Финпромбанк (2157)

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение tea » 23 сен 2015, 10:18

Совладелец Финпромбанка Анатолий Гончаров наращивает интернет-активы
Среди них оказался онлайн-партнер «Почты России» и купонный сервис
22.09.2015
Ведомости

Фирма «Оффпрайс» является официальным партнером онлайн-проекта «Почты России», а также оператором недавно запущенного выходцами из Biglion купонного сервиса Kupanda. Сама компания входит в число активов, которые контролирует с партнерами Анатолий Гончаров, совладелец Финпромбанка. Об этом «Ведомостям» рассказали знакомый Гончарова и сотрудник Wikimart. Представитель Гончарова на вопросы не ответил.

Онлайн-ритейлер Wikimart сейчас крупнейший онлайн-актив Гончарова. Впервые он инвестировал в этот проект в 2011 г., рассказывал журналистам год назад сам Гончаров. А в 2014 г. Гончаров вместе с другим акционером Финпромбанка (его имя не раскрывалось) получили более 50% интернет-торговца, вложив более $40 млн. Американский фонд Tiger Global тогда сократил свой пакет до миноритарного.

Представитель Wikimart заявил, что ему не известно о других инвестициях совладельцев Wikimart.

«Оффпрайс» является также официальным партнером «Почты России» по пилотному проекту «Сезонный каталог товаров», говорит представитель госпредприятия. Проект, по его словам, заработал в июле и позволяет заказать около 300 видов товаров с доставкой по всей стране на онлайн-площадке 2015.russianpost.ru и в почтовых отделениях. «Проект не завершен, его итоги будут подведены позднее. По предварительным данным, «Почта России» в целом довольна результатами», – говорит представитель госпредприятия. Он не прокомментировал вопрос по поводу собственников «Оффпрайса». Однако он замечает, что эта компания объединила команду, имеющую опыт реализации проектов в сегменте дистанционной торговли, в том числе совместных проектов с «Почтой России», например, по заказу новогодних подарков (реализован Biglion. – «Ведомости»).

Почтовые прогнозы

«Я оцениваю потенциал роста доли интернет-торговли в общем объеме розничных продаж в России с нынешних 3 до 10% на горизонте 7–10 лет», – заявил на прошлой неделе гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов (цитата по ТАСС). По его словам, «Почта России» хочет быть «онлайн-магазином, торговой площадкой или просто глобальным логистическим партнером любого игрока». В зависимости от принятого решения в 2016 г. предприятие собирается «делать первые серьезные шаги в этом направлении».

Кроме того, «Оффпрайс» управляет онлайн-площадкой под брендом Costmart, предлагающей товары со скидками, сказано на сайте последней.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Оффпрайс» создано в апреле 2015 г. До начала июля владельцем «Оффпрайса», по данным «СПАРК-Интерфакса», являлась экс-гендиректор ООО «Биглион» Мария Старикова. Сейчас, по данным базы, 99% долей «Оффпрайса» принадлежат кипрской Deleva Holdings (ее учредитель, согласно данным кипрского реестра, Terminal R.U. Holding, номинальный владелец последнего – киприот). Эти изменения отражают появление Гончарова и его партнеров в компании, подтверждает знакомый банкира. Среди партнеров Гончарова по инвестициям в онлайн-сфере иные совладельцы Финпромбанка, а также сооснователи Wikimart Максим Фалдин и Камиль Курмакаев, добавляет он.
....
http://www.vedomosti.ru/business/articl ... net-aktivi

Сообщение Некурящий » 23 сен 2015, 11:40

Вот еще про Финпромбанк:
viewtopic.php?p=1376#p1376
viewtopic.php?p=3533#p3533

Сообщение tea » 05 ноя 2015, 10:03

RAEX (Эксперт РА) понизил рейтинг Финпромбанка до уровня В++
Москва, 3 ноября 2015 г.

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности Финпромбанка до уровня В++ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности». По рейтингу сохранен «стабильный» прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень, «стабильный» прогноз.

Пересмотр уровня рейтинга, прежде всего, связан со снижением уровня достаточности капитала, а также с нахождением нормативов текущей и долгосрочной ликвидности вблизи регулятивных минимумов (на 01.10.2015 норматив Н1.0 составил 10,4%, Н3 – 69,5%, Н4 – 113,9%). Агентство также выражает обеспокоенность тем, что развитие корпоративного кредитования преимущественно идет за счет выдачи бридж-кредитов на финансирование сделок слияний и поглощений, а также недостаточно консервативной политикой кредитования корпоративных заёмщиков. Также в качестве фактора, оказывающего давление на рейтинговую оценку, агентство отмечает рост концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (KSKR к активам за вычетом резервов вырос до 66,0% на 01.10.2015). Дополнительное негативное влияние на рейтинг оказывают снижение рентабельности (без учета доходов от безвозмездной помощи собственников) и низкий уровень имущественной обеспеченности кредитного портфеля.

Факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили планы собственников банка по его докапитализации в IV квартале 2015 года, высокая доля ценных бумаг, входящих в Ломбардный список ЦБ РФ, хорошее качество портфеля выданных банковских гарантий (на 01.10.2015 все выданные банком гарантий отнесены к I-II категории качества), а также невысокий уровень просроченной задолженности по кредитному портфелю (2,6% на 01.10.2015). После реализации планов по увеличению капитала, собственники банка выразили готовность поддерживать норматив Н1.0 на уровне более 11%, что позволило сохранить «стабильный» прогноз по рейтингу.
...
http://raexpert.ru/releases/2015/Nov03/

Сообщение tea » 05 ноя 2015, 10:09

03 ноября 2015 года 10:28
"Финпромбанк" готов санировать "Связной банк"
3 ноября. FINMARKET.RU - Финпромбанк (ФПБ) интересуется санацией Связного банка, акционеры которого в декабре должны рассмотреть вопрос о своей ликвидации, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Как отмечает издание, несмотря на то, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) официально не объявляло конкурс по отбору санатора для Связного банка, неофициально с потенциальными инвесторами такая возможность обсуждалась. Реальных интересантов было всего два - банк "Ренессанс кредит" и Финпромбанк. Но объем необходимой госпомощи, по оценкам "Ренессанс кредита", был в разы выше того, что предлагало АСВ (до 3 млрд руб.), говорят источники. ФПБ сделал предложение в рамках суммы, которую готово предоставить АСВ.
Совладелец ФПБ Анатолий Гончаров ранее пытался войти в капитал банка, предоставив ему субординированный кредит в 11 млн евро, который был списан при снижении у банка капитала. По информации газеты, в ЦБ и АСВ склоняются к санации, даже несмотря на то, что изначально ФПБ как санатор их не слишком устраивал. Аналитики отмечают невысокий уровень достаточности капитала ФПБ, а также тот факт, что это корпоративный банк.
Как сообщалось, акционеры Связного банка на внеочередном собрании 9 декабря 2015 года планируют рассмотреть вопрос о ликвидации кредитной организации, поскольку все нормативы достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации ниже 2%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
http://www.finmarket.ru/currency/news/4149965

Сообщение tea » 27 ноя 2015, 09:54

Moody's изменило прогноз по депозитным рейтингам Финпромбанка на «негативный»
26.11.2015 17:40

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по долгосрочным рейтингам депозитов Финпромбанка в национальной и иностранной валюте, подтвердив рейтинги на уровне «B3». Одновременно Moody's подтвердило базовую оценку кредитоспособности банка и скорректированную базовую оценку кредитоспособности на уровне «b3». Краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне «Not Prime».

Также банку подтверждена долгосрочная и краткосрочная оценка риска контрагента (она определяет вероятность выполнения финансовым институтом в случае его краха своих контрактных обязательств) на уровнях «B2(cr)» и «Not Prime (cr)» соответственно.
Как поясняют аналитики, изменение прогноза по депозитным рейтингам отражает ухудшение качества активов Финпромбанка вследствие его высоких «кредитных аппетитов»; низкий уровень резервов на потери по ссудам и незначительный размер запаса капитала, недостаточные с точки зрения потенциального масштаба потерь по кредитам; сокращение подушки ликвидности банка вкупе с высокой концентрацией базы фондирования.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8477447

Сообщение Sad » 27 ноя 2015, 17:40

Связному Банку не согласовали санатора
16.11.2015 09:20 •
По информации "Ъ", отобранный в ходе непубличного конкурса АСВ инвестор для оздоровления Связного банка не прошел согласование с ЦБ. У регулятора возникли вопросы к финансовому положению самого санатора — Финпромбанка, указывают собеседники "Ъ". В такой ситуации остается два варианта: новый конкурс или отзыв лицензии. Эксперты сомневаются в целесообразности проведения повторного конкурса, указывая на неготовность инвесторов участвовать в санации на предложенных регулятором условиях.

