East Capital и российские банки

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение tea » 16 окт 2015, 14:04

На фоне истории с Пробизнесбанком (доля East Capital в банке оставлял 19,9%), есть ли вероятность выхода в ближайшее время из остальных рос. банков?
в частности, интересует Локо-банк и Азиатско-Тихоокеанский.

собираю банки с участием East Capital:
Фиа-банк (2542) - 19,98%
Локо-банк (2707) - 11,06%
Азиатско-Тихоокеанский Банк (1810) - 17,91%
Акибанк (2587) - 16,24%

Сообщение lgm118 » 17 окт 2015, 22:42

ПАО «Банк «Санкт-Петербург»:
https://www.bspb.ru/disclosure/importan ... 7.2015.pdf

Сообщение Некурящий » 19 окт 2015, 15:42

Немного об East Capital и о ее партнере, ставшим украинским министром:

21.04.2011 11:47
Айварас Абромавичус, East Capital: "Мы вложили в Россию $5 млрд"

Айварас Абромавичус в детстве был чемпионом СССР по баскетболу, а теперь управляет одним из крупнейших фондов, инвестирующих в российские акции. О том, как уроженцу Литвы, учившемуся в Эстонии, удалось сделать карьеру в Швеции, он рассказывает в интервью finparty.

- Айварас, расскажите, что из себя представляет компания East Capital, и чем она занимается в России?
- East Capital одна из крупнейших компаний, инвестирующих в Восточную Европу. Во время кризиса доверие инвесторов к небольшим компаниям уменьшилось, а крупные операторы стали еще крупнее. И сейчас у нас самые большие активы за все время существования компании - $8 млрд. Эти средства мы вкладываем в рынки Восточной Европы, из них чуть больше $5 млрд инвестировано в Россию, и по этому показателю мы одни из крупнейших в мире. Объем East Capital Russia Fund, вкладывающего в российские публичные активы, составляет $3 млрд.
.....
- А какие у вас еще фонды в России?
- Всего у нас около 20 фондов, половина из них инвестируют в Россию. Есть, например, Eastern European Fund объемом больше 1 млрд евро, его 60% приходится на Россию. Есть энергетический фонд на 200 млн, есть отдельный фонд акций второго эшелона, запущенный в 2003 году, это был первый в мире подобный фонд. Есть еще другие фонды и отдельные мандаты. Например, мы получили пару мандатов от крупных инвесторов, фондов будущих поколений арабских стран. Они управляются отдельно, и инвестиции в Россию тоже составляют их большую часть. Есть американские фонды благотворительного типа: миллиардеры откладывают часть средств на благотворительность, и чтобы эти суммы не уменьшались, их надо инвестировать. И там тоже есть российские активы.

- Почему East Capital изначально начал инвестировать в Россию?
- Это была идея учредителя компании и председателя ее совета директоров Питера Хаканссона. Он много лет работал в крупном шведском инвестбанке Enskilda Securities, и в начале 90-х годов, после развала СССР, начал привлекать деньги для прибалтийских компаний. Но вскоре увидел, что его работодатель не хочет тратить ресурсы на рынки Восточной Европы, в будущее которых Питер очень верил, и ушел оттуда, чтобы сделать свою компанию. East Capital - это шведская частная компания, и у нее семь акционеров: три шведа, три литовца, в том числе я, и одна француженка.
.....
- Какой объем банковского фонда?
- Первоначально инвестировали около 500 млн евро. Сейчас его объем меньше, потому что если российские банки в кризис были устойчивы, то пара других инвестиций в Украине и Казахстане, повели себя плохо.

- Можете перечислить все банки, в которые вы инвестируете?
- Да, это Азиатско-Тихоокеанский банк, Акибанк, Локо-Банк, Фиабанк, Пробизнесбанк, Кедр Банк, Bank of Georgia , BTA, Пивденный, Надра, Платинум.

- А чем вы лично занимаетесь в East Capital?
- Я отвечаю за управление $7 млрд из $8 млрд вместе с коллегой Якобом Грапенгиссером.
.....
http://finparty.ru/intervyu/16051/

+++++

Айварас Абромавичус
16.10.2015 09:15
Министр экономического развития и торговли Украины

Дата рождения: 1976
Место рождения, образование. Родился в Вильнюсе, Литва. В 1988 году стал чемпионом СССР по баскетболу в составе детской сборной Литвы. В 1993 году переехал в Таллин (Эстония) для поступления в Международный университет Concordia. Тренировал женскую и мужскую баскетбольную команду университета. Обучался в этом же университете в штате Висконсин (США). Получил степень бакалавра по международному бизнесу.
Свободно владеет русским, литовским и английским языками, хорошо говорит по-эстонски.

Карьера. В 1996 году стал сотрудником Hansabank (крупнейшего эстонского банка, впоследствии ставшего дочерней структурой Swedbank), а в 1998 году стал директором департамента ценных бумаг этого банка.
В 1999 году переехал в Швецию для участия в проект по интернет-брокериджу на развивающихся рынках.
В 2002 году начинает работать управляющим в East Capital. На работу в компанию его позвал ее основатель Петер Элам Хаканссон. Через год работы портфельным управляющим Абромавичус взял кредит, чтобы купить 5% East Capital. Управляет фондами East Capital Russian Fund (ECRF) и East Capital Eastern European Fund (ECEEF) общим объемом более 1 млрд евро. Сегодня Хаканссон принадлежит 50% компании, остальные - шести партнерам в примерно равных долях.
East Capital инвестирует не только в украинские активы, но и, к примеру, российские. В украинские компании East Capital за время существования вложила более $200 млн.
В 2005 году переехал в Москву.
В 2008 году переехал в Киев. Возглавлял киевский офис компании East Capital. В Украине компания купила на крупные суммы акции банков Пивденный, Надра, Платинум.
2 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства Айварасу Абромавичусу, а также Наталье Яресько, Александру Квиташвили, которые также вошли в правительство. В этот же день назначен на должность министра экономического развития и торговли Украины в новом Кабинете министров.
Семья. Женат на украинке Катерине, является одним из директоров украинской компании Агро Регион (инвестиционный объект East Capital). Есть трое детей. .....
03.12.2014
http://file.liga.net/person/74498-ayvar ... ichus.html

Сообщение tea » 03 авг 2016, 09:55

2587

02.08.2016, 20:00
Шведский фонд East Capital вышел из числа акционеров набережночелнинского Акибанка
Шведский инвестиционный фонд East Capital Financials Fund («Ист кэпитал файненшлс фанд») передал свою долю (16,24%) в татарстанском Акибанке компании «Камский бекон», сообщает «Прайм» со ссылкой на материалы кредитной организации.

Банк России, как следует из материалов арбитражного суда республики Татарстан, в конце февраля выпустил предписание по уменьшения участия шведского фонда в уставном капитале Акибанка до размера, не превышающего 10% акций. В мае 2016 года шведы обратились в арбитражный суд с иском против ЦБ с просьбой признать предписание незаконным. Судебный спор все еще продолжается – следующее заседание должно пройти в среду.

Ранее самый крупный пакет акций банка (17,43%) принадлежал члену набсовета кредитной организации Ильдару Галяутдинову. East Capital с 16,24% был вторым по величине акционером. Третьим крупным акционером (11,78%) была смоленская компания «Дорожные машины», также находящаяся под контролем господина Галяутдинова.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3053957


Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

cron