает "Вестям" таксист Сергей.
Некоторых раздражает приезжий народ в барах-ресторанах. "Кучи каких-то людей в самых дорогих ресторанах сидят. Одеты очень хорошо, радостные, смеются, гуляют по бульвару Пушкина. Возвращенцы разве знают, что творится в Петровском, Куйбышевском, Киевском районах? И, главное - их это даже не интересует", - рассказывает "Вестям" пенсионерка Ирина Ивановна, которая живет, кстати, в престижном Ворошиловском районе.
Но далеко не все горожане так болезненно реагируют на приезжих. "Мы были с дочерью в аквапарке и, вы знаете, сколько знакомых мы там встретили! Они приехали, почти все уже устроились на работу, кстати. И, как-то на душе радостно стало - наконец наш город оживает", - рассказала нам Ирина, работающая в книжном магазине Донецка.
В соцсетях тоже пошла волна постов о вернувшихся в Донецк. Вот что пишет дончанин Рамиль Замдыханов: "О тех, кто вернулся в Донецк. Нет, все нормально, но один из них у меня вызывает жгучее неприятие, а самое обидное, что я его лично не знаю. Но он точно из тех, кто вернулся, потому что еще неделю назад его не было. Вернее, не было его автомобиля, который гарантированно взвывает сигнализацией три-четыре раза за ночь. Причем без видимых причин. Вот стоит - и взвывает". ........
Дончанка Лилия Репная пишет, что не осуждает уехавших. "Есть желание возвращайтесь, но имейте уважение к тем, кто сам голоден, а детям и старикам помогал. Кто собирал гуманитарку вместе с населением и одевал бежавших от бомбежек людей в чем мать родила, а на улице холод и малыши на руках. Кто первым приходил на помоць раненым, госпиталям, инвалидам и продолжает волонтерство по сей день. Особенно жителям спасибо надо сказать, ведь они помогали попавшим в беду и за себя и за всех Дончан! Если вы Дончане, то и за вас!", - пишет она в ФБ.
.....
Ну а сами вернувшиеся дончане чувствуют себя вполне спокойно. "Мы жили в Черкассах - увезла семью, потому что жили в Киевском районе в тех местах, где были постоянные обстрелы. Потом шеф позвонил и сказал: "Возвращаемся". Вот вернулись всей семьей, работаю главбухом. Встретили нас все очень тепло. Рада, что вернулись.", - рассказывает дончанка Надежда.
http://vesti-ukr.com/donbass/116561-voz ... ostavalsja

Сообщение Некурящий » 29 сен 2015, 19:25

Достаточно адекватное описание ситуации:

Жучковский: О ситуации в ополчении Новороссии
29 сентября, 13:20
Александр Жучковский
Сегодня в 22:58

Касательно линии фронта и динамики боевых действий, за месяц ситуация принципиально не изменилась.

Бои низкоинтенсивные, на наиболее отдаленных участках фронта, где нет европейских наблюдателей, штабистов и российских "кураторов" (в основном на Бахмутке и ближе к Мариуполю).

Там, где наблюдатели и "кураторы" есть, вооружение не применяется даже в ответ на провокации противника. Есть строгие инструкции командирам (вплоть до угроз тюремного заключения) исключить применение огня с нашей стороны.
Доходило до неприятных абсурдных ситуаций - одного бойца в ЛНР, который на блокпосту стрелял из автомата в ответ на вражеские обстрелы, прокурор допрашивал: "На каком основании вы стреляли в украинских военнослужащих?"
Парень был в шоке: "У нас же война".
Ему отвечают, - "Какая война, у нас давно мир, видимо вам командиры не довели информацию".

На большинстве участков тяжелую технику отвели, где-то убрали орудия и менее 100 мм.
Кое-где местные командиры и бойцы идут на хитрости и в обход приказов начальства проделывают с техникой некоторые манипуляции (уточнять не буду), чтобы иметь возможность обороняться в случае неожиданных прорывов противника.
Что касается "военторга", тут ситуация двоякая. Есть участки, где всю технику и отпускников вывели, а кое-где наоборот усилили. То есть оставили только подстраховку на участках, где прогнозируются наибольшие осложения в случае вражеских атак.

Здесь можно назвать одну из причин того, почему оценки ситуации от ополченцев и наблюдателей иногда сильно отличаются.
На одних участках фронта вся техника отведена, "северного ветра" нет, со снабжением плохо, еще и начальство свирепствует, не разрешая даже выстрела в сторону противника ("У нас мир" - это особо негативно воспринимается если тебя периодически обстреливают). Здесь есть все поводы для недовольства и негативных настроений, в том числе в адрес военного и политического руководства. На отдельных участках фронта и снабжение лучше, и "военторг" есть, и даже техника кое-где на первой линии осталась. Тут конечно бойцы более оптимистичны и не верят что их могут "слить".

Плюсы и минусы перемирия

Если говорить о немногих плюсах "перемирия", то это восстановление техники (почти всю уже восстановили) и постоянные учения, которые способствуют повышению воинского мастерства бойцов. Это наводит на мысли, что командование отнюдь не мыслит в рамках "слива".
Немалые расходы ГСМ (которые поставляются из РФ) и сам факт учений говорят о том что ополчение, как минимум, держат в готовности отражать атаки противника. Противник тоже без дела не сидит, наша разведка докладывает об их интенсивных учениях и маневрах, никак не связанных с "мирным урегулированием конфликта". Все тяжелое вооружение и войска, что были подведены в период сильного обострения в середине августа, - остаются на месте, производится только ротация военнослужащих, стоящих в полях. Более того, на некоторых участках (на юге ДНР) противник в последние пару недель занял "нейтралки", т.е. оказался в более выигрышном положении.

Минусов "перемирия" существенно больше.
Учения это конечно хорошо и правильно, но мотивированных и идейных бойцов по сравнению с началом года (не говоря уже о "стрелковских" временах) гораздо меньше. При этом в "военном строительстве" проявляются худшие черты российской армейской бюрократии. В основном это связано с тем, что курируют этот процесс "отпускники" не самые лучшие в своем деле - многих посылают сюда буквально в "ссылку", то есть это не лучшие кадры, все ценные специалисты нужны на "большой земле". Естественно, эти люди, несмотря на высокие звания и выучку, проигрывают любому ополченцу, имеющему более чем годичный опыт реальных боевых действий.

Все без исключения командиры ополчения жалуются на жуткую бумажную волокиту, бесконечные отписки по любому мало-мальскому поводу. Стремление к армейской унификации и уставщине доходит до абсурда. Например, начальство требует, чтобы бойцы носили одинаковую форму, хотя этой формы нет. Требуют даже сбривать бороды, из-за этого недавно в одном подразделении разгорелся нешуточный конфликт. "Бородачей" там было процентов 80%, и это были "старики" - заслуженные бойцы, реально провоевавшие больше года. На требования сбрить бороды они ответили, что сейчас же снимаются с позиций и уходят, - "воюйте тут сами". После этого начальство от них отстало. Многие ополченцы, особенно из "стариков", по этим причинам стараются не появляться в штабах, даже избегают ротаций на передовых позициях, предпочитая "свободное" сидение в поле, куда штабники и "высокое начальство" почти не заглядывает.

Касательно шевронов "Новороссия", о чем были споры, могу подтвердить что случаи принуждения были - мол, носить нельзя, так как это "неуставной" шеврон, и у нас тут не Новороссия, а ДНР. Где были ополченцы менее решительные для противостояния с начальством, шевроны снимали, а где-то не получилось, как в случае с "бородачами". Один командир рассказывал, как достаточно грубо "отшил" начальство: "Я вставал и воевал за Новороссию, я не знаю что такое ДНР".

Эти эпизоды доказывают, что ополчение это не безропотное стадо, которое подчиняется любым требованиям.
Если дойдет до "слива", то вряд ли в этом удастся убедить тысячи вооруженных людей, проливавших кровь за свою землю.

Еще одним минусом "перемирия" является то, что на территорию ДНР и ЛНР возвращается много украинцев из числа чиновников, сотрудников силовых структур, прокурорских работников.

Причем не просто возвращаются в свои дома, а занимают довоенные кабинеты и должности. Пока в основном ведут себя аккуратно, но в отдельных случаях уже начинают "качать права", проговариваться что "тут Украина" и т.д., как например в той истории в ЛНР - "На каком основании вы стреляли в сторону украинской армии?".

Еще один тревожный признак - возвращается криминалитет и начинает возвращать утраченные в ходе войны позиции, на это жалуются например в Донецке, Енакиево, Алчевске (здесь после убийства Мозгового порядок сильно пошатнулся). В ДНР продолжают также возвращаться областные чиновники из числа "ахметовских", это сильно раздражает граждан, которые видят в этом "ползучую украинизацию" региона.

По поводу снабжения ополчения.
Ситуация с осени прошлого года лучше, однако есть две большие проблемы.

Первое - снабжение в основном касается "общих" элементов в виде формы и обуви.
Снаряжение и техсредства (которые мы закупаем ежемесячно), необходимое для ведения боевых действий, централизованно не поставляется, не говоря уже о таких вещах, как оптика или беспилотники.
Как и по-прежнему, везде проблемы со связью - и с опытными кадрами, и с самими средствами связи.

Вторая проблема - расхождение "бумажных данных" с реальной жизнью. К примеру, выделено прошлой осенью на батальон 300 бушлатов, которые якобы должны служить три года, или 300 комплектов формы на год. Может быть, в мирное время для штабных служащих или караульных это подходящий норматив, а здесь ситуация просто не сопоставима - за год были боевые действия разной интенсивности (в том числе в суровых степных условиях), так что форма изнашивается очень быстро, какое-то количество бойцов гибнет, многие поувольнялись (то есть ушли вместе с выданным обмундированием), пришли новые бойцы. И когда комбат просит у штаба обмундирование, там смотрят в бумаги и отвечают, что батальон полностью снабжен.

С зарплатами ситуация улучшилась, но есть, опять же, свои сложности.

Зарплаты (в среднем по 15 тыс.) в основном тратятся на то, что недополчено от снабжения (форма, амуниция), прокормить семьи на эти деньги практически невозможно. Во многих подразделениях зарплат как не было, так и нет.
Самая большая сложность для некоторых подразделений (например, в "Призраке") в том, что часть бойцов может не быть в штате корпуса по разным причинам. Скажем, в подразделении официально значится 200 человек, а в реальности их 400. В итоге 200 бойцов половину своих зарплат отдают остальным 200 внештатникам. Это наиболее часто встречающие проблемы с зарплатами и снабжением, есть еще множество моментов, включая элементарное воровство на разных уровнях. Поэтому бодрые разговоры о налаженном централизованном снабжении я воспринимаю критически, потому что смотрю не на штабные бумаги, а на конкретных людей в окопах.

Касательно общих настроений в ополчении

Люди конечно очень утомлены отсутствием информации и непонятностью перспектив дальнейшего. Нам, российским добровольцам, в этом плане легче, у нас есть "российских тыл", а местным идти некуда, да и не многие хотят уходить со своей земли в неизвестность. Тем более у большой части ополченцев дома и семьи в оккупации, и невозможность идти вперед бойцов деморазилует.
Если бы республики заключали "перемирие" в границах бывших Донцкой и Луганской областей, если бы были исключены постоянныые артобстрелы, ситуация была бы еще относительно терпимой в плане замораживания конфликта. Но в нынешних условиях существование населения и ополчения республик является невыносимым. Невыносимы даже не столько физические невзгоды, сколько психологические состояние людей из-за непредсказуемости ситуации "ни войны, ни мира".
......
Я никогда не писал что "все плохо" или "все хорошо". Дело в том, что происходящее в Новороссии нельзя охарактеризовать однозначно сугубо отрицательно или положительно. ....... Ситуация зависла, но все обстоятельства говорят о том, что в любой момент она может сдвинуться - как в нашу пользу, так и в пользу противника.

http://chervonec-001.livejournal.com/907999.html

Сообщение Некурящий » 06 окт 2015, 19:28

Кремлевские сливают Новороссию. Война продолжается...

Эль Мюрид - из блога:
6-окт-2015 05:09 pm
Перенос выборов
Независимые народные республики совершенно независимо приняли решение о переносе выборов на следующий год. Таким образом, выборы практически наверняка пройдут по украинскому законодательству с участием всех политических сил Украины.
В принципе, не то, чтобы эти выборы имели какое-то значение, но они должны были создать ситуацию, при которой Киев будет вынужден иметь дело с кремлевскими марионетками - хотя бы какое-то время. Российские пропагандисты из сил выбивались, рассказывая, что это будет наша заноза во вражеском теле. Так сказать, целый регион-агент влияния. Через который мы все-таки овладеем Украиной.
Теперь Кремль поставили перед фактом, что его примитивные хотелки никого не обманывают, и если он хочет избавиться от головной боли и санкций, то нечего кочевряжиться.
Для донецких и луганских марионеток известие о переносе выглядит очень невеселым: они связывали с этими выборами хоть какую-то, но гарантию личной неприкосновенности, будучи "избранными". Но дергаться им уже поздно: мнение предателя никогда никого не интересовало. Им коротко сообщили, что надо отменять и ждать новых команд. Что они покорно и сделали. Теперь-то чего уж рыпаться.
Таким образом, Минский сговор продлился примерно на два месяца. Выборы пройдут приблизительно в феврале. После этого - как и написано: начало передачи границы под контроль Киева.
Любопытно, как именно будет проводить свою избирательную кампанию в Донбассе политическая сила "Правый сектор"?
http://el-murid.livejournal.com/2533837.html

Сообщение Некурящий » 07 окт 2015, 13:22

Еще мнение Александра Жучковского:

Некоторая информация и соображения по поводу переговорного процесса и выборов на Донбассе
colonelcassad
7 октября 2015, 8:25

Жучковский о выборах с некоторыми интересными подробностями на тему деятельности Бородая и идущего переговорного процесса.

Некоторая информация и соображения по поводу переговорного процесса и выборов на Донбассе.

Касательно своего отношения к ситуации, я придерживаюсь того же мнения, что и всегда: России следовало брать "на борт" Луганскую и Донецкую области еще в прошлом году (то есть включить в свой состав как Крым), я убежден, что никакая мировая война бы из-за этого не началась. В этом плане происходящее для меня является предательством русских Донбасса (про всю Новороссию уже молчу). С другой стороны, Россия из политических, имиджевых соображений не стала сдавать Донбасс обратно в Украину, предпочитая тянуть время до момента, когда можно будет достигнуть промежуточного результата, чтобы и "лицо сохранить", и в масштабный конфликт с Украиной и Западом не вступать.

Поэтому далее из рассмотрения ситуации передачу Донбасса в состав Украины я исключаю и предлагаю такой вариант даже не рассматривать. Сейчас с наибольшей степенью вероятности вырисовывается именно приднестровский вариант, включая раздачу паспортов и постепенный переход на российские стандарты во всех сферах жизни обеих республик. Далее все будет зависеть от "украинских партнеров" и их союзников - в случае обострения ситуации буферный Донбасс будет готов как для вхождения в состав РФ, так и в качестве плацдарма для наступления на Украину (в случае открытого военного противостояния). Но без конфронтации и по собственной инициативе РФ, очевидно, резких движений делать не собирается.

Теперь о конкретике. Сегодня представители ЛДНР официально заявили о переносе выборов на следующий год. Таким образом образовался выход из дипломатического тупика и все стороны пришли к взаимовыгодному соглашению. Это, разумеется, решение не ЛДНР, а "нормандской четверки" - вопрос был решен на встрече в Париже три дня назад. Европейские представители на переговорах заявили, что выборы на Донбассе должны проходить по украинскому законодательству и предложили выборы перенести, чтобы законодательство подготовить.

Как мне объяснил товарищ, который в курсе деталей этого процесса, европейские лидеры и США взяли за основу для урегулирования кризиса компромиссное решение, выработанное в июле этого года статс-секретарём нашего МИДа Карасиным и помощником главы Госдепа Нуланд. Согласно этому решению, Верховная рада Украины должна принять специальный закон о местных выборах на Донбассе, который позволил бы заморозить конфликт. По этому закону выборы в ЛДНР юридически должны будут проходить в соответствии с украинским законодательством, но с интересной "опцией" - возможностью введения собственных ограничений для этого украинского закона в соответствии с "местной спецификой" (в частности, ограничить участие в выборах некоторым партиям и политикам). Хотя при этом не удается согласовать ряд принципиальных моментов вроде состава избирательных комиссий, порядка регистрации украинских СМИ и политических партий и др. Но если такой закон будет принят и по главному пункту стороны договорятся, думаю и эти детали утрясут.

Эта казуистика с законодательством, выдуманная переговорщиками, направлена на то, чтобы заморозить конфликт и чтобы ситуация оставалась под контролем - для этого и Украина, и ЛДНР должны не упасть в грязь лицом перед своим населением и, что сложнее, перед своими радикалами. Украинские радикалы желают воевать "до победного" - до захвата Донбасса и Крыма, для них Порошенко и делает заявления, как вчера, - выборы на Донбассе будут по украинским законам, и Донбасс, и Крым Украина все равно вернет и т.д. Наши радикалы (то есть все ополчение и большинство жителей Донбасса) желают освобождения всей территории Донбасса, и властям ЛДНР будет сложнее объяснить свои действия, в случае же с выборами все будет как всегда, с намеками и подмигиваниями, - дескать, это "политика", а в реальной жизни мы от Украины независимы, и хотя выборы по украинским законам, но мы в рамках этих законов вводим свои правила игры и т.д.

Перенос выборов выгоден и России, есть время подготовить свои кандидатуры для выдвижения на Донбассе. Работа эта уже активно ведется. Ставится задача создание в ЛДНР муниципальной системы, лояльной и непосредственно подконтрольной Москве (сейчас это не так - руководство республик подконтрольно, а муниципалы в большинстве ведут свою игру). Для этого, в частности, для выборов глав городов и районов упразднён ценз оседлости, составляющий 15 лет непрерывного проживания на Донбассе. Работой по подбору, привлечению и расстановке кандидатур занимается команда Владислава Суркова, в том числе политтехнолог Бородай. По замыслу кураторов процесса, фаворитами выборов должны стать члены создаваемого Бородаем Союза добровольцев Донбасса. ССД в частности был основан для выходцев из Украины, воевавших за Новороссию и взятых затем Бородаем в оборот.

Судя по активности Бородая, Сурков поручил ему весьма ответственный участок работы на Донбассе - с одной стороны, быть связующим звеном с функционерами ДНР (все-таки Бородай первый премьер республики), с другой стороны - контролировать процессы, происходящее в среде бывших и действующих добровольцев, которые представляют из себя значительную силу и серьезный фактор в "донбасских делах". Недавно, например, Бородай участвовал в проведении военно-полевых сборов отрядов "ENOT.corp" и "Русич". Сразу видно, человек "работает с аудиторией". Что немаловажно, и "еноты" и "русичи" являются условно "стрелковцами". Очевидно, Бородай пытается зайти и на эту "поляну", и у него, надо сказать, получается - некоторые добровольцы уже мне говорили, что Стрелков "маргинал", "все время ноет", а Бородай "позитивный", "много знает", "приближенный к Кремлю" и т.д.

В общем, что касается сценария будущего Донбасса, это скорее всего именно приднестровский сценарий с немаловажной разницей в том, что ЛДНР граничат непосредственно с Россией. Как я и говорил, возврат в Украину Донбасса я исключаю. Хотя не исключаю что такие попытки может и будут - здесь, как не раз верно писал Рожин, очевидным признаком "слива" будет именно передача границы под контроль Украины. Но это только приведет к дестабилизации ситуации и внутреннему взрыву, так что этот вариант тупиковый для всех сторон. Также в пользу приднестровского сценария говорит факт, что готовится массовая выдача российских паспортов - мои товарищи лично видели в ЛНР большое количество завезенных бланков паспортов РФ, и чиновники республик ездят в Ростовскую обл. на технические консультации по этому вопросу. Выдавать будут в первую очередь новорожденным и тем, кто утратил украинский паспорт (хотя очевидно что все начнут повально его "утрачивать").

Во всей это "благостной" картине, разумеется, есть много непредсказуемых и взрывоопасных моментов. Как говорится, "гладко было на бумаге". Война в Сирии может сказаться непосредственно на ситуации в Новороссии. Если Россия там серьезно завязнет и начнет нести потери, США может сыграть на этом и дать Украине "добро" на захват Донбасса (возможно это и замышлялось изначально, и РФ поэтому легко позволили влезть в Сирию). Видимо этот сценарий тоже учитывается, поэтому на Донбассе проходят интенсивные учения и местами остается "военторг".

https://vk.com/juchkovsky - цинк
http://colonelcassad.livejournal.com/2418993.html

Сообщение Некурящий » 12 окт 2015, 18:32

"Русская весна", 11.10.2015 - 20:43
Странности и нестыковки доклада Нидерландов по малайзийскому «Боингу»: полный обзор
УШАСТОВ Михаил

В малайзийском издании New Straits Times появились подробности письма, 16 сентября направленного в адрес председателя совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Олумуивы Бенарда Алиу и касающегося результатов ознакомления российской стороны с предварительной версией итогового отчета комиссии.
Письмо написано в российском Федеральном агентстве воздушного транспорта, под ним стоит подпись Олега Сторчевого, замглавы этого ведомства и официального представителя РФ в комиссии по расследованию причин катастрофы «Боинга» компании Malaysia Airlines над Донбассом 17 июля 2014 года.
Примечателен факт появления письма именно в Малайзии, едва ли не первой из сторон этого запутанного дела, заинтересованных в установлении истины. Обстоятельства, изложенные в документе, действительно проливают свет на некоторые нестыковки в расследовании и особенностях его проведения.

Нарушают собственные же правила

Для начала российская сторона недоуменно констатирует целый пакет нарушений международных правовых режимов и правил расследования, допущенных нидерландской комиссией.
Отдельные вопросы вызывает одно из важнейших доказательств, а именно поражающие элементы, якобы обнаруженные на месте падения самолета. На них строится основная гипотеза об использовании комплекса «Бук» для атаки самолета.
Российская сторона указывает, что «элементы» были найдены только полгода спустя, при этом в материалах комиссии нет полного отчета о точном месте их обнаружения, результатов предварительного изучения и актов об изъятии с места падения. Также отсутствуют экспертизы, которые позволяют надежно установить связь этих поражающих элементов с ракетами (неважно, зенитными или авиационными).
При этом, как сообщил «Ленте.ру» источник, знакомый с ходом расследования, среди вывезенных с места катастрофы обломков были обнаружены фрагменты, предположительно похожие на остатки ракеты комплекса «Бук». Отчет об этом есть в материалах комиссии, его видели в августе российские эксперты.
Однако в случае с этими обломками поведение следователей почему-то круто меняется. Комиссия отказалась их исследовать, выдвинув невразумительное обоснование. Якобы эти обломки интересны только для уголовного дела, которое ведется параллельно прокуратурой Нидерландов, а для расследования обстоятельств катастрофы они не нужны.
Естественно, Россия не могла не повторить и весь стандартный набор претензий, связанных с игнорированием комиссией данных концерна ПВО «Алмаз-Антей» (производителя «Буков»). В этой связи Россия, собственно, и обратилась в ИКАО с целью заострить внимание на обстоятельствах расследования, которые, как полагают в Москве, имеют все признаки готовящейся фальсификации, а также нарушают международные соглашения о расследовании.

Техника не согласна

Вывод по технической части готовящегося отчета несколько обескураживает. Основной версией комиссии является поражение самолета ракетой ЗРК «Бук», выпущенной из района Снежного.
Однако, как отмечает российская сторона, для того чтобы честно прийти к такому выводу, нужно преодолеть целый ряд препятствий. Например то, что сам факт применения ракеты комплекса «Бук», допускаемый даже российскими специалистами Концерна ПВО «Алмаз-Антей», комиссией достоверно с технической точки зрения не установлен. Сторчевой прямо пишет об этом в письме в ИКАО.
Наблюдаются нестыковки даже не в трактовке результатов экспертизы, а в самих ее результатах. Скажем, расчеты российской и нидерландской сторон расходятся в определении одного из важнейших обстоятельств: дистанции подрыва ракеты.
«Голландцы с самого начала опирались на цифру 4 метра от кабины пилотов, однако две экспертизы, независимо проведенные в „Алмаз-Антее“ и в ЦНИИ ВВС Минобороны, дали один и тот же результат: 1 метр 60 сантиметров», — сообщил источник «Ленты.ру»
При этом в августе 2015 года российские эксперты выезжали в Нидерланды и там, на собранной комиссией материальной базе обломков, вновь воспроизвели то же самое значение — 1 метр 60 сантиметров.
Российская сторона уже давно настаивает на том, что при атаке «Буком» на встречных курсах, как это случилось бы, если бы самолет обстреляли из контролируемого ополченцами Снежного, характер повреждений был бы совершенно другим. Например, не уцелела бы левая часть кабины, обнаруженная на земле практически неповрежденной, с целым остеклением.
Беда и с поражающими элементами, точнее с тем, что за них принимают. Скажем, были найдены фрагменты массой 5,5 грамма, в то время как тяжелая фракция поражающих элементов боевой части ракет 9 М³8 М1 комплекса «Бук» имеет массу 8 граммов.
«Результаты экспериментов по подрыву показывают, что после взрыва и удара по металлическим поверхностям поражающий элемент теряет не более 10 процентов массы, но никак не 20, не 30 и не 40 процентов», — пояснил источник.
Российские эксперты пошли дальше: они выехали в Нидерланды и попытались проанализировать те обломки самолета, которыми располагает комиссия, изучить следы поражающих элементов и понять, чем именно могли сбить лайнер. Согласно приводимым малайзийским изданием сведениям, выяснилось вот что.
Если отталкиваться от их расчетов, то лайнер был поражен ракетой с боевой частью весом не более 33 килограммов, которая при подрыве выбросила от 3 до 4 тысяч осколков средней массой около 3 граммов. Это никак не соответствует параметрам ракеты «Бука», например массе боевой части (70 килограммов) и средней массе осколка. Эти материалы были переданы в комиссию, но она проигнорировала их.
Анализа состава того, что выдается за поражающие элементы, не проводилось. «Когда мы потребовали провести исследование сортов сталей и их состава, чтобы определить происхождение [элементов], комиссия почти на год задержала эти исследования. Недавно их результаты показали, но там всего лишь базовое определение химического состава, без установления типа материала, из которого они изготовлены», — сообщил источник.
Он добавил, что на просьбу российской стороны провести углубленное исследование, чтобы установить технологическое происхождение металла, из комиссии последовал ответ «такая задача не ставилась».

Украина осталась в стороне

Российская сторона подчеркивает, что главным слепым пятном в расследовании остается деятельность украинских официальных властей и военных в момент гибели самолета.
Несмотря на то что с самого начала было обращено внимание на необходимость тщательного изучения происходящего в войсках ПВО Украины в те дни, этого сделано не было. Комиссия отказалась искать и изучать документы, связанные с хранением и применением ЗРК «Бук» украинской армии. Украинская сторона так и не передала в комиссию данные об использовании ею ракет «воздух-воздух» и «земля-воздух» (и их характеристиках), а также информацию о местах нахождения систем ПВО в момент катастрофы.
«Не изучались записи радиообмена украинских военных диспетчеров. Не рассматривался план полетов украинских ВВС в этом районе. В материалах комиссии есть свидетельское показание о том, что полетов в тот день якобы не производилось. Это свидетельство неоднократно опровергалось целым рядом других очевидцев», — прокомментировал ситуацию собеседник «Ленты.ру».
Комиссия полностью исключила из рассмотрения анализ тех мер, которые Киев принял для обеспечения безопасности гражданских полетов над зоной вооруженного конфликта на востоке страны, где применялось тяжелое вооружение и боевая авиация. Нет ответа на вопрос о том, почему воздушное пространство Донбасса не было закрыто. Эти аспекты, как замечает российская сторона, были полностью проигнорированы комиссией.

http://rusnext.ru/recent_opinions/1444585407
или http://lenta.ru/articles/2015/10/11/badreport/

Пред.След.

Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron