Банковский бизнес в Санкт-Петербурге

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 13 авг 2015, 16:53

11.08.2015 16:26
Сколько заработали банки Петербурга
Банки заработают в 2015 году в шесть раз меньше прошлогоднего и в 10 раз - меньше позапрошлогоднего. За полгода они получили 51 млрд. Удивительно, что на этом фоне убытков избежали три четверти петербургских банков.

Кредитные организации заработали за полугодие всего 51 млрд рублей, но тем не менее почти 600 из 782 банков оказались в плюсе, следует со слов руководителей ЦБ. Так оно и есть, вот только каждый из 80% «прибыльных» заработал меньше 100 млн, то есть почти ничего. Легко пережили полугодие банки Петербурга, многие из которых являются «карманными».
.....
Что заработали питерские банки
Несмотря ни на что, среди банков, зарегистрированных в Петербурге, прибыль получили 31 из 43, следует из данных ЦБ. Их общий доход составил 26,4 млрд рублей, а без учета банка ВТБ (21 млрд) — 5,4 млрд рублей. Больше миллиарда заработали банки «Россия» (1,6 млрд) и «Санкт-Петербург» (1,1 млрд). Более 100 млн заработали 8 банков, в числе которых, между прочим, три иностранных. Это французский «Креди агриколь КИБ» (461 млн), шведский СЭБ банк (199 млн) и датский Данске банк (178 млн). Сюда же попали находящийся под санацией «Таврический» (665 млн), ПСКБ (356 млн), а также Балтинвестбанк (обслуживает дирекцию транспортного строительства Смольного), «Объединенный капитал» (принадлежит «Максидому»), Горбанк (принадлежит ПТК).
От 50 млн до 100 млн заработали всего три банка — «Прайм финанс» (бывший Морской торгово-промышленный банк, принадлежавший правительству Ленобласти), МБСП экс-сенатора Сергея Бажанова и Экспортно-импортный банк. Еще 7 банков получили прибыль от 10 млн до 50 млн — Энергомашбанк, «Александровский» (принадлежит президенту Федерации волейбола СПб Александру Кашину, в прошлом работал на руководящих должностях на биржах РТС и «Санкт-Петербