Мой банк (2939)   Перейти к отчетности банка

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 31 янв 2014, 15:29

Странно, что на сайте партии «Альянс Зеленых – Народная партия» биографии двух представителей руководства чуток не пригладили:

Центральный совет

Алёшкина Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна родилась в г. Тайшете Иркутской области. Закончила Иркутский институт народного хозяйства. В настоящее время работает в должности управляющего в Иркутском филиале ООО «Мой банк».
.....
Малиновский Сергей Сергеевич
Закончил НИУ «Высшая школа экономики» по специальности «политический менеджмент и связи с общественностью». Магистр политологии. Вице-президент «Мой Банк» (ООО) по внешним связям, помощник члена Общественной палаты Российской Федерации.
.....

http://russian-greens.ru/managment

Сообщение anton » 10 фев 2014, 23:46

Некурящий писал(а):А как сейчас выглядит в цифрах "Мой банк. Ипотека"? И как сложится его судьба? ....


Три четверти активов фондируется вкладами + какое-то любопытное сокращение портфеля длинных кредитов физикам за месяц (ипотеку пытались продать?)

Ситуация ожидаемо не слишком радужная -

http://www.gazeta.ru/business/2014/02/04/5881593.shtml
http://www.rbcdaily.ru/finance/562949990459874

По последней ссылке -
Объем вкладов в «Мой Банк. Ипотека» на начало года составлял 3,4 млрд руб., кредитный портфель — 2,6 млрд руб. (корпоративные и розничные части примерно одинаковые). Источник РБК daily, близкий к акционерам «Мой Банк. Ипотека» говорит о проблемных активах в кредитной организации. В частности, она выдала межбанковский кредит Моему Банку около 1 млрд руб., «Соответственно сейчас ей нужно будет сформировать резерв на 100% этой суммы», — добавляет он.

На 01.02 будет видно, что к чему.

Сообщение Некурящий » 11 фев 2014, 10:43

Решили санировать. Логично...

сайт Коммерсант.ру
11.02.2014, 09:12
ЦБ РФ ввел временную администрацию в «Мой банк. Ипотека»
Центральный банк РФ в целях предупреждения банкротства ОАО «Мой банк. Ипотека» ввел в компании временную администрацию, сообщается на сайте ЦБ. Банковская лицензия у кредитной организации пока сохраняется. В соответствии с приказом регулятора, полномочия временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). «Планом участия Агентства в предупреждении банкротства «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) предусмотрено проведение на конкурсной основе отбора банка - приобретателя части имущества и обязательств «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) одновременно с передачей приобретателю всего или части имущества банка и всех его обязательств перед кредиторами, требования которых в соответствии с законодательством о банкротстве подлежали бы удовлетворению в составе первой очереди», — говорится в сообщении.
Лента новостей (Москва) от 11.02.2014, 09:12
http://www.kommersant.ru/doc/2405213

Сообщение Некурящий » 11 фев 2014, 16:22

Банкиры спросят с лоббиста за участие в проблемных банках
Татьяна Алешкина, Наталья Старостина
Сегодня, 11.02.2014 00:05

Участие первого вице-президента Ассоциации региональных банков Александра Хандруева в банках с отозванными лицензиями, включая Мой Банк, вызвало недовольство у членов лоббистской организации. Его действия чреваты репутационными рисками, считают в ассоциации. Г-н Хандруев называет претензии к себе необоснованными.
О том, что присутствие г-на Хандруева в органах управления проблемных банков вызвало недовольство участников Ассоциации региональных банков, РБК daily рассказали источники в самой ассоциации. «Он вправе заниматься чем хочет, но тот факт, что он входил в банки, у которых впоследствии ЦБ отозвал лицензии, чреват для ассоциации репутационными рисками», — говорит источник в Ассоциации региональных банков (ассоциация «Россия»). Другой источник РБК daily считает, что в ближайшее время может быть поставлен вопрос об исключении г-на Хандруева из ассоциации.
Экс-зампред ЦБ Александр Хандруев занимает должность первого вице-президента Ассоциации региональных банков, является генеральным директором консалтинговой компании «Банки. Финансы. Инвестиции». Он входил в наблюдательный совет Инвестбанка (в 2010 году). А после покупки в ноябре прошлого года у Глеба Фетисова группой физлиц Моего Банка вошел в совет директоров кредитной организации. Оба банка лишились лицензий Банка России (Мой Банк — 31 января 2014 года, Инвестбанк — 13 декабря 2013 года). Г-н Хандруев не был акционером Моего Банка, но при сделке по продаже г-ном Фетисовым банковских активов вошел в капитал «Мой Банк. Ипотека» (у него доля в 8,16%).
Президент ассоциации Анатолий Аксаков сообщил РБК daily, что «никакого проекта документа об исключении г-на Хандруева из ассоциации нет, но члены ассоциации могут задать ему интересующие их вопросы». «Возможно, это произойдет на заседании совета, которое состоится в четверг», — добавил г-н Аксаков.
Александр Хандруев называет претензии к себе необоснованными. «Из совета директоров Инвестбанка я вышел летом 2011 года, — сказал он РБК daily. — Пока я там был, ни одного предписания Инвестбанку не было, беззалоговый кредит банк вернул УБ досрочно».
По словам г-на Хандруева, из совета директоров Моего Банка его вывели 26 декабря. «Я вошел, когда был отток средств, и занимался тем, чтобы банк спасти, — утверждает он. — Действий с моей стороны, которые бы способствовали отзыву лицензии, не было».
Бывший топ-менеджер Московского банка реконструкции и развития (сейчас МТС Банк) говорит, что Александра Хандруева часто приглашали в качестве консультанта или посредника в сделках по слияниям и поглощениям банков. .....
..........
http://www.rbcdaily.ru/finance/562949990517663

==========

Однако почему-то в статье не отмечена его жизнеутверждающая роль для КБ "ЮНИКОРБАНК" ...

Сообщение kuapru » 12 фев 2014, 00:51

Некурящий писал(а):Решили санировать. Логично...


Интересен алгоритм определения места постановки запятой во фразе "казнить нельзя помиловать" - если есть хоть какие-то активы (тут ипотека), пытаются спасти? В чем заключается для государства смысл санации такого небольшого банка? Продал бы АСВ эти кредиты кому-нибудь вместе с отделениями при банкротстве, результат тот же...

Сообщение kuapru » 12 фев 2014, 01:11

И еще - были ли случаи, когда при банкротстве банковской группы кому-то удавалось выжить? Конечно, почти всегда маленькие банки в группе используются для фондирования головного (см. пост про кредит "Моему банку" на 1 млрд. руб. от "Мой банк. Ипотеки"), поэтому шансы на спасение у них в случае проблем основного банка минимальны, но все же.

На ум приходит только выживший Народный Банк Республики Тува (1309) (скончались Межпромбанк (2056), Межпромбанк + (3282))
Смоленский потянул за собой Аскольд.

Сообщение Некурящий » 12 фев 2014, 10:20

kuapru писал(а):И еще - были ли случаи, когда при банкротстве банковской группы кому-то удавалось выжить? ....


Немало случаев:
- Группа "ВЕФК": до сих пор работают "Выборг-банк" и "Рускобанк".
- "Московский Залоговый Банк" упал, а его бывшая дочка "Богородский муниципальный банк" живет.
- "Менатеп" к моменту отъема "ЮКОСа" уже был, конечно, не только банковской группой, а скорее ФПГ (чуть позже переквалифицированной соответствующими инстанциями в ОПГ), однако ... банк "Менатеп - Санкт-Петербург" остался живым - и ныне это банк "Траст".

+ еще пример: банк "БТА-Казань".
Последний раз редактировалось Некурящий 12 фев 2014, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Некурящий » 12 фев 2014, 10:30

kuapru писал(а):..... Конечно, почти всегда маленькие банки в группе используются для фондирования головного ......, поэтому шансы на спасение у них в случае проблем основного банка минимальны, но все же. .........


Не "почти всегда"! Бывает, когда приобретенный группой какой-либо маленький банк сильно интегрирован в систему личных интересов и хозяйственных связей конкретного малого района, и поэтому группа держит такой банк в автономе. Первые три из указанных мною выше банков - как раз такой категории.

Сообщение Некурящий » 19 фев 2014, 16:18

Глеб Фетисов: «Мы снимаем кино, чтобы у зрителей был праздник»
13 февраля 2014
...... рекордные кассовые сборы отечественного фильма «Вий»: за две недели проката он уже собрал более миллиарда рублей. Кинолента стала народным хитом, обойдя по зрительской популярности даже фильм Федора Бондарчука «Сталинград». Это безусловный успех режиссеров и продюсеров, в числе которых – Глеб Фетисов.
...........
Снегсшибательная комедия «В спорте только девушки», которая спродюсирована Глебом Фетисовым вместе с Александром Цекало, хоть и приурочена к Олимпиаде в Сочи, но совсем – не о спорте, а про безрассудную любовь, которая толкает парней на самые отчаянные поступки. Очень красивый фильм с великолепным саунд-треком. За первый уик-энд фильм собрал в прокате более 130 млн. рублей, несмотря на то, что вышел в прокат одновременно с началом Зимней Олимпиады и вынужден конкурировать за зрительские симпатии с фигурным катанием.
...........
http://russian-greens.ru/node/3357

///////// Любопытно, банку причитается какая-либо доля от этих успехов? :))

Сообщение Anna » 20 фев 2014, 07:44

Некурящий писал(а):Любопытно, банку причитается какая-либо доля от этих успехов?


какая ещё доля? он же тоже в числе обделённых, пострадавших из-за моего (своего) банка
даже в суд собрался на новых владельцев подавать. какой уж тут "поделиться успехами"? :D

http://www.aif.ru/society/law/1099139
Бывший владелец «Моего банка» Глеб Фетисов намерен подать иск к структурам, которым он продал финорганизацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей Фетисова.
С помощью иска бывший акционер планирует компенсировать потери, которые он понес в результате остановки работы банка. Юристы Фетисова уверены, что к плачевным последствиям работы банка привели действия или бездействие руководства и акционеров финорганизации.
На момент отзыва лицензии в финорганизации находилось два миллиарда рублей, принадлежащих Фетисову и его структурам, утверждают представители бывшего сенатора.
...

Пред.След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8