Крым: трансформация банковской системы

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 09 апр 2014, 10:55

09.04.2014 Украинские банки покидают Крым

Сегодня, 9 апреля 2014 года, стало известно, что, помимо «Райффайзен Аваль» о сворачивании бизнеса в Крыму объявили еще 5 украинских банков (Имексбанк, банк «Пивденный», банки «Киевская Русь», «Платинум» и Терра-банк.). Кроме того, в регионе из 181 банка не работает уже 101 кредитная организация, среди них Приватбанк, которому принадлежит крупнейшая сеть (337 отделений). Решение украинских банков связано с законопроектом об оккупированной территории, который находится на рассмотрении Верховной Рады Украины. В то же время заменить украинские банки в регионе российские пока не могут. Пришедшие на полуостров ОАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) и ЗАО «Генбанк» с двумя местными банками (не более 40 отделений) не смогут удовлетворить запросы крымчан полностью. Однако ситуация в скором времени может измениться, сообщает газета «Коммерсантъ». РНКБ готовит сделку с Приватбанком и «Райффайзен Аваль» о приобретении их отделений, а Генбанк - с банком «Пивденный».
Анастасия Гостищева.
Saminvestor.Ru

http://saminvestor.ru/news/2014/04/09/28213/

Сообщение Некурящий » 09 апр 2014, 11:58

Здесь подробнее:

"Коммерсантъ":
Украинские банки потянулись из Крыма
Приватбанк и банк "Райффайзен Аваль" продают сеть РНКБ
09.04.2014, 00:00

Украинские банки все активнее определяются с выходом с территории Крыма. Официально о таких намерениях сообщили уже шесть игроков. При этом отечественных банков в регион пришло всего два, и даже вместе с еще двумя продолжающими работу местными крымскими игроками они своими 40 отделениями пока не способны заместить крымско-украинскую банковскую сеть в более чем тысячу отделений. Впрочем, ситуация может измениться в ближайшее время. По данным "Ъ", подконтрольный властям Крыма банк РНКБ ведет переговоры о покупке крупнейшей в регионе сети отделений украинского Приватбанка, а также сети банка "Райффайзен Аваль".
.....................
Зато банков, принимающих решение свернуть бизнес на полуострове, становится все больше. Об этом, по информации "Ъ", уже заявили шесть украинских игроков: Имексбанк, банк "Пивденный", "Райффайзен Аваль", банки "Киевская Русь", "Платинум" и Терра-банк. Это подтверждается информацией на официальных сайтах указанных банков. При этом большинство игроков, заявивших о намерении покинуть полуостров, не готовы расплачиваться с вкладчиками в крымском регионе. Лишь "Райффайзен Аваль" (прекращает работу с 15 апреля), предупредив клиентов заранее, предложил им обратиться в банк и забрать деньги. Остальные банки предлагают вкладчикам обращаться в украинские отделения банков. Это чревато сложностями для вкладчиков: законопроект об оккупированных территориях в первоначальной редакции предусматривал ограниченный въезд с них на Украину.
Впрочем, вкладчики остальных украинских банков в Крыму находятся в еще большей неопределенности. Ведь многие, в том числе имеющий крупнейшую сеть на полуострове Приватбанк (337 отделений), приостановили свою деятельность вообще без обещания каких-либо выплат. "Нормально работают на полуострове только недавно пришедшие российские РНКБ и Генбанк, а также зарегистрированные в Крыму и Севастополе Черноморский банк реконструкции и развития (ЧБРР) и банк "Морской",— говорит собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией в Крыму.— Остальные банки или прямо отказываются работать на полуострове, или молча закрывают отделения, или, как, например, другой крупный игрок — Ощадбанк (более 250 отделений в Крыму), проводят лишь часть операций (снятие наличных по картам в банкоматах не более 1 тыс. гривен в день, получение депозитов по предварительной записи, частичное обслуживание зарплатных проектов)". Впрочем, даже такой избирательный подход, скорее, положительное исключение из общего правила, указывают источники "Ъ". Всего на полуострове работает 80 из 181 украинского банка, их совокупная сеть — около 1 тыс. отделений.
.....................
http://www.kommersant.ru/doc/2448443

А также см.здесь: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6436374

Сообщение Некурящий » 10 апр 2014, 13:53

Ждем пополнения рядов российских банков.

ЧБРР перешел в собственность Крыма
15:53, 21 марта 2014
Черноморский банк развития и реконструкции перешел в собственность Республики Крым. Об этом министр финансов РК Владимир Левандовский сообщил сегодня на заседании Президиума Государственного Совета РК.
«ЧБРР стал собственностью Республики Крым. 10 предприятий нашей коммунальной собственности скупили акции этого банка», – подчеркнул Владимир Левандовский.
Президиум согласовал кандидатуру Владимира Левандовского для включения в состав Наблюдательного совета ПАО «ЧБРР».
http://crimea-news.com/economy/2014/03/21/23322.html

++++++

Приказ Минфина Республик Крым от 18.03.2014 №60
О расчетных документах для уплаты налогов,
сборов, таможенных платежей

С целью обеспечения своевременного и полного поступления единого социального взноса, налогов, сборов и таможенных платежей, руководствуясь постановлением Государственного совета Республики Крым от № «Об органах управления финансовой системой Республики Крым»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Инструкцию по заполнению расчетных документов для уплаты налогов, сборов, таможенных платежей (прилагается).
2. Главному управлению Министерства доходов Республики Крым:
2.1. Довести Инструкцию по заполнению расчетных документов для уплаты налогов, сборов, таможенных платежей до плательщиков;
2.2. Проинформировать плательщиков о прекращении перечисления любых платежей на счета Государственной казначейской службы Украины и ее территориальных органов.
3. Руководителям бюджетных учреждений и государственных внебюджетных фондов открыть счета для зачисления средств государственных внебюджетных фондов, собственных поступлений бюджетных учреждений и депозитных сумм распорядителей бюджетных средств в ПАО «Черноморский банк развития и реконструкции».
4. Приказ ввести в силу с даты подписания.
5. Контроль за исполнением приказа возложить на Министерство доходов Республики Крым, ПАО «Черноморский банк развития и реконструкции» и Казначейскую службу Республики Крым.

Министр В.П.Левандовский
...........
http://www.chbrr.crimea.ua/sites/defaul ... alogov.doc

Сообщение Некурящий » 10 апр 2014, 14:23

РНКБ растет как на дрожжах
Он может получить бизнес крупнейших украинских игроков в Крыму
10.04.2014, 00:00

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) может стать крупнейшим банком Крыма. По информации "Ъ", он ведет переговоры о приобретении сети не только с Приватбанком, обладающим наибольшим числом отделений в Крыму и Севастополе, но и со вторым на полуострове Ощадбанком. Учитывая масштабы их бизнеса, сделки, скорее всего, не ограничатся продажей отделений, а включат и передачу РНКБ активов и обязательств.
РНКБ, собственниками которого, по информации "Ъ", являются структуры правительства Крыма и Севастополя, стремительно разворачивает сеть на полуострове. Спустя десять дней после объявления о начале работы в Крыму, он успел обзавестись сетью из почти 40 точек обслуживания и в ближайшее время она может вырасти на порядок. Как сообщал накануне "Ъ", РНКБ ведет переговоры о покупке части сети отделений украинского Приватбанка (337 отделений на полуострове) и банка "Райффайзен Аваль" (33 отделения). Кроме того, по словам источников "Ъ", РНКБ сейчас является единственным реальным претендентом на крымскую сеть украинского Ощадбанка (290 отделений). Хотя банк пока и не приостановил операции в Крыму, он решил покинуть полуостров, говорит собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией. "Нам сообщили о том, что Ощадбанк закрывается в Крыму и Севастополе,— подтвердила "Ъ" сотрудница одного из крымских отделений банка.— Деталей пока не оглашали, сказали лишь, что все будет передано российскому госбанку". Сейчас единственным российским банком с госучастием в Крыму является РНКБ. В Ощадбанке отказались комментировать возможную сделку. "Сейчас Ощадбанк в Крыму работает",— заявила представитель пресс-службы банка.
Приватбанк и Ощадбанк являются крупнейшими банками в Крыму, на них приходится более 60% всех отделений. ............
................
В Приватбанке понимают серьезность ситуации. По информации "Ъ", он ведет переговоры с РНКБ не только о продаже сети, но и о передаче ему обязательств и активов. ............
................
Ксения Ъ-Дементьева; Вадим Ъ-Никифоров, Симферополь
Газета "Коммерсантъ" №61 от 10.04.2014, стр.9
http://www.kommersant.ru/doc/2448960

Сообщение Sad » 11 апр 2014, 13:11

Альфа (Киев) работает, как может, конечно. депозиты выдает.

Сообщение Некурящий » 11 апр 2014, 13:16

Думаю, "Альфе" тоже придется обособить (юридически, организационно и т.п.) крымский бизнес от ПАО "Альфа-Банк", Украина. Да и от российского "Альфа-банка" тоже.

Сообщение Sad » 11 апр 2014, 13:26

В целом с вашим прогнозом согласен..
Хотя отделения банков с небольшим присутствием там, скорее закроются, не смогут они жить своей жизнью. А в случае Альфы продавать (если есть что конечно) все равно кому, сестре или на рынок. Сценарий же жизни в рамках АБ киев похоже будет не законен. Интересная будет структура, если украинские банки в Крыму оставят филиалы с рф лицензией , чему вроде бы ничего не мешает. Я так понимаю дали год на всё про всё

Сообщение Некурящий » 11 апр 2014, 13:43

Существенно менее года.
"...При этом российские правила игры в регионе приняты. И для банков они наиболее жесткие. До 1 января 2015 года они могут продолжать работать в Крыму и Севастополе по украинским лицензиям, но для этого им надо уже до 17 апреля уведомить о желании продолжать работу российский ЦБ и предоставить ему данные о своих вкладчиках и кредиторах...."
Газета "Коммерсантъ" №60 от 09.04.2014, стр. 10
http://www.kommersant.ru/doc/2448443

Сообщение Некурящий » 11 апр 2014, 18:03

Темиргалиев: РНКБ принадлежит Совету министров Крыма
11.04.2014 12:01
Владельцем Российского Национального Коммерческого Банка является Совет министров Крыма. Как сообщает агентство «Крыминформ», об этом журналистам сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.
«В настоящий момент РНКБ является собственностью Совета министров Республики Крым», — заявил он.
РНКБ первым из банков РФ приступил к работе в Крыму. ...........
По сведениям «Коммерсанта», новыми владельцами РНКБ стали две крымские компании, аффилированные с местным правительством. Издание сообщало, что акции банка приобрели два юрлица, принадлежащих правительству Крыма: Крымское РП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя» и ПАО «Международный аэропорт Симферополь».
............
Источник: Banki.ru
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6449226

++++++

И в это же самое время на сайте банка www.rncb.ru скромно написано насчет структуры владения:

Список лиц, оказывающих существенное (прямое или косвенное)
влияние на решения, принимаемые органами управления Банка

Наименование банка: РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК (открытое акционерное общество); РНКБ (ОАО)
Регистрационный номер банка: 1354

Акционеры (участники) Банка Лица, которые косвенно (через третьи лица) оказывают существенное влияние на деятельность Банка) Взаимосвязи между акционерами (участниками) Банка и лицами, которые косвенно (через третьи лица) оказывают существенное влияние на деятельность Банка
...
1. Закрытое акционерное общество «РНКБ-Холдинг» (ЗАО «РНКБ-Холдинг»)
Российская Федерация, 119049, г. Москва, ул. Якиманка Б., д. 35, копр. (стр.) 1
ОГРН 1117746689554 Дата регистрации: 31.08.2011 г.

100

Закрытое акционерное общество «РНКБ-Холдинг»
(ЗАО «РНКБ-Холдинг»)
По состоянию на дату составления списка ЗАО «РНКБ-Холдинг» информацию о структуре собственности не представило

И.о. Президента РНКБ (ОАО) А.А. Барсов
04 апреля 2014 г.

Сообщение Некурящий » 11 апр 2014, 18:08

А нехилыми темпами растет сеть офисов РНКБ в Крыму. Вот взято сегодня с сайта банка:

РНКБ (ОАО) Крым

Операционные офисы:
Операционный офис № 1 г. Ялта Тел. +380504241333
Операционный офис № 2 г. Севастополь Тел. +380504241334
Операционный офис № 3 г. Севастополь Тел. +380504241337, +38(0692) 539165
Операционный офис № 4 г. Севастополь Тел. +380504241339, +38(0692)539161, +38(0692)539162
Операционный офис № 5 г. Севастополь Тел. +380504241336, +38(0692)539163
Операционный офис № 6 г. Севастополь Тел. +380504241335, +38(0692)539696
Операционный офис № 7 г. Севастополь Тел. +380504241338, +38(0692)539663
Операционный офис № 8 г. Симферополь Тел. +380504241332, +38(0652)550529
Операционный офис № 9 г. Керчь Тел. +380504241329, +38(06561)60321
Операционный офис № 10 г. Феодосия Тел. +380504241328, +38(06562)24784
Операционный офис № 11 г. Бахчисарай Тел. +380504241330, +38(06554)53047

Крымский филиал:
Крымский филиал г. Симферополь тел.:+38(0652)548970, вн.тел.: 8942850
Дополнительный офис №1 Крымского филиала г. Симферополь
Дополнительный офис №2 Крымского филиала г. Симферополь тел. +38(0652) 605790 +380506730643
Операционный офис №3 Крымского филиала г. Севастополь тел. +38(0692)530290, вн. 8942750
Операционный офис №4 Крымского филиала г. Севастополь
Операционный офис №5 Крымского филиала г. Севастополь
Операционный офис №6 Крымского филиала г. Севастополь .

Таврический филиал:
дополнительный офис №1 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Симферополь
дополнительный офис №2 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Симферополь
дополнительный офис №3 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Симферополь
операционный офис №4 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Севастополь
операционный офис №5 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Севастополь
операционный офис №6 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Севастополь
дополнительный офис №7 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Керчь
дополнительный офис №8 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Керчь
дополнительный офис №9 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Феодосия, пгт. Коктебель
дополнительный офис №10 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Феодосия
дополнительный офис №11 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Феодосия
дополнительный офис №12 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Евпатория
дополнительный офис №13 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Евпатория
дополнительный офис №14 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Ялта, пгт. Массандра
дополнительный офис №15 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Ялта, пгт. Гурзуф
дополнительный офис №16 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Саки
дополнительный офис №17 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Саки
дополнительный офис №18 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Алупка
дополнительный офис №19 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Джанкой
дополнительный офис №20 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Старый Крим
дополнительный офис №21 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Щелкино
дополнительный офис №22 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Бахчисарай
дополнительный офис №23 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Белогорск
дополнительный офис №24 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Армянск
дополнительный офис №25 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г.Красноперекопск
дополнительный офис №26 Таврического филиала РНКБ (ОАО) г. Алушта
дополнительный офис №27 Таврического филиала РНКБ (ОАО) пгт. Советское
дополнительный офис №28 Таврического филиала РНКБ (ОАО) пгт. Ленино
дополнительный офис №29 Таврического филиала РНКБ (ОАО) пгт. Раздольное
дополнительный офис №30 Таврического филиала РНКБ (ОАО) пгт. Черноморское

http://www.rncb.ru/articles_catalog.php?fpath=2_383

+++++++

А 31 марта у него в Крыму был филиал плюс 20 офисов:
viewtopic.php?p=506#p506

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron