смена наименований банков

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ck » 03 апр 2014, 15:01

Добрый день, коллеги!

Давно задумывался над тем, как часто банки меняют свои названия. И не просто добавили/изменили ОПФ в шапке, а именно новое наименование. Структурированных данных по этому вопросу я не нашел, поэтому для расчета использованы файлы MMYYYY_N и MMYYYYN1 из базы cbr.ru, всего 1226 уникальных регистрационных номера на период 2005-2014 гг.

Оказалось, что банков, многократно менявших свое наименование, не так уж и много (см. рисунок в приложении). Думаю, имеет смысл огласить тут тройку лидеров (в скобках указана дата переименования).

[regn 671] >> МОКРОУС-БАНК >> КБ ОБЕРЕГ [11.2005] >> КБ ПОВОЛЖЬЕ-ИНВЕСТ [10.2006] >> БАНК ФИНИНВЕСТ [08.2007]
[regn 3036] >> АКБ БКБ >> АКБ КАПИТАЛЪ-ЭКСПРЕСС [02.2005] >> РБК БАНК [08.2007] >> АМБ БАНК [08.2009]
[regn 3052] >> АКБ ЭКСТРОБАНК >> САНТАНДЕР КОНСЬЮМЕР БАНК [01.2007] >> ВОСТОЧНЫЙ ИПОТЕЧНЫЙ БАНК [05.2011] >> КБ Европлан [11.2011]
Вложения
ex1.jpg
ex1.jpg (12.91 КБ) Просмотров: 4941

Сообщение Некурящий » 03 апр 2014, 15:31

Да, любопытно.
Кстати, "Европлан" до августа 1995г. назывался КБ "ИФК банк".

Сообщение ck » 03 апр 2014, 15:45

думаю со времен лихих 90-х по 2004 год еще много какие организации меняли названия. Тем не менее, Банк России раскрывает пригодные для анализа данные только начиная с 01.01.2005.

Сообщение ck » 03 апр 2014, 16:25

если есть желание в каком-либо виде прикрутить сведения на куап, могу скинуть базу или коды запросов :)

Сообщение ck » 03 апр 2014, 17:46

разовью тему и попутно приведу пример - на днях я искал контакты одного своего старого клиента (я знал его под именем "банк окский"). нужно было узнать полное, официальное наименование.

1) я по стандарту пошел на cbr.ru/credit, по имени "Окский" получил выборку [ЗАО "ВОКБАНК" (312) и ТОРЖОКАГРОБАНК (1069)]. Второй уже ликвирован, а первый - ни разу не мой клиент.
2) решил погуглить, сайт oksky.ru не пашет.
3) в итоге я зашел на kuap.ru, где каким-то чудом сохранилось старое название и по нему вышел на рег. номер 1118 и оттуда на название ОАО О.К. Банк (ОАО «Объединенный Кредитный Банк»)

по моему мнению, в рунете очень не хватает интеллектуального поиска по банкам. поле, в которое я могу ввести как цифры, так и буквы. по запросу выпадает все, что хоть отдаленно похоже на сочетание букв/цифр, в т.ч. и старые названия с соответствующей пометкой.

Сообщение kuapru » 04 апр 2014, 02:32

Хорошая идея,
сделали в тестовом режиме по трем лидерам, которых Вы упомянули. Поиск работает в основной форме на странице "Банки", также на странице самого банка отображаются старые названия (в "Общей информации").
Пришлите, пож-та, выгрузку со старыми названиями - подгрузим все.

Сообщение ck » 04 апр 2014, 11:42

ну там не все так радужно с данными, как это кажется. на яндекс Вам отпишусь

Сообщение ck » 04 апр 2014, 12:13

перенести поиск вверх не хотите?
Вложения
ex2.jpg
ex2.jpg (147.9 КБ) Просмотров: 4881

Сообщение Нерыжий » 04 апр 2014, 16:31

Только желательно видеть когда название менялось вслед за сменой собственника, а когда собственник старый и причина смены названия лежит в каких-то других плоскостях.
почему славный "окский" сменил название вроде понятно. ждём тогда ещё переименования "маст банка".
у лидера по частоте смены названий "европлана" вроде всё чисто. просто жизнь так сложилась...

Сообщение kuapru » 05 апр 2014, 01:34

Старые названия добавили, спасибо ck

По смене собственников - идея хорошая, но "все сложно".
У РБК есть очень удачная схема собственности владения в банковской системе, если ее расширить и сделать историю - было бы очень удобно.
Но это большой объем ручной работы + надо постоянно поддерживать. Коллективным разумом можно было бы одолеть, но наших собственных ресурсов на это пока не хватит...

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45