Украина

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ilio » 19 мар 2014, 16:09

Предлагаю в этой теме поднять тему какие банки могли в наибольшей степени пострадать от ситуации на Украине и последствий на финансовых/валютных рынках?
Более конкретный вопрос, какие активы могли в наибольшей степени "пострадать" в результате последствий?, соответственно по каким активам может потребоваться наибольшее доформирование резервов, которое можно будет увидеть в февральской отчетности)?
1-е, что приходит в голову - долговые бумаги, но, насколько понимаю (может ошибочно), там, в силу преобладания AFS портфелей резервы не отражают сути.
Последний раз редактировалось ilio 19 мар 2014, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение ilio » 19 мар 2014, 16:16

Также приведу первые и последние оценки по общему влиянию:
Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2013 года оценивал обязательства Украины и ее предприятий перед российскими банками в 28 миллиардов долларов. По оценке Fitch, на госбанки приходится львиная доля этой суммы, которая находится на балансах как их дочерних структур на Украине, так и головных банков. Основной источник рисков — это кредиты местным предприятиям (более половины обязательств), а также российским и украинским бизнесменам, которые заняли средства на покупку украинских активов (около 25%). По оценкам рейтингового агентства, наиболее подвержены рискам (относительно капитала) Внешэкономбанк (74%), Газпромбанк (около 40%) и ВТБ (не менее 14%). В меньшей степени могут пострадать Сбербанк (8%) и Альфа-Банк (3%). У ВЭБа на Украине работает «дочка» с активами около 5 миллиардов долларов (29% от капитала материнской структуры). Агентство также указывает на корпоративные кредиты, выданные с баланса самого ВЭБа, в том числе на финансирование крупных сделок M&A. К основным рискам Газпромбанка агентство относит кредит национальной нефтегазовой компании Украины — «Нафтогазу». Кредит обеспечен платежами «Газпрома», что частично сглаживает риски. Риски ВТБ в основном связаны с его украинским дочерним банком, при этом у российского банка на конец 2013 года были прямые риски по суверенному долгу Украины на порядка 20 миллиардов рублей. Для Сбербанка потенциальные проблемы представляются управляемыми, так как его «дочка» является относительно небольшим банком, а прямые риски по украинским компаниям ограниченными.

Сообщение мл.лейт » 19 мар 2014, 17:10

In addition to system-wide pressures, some large Russian banks are exposed to Ukrainian risk directly and via their subsidiaries. We estimate the total aggregate exposure of the Russian banks to assets bearing Ukrainian risk to be $30 billion. More than half of these exposures ($17.4 billion) are via subsidiaries of Russian banks. Although these exposures are a small portion in relation to the total assets of their Russian parents, which also provide a large portion of funding to their subsidiaries, these exposures are significant in the context of their equity amounts (see Exhibit 2).

Major Subsidiaries of Russian Banks in Ukraine
Subsidiary Bank Parent Subsidiary's Rating Subsidiary Banks' Total Assets, Third-Quarter 2013, $ Millions Subsidiary Banks' Assets as Percent of Group Assets Subsidiary Banks' Assets as Percent of Group Equity
Prominvestbank Vnesheconombank Caa3 negative, E/caa2 stable $4,849 4.88% 25.45%
Subsidiary Bank Seberbank of Russia Sberbank Caa3 negative, E/caa2 stable $4,046 0.79% 7.30%
VTB Bank PJSC Bank VTB Unrated $3,506 1.34% 12.71%

There is a high likelihood of Ukrainian subsidiaries’ capital eroding because the currently high level of problem loans (35% on average) is likely to grow and risk mitigation measures will be ineffective given the legal and political uncertainty in the country. This may require Ukrainian banks’ Russian parents to prop up their subsidiaries with additional capital injections or realise losses and fully write off their investments with a more material effect on their capital position.

Сообщение Некурящий » 24 мар 2014, 14:41

ilio писал(а):Предлагаю в этой теме поднять тему какие банки могли в наибольшей степени пострадать от ситуации на Украине и последствий на финансовых/валютных рынках? ......


Если мерить в цифрах, то на текущий момент это будут госбанки плюс ГПБ. Но так мерить неправильно, потому что такие цифры не учитывают политическую составляющую деятельности этих четырех банков, ожидаемую господдержку и прочее разное...

Более интересна другая тема: у ряда средних российских банков появляются возможности неплохо заработать на обслуживании межбанковских связей между Россией и Украиной .... Война войной, а потребность в проведении расчетов и т.п. остается ... И что не может позволить себе госбанк, то позволено другим банкам ... да еще и по более высоким расценкам... Любопытно, кто сумеет воспользоваться моментом...

Сообщение Некурящий » 24 мар 2014, 14:52

И еще при анализе ситуации следует учитывать, что в последние годы российские банки кредитовали украинские инфраструктурные и системообразующие компании - причем неслабо так кредитовали ..... И где теперь те будут кредитоваться?....

Сообщение ost » 24 мар 2014, 22:46

Некурящий писал(а):И где теперь те будут кредитоваться?....


Не сложно догадаться.

Сообщение Некурящий » 25 мар 2014, 10:00

ost писал(а):
Некурящий писал(а):И где теперь те будут кредитоваться?....

Не сложно догадаться.


Думаю, ты не прав. Насчет нынешнего года - сложно догадаться. А будущее выделение неких денег из тощего украинского бюджета - это не считается кредитованием.

И приветствую тебя на этой территории.

Сообщение Некурящий » 25 мар 2014, 13:56

Чует мое сердце, это будет новый российский банк:

Белик: финансировать пенсии будет севастопольский банк «Морской»
14:5224.03.2014г.
Об этом сегодня на брифинге для СМИ заявил исполняющий обязанности председателя СГГА Дмитрий Белик, отвечая на вопрос журналиста, как будет происходить выдача пенсий в Севастополе.
Белик сообщил, что в соответствии с решением Законодательного собрания городская администрация подготовила пакет решений, а именно создание городского казначейства и городского банка.
«С сегодняшнего дня начнется прогонка взаимодействия этих структур, мы определили уполномоченный банк – это будет банк «Морской», который будет осуществлять финансирование по пенсиям. Первое время пенсии будут выдаваться на отделениях почтовой связи», - заявил и.о. председателя СГГА.
Он отметил, что на этой неделе вопросы с пенсиями и социальными выплатами будут сняты.
«По пенсиям проблем никаких не будет, пенсии будут выдаваться в рублях по курсу 3.8, более того в РФ пенсии и социальные выплаты заметно выше чем те, которые были на Украине», - подчеркнул Дмитрий Белик.
Кроме того он добавил, что из-за не совсем корректной работы ПриватБанка не все люди смогли получить аванс за март месяц, поэтому было дано поручение о произведении перерасчетов, чтобы при получении зарплаты те люди, которые не смогли получить аванс, все получат свои деньги до копейки.
Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь
http://new-sebastopol.com/news/novosti_ ... nk_Morskoy

И вот здесь про него: http://www.banki.ua/bank/ru_morskoj

Сообщение ost » 26 мар 2014, 19:20

Некурящий писал(а):выделение неких денег из тощего украинского бюджета - это не считается кредитованием.


Правильно.
Но для некоторых банков Крым будет закрытой зоной, а кредитование на Украинской территории может стать золотым дном.

Сообщение Некурящий » 27 мар 2014, 12:50

Для кого "золотым дном"?
Я говорил не о кредитовании вообще, а насчет кредитования украинских инфраструктурных и системообразующих компаний. Как раз в этом с новыми желающими будет напряженка ...

Вот, например, как понимающий реальность депутат в своей грозной речи аккуратно обошел тему российских "дочек":

26.03.14 15:13
Киев, Март 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Правительство Украины в ближайшее время введет экономические санкции против России. Одновременно будет произведен арест сомнительных счетов в банках, которые принадлежат чиновникам бывшей власти, уехавших в РФ.
Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил и.о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.
.........
Параллельно стоит арестовать «сомнительные» счета. Ведь российские банки активно присутствуют в банковском секторе Украины. Но это касается не столько именно российских финучреждений, сколько банков, которые негласно управлялись Курченко и Арбузовым, были под контролем «Семьи» Януковича. По словам Соболева, уже выявлено 12 банков, так называемых «помоек», которые занимались незаконным выведением миллиардов долларов из Украины.
«Нацбанк проведет дополнительные проверки. А затем примет решения по аресту счетов», – сказал депутат.
http://www.nr2.ru/kiev/490887.html

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron