Банк "Онего" (2484)

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 23 июн 2016, 18:56

Банк "Онего" (Карелия, г.Петрозаводск, № 2484).

Недавно летал я через "Шереметьево". Обратил внимание на оперкассы под вывеской "Exchange Express", которых много, да еще и в разных залах аэропорта. А в них около окошка свежие бумажки висят, что это Банк "Онего".
Чуть позже сообразил, что раньше это были точки банка "Финансовый стандарт" (№ 1053). Который давно прочно сидел в "Шереметьево", занимаясь обменом валюты (а также в "Домодедово"). Как известно, где-то в апреле банк стал "кашлять", а 08.06.2016 был лишен лицензии. Кстати, на сайте этой сети обменников http://exexp.net этот банк все еще фигурирует.
Что интересно, на сайте Банка "Онего" до сих пор (на 23.06.16) о наличии этих аэропортовских оперкасс не упоминается, как и о каком-либо бизнесе в Московском регионе, указаны только 4 офиса в Карелии. Однако на сайте ЦБ РФ на страничке банка написано, что у него аж 19 оперкасс.

Получается, что аэропортовый валютообменный бизнес из "Фин.стандарта" перевели в Банк "Онего". Который был куплен заблаговременно.

Сообщение Некурящий » 23 июн 2016, 18:58

Вот были сообщения о продаже банка:

28.12.2015
Сделка состоялась
Петрозаводский банк "Онего" купил житель Москвы за 160 миллионов рублей
Республиканские власти продали контрольный пакет акций местной кредитной организации частному лицу.
Как отмечается на сайте с информацией о проведении торгов, республиканского пакета акций в уставном капитале банка "Онего" продан за 160 миллионов и 325 тысяч рублей без учета НДС. Новым хозяином кредитной организации стал москвич Андрей Добрин. Размер контрольного пакета составляет 90,7%.
Помимо победителя, в аукционе принимали участие "Банк "Санкт-Петербург", ООО "Карелия Палп", ООО "Уралтрейдконсалтинг" и еще один гражданин России.
Напомним, о продаже банка "Онего" стало известно в конце ноября. Тогда правительство Карелии заявило, что смена владельца кредитной организацией не означает, что она прекратит работать. По мнению специалистов, это наоборот повысит инвестиционную привлекательность региона, привлечет инвесторов, заинтересованных в развитии банковского сектора в республике.
Продажу пакета акций банка заранее предусмотрели в программе приватизации госимущества республики, принятой в 2014 году. Средства от сделки являются неналоговыми доходами регионального бюджета, они позволят сократить дефицит бюджета Карелии. К слову, начальная цена выставленного на торги пакета акций составляла 121 миллион рублей.
http://vse.karelia.ru/news/?id=32096

+++

ПРОТОКОЛ № 225
об итогах аукциона на право заключения договора купли-продажи принадлежащего Республике Карелия 90,686% пакета акций Петрозаводского муниципально-коммерческого банка публичного акционерного общества «Онего» (ПАО Банк «Онего»).
25 декабря 2015 г. г. Петрозаводск
Представитель Продавца - Комиссия по проведению аукциона на право заключения договора купли-продажи принадлежащего Республике Карелия 90,686% пакета акций Петрозаводского муниципально-коммерческого банка публичного акционерного общества «Онего» (ПАО Банк «Онего») (далее Комиссия), в составе: ........
.........
На аукцион выставляется принадлежащий Республике Карелия 90,686% пакет акций Петрозаводского муниципально-коммерческого банка публичного акционерного общества «Онего» (ПАО Банк «Онего») в количестве 1 214 847 обыкновенных именных бездокументарных акций, номиналом 100 рублей каждая, номинальная стоимость пакета акций – 121 484 700 рублей.
.........
В результате проведения торгов победителем аукциона в установленном порядке признано:
- Гражданин Российской Федерации Добрин Андрей Леонидович, паспорт #### выдан #####, зарегистрирован по адресу: гор. Москва, #####.
Продажная цена: составляет 160 325 000 (Сто шестьдесят миллионов триста двадцать пять тысяч) рублей, без учета НДС.
Настоящий протокол с момента его утверждения Продавцом приобретает юридическую силу и является документом, удостоверяющим право Победителя аукциона на заключение договора купли-продажи.
Договор купли-продажи имущества заключается между Продавцом и Победителем аукциона в течении 5 рабочих дней с даты подведения итогов аукциона.
........
http://fond.onego.ru/assets/auction/142 ... 2.2015.DOC

+++

28.12.2015 15:34:46
Топ-менеджер «Финансового стандарта» предложил за 91% карельского банка «Онего» 160 млн рублей
Победителем аукциона на покупку 90,7% акций единственного в Карелии республиканского банка «Онего» стал москвич Андрей Добрин, который предложил за пакет 160 млн рублей при стартовой цене 121 млн рублей. Об этом сообщили сегодня ТАСС в региональном госкомитете по управлению госимуществом и организации закупок.
«В результате проведения торгов победителем аукциона на право заключения договора купли-продажи 90,686% пакета акций Петрозаводского муниципально-коммерческого банка «Онего» признан гражданин России Андрей Добрин. Продажная цена - 160 млн 325 тыс. рублей», - сказали в госкомитете по управлению госимуществом и организации закупок Карелии.
Добрин в настоящее время является вице-президентом коммерческого банка «Финансовый стандарт», сообщил ТАСС источник в республиканском правительстве. Эту информацию подтвердил агентству сам Добрин.
«Это так. Сделка до конца не завершена, просто внесен задаток. «Финансовый стандарт» здесь ни при чем. Это покупка группы частных инвесторов, которые будут расширять розничный бизнес, докапитализировать банк «Онего», - сказал ТАСС Андрей Добрин.
Всего на аукцион заявились пять участников, среди них два физических лица, а также ООО «Уралтрейдконсалтинг», ООО «Карелия Палп», публичное акционерное общество «Банк «Санкт-Петербург». Начальная стоимость составляла 121 млн рублей.
Ранее в госкомитете по управлению госимуществом и организации закупок сообщили, что приватизация пакета акций банка «Онего» планировалась еще в третьем квартале 2014 года, однако «в связи с возникшей нестабильной экономической ситуацией в стране и неблагоприятными условиями для продажи дорогостоящего республиканского актива» была отложена на второе полугодие 2015 года.
.....
Информационное агентство России ТАСС
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/top ... 1000977096

=====

С тех времен структура собственности банка несколько раз менялась. Вариант от 14.04.2016 см. на сайте ЦБ РФ, вариант от 03.06.2016 - на сайте банка. Доля А.Добрина - 9,686%.

Кстати, А.Добрин с 16 мая 2016г. - зампред Банка "Онего". А с 27.05.2016г. у банка новый предправления: Комаров Владимир Витальевич.

Сообщение Некурящий » 11 июл 2016, 11:45

Единственный карельский банк приватизировали «за 5 минут» до лишения его лицензии
"Вести Карелии", 07 июля 2016 года
Глава Карелии раскрыл новые подробности приватизации государственного пакета акций банка «Онего», проведенной в декабре прошлого года правительством республики.
Эту тему губернатор затронул сегодня на заседании правительства, где рассматривался отчет госкомитета по управлению государственным имуществом о приватизации в регионе. Глава Карелии раскритиковал руководителя комитета за срыв плана приватизации в прошлом году.
Единственной крупной сделкой, принесшей бюджету Карелии 160 млн. рублей стала приватизация принадлежавших правительству 90,7% акций банка «Онего». Они были проданы жителю Москвы Андрею Добрину.
«Это счастье случилось, что мы практически банкротный банк продали за такие бешеные деньги. Не вы нашли этого инвестора. Это чудо, что мы этот банк за пять минут до лишения лицензии продали. Да, они (инвесторы – прим. ред.) сегодня вложили деньги, сегодня проблем с этим банком нет, но это чудо, что нашелся инвестор в наше-то время, когда Центробанк десятками лишает банки лицензий в России», - сказал Худилайнен.
........
http://vesti.karelia.ru/news/bank_onego ... _licenzii/

Сообщение Некурящий » 16 сен 2016, 11:48

Банк "Онего" - с офиц.сайта:
Из пояснительной информации к отчетности за 1 пол. 2016:
........
С учетом поставленных новыми акционерами Банка целями по развитию бизнеса и
повышению эффективности деятельности Банк во 2 квартале 2016 года открыл 22
операционные кассы вне кассового узла в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово»
(далее - ОКВКУ).
.......
Основными показателями, оказавшими положительное влияние на финансовый результат, являются:
.......
чистые доходы от операций с иностранной валютой, которые составили за 1
полугодие 2016 года 37 894 тыс.руб. и увеличились по сравнению с 1 полугодием 2015
года на 36 231 тыс.руб. или в 21,8 раза, что связано с открытием ОКВКУ во 2 квартале
2016 года
......

Сообщение Некурящий » 19 окт 2016, 19:28

Хорошо он в аэропортах сел, особенно в "Шереметьево". Теперь собрался быть поактивнее в Московском регионе.


Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54