О том, что на прошлой неделе в ЦБ рассматривался вопрос согласования Финпромбанка на роль санатора для Связного банка, "Ъ" рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией. "В рамках непубличного конкурса, проведенного АСВ, победителем был признан Финпромбанк,— говорит один из собеседников "Ъ".— По сути, он был единственный, кто был готов взяться за санацию на условиях, предложенных ЦБ и АСВ". На спасение Связного банка регуляторы готовы были выделить лишь 2-3 млрд руб., чего хватило бы только на закрытие "дыры", вызванной постоянным ухудшением качества кредитов банка, более половины которых сейчас уже просрочены более чем на 90 дней (см. "Ъ" от 3 ноября). По словам собеседников "Ъ", Агентство по страхованию вкладов (АСВ) представило результаты конкурса ЦБ, однако у регулятора возникли вопросы к финансовому положению самого Финпромбанка, и в итоге он согласован в качестве санатора не был. По словам собеседников "Ъ", вопросы касались капитализации Финпромбанка (в этом году он допускал нарушения нормативов достаточности капитала), качества активов и др.

На не слишком хорошее финансовое положение указывало в комментариях к снижению рейтинга кредитоспособности Финпромбанка 3 ноября и рейтинговое агентство RAEX. "Пересмотр уровня рейтинга прежде всего связан со снижением уровня достаточности капитала, а также с нахождением нормативов текущей и долгосрочной ликвидности вблизи регулятивных минимумов: на 1 октября 2015 года норматив Н1.0 составил 10,4%, Н3 — 69,5%, Н4 — 113,9%",— отмечалось в сообщении агентства. RAEX также выражало обеспокоенность тем, что развитие корпоративного кредитования преимущественно идет за счет выдачи бридж-кредитов на финансирование сделок слияний и поглощений, а также недостаточно консервативной политики кредитования корпоративных заемщиков. При этом агентство отмечало рост концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, снижение рентабельности (без учета доходов от безвозмездной помощи собственников) и низкий уровень имущественной обеспеченности кредитного портфеля.

Поскольку отобранный в ходе конкурса инвестор согласован не был, предполагалось провести повторный конкурс, впрочем, в пятницу ситуация несколько раз менялась, сообщают источники "Ъ". До вечера регулятор так и не определился, обсуждался и вариант повторного конкурса, и отзыв лицензии у Связного банка, говорит один из собеседников "Ъ". "Банки готовы выступать инвесторами при существенно больших суммах, чем 2-3 млрд руб., которые регулятор готов выделить на санацию,— говорит собеседник "Ъ".— Скорее всего, даже если будет предпринята еще одна попытка найти санатора, она закончится ничем". Финпромбанк находился в особой ситуации, его совладелец Анатолий Гончаров уже вложил в Связной банк €11 млн, предоставив ему субординированный кредит, который был списан из-за снижения достаточности капитала банка, напоминает собеседник "Ъ". Другие банки таких инвестиций не делали, что снижает их заинтересованность в санации. При этом объем вкладов в банке невелик — по состоянию на начало ноября 12,6 млрд руб., такая сумма вполне по силам для Фонда страхования вкладов, поэтому затягивать с отзывом лицензии не имеет смысла, считает собеседник "Ъ", близкий к регулятору. Впрочем, решение будет принято на следующей неделе, заключает он.

В ЦБ и АСВ сообщили, что не дают комментариев относительно действующих банков. Анатолий Гончаров вчера не отвечал по мобильному телефону. Связаться с пресс-службой Финпромбанка в воскресенье "Ъ" не удалось. Глава Связного банка Евгений Давыдович сообщил, что ему неизвестно о ходе процесса по поиску инвестора для оздоровления банка.

Ксения ДЕМЕНТЬЕВА
http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=8446705

Сообщение Sad » 09 дек 2015, 18:09

03.12.2015
ФПБ Банк увеличил капитал на 494 млн рублей
В конце ноября 2015 года в соответствии с ранее заявленными планами акционеры ФПБ Банка* внесли в капитал 494 млн рублей в виде безвозмездной финансовой помощи. Таким образом, по состоянию на 1 декабря 2015 года капитал Банк превысил 8,5 млрд рублей. В свою очередь ключевые обязательные нормативы Банка в части капитала и ликвидности на начало декабря 2015 года вышли на следующие уровни:
норматив достаточности собственных средств (капитала) Н1.0 — 11,81%;
норматив достаточности базового капитала Н1.1 — 6,81%**;
норматив достаточности основного капитала Н1.2 — 10,19%;
норматив мгновенной ликвидности Н2 — 47,02%;
норматив текущей ликвидности Н3 — 93,16%;
норматив долгосрочной ликвидности Н4 — 32,16%
Последовательная докапитализация Банка является важной частью его стратегии, создает благоприятные условия для расширения бизнеса и повышает запас прочности для дальнейшего развития.
В декабре 2015 год акционеры планируют совершить очередное увеличение капитала Банка в объеме не менее 500 млн рублей.

Сообщение Sad » 09 дек 2015, 18:22

Все равно тяжки они по финансам, особливо по-ликвидности. Валютные физики ушли в ноябре заметно так. Объемы привлечения с репо сокращают, вроде позитиф. И пугают их вложения в векселя на 1,4 млрд.руб. в последние два месяца.
Что думаете про них? Особенно позитива бы хорошо добавить.

Сообщение tea » 11 дек 2015, 10:07

Муса Бажаев возвращается в Финпромбанк
Капитал банка вырастет более чем вдвое
11.12.2015
Структуры известного бизнесмена Мусы Бажаева докапитализируют Финпромбанк (ФПБ) на сумму до 10 млрд руб. Это больше чем текущий капитал банка. Ранее господин Бажаев имел непосредственное отношение к ФПБ, но в начале 2013 года продал свои акции. Сейчас Финпромбанку нужен капитал для дальнейшего развития — по информации "Ъ", именно неуверенность в устойчивом состоянии ФПБ стала причиной отказа ему в санации Связного банка.

Как стало известно "Ъ", структуры Мусы Бажаева намерены предоставить ФПБ два транша по 5 млрд руб. в капитал в декабре 2015 года и в первом квартале 2016 года. Эту информацию "Ъ" подтвердили в банке. По данным "Ъ", на первом этапе для ускорения докапитализации господин Бажаев выкупит у существующих акционеров определенные доли, а потом окажет финпомощь банку. При этом в банке заверили, что ни один из существующих акционеров не выйдет из капитала ФПБ. Согласно отчетности ФПБ на 1 ноября, его капитал составлял 8,25 млрд руб. (119-е место в рэнкинге "Интерфакса"). С учетом планируемой докапитализации банк может войти в топ-40 по размеру капитала.

Ключевыми акционерами Финпромбанка являются Анатолий Гончаров, Станислав Перминов, Петр Кондрашов, Андрей Белкин и Дмитрий Семенов (владеют примерно по 19%). Муса Бажаев ранее входил в число совладельцев ФПБ через компанию "Сибтранс", но в январе 2013 года он продал свою долю Анатолию Гончарову и тогда же покинул совет директоров банка.

Несмотря на то что формально господин Бажаев уже почти два года не имел отношения к банку, их сотрудничество не прекращалось. Так, по информации "Ъ", в декабре прошлого года Анатолий Гончаров по согласованию с господином Бажаевым предоставил субординированный кредит Связному банку в размере €11 млн (см. "Ъ" от 3 декабря 2014 года). Впоследствии Финпромбанк безуспешно пытался заняться финоздоровлением Связного банка, но, даже победив в конкурсе, в итоге не был согласован ЦБ. Правда, в ФПБ утверждают, что сами утратили интерес к этой истории (см. "Ъ" от 25 ноября).

У источников "Ъ" другая версия: ЦБ настаивал на докапитализации ФПБ как минимум на 2 млрд руб. до конца года и доформировании резервов и не хотел, чтобы банк решал проблемы за счет санации.

По информации "Ъ", акционерам ФПБ было поставлено условие о привлечении стратегического инвестора. "В рамках докапитализации необходимо пояснить происхождение денежных средств,— напоминает руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг.— Вероятно, структурам "Альянса" это сделать проще, чем текущим акционерам". Источник, близкий к сделке, подтверждает это: "В прошлом году Муса Бажаев продал нефтяной бизнес (по информации СМИ, за $2,5 млрд.— "Ъ"), и ему проще задекларировать свои доходы".

Момент для вхождения сейчас в банковские активы довольно рискованный. "Банки еще долго будут восстанавливаться, сейчас им постоянно требуются капитал и формирование резервов, таким образом, это большая нагрузка для акционеров, а не источник дохода",— указывает Роман Кенигсберг. В самом ФПБ объяснили интерес к покупке тем, что сейчас банковские активы покупаются с дисконтом, но по мере восстановления рынка на горизонте трех-пяти лет эта инвестиция принесет доход. "Сейчас ситуация в банковской сфере тяжелая. По некоторым оценкам, 10-20% банков "сгорят",— говорит источник "Ъ", близкий к сделке.— Но те банки, которые получат дополнительную поддержку, смогут воспользоваться кризисом и вырасти ускоренными темпами".

По мнению экспертов, логика в покупке есть. "Мусе Бажаеву ФПБ может быть интересен и как элемент инфраструктуры, и для кредитования каких-то проектов,— отмечает руководитель инвестиционно-банковского департамента QB Finance Дмитрий Кипа.— На банковском рынке, даже в непростые времена, есть много ниш и возможностей".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2874123

Сообщение Sad » 11 дек 2015, 12:21

да, сегодня для банка хорошие новости.

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron