Украина. Война.

Форум для общения на отвлеченные темы
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 28 май 2014, 13:59

Выскажу свои соображения.

На Востоке Украины народное сопротивление давно было бы подавлено (хотя и временно!), если б не сыграло роль то, что туда поехали воевать люди из России и с других славянских территорий. Люди идейные, инициативные и опытные в военном отношении.
Мотивация этих людей - это не мотивация наемников (хотя и такие могут там быть). Это тип людей, которые в 1990-е годы ехали добровольцами воевать в Приднестровье и в Сербию. Их поведение иррационально с точки зрения среднестатистического российского гражданина-потребителя.
Этими людьми движет то, что я называю "Большая Идея". Излагал это не раз на старом МБКцентре, и если кому интересно, то в архиве http://archive2.mbkcentre.ru/ можно сделать поиск внизу по строке: Большая Идея
Типичный такой человек - Игорь Стрелков/Гиркин. Не буду сейчас о нем, так как в интернете несложно найти содержательную информацию насчет него. Например, здесь: http://www.kp.ru/daily/26235.5/3117890/

В итоге в ДНР и ЛНР аморфный народный протест соединился с деятельностью организованных групп людей вышеупомянутого типа. Эффект сейчас мы видим.

Это я все к тому, что на Украине это надолго, и поэтому в работе банковского аналитика еще долго надо будет принимать во внимание соответствующие политические риски.

Даже если вдруг сейчас Восток Украины задавят (в чем я сомневаюсь), то энергия выплеснется позже - там же и в России. И если не задавят, то все равно в России эта энергия проявится... (поиск в том же архиве по строке: 2020 ).

В подтверждение моих рассуждений - вот некоторые выдержки из публикаций:

Философия русского восстания
Александр Бородай, Сергей Шаргунов,
Восстание в Новороссии / 23.05.2014
Премьер-министр ДНР Александр Бородай встретился с главным редактором «Свободной прессы» Сергеем Шаргуновым

С.Ш.: - Александр, как получилось, что именно вы возглавили правительство республики?
А.Б. - Так распорядилась судьба. По-другому я ответить и не могу. Просто в силу своих личностных характеристик я был готов взять на себя ответственность и выступить в этом качестве. Воспринимаю происходящее как подтверждение того, что история не закончилась, вопреки тому, что утверждают модные философы. Сегодня она творится на наших глазах. И самое важное, что это история моей родины.
С.Ш.: - Вы выпускник философского факультета МГУ, сын философа. Вспоминается идея Платона о том, что править должны философы. При этом, я знаю, вы воевали добровольцем в Приднестровье, защищали российский парламент в 1993 году. Каковы ваши взгляды?
А.Б. - Если говорить коротко и просто, я русский патриот. Считаю, что пространство русского мира в силу известных обстоятельств было искусственно сужено, его разделяют искусственно проведенные границы. Они разделяют людей русской культуры. Я убежден, что разница между жителями, скажем, Ростовской и Донецкой областей в существенной степени условна. Соответственно, свою задачу я вижу в том, чтобы защищать и поддерживать соотечественников. По сути, мы находимся на одном из первых этапов (особенно очевидно это стало после воссоединения Крыма с Россией) собирания русского мира, который был насильственно расчленен после геополитической катастрофы 1991 года.
.........
С.Ш.: - В таком случае можно ли рассматривать происходящее в Донецкой республике как всплеск пассионарности?
А.Б.: - Это подтверждает то, что русский культурный архетип далеко не исчерпал свою витальность. Как в свое время в Приднестровье, в Донецкой республике мы сталкиваемся с процессом самоорганизации русского мира, ответившего на бескомпромиссный вызов, который ему брошен. Этот процесс напоминает снежный ком, который разрастается в процессе движения. То, что происходит на Юго-Востоке Украины можно охарактеризовать как русское восстание. Русское в широком смысле слова - культурно, ментально, цивилизационно. При этом я хотел бы обратить внимание, что в движении сопротивления принимают массовое участие этнические украинцы. И этот процесс уже не остановить.
.........
Источник: http://ruskline.ru/opp/2014/05/24/filos ... osstaniya/

++++++

Росбалт, 27/05/2014 09:50
Погранслужба Украины: Через границу с боем прорвалась колонна грузовиков из России
КИЕВ, 27 мая. Несколько грузовиков с вооруженными людьми в ночь на вторник с боями прорвались из России на Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.
"Около 3:30 пограничники наряда отдела пограничной службы "Бирюково" Луганского отряда заметили колонну в составе нескольких грузовиков, легковых автомобилей и микроавтобусов, которая двигалась со стороны России в сторону государственной границы Украины. В 3:40 колонна пересекла государственную границу, где ее огнем встретил пограничный наряд. Завязался бой. Нарушители, оставив группу прикрытия, частично прорвались в Украину в направлении Антрацита", — цитирует сообщение ГПУ "Укринформ".
В результате боевых действий пограничникам удалось повредить и захватить один микроавтобус и два легковых автомобиля, а также тяжело ранить одного из нарушителей. .........
...........
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/05/27/1273161.html

++++++

«Националистов здесь много»
Александр Жучковский, Владимир Дергачев,
Восстание в Новороссии / 23.05.2014

В борьбе донбасских повстанцев за независимость активное участие принимают русские националисты. Многие из них в свое время восторженно восприняли «евромайдан» как пример национальной революции в коррумпированном государстве. Зимой правые активисты потянулись на Майдан для обмена опытом с украинскими единомышленниками. Однако после присоединения Крыма ситуация резко изменилась.
Часть националистов при всем негативном отношении к российским властям восприняла крымские события как «национальный поворот» и окрестила события на юго-востоке Украины «русской весной» - по аналогии с цепочкой восстаний в арабских странах. НДП, «Русское имперское движение» и другие правые партии стали собирать для восставших гуманитарную помощь.
Другие же, увидев в пророссийских выступлениях советскую символику и риторику, заявили о «возвращении в Совок» и уничтожении возможности для русских получить на Украине свою национальную автономию. В правой среде ходят устойчивые слухи о том, что часть русских национал-социалистов поехала записываться в украинскую нацгвардию «убивать ватников и колорадов».
«Газета.Ru» поговорила с активистом петербургского отделения НДП Александром Жучковским, одним из добровольцев из среды русских националистов, решивших поддержать «русскую весну» не на форумах в интернете, а с оружием в руках.

- Вы могли бы рассказать вкратце о себе? Вы действительно из НДП?
- Да. Я представитель петербургского отделения НДП. Но я здесь не представитель партии.
.........
- Если перейти к более общим вопросам. Причины бунта на востоке, они скорее социальные или это националистический подъем?
- Я бы не называл это бунтом. Это национально-освободительное движение, как я его вижу. Я считаю, что социальное восстание - оно началось в Киеве. Потому что там люди боролись с этим олигархическим режимом Януковича. А на юго-востоке сопротивление совершенно иной характер носит. То есть люди в ответ на давление западенцев, Западной Украины, националистической Украины, в плохом смысле слова, они ответили своим национальным выступлением. И я вижу это в национальных красках.
- Я правильно понимаю, что с декабря по февраль многие русские националисты поддерживали «евромайдан», но позже изменили свое отношение к событиям на Украине?
- Да. Ну те, кто поддерживает (по-видимому, имеется в виду сейчас. - «Газета.Ru») «евромайдан» так называемый, - я считаю, что это такие маргинальные группы совершенно. То есть люди, которые неадекватно видят ситуацию в целом. Если они поддерживают националистов украинских, то они становятся на украинскую сторону. А русские националисты как таковые поддержали русское сопротивление на юго-востоке и по сей день поддерживают.
.........
- Но, я так понимаю, воюют все равно в основном люди с украинскими паспортами?
- Я не могу сказать, я не спрашиваю паспорт у людей. Я вижу, что вокруг меня очень много людей с России. Многие люди из России, которые просто жили здесь последние месяцы или годы. Я так думаю, что какая-то десятая часть, наверное, людей в рядах ополчения - это граждане России. Это гипотетические предположения, на глаз.
.........
Источник: http://ruskline.ru/opp/2014/05/24/nacio ... des_mnogo/

++++++

Казанские добровольцы в Новороссии
Украина против бандеровщины
Восстание в Новороссии / 24.05.2014
Интернациональный отряд из Татарии принял участие в бою на блокпосту в Станице Луганской …
Казанские добровольцы, отправившиеся на помощь народу Новороссии, сообщают о том, что им удалось благополучно добраться до Луганской республики. Этого известия с нетерпением ждала патриотическая общественность Казани, сообщает наш корреспондент из столицы Татарстана.
В ночь с 21 на 22 мая 2014 года казанским добровольцам довелось принять участие в бою на блокпосту на въезде в райцентр Станица Луганская, расположенном всего в 24 километрах от Луганска. Силовики хунты попытались отбить этот крупный блокпост народного ополчения.
.........
Неприятным сюрпризом для казанских добровольцев стало то, что местные жители в массе своей не хотят воевать за свободу Луганской республики. Несмотря на объявленное руководством Луганской республики военное положение, население много кричит о необходимости независимости от Киева и присоединения к России, но не спешит записываться в ряды ополчения, лишь на словах осуждая киевскую хунту. Луганск практически незащищён, в город легко проникнуть на автомобилях в обход блокпостов. Армия Луганской республики фактически представляет собой разрозненные отряды ополченцев и остро нуждается во всех видах вооружений, особенно в бронетехнике и самоходных артиллерийских установках. Помощь из России если и прибывает в Луганск, то, как правило, в виде медикаментов, в незначительных количествах поставляемых частными лицами и общественными организациями (в частности, казачьими объединениями).
Добровольцев из России в рядах Луганской народной армии крайне мало. Своим профессионализмом обращают на себя внимание прибывшие из Москвы, Краснодарского края и других регионов военные пенсионеры СОБРа МВД (полицейского спецназа), которые имеют опыт боевых действий в Чечне и Дагестане. Есть в рядах ополчения и 2 военных пенсионера Краснодарской «Альфы» (спецназ ФСБ).
.........
http://ruskline.ru/news_rl/2014/05/24/k ... ovorossii/

++++++

Боевик из Гомеля готовится к захвату Киева
Боевики в Донбассе уже даже не скрывают, что среди них украинцев не так уж и много. В основном граждане России, кавказцы из Чечни и Осетии. Есть и белорусы - такие, как гомельчанин Анатолий Молчанов.
Он начинал воевать с Украиной в Крыму, получил награды от оккупационных властей полуострова. Теперь говорит, что хочет еще и медаль «за взятие Киева», передает "Белсат".
«Я за то, чтобы мы жили в одной стране. Чтобы как у нас, в Беларуси, было - в будущей единой славянской семье. Я против этих вот разделов, войны олигархов», - говорит Анатолий Молчанов.
Ранее в СМИ сообщалось об участии боевиков из Беларуси в захвате городов Донбасса. В частности, об этом писало издание Time, журналист которого - Саймон Шустер - был взят в плен боевиками в Славянске. Он сообщает, что кроме граждан России, в городе присутствуют представители других стран СНГ. Журналист упоминал Беларусь и Казахстан.
"Белорусский партизан"
11:52 26/05/2014
http://www.belaruspartisan.org/politic/267967/

Сообщение Некурящий » 28 май 2014, 18:52

Росбалт, 15/05/2014 19:20
СМИ: Силовая операция на Востоке Украины стала кормушкой для бизнеса, приближенного к власти

КИЕВ, 15 мая. Украинские журналисты выяснили, кто зарабатывает на силовых операциях в стране. Бизнес на АТО, которая проводится на Востоке Украины, делают, в частности, люди из окружения Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.
По данным журнала "Репортер", оборонный бюджет Украины составляет $2,4 млрд в год, но в связи с военной обстановкой страны Кабмин дополнительно финансирует силовиков. Так, в марте он распределил более 8 млрд грн из основного и резервного фондов Госбюджета. Чуть позже сократил расходы на социальную сферу, перечислив еще 1,5 млрд грн. И на днях распределил между Минобороны, Внутренними войсками МВД и пограничной службой еще 5,05 млрд грн. Итого общая сумма военных доплат составила 14,5 млрд грн, передают Вести.ua.
При этом деньги, как отметил генерал-лейтенант МВД Геннадий Москаль, распределяют в ручном режиме: ни командировочных, ни сумм на закупку техники и оборудования, на проведение и планирование спецопераций не предусмотрено.
Средства на АТО выделяются огромные, а на одном из последних заседаний парламент специально упростил процедуру госзакупок, тем самым освободив место для возможных схем для "своих".
Например, центральная база обеспечения Внутренних войск купила 110 тонн мяса и субпродуктов, более 30 тонн хлебопродуктов, рыбу и окорочка общей стоимостью более 6 млн грн у нардепа Александра Табалова, известного хлебного и молочного магната: именно с ним связывают предприятие "Черкассыхлеб" (до выборов 2012 года он официально трудился там советником по внешнеэкономическим связям). Правда, на "помощи" армии Табалов заработает относительно немного — 144 тысячи грн. А военная часть в Луцке заказывает 3 700 кг сливочного масла и молочных продуктов на 200 тысяч грн ЧП "Тиверия", которое связывают с депутатом Луцкого райсовета от "Свободы" Вадимом Веремчуком.
СБУ активно пополняет "военно-полевую" аптечку. За последние несколько дней военно-медицинское управление Службы безопасности потратило несколько миллионов гривен на препараты, нужные при первой медпомощи. Среди компаний-поставщиков — "Альба Украина", которая принадлежит депутату-фармацевту, перебежчику из Партии регионов Владимиру Дудке (группа "Суверенная Украина"). Нардеп заработает на сделке 1,2 млн грн. Соседний тендер — на покупку лекарств еще и у совместного украинско-эстонского предприятия "Оптима-фарм", которое "засветилось" в скандале при поставках лекарства "Тамифлю" в 2009 году. Показательно, что директор фармкомпании — брат бывшего близкого к Юлии Тимошенко нардепа Богдана Губского, Андрей.
Тендеры проводили в спешке, всего за четыре дня. Еще один заказ, сразу на четверть миллиона достался компании "Укроптпостач", принадлежащей известному фармацевту Петру Багрию. По данным СМИ, он был весьма близок к Виктору Ющенко, часто гостил у него и даже участвовал в работе фонда "Украина 3000", а в последнее время ищет поддержки у Юлии Тимошенко.
Последние крупные тендеры медики СБУ провели 12 мая: сразу на 2,2 млн грн. В графе "Процедура закупки" значатся открытые торги, однако предложения поступали лишь от одного заказчика.
.......
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/05/15/1268796.html

Сообщение Некурящий » 18 июн 2014, 14:21

Будучи в Севастополе, обратил внимание: люди там смотрят, что делается в Донбассе, и делают вывод, что вот как правильно и вовремя ушли от Украины к России. И такое массовое мнение сильно помогает людям философски относиться к сложностям переходного периода. Вот такой вот один из факторов нейтрализации социальной напряженности в Крыму получается.

Сообщение Некурящий » 20 июн 2014, 14:49

Неужто в Донбассе началась операция "Вежливые люди"?
Вот два сообщения с двух разных сторон:

Блогер "Эль Мурид":
20-июн-2014 02:06 pm
Граница на замке
.......Сегодня через Луганск, Алчевск прошла внушительная колонна боевой техники, артиллерии и автомобилей с пехотой. Судя по направлению, они движутся в сторону Дебальцево, далее могут повернуть на север в направлении Краматорска и Славянска. Так это или нет - пока неизвестно.
Как говорится, пользуясь случаем, могу сообщить, что проводится набор в такие вот моторизованные туры отпускников и бывших танкистов (всех специальностей), артиллеристов, знакомых с системами "Град", связистов. Не откажутся и от пилотов авиации. Обращаться .......
http://el-murid.livejournal.com/1881620.html
(и там в комментах примечательные фото)

++++++

К Луганску движутся танки, грузовики и БТРы под флагами РФ и Крыма
Опубликовано 20.06.2014 11:43 .
Сегодня, 20 июня, украинские военные, которые обороняют аэропорт Луганска, сообщили СМИ, что к городу движется большая колонна боевой техники под российскими флагами.
Так, по словам военных, примерно в 05:30 колона танков, грузовиков и БТРов, которая движется со стороны границы с Россией, прошла через посёлок Хрящеватое в направлении Луганска. Пока неясно куда именно направляется колона боевой техники в аэропорт Луганска или же в сам город.
В составе колоны под флагами РФ и Крыма 8 танков Т-64, БТРы, грузовики «КамАЗ», «Уралы» и «Газ-66».
.........
http://infosmi.net/events/62075-k-lugan ... rf-i-kryma

Сообщение Некурящий » 26 июн 2014, 12:49

Мнение не журналиста, не аналитика, не эксперта, не чистого политика. А крупного бизнесмена.
Константин Бабкин - совладелец холдинга "Новое Содружество" (комбайновый завод "Ростсельмаш", химический "Эмпилс" и др.), совладелец АКБ "Сельмашбанк", лидер "Партии дела".

Из его блога:

Константин Бабкин
дневник партийца
--------------------------------------------------------------------------------
Не понимаю российскую политику в отношении Украины и Новороссии

babkin_k
26 июня, 12:03
Может, я тупой, но вижу, многие тоже не понимают.
Неясная, непоследовательная, нерешительная политика сильнейшего игрока приводит к тому, что гибнут люди, рушатся города, ломаются судьбы.

Мне кажется, сейчас есть два варианта окончания кризиса:

- создаётся Новороссия, определяется линия границ, военные действия стихают, и налаживается мирная жизнь.
Этот вариант для меня самый понятный.
Если мы ведём к этому, то надо Новороссию признавать и начинать оказывать ей официальную помощь.

- сдача Новороссии в пользу унитарной Украины, победа киевских властей.
Дальше идёт перенос действий украинских националистов в Крым и центральную Россию, неясное поведение боевых кадров ЛНР и ДНР, которые будут считать себя преданными руководством России, длительный стон миллионов жителей Востока Украины, которых будут сгонять в концлагеря, делать негражданами, вытеснять в Россию, продвижение НАТО на восток, проблемы с газовыми и прочими коммуникациями, политическая нестабильность в Москве. Также экономические проблемы на Украине, которые будут сублимироваться в антироссийскую активность.
Если мы выбираем этот вариант, то мы не в адеквате, и советовать что-то бесполезно. Всем надо готовиться к большим неприятностям.

Есть ещё вариант с затягиванием конфликта, с приданием ему длительного, тлеющего вида. Здесь также будут беженцы, страдания, разрушения, риск расползания конфликта с переходом в террористическую активность, проблемы с коммуникациями и экономические проблемы.

Что-то не понимаю, какой вариант выбрала наша власть.

Нерешительность может привести к тому, что Россия соберёт все возможные минусы и потери.
Неправильно это.

http://babkin-k.livejournal.com/223913.html

Сообщение Некурящий » 02 июл 2014, 16:06

Мнение политолога - умного, опытного и имеющего выходы на определенные круги "высокого уровня":
Росбалт, 01/07/2014 17:19
Евгений Минченко. Путин напряжен, как натянутая тетива
"По встрече с дипломатами. Главное, что я заметил, — Путин очень сильно эмоционально напряжен, как натянутая тетива.
Какие-то важные решения принимаются или будут приниматься в эти дни." / Евгений Минченко, политолог
http://www.rosbalt.ru/posts/2014/07/01/1286753.html

Сообщение Некурящий » 03 июл 2014, 12:25

Несколько содержательных материалов по теме

Блогер Эль Мюрид: о внутренних напрягах в ДНР, предательстве и пр.:

Донецк. 26 мая. Аэропорт. Отчет участника
...........Обилие командиров и лидеров в Донецке, отсутствие единого штаба негативным образом сказывается на организации обороны самого Донецка. Город совершенно не готов к круговой обороне. Того, что делается, совершенно недостаточно для удержания Донецка в случае его полномасштабного штурма с массированным применением бронетехники, которую сейчас активно расконсервируют в Харькове на заводе Малышева, артиллерии и авиации. .......
http://el-murid.livejournal.com/1901358.html

Донецк. ГУВД. Вчера
http://el-murid.livejournal.com/1901749.html

+++
Глеб Павловский: Российское ТВ уже контролирует мышление Кремля
01.07.2014 08:30
В интервью ЛІГАБізнесІнформ глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский высказал свою точку зрения о войне в Донбассе, ..........
........
- На мой взгляд, пока что украинское государство имело ничтожную долю участия в боях в Украине - 10% не более. В Украине воюют силы, ни одна из которых, на мой взгляд, не является государственной. Самопровозглашенная Украина воюет с самопровозглашенной Новороссией, волонтеры воюют с волонтерами.
.............
Против украинской стороны выступает, конечно, нелегитимная, но вполне суверенная по самосознанию сила, которая лишь отчасти отождествляет себя с Москвой. И эта связь будет слабеть с каждым днем.
.............
http://news.liga.net/interview/politics ... d=noscript

+++

Итоги боев 1 июля
http://colonelcassad.livejournal.com/1642932.html

Итоги боев 2 июля
http://colonelcassad.livejournal.com/1645290.html

Сообщение VSL » 03 июл 2014, 14:28

Мне всё больше кажется, что России нужен был только Крым. И совсем не интересует восток Украины. И инициатива местного населения была неприятным сюрпризом. И надо как-то выходить из этой ситуации без потери лица. В том числе потому, что входить на хужую территорию непозволительная роскошь, в плане подрыва отношений с Европой.

Сообщение Некурящий » 03 июл 2014, 15:42

Если в этот абзац добавить слова о том, что "инициатива местного населения" была поддержана/катализирована малым числом инициативных идейных людей, приехавших из России, то это получится одна из активно циркулирующих версий.
И вот вопрос, чем это все кончится...

Сообщение VSL » 03 июл 2014, 16:23

Некурящий писал(а):Если в этот абзац добавить слова о том, что "инициатива местного населения" была поддержана/катализирована малым числом инициативных идейных людей, приехавших из России, то это получится одна из активно циркулирующих версий.
И вот вопрос, чем это все кончится...


Они не поняли, что Россия не ставила целью защитить интересы всего русскоязычного населения Украины. Цель была не потерять черноморский регион и всё вместе с ним взятое. Или там другие игры с постоянно изменяющимися условиями и целями

След.

Вернуться в Небанковские темы, свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron