Мой банк (2939)   Перейти к отчетности банка

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение kuapru » 27 фев 2014, 00:43

Вкладчиков "Мой банк. Ипотеки" передают "Российскому кредиту":

25 февраля 2014 г. между АСВ, «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) и ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» будет заключен договор передачи имущества и обязательств, в соответствии с которым ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» примет на полное банковское обслуживание всех клиентов–физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета на тех же условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. Всего на обслуживание в ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» передаются обязательства на общую сумму до 3,26 млрд руб. Сумма обязательств фиксируется по состоянию на конец дня 12 февраля 2014 г.

Одновременно ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» примет часть имущества «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) в виде прав требования по кредитным договорам и объектов недвижимости на эквивалентную сумму. Недвижимость передается по цене, определенной независимым оценщиком, кредитный портфель передается по балансовой стоимости.
Таким образом, с 12 марта 2014 г. вкладчики «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) автоматически станут вкладчиками ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ». Все застрахованные передаваемые средства продолжают оставаться таковыми, поэтому у вкладчиков нет необходимости что-либо менять в их взаимоотношениях с банком.

http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/312940/

Сообщение anton » 28 фев 2014, 11:20

События, однако, развиваются -

В Москве задержан бывший сенатор, миллиардер Глеб Фетисов. Об этом 28 февраля сообщает РИА Новости.
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал журналистам: «Фетисов задержан, в ближайшее время ГСУ СК будет ходатайствовать о его аресте». Подробности об уголовном деле, фигурантом которого стал бывший сенатор, пока не разглашаются. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своем блоге пишет, что задержание было произведено в аэропорту.
25 февраля сообщалось, что Банк России попросил СК провести проверку в отношении Фетисова и других бывших топ-менеджеров «Моего банка». В Банке России подозревают, что «Мой банк» заключал кредитные договоры с компаниями, имеющими признаки фиктивных.

http://lenta.ru/news/2014/02/28/fetisov/

Сообщение kuapru » 27 мар 2014, 01:30

Итак, портфель кредитов из "Мой банк. Ипотеки" в феврале был передан в "Российский капитал" (2312) (см. рост остатков на 47423 у последнего). Со вкладчиками, видимо, рассчитались, после чего банк лишился лицензии.

Сообщение Некурящий » 27 мар 2014, 15:38

Суд признал законным арест экс-владельца Моего Банка Глеба Фетисова
26.03.2014 14:40
Мосгорсуд в среду признал законным арест экс-владельца Моего Банка и бывшего сенатора Глеба Фетисова, задержанного в рамках дела о мошенничестве, сообщили Банки.ру в суде.
Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката. По решению суда экс-сенатор останется под стражей до 20 апреля. Защита просила избрать любую другую меру пресечения, например перевести его под домашний арест или освободить под личное поручительство 20 человек — в их число вошли советник президента России Сергей Глазьев, депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Оганес Оганян, член Общественной палаты Елена Лукьянова, политики Геннадий Гудков и Олег Митволь, депутаты Заксобрания Башкирии Руфина Шагапова и городской думы Галина Кудрявцева. Также семья арестованного готова внести за него залог в 555 млн рублей.
...........
Источник: Banki.ru
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6379016&MID=2666710


Примечательно, кто готов дать личное поручительство за Фетисова.

Сообщение Некурящий » 12 май 2014, 14:40

Сергей Глазьев: Американцы хотят запретить доллар для России

Когда Сергей Глазьев говорит "мы", он, как правило, подразумевает своих коллег по Российской академии наук – о том, какие споры сейчас ведутся в Кремле по поводу ситуации на Украине, советник президента говорит неохотно.
Но интервью он дал в своем кабинете на Старой площади. На стене – портрет Владимира Путина, взгляд президента падает на репродукцию Ван Гога напротив. Во всю ширь карта России, Крым на ней окрашен в цвета, отличные от остальной Украины. Впрочем, представитель Глазьева уверяет, что карта старая. После того как чиновник еще до референдума в Крыму поддержал присоединение полуострова к России, ему запретили въезд на Украину, а затем он попал в санкционный список США. РБК он рассказал, что думает о будущем власти в Киеве, чем ответит Россия на санкции Запада и был ли у него вклад в лишившемся лицензии "Моем банке".
............
............
ВОПРОС: В СМИ писали, что вы были вкладчиком Моего Банка и предпринимали действия по урегулированию ситуации вокруг него, в частности, ратовали за санацию, а не за отзыв лицензии. Это действительно имело место?

ОТВЕТ: У меня лично вкладов там не было. Но травля в печати, которая была развернута вокруг [бывшего акционера банка] Глеба Фетисова, я убежден, имела какие-то мотивы. Инсинуации не имели под собой никакой объективной информации, скорее это были попытки очернить Фетисова. Я его знаю очень давно, он мой соавтор по Академии наук, мы выпустили с ним несколько книжек по теории длинных волн. Это добросовестный человек, который всегда стремился выполнять свои обязательства. Просто банк был поставлен в такую ситуацию, когда попытки его акционеров обеспечить выполнение обязательств перед вкладчиками не были поддержаны денежными властями, вследствие чего банк лишили лицензии.
..........
Дмитрий Коптюбенко, Роман Баданин, Михаил Рубин
11 мая 2014 г.
http://top.rbc.ru/economics/11/05/2014/922968.shtml

Сообщение Некурящий » 10 июл 2014, 13:14

Фетисов готов выкупить все активы Моего Банка из конкурсной массы вне зависимости от стоимости
09 июля 2014 14:46
Представители экс-сенатора и бывшего владельца Моего Банка Глеба Фетисова на первом собрании кредиторов банка 10 июля намерены обратиться к Агентству по страхованию вкладов с предложением о выкупе Фетисовым всех активов кредитной организации вне зависимости от их стоимости.
«Глеб Фетисов готов выкупить все активы банка, которые в ходе ликвидации кредитной организации попадут в конкурсную массу и которые АСВ как конкурсный управляющий обязано распродать для погашения долгов клиентов банка», — говорится в сообщении пресс-службы экс-банкира.
Напомним, предприниматель находится под стражей по делу о мошенничестве в Моем Банке. .............
Источник: Banki.ru
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6878058

+++++++

АСВ: Фетисов может вернуть активы Моего Банка только после полного расчета с кредиторами
10 июля 2014 11:50
Бывший владелец Моего Банка (лишен лицензии 31 января) Глеб Фетисов может вернуть активы кредитной организации только после полного и незамедлительного удовлетворения требований кредиторов. Об этом порталу Банки.ру сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).
В среду представители лидера партии «Альянс зеленых и социал-демократов» заявили о намерении Фетисова, ныне содержащегося под стражей по подозрению в мошенничестве, обратиться в АСВ с предложением о выкупе всех активов банка вне зависимости от их стоимости.
Как заявили в АСВ, Фетисов намерен пополнить конкурсную массу для расчетов с кредиторами и получить активы банка. «Но существует более простой вариант, предусмотренный статьей 50.37 закона о банкротстве кредитных организаций. В соответствии с ней, Фетисов может незамедлительно, не дожидаясь торгов, перечислить в банк деньги, которые будут распределены между кредиторами», — говорят в АСВ. Только после полного расчета с кредиторами экс-сенатор получит все активы Моего Банка.
..............
Источник: Banki.ru
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6881432

////////// В нынешней политической ситуации он Глазьеву на воле нужен... Однако кое-кому не хочется усиление Глазьева ...

Сообщение Некурящий » 13 ноя 2014, 10:55

РБК, 13.11.2014, сегодня, 08:54
Суд арестовал имущество экс-сенатора Фетисова на 500 млн руб.
Суд принял решение о аресте имущества, принадлежащего Глебу Фетисову, бывшему члену Совета Федерации, сопредседателю партии "Альянс Зеленых и социал-демократов", и его семье. В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество на сумму, превыщвющую 556 млн рублей. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь нав имеющуюся в его распоряжении копию постановления Мосгорсуда.
Согласно постановлению, имущество Фетисова и его супруги было оставлено под арестом решением апелляционной инстанции.
Суд арестовал принадлежащие Фетисову счета, акции, доли в фирмах, а также 7 автомобилей "ГАЗ", один КАМАЗ, ЗИЛ, "Шевроле Вива", "Шевроле Нива", два дизельных погрузчика, трактор "Беларус", а также полуприцепы. Также под арест попали многочисленное цеховое оборудование, киоск для кваса, шашлычная и артезианская скважина.
В ноябре 2013 года Фетисов продал свои финансовые активы – «Мой Банк» и «Мой Банк. Ипотека». В конце января у «Моего Банка» была отозвана лицензия. А 28 февраля 2014 года Фетисова задержали якобы за то, что он не выполнил обязательства перед вкладчиками. Первоначально сумма нанесенного им ущерба оценивалась в более чем 6 млрд руб. Позже она была сокращена до 555 млн руб. В отношении экс-сенатора возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
29 сентября Мосгорсуд отказался освободить Фетисова из-под ареста, несмотря на предлагаемый залог в 555 млн руб. Он останется под арестом до 22 ноября. ............
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5464477fc ... 4#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]

Сообщение Некурящий » 24 ноя 2014, 16:04

4% от Фетисова
Наталия Биянова
Ведомости
24.11.2014, 218 (3722)
Экс-сенатор Глеб Фетисов, обвиняемый в мошенничестве, перевел 555,2 млн руб. (или 4% от общего объема обязательств) в счет погашения обязательств перед кредиторами обанкротившегося «Моего банка», сообщил в пятницу представитель Фетисова. Агентство по страхованию вкладов, являющееся конкурсным управляющим банком, подтвердило поступление 555,2 млн руб. от «Джи-эф файнэншл корпорэйшн». «Данная сумма поступит в конкурсную массу ООО “Мой банк” и будет направлена на удовлетворение требований кредиторов банка», — заявил представитель АСВ. С учетом перечисленных средств задолженность перед кредиторами банка сократилась с 13,3 млрд руб. примерно до 12,7 млрд.
Это второй транш в счет уплаты долгов кредиторам «Моего банка» — 13 ноября структура Фетисова FFF Holding B. V. перечислила первый «тестовый» транш в размере 1 млн.
ЦБ отозвал лицензию у «Моего банка» 31 января этого года, через несколько месяцев после того, как Фетисов продал свою долю в банке, которой он владел через амстердамскую FFF Finance Group. Вскоре после этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вывода и хищения активов банка, а экс-сенатору было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом банка. В апреле Арбитражный суд Москвы признал «Мой банк» банкротом.
В пятницу Басманный суд Москвы продлил до 22 февраля 2015 г. арест Фетисова — соответственно, общий срок его содержания под стражей составит один год. «К 10-11 февраля 2015 г. все долги [перед кредиторами банка] должны быть выкуплены», — говорит представитель Фетисова, подчеркивая, что с нынешним решением Басманного суда это [перечисление очередного транша] никак не связано: «Выкуп обязательств производится исключительно ради сохранения общественно-политической репутации Фетисова <...> Никаких переговоров с АСВ по смягчению уголовного обвинения не ведется».
У конкурсного управляющего в лице АСВ после выкупа всех обязательств, полного расчета с кредиторами банка просто не будет оснований для уголовного преследования бывшего собственника, считает адвокат Алексей Гуров.
«Состав преступления не исчезает: уголовные отношения — это не отношения банка с вкладчиками, когда можно договориться о возмещении ущерба и исчерпать конфликт, это отношения государства с лицом, совершившим общественно опасное деяние», — говорит партнер «ФБК-права» Александр Ермоленко. Можно говорить о добровольном возмещении ущерба, что может стать смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... t-fetisova

Сообщение Некурящий » 05 фев 2015, 11:32

Мой банк до последнего
Глеб Фетисов расплатился со всеми
05.02.2015

В российской банковской системе произошел беспрецедентный случай. Как стало известно "Ъ", экс-владелец обанкротившегося "Моего банка" Глеб Фетисов выделил средства для полной расплаты со всеми кредиторами, сославшись на необходимость "поддержания деловой репутации". Но этот шаг может повысить и шансы бизнесмена на смягчение приговора по делу о выводе активов из банка.

О том, что Глеб Фетисов перевел сумму, достаточную для расплаты со всеми кредиторами "Моего банка" на счет, специально открытый Агентством по страхованию вкладов (АСВ), "Ъ" сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией. Последний транш — более 6 млрд руб.— поступил вчера, в последний день отведенного срока. За несколько дней до этого, по информации "Ъ", было переведено более 7 млрд руб. Плюс какие-то средства имелись в конкурсной массе банка. Адвокат Глеба Фетисова Самвел Караханян подтвердил факт перечисления средств. "Этого достаточно для полного расчета со всеми кредиторами банка",— говорит один из собеседников "Ъ". В АСВ подтвердили факт получения денег и сообщили, что намерены в ближайшее время рассчитаться со всеми кредиторами и вкладчиками "Моего банка". По данным на сайте АСВ, на 31 декабря 2014 года размер установленной задолженности "Моего банка" перед кредиторами составлял 14,3 млрд руб. Всего свои деньги теперь смогут полностью вернуть почти 3 тыс. граждан и примерно 400 юридических лиц.

Ситуация, когда собственник банка-банкрота вносит свои средства для полного расчета с кредиторами, уникальна, такого не было никогда за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего.

По данным "Ъ", часть именитых кредиторов "Моего банка" уже смогла вернуть свои средства. Источники "Ъ" указывают, что права требования ряда физлиц к банку были некоторое время назад выкуплены структурой, опосредованно связанной с господином Фетисовым. В частности, согласно имеющимся у "Ъ" документам, кинорежиссер Никита Михалков еще в октябре 2014 года подписал договор цессии с неким ООО "Инвестиционные и финансовые консультации", передав ему все свои права требования к банку по рублевым, валютным и обезличенным металлическим счетам на общую сумму почти 200 млн руб. Согласно документам, расплата должна была производиться векселями Сбербанка. В пресс-службе господина Михалкова отказались от комментариев по поводу его требований к "Моему банку", сославшись на занятость режиссера. Согласно материалам банкротства "Моего банка", содержащимся в карточке дела на сайте суда, 25 ноября прошлого года ООО "Инвестиционные и финансовые консультации" подало заявление о процессуальной замене кредитора Н. С. Михалкова на его правопреемника в своем лице.

Судя по карточке банкротного дела, передала свои требования к банку указанному ООО и известная российская волейболистка Екатерина Гамова, а также ее муж — кинооператор и продюсер Михаил Мукасей. Заявления о замене их как кредиторов "Моего банка" на представителя ООО поступили в суд 8 декабря 2014 года. Однако в целом вопрос очередности получения средств в свете решения господина Фетисова расплатиться со всеми кредиторами и вкладчиками банка потерял былую остроту (хотя банкротство длится с апреля 2014 года, вернуть кредиторам первой очереди удалось лишь немногим более 900 млн руб., или около 6,5% объема требований).

Бизнесмен, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту хищения и вывода активов из "Моего банка", уже не раз заявлял о готовности расплатиться с кредиторами и вкладчиками.

При этом обвинений господин Фетисов, незадолго до банкротства продавший банк группе лиц, не признавал и объяснял свое желание рассчитаться необходимостью поддержания деловой репутации. Но эти заявления не соответствовали порядку расплаты с кредиторами, отраженному в законе о банкротстве кредитных организаций. Предпоследнее заявление и вовсе было отозвано. Поэтому, когда Глеб Фетисов, подав последнее, ноябрьское заявление о расплате, перечислил первый транш в размере 550 млн руб., в полную расплату (закон отводит на это четыре месяца) никто не верил.
......
Расследование уголовного дела в отношении господина Фетисова между тем идет своим чередом. Как сообщал "Ъ" 23 января, предварительное расследование завершено, на свободу господин Фетисов не вышел. Теперь, после ознакомления с материалами дела, его судьбу должен будет решать суд. При этом не исключено, что обвинения в адрес господина Фетисова (на общую сумму 1,9 млрд руб.) в будущем могут быть расширены, так как кроме дела самого банкира продолжает расследоваться базовое дело о махинациях в "Моем банке". По этому делу пока проходят неустановленные лица, похитившие из банка миллиарды рублей. Источники "Ъ" ранее указывали, что одним из этих лиц (после приговора по первому делу) может снова оказаться господин Фетисов.

Полная расплата с кредиторами "Моего банка" и прекращение его банкротства не являются основанием для закрытия уголовного дела, ведь хищения и вывод активов из банка, на которых настаивает следствие, никуда не делись, указывают юристы. "Однако расплата со всеми кредиторами и полное возмещение ущерба будут учитываться судом при вынесении приговора по уголовному делу и могут достаточно сильно смягчить наказание, теоретически вплоть до условного срока, но все будет зависеть от того, как к этому отнесется суд",— уточняет председатель московской коллегии адвокатов "Международное партнерство" Татьяна Проценко. По ее словам, в результате полной расплаты с кредиторами возможно и изменение меры пресечения, "как это часто бывает с обвиняемыми по экономическим преступлениям — на домашний арест". По словам адвоката господина Фетисова Самвела Караханяна, защита действительно рассчитывает на изменение меры пресечения на не связанную с арестом. Влияние расплаты с кредиторами на тяжесть приговора он комментировать не стал. "Защита считает, что господин Фетисов невиновен, и ему надо выносить оправдательный приговор",— заявил адвокат.

Оценить, насколько может осложнить эти перспективы тот факт, что второй банк господина Фетисова, "Мой банк. Ипотека", проданный им тем же лицам, что и "Мой банк", незадолго до отзыва лицензии, тоже банкротится, при этом по его долгам никто не расплачивался и даже не объявлял о таких намерениях, юристы не берутся.

В сложившейся уникальной ситуации не менее интересен вопрос о том, как должно завершаться дело о банкротстве банка после выплат его кредиторам: что будет с многочисленными исками к заемщикам-неплательщикам, поданными конкурсным управляющим, что будет с "Моим банком" как с юрлицом и т. д. Ведь опыта прекращения всех обязательств собственником банкротящегося банка еще не было. По данным "Ъ", эти вопросы АСВ еще только предстоит решить. Партнер компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов считает, что дело о банкротстве будет прекращено, далее будет подан иск о ликвидации "Моего банка", которой и займется АСВ. Поданные иски к неплательщикам, добавляет юрист, продолжат рассматриваться в ходе ликвидации, при этом, если по ним что-то и взыщут, что маловероятно, то деньги получат собственники банка. Вернуть отозванную лицензию, уверен господин Дубов, банк не сможет "ни при каком раскладе".

Светлана Дементьева
Газета "Коммерсантъ" №19 от 05.02.2015, стр. 1
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2660717

Сообщение Некурящий » 06 апр 2015, 14:22

Большой текст. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ:

Кто подставил «Мой банк»? Расследование «Аналитического банковского журнала»
27 марта 2015

Кто на самом деле обанкротил банк и кому выгодно сделать крайним его бывшего бенефициарного собственника Глеба Фетисова? Подробное расследование на эту тему провел «Аналитический банковский журнал».

История банкротства «Моего банка» и демонстративный арест его бывшего бенефициарного владельца Глеба Фетисова беспрецедентны по современным российским меркам. Никогда прежде уголовное дело не возбуждалось так стремительно - через три недели после отзыва у кредитной организации банковской лицензии. Также, пожалуй, впервые в российской практике следственным органам потребовалось меньше месяца, чтобы определить виновного и добиться его ареста. Обычно на это у следственных органов уходит куда больше времени. К тому же обвинение почему-то было предъявлено не тем, кто владел банком на момент отзыва лицензии, а бывшему бенефициарному владельцу. Кому и зачем это понадобилось?
Глеб Фетисов выкупил все долги «Моего банка» за 14,2 млрд рублей. По закону он его главный и единственный кредитор
В феврале 2015 года произошло беспрецедентное для России событие: экс-сенатор Глеб Фетисов полностью выкупил как третье лицо все долги «Моего банка» в размере 14,22 миллиарда рублей. Это первый случай выкупа частным лицом всех обязательств российского банка-банкрота. Даже Михаил Прохоров после банкротства своего «ОНЭКСИМ-банка» в 2000 году не стал гасить «живыми деньгами» все долги кредитной организации – большая часть была реструктурирована сроком на 10 лет.
Безусловно, благородный поступок Фетисова достоин книги рекордов Гиннеса, и этот случай обязательно попадет в учебники по банковской деятельности. Но, разумеется, дело вовсе не в рекордах. Это пример ответственного поведения финансиста, для которого репутация – не пустой звук. Фетисов, в отличие от Прохорова, на момент банкротства банка не был его владельцем. 21 ноября 2013 года «Мой банк» приобрели 11 физических лиц, среди которых – бывший зампред ЦБ Ринат Сетдиков, экс-глава Российского фонда федерального имущества Владимир Малин, совладелец банка «КРК» Валерий Шуватов. Они выкупили компанию FFF Finance Group B.V, которая владела 94,81% долей «Моего банка» (ООО). На момент сделки Фетисов был бенефициарным собственником «Моего банка».
В конце 2013 года новые собственники не смогли удержать банк, и спустя всего 2,5 месяца пустили его ко дну: ЦБ отозвал банковскую лицензию 31 января 2014 года. К этому сроку объем обязательств перед вкладчиками (чьи вклады были застрахованы АСВ) оценивался в 6,2 млрд рублей, а общий объем обязательств перед кредиторами превышал 10 млрд рублей.
Новые владельцы сразу же самоустранились от решения проблем кредиторов, и вся ответственность за доведение банка до банкротства легла на плечи бывшего бенефициарного владельца банка Глеба Фетисова. Вскоре было возбуждено уголовное дело по факту вывода имущества из «Моего банка». Но обвинение предъявили исключительно Глебу Фетисову, несмотря на то, что никаких документальных подтверждений его виновности не было и нет до сих пор.
Глеб Фетисов неоднократно заявлял в суде о давлении, оказываемом на него следователями и принуждении взять на себя вину за причинение банку ущерба в размере 1,9 млрд рублей в обмен на смягчение обвинения и освобождение из СИЗО. Однако Фетисов не прогнулся, и в подтверждение своей невиновности инициировал процедуру выкупа третьим лицом обязательств «Моего банка» в размере, который почти в 7 раз превышал размер вменяемого ему ущерба. Это позволяли новые поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». На фоне выплаченных АСВ 14,2 млрд рублей ущерб, который следователи вменяют Фетисову (1,9 млрд рублей), кажется абсурдным, смешным, а сам факт выкупа Фетисовым обязательств «Моего банка» прямо свидетельствует о его невиновности.
Но и здесь не обошлось без проволочек. Чтобы реализовать это абсолютно законное право на выкуп долгов банка, Фетисову и его адвокатам пришлось столкнуться с очень серьезным противодействием. Еще 24 октября 2014 года в Открытом письме на имя министра финансов РФ, председателя Совета директоров АСВ Антона Силуанова (опубликовано в газете «Коммерсант) Фетисов прямо указывал на явное противодействие его инициативе со стороны АСВ и следствия: «По непонятной мне причине, в деле «Мой банк» (ООО) представители АСВ, наоборот, делают всё от них возможное и невозможное, чтобы я не только оставался под стражей, но и не имел возможности оказать реальную финансовую поддержку кредиторам «Мой банк» (ООО). Такая избирательность АСВ вызывает много вопросов не только у меня, но и у журналистов, у банковского сообщества, у вкладчиков»…
«Очень странно, что следователи до сих пор не организовали мою встречу с представителями АСВ либо в помещении СИЗО, либо у себя в кабинете, если не хотят меня выпускать из СИЗО. Почему само АСВ не проявляет такую инициативу, не горит желанием убедить следствие в необходимости посещения СИЗО-5 для начала официальных переговоров по выкупу долгов банка?»… Но, несмотря ни на что, все долги «Моего банка» погашены, все вкладчики получат деньги в полном объеме. Это отличная новость для российского банковского сектора на фоне бесконечной череды негативных событий (оттока вкладов, дефицита ликвидности, запредельно высоких ставок). Остается ждать новостей о том, как выкуп Фетисовым долгов «Моего банка» отразится на его уголовном преследовании. По закону АСВ обязано прекратить дело о банкротстве «Моего банка» и передать Фетисову право распоряжаться всеми его оставшимися активами.
............
Ситуация вокруг «Моего банка» разрядилась в октябре-ноябре 2013 года, когда представители МГТУ Банка России дали согласие на смену собственников банка, но с условием, что состав покупателей банка будет расширен за счет новых участников. Так к сделке подключились: бывший зампред ЦБ Ринат Сетдиков, совладелец и бывший председатель правления банка «КРК» Валерий Шуватов, заместитель руководителя консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции» Игорь Антонов, бывший глава Российского фонда федерального имущества Владимир Малин, управляющий директор Variety Capital Максим Голодницкий и еще несколько человек. В итоге изменилась и структура сделки: с учетом рекомендаций представителей МГТУ банк выкупали 11 физических лиц. Взамен «Юг-Соды» в сделке участвовал совладелец холдинга «Никохим» Михаил Баранов.
Это подтверждает протокол ноябрьского совещания у начальника МГТУ Банка России Алексея Плякина. Как указано в ходатайстве адвокатов Глеба Фетисова на имя следователя СКР Романа Нестерова он может и должен быть истребован следователями.
21 ноября 2013 года 11 физических лиц приобрели «Мой банк» путем покупки пакета акций FFF Finance Group B.V. (напомним, что ей принадлежали 94,81% долей ООО «Мой банк»). Покупателями стали Владимир Малин, Игорь Антонов, Ринат Сетдиков, Максим Голодницкий, Валерий Шуватов, Лариса Васильева, Геннадий Бесчастнов, Алексей Бойко, Михаил Баранов, Джанни Ливио и Виктория Урбанович. Это подтверждает реестр Торговой палаты Нидерландов. Накануне смены владельцев «Моего банка», его несколько раз проверял Банк России – в августе и октябре 2013 года. По материалам этих проверок известно, что никаких чрезвычайных нарушений, подрывающих финансовое положение данной кредитной организации, выявлено не было. Это подтверждает и решение МГТУ Банка России от 18 декабря 2013 года отменить с 19 декабря временное ограничение по размеру ставки по вкладам физических лиц.
Каждый из новых собственников банка взял на себя письменное обязательство не предпринимать никаких действий, направленных на ликвидацию или банкротство ООО «Мой банк» до 2020 года. В противном случае, каждый из них письменно гарантировал возмещение всех расходов и убытков, возникших в результате нарушения или неисполнения вышеуказанных обязательств. Это еще одно важное обстоятельство, которое требует дополнительного пояснения.
.........
Банк зашатался уже в конце декабря 2013 года
Это случилось на фоне кризиса доверия, вызванного отзывом в ноябре лицензий у четырех крупных банков: «Мастер-банка», Инвестбанка, банка «Смоленский» и «Банка проектного финансирования». Объем средств физических лиц на счетах в этих четырех банках превышал 110 млрд рублей! По данным Банка России, с декабря 2013 года, то есть уже после смены собственников, объем неисполненных в срок платежей клиентов «Моего банка» из-за недостаточности средств на корреспондентских счетах составил 1,187 млрд руб. Именно эти цифры указаны в отчетности банка для ЦБ. Еще 1,5 млрд рублей в виде «скрытой» картотеки неоплаченных расчетных документов клиентов было выявлено в ходе проверки финансовой деятельности банка.
........
Между тем, новые собственники «Моего банка» ограничились исключительно пустыми обещаниями и попытками выпросить денег у бывшего бенефициарного собственника банка. «В декабре он (Фетисов - "Ъ") мог поставить пару миллиардов в банк, и он бы не потерял ликвидность, и новые собственники успели бы завести свои активы и пассивы в банк, рекапитализировать его», - писал тогда «Коммерсант» (№35, 01 марта 2014 года), ссылаясь на источник газеты, близкий к новым собственникам «Моего банка». Иными словами, новые собственники просили денег у Фетисова, вместо того чтобы предоставить банку ликвидность и увеличить его капитал за счет своих собственных средств. Так, в декабре 2013 года руководство банка распространило через СМИ заявление с обещаниями до конца года увеличить капитал банка на сумму до 500 млн рублей, а в 2014 году – еще на 1 млрд рублей. В действительности (и об этом свидетельствуют материалы уголовного дела по факту вывода имущества из «Моего банка») новые собственники и топ-менеджеры банка не привлекали средства, а раздавали их сомнительным компаниям. Все эти факты также подробно изложены в письме зампреда ЦБ Михаила Сухова первому заместителю председателя СКР Василию Пискареву.
Как указано в письме, в ходе обследования финансового состояния «Мой банк» (ООО) установлено, что в период с 16 декабря по 31 декабря 2013 года банком выданы кредиты на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей «различным контрагентам с неизвестной платежеспособностью» взамен требований по поставке ценных бумаг и оплате переуступленных прав требований. «Факты вывода из банка активов путем выдачи кредитов заемщикам с неизвестной платежеспособностью дают основание полагать, что руководством банка были осуществлены действия, повлекшие за собой неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам», - сообщает в письме зампред Банка России. Бывший бенефициарный владелец «Моего банка» Глеб Фетисов при этом вообще не упоминается: претензии не к нему, а к руководству банка. Сведения о выдаче этих кредитов приводятся и в постановлении о возбуждении уголовного дела, но следствие почему-то не проявило к ним должного интереса.
.........
Однако в конце января 2014 года ЦБ отказался от планов по санации «Моего банка», а 31 января отозвал у банка лицензию. Что послужило тому причиной? Чем объяснить такое поведение регулятора? По закону о банках и банковской деятельности, ЦБ мог отозвать у «Моего банка» лицензию еще в первых числах января 2014 года, но не сделал этого. Почему? Если регулятор решил сделать ставку на санацию банка, почему не реализовал эту меру до конца? Почему после активного обсуждения вариантов санации «Моего банка» и демонстрации явной заинтересованности в ней регулятор пошел на попятную и через пару недель все-таки отозвал лицензию?
Почему в итоге основным фигурантом уголовного дела, ответственным за действия новых собственников банка и его топ-менеджеров выбрали Фетисова, который к моменту отзыва лицензии у «Моего банка» уже 2,5 месяца не имел к нему никакого отношения? Причем, на момент задержания и ареста Фетисов ни разу не был вызван на допрос по делу «Моего банка» - ни повесткой, ни телефонограммой… И таких «почему» становится все больше по мере погружения в детали этого странного, если не сказать абсурдного дела «Моего банка» и его владельцев.

Показательное дело?
СКР возбудил уголовное дело по факту вывода имущества из банка 22 февраля 2014 года – всего через 3 недели после отзыва лицензии у «Моего банка». Сразу возникает вопрос: почему уголовное дело возбуждает СКР, а не Главное следственное управление МВД? Именно ГСУ МВД, а не СКР, традиционно занимается «банковской тематикой». ......
.........
В декабре 2014 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступал перед членами Совета Федерации. Отвечая на вопросы сенаторов, он в качестве примера привел «Мой банк»: «Возьмем "Мой банк", например. Там не иностранец, кстати говоря, простой русский человек создал "Мой банк". Вы знаете, как он его обанкротил (и мы его поймали вместе с ФСБ уже на трапе самолета)? Он выдавал безвозвратные кредиты иностранцам, иностранным фирмам, находящимся здесь, они перекачивали деньги за рубеж, и за два месяца он банк обанкротил и не успел сбежать». (ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА: http://www.council.gov.ru/media/files/4 ... 814717.pdf)
На мой взгляд, лучшего свидетельства в пользу невиновности Фетисова придумать сложно. Во-первых, Фетисов был задержан по прилету в Москву, а не вылета за границу, как это пытается представить глава СКР. Никуда Фетисов не собирался убегать. Наоборот, после лечения за границей вернулся в Россию, планировал выдвигаться в депутаты Мосгордумы, заниматься партийной деятельностью. Во-вторых, Фетисов никак не мог обанкротить «Мой банк» за 2 месяца, поскольку он им все это время уже не владел; как уже было сказано, с лета 2012 по 21 ноября 2013 он был бенефициарным владельцем банка и не вмешивался в оперативное управление, а затем вообще продал банк 11 физическим лицам, которые эти самые кредитные сделки и провели (как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела по факту вывода имущества из «Моего банка» и письма зампреда ЦБ первому заместителю СКР).
И, наконец, самое невероятное – глава СКР говорит так, как будто в деле Фетисова уже все решено: его вина доказана, вынесен обвинительный приговор, хотя никакого суда еще не было. Но главе СКР и без суда все ясно – банк обанкротил Фетисов, это он вывел деньги за границу, это он мошенник, и точка. Мало того, что эти огульные обвинения прозвучали из уст юриста, бывшего ученого и главы столь уважаемого ведомства, призванного заботиться о соблюдении законности, так еще и в стенах Совета Федерации, где Фетисова его многие бывшие коллеги знают как профессионального и честного человека.
.........
Владимир Тихомиров
сайт партии «Альянс зеленых и социал-демократов»
http://russian-greens.ru/node/4170

Пред.След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74