готовы запрашивать у клиентов инфу об их деловой репутации?

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Anna » 04 апр 2014, 12:40

Центробанк РФ обязал банки проверять деловую репутацию компаний-клиентов
http://izvestia.ru/news/568631
http://itar-tass.com/ekonomika/1096591

Эта информация будет включаться в перечень сведений, которые банки запрашивают у организаций при их идентификации, наряду с данными о финансовом положении компаний, их рейтингах и прочими документами.

За неисполнение требований указания для банков предусмотрены штрафы: должностные лица /сотрудники кредитной организации/ могут быть оштрафованы на сумму 10-30 тыс рублей, а сам банк - на 50-100 тыс рублей. Крайняя мера /за неоднократное нарушение указания/ - приостановление операций, а впоследствии - отзыв у банка лицензии.

вот клиенты-то обрадуются...

Сообщение Некурящий » 04 апр 2014, 13:28

На днях тут у нас расписался в табличке, что я ознакомлен с этим докУментом ЦБ РФ и с соответствующим внутренним докУментом нашего банка. Щас надо будет сходить в соседний кабинет взять почитать повнимательнее.

Сообщение Kir » 04 апр 2014, 15:04

Судя по всему на HH прибавится вакансий безопасников в банковскую сферу ...

Сообщение Нерыжий » 04 апр 2014, 16:25

Было бы правильно обязать банки предоставлять клиентам, при открытии счёта, аналогичный документ с перечнем и биографией акционеров и топ менеджеров за последние 3-5 лет

Сообщение kuapru » 05 апр 2014, 01:42

Звучит довольно странно. Банк-конкурент, от которого клиент хочет перейти, такую справку добровольно не даст. Контрагентов этого клиентв в принимающем банке может и не быть. Будут рисовать рекомендательные письма?

СБ сейчас и так проверяет клиентскую базу в рамках "знай своего клиента". Непонятен смысл. Если только фин. мониторинг обяжут по клиентам без рекомендации активнее подавать информацию?


Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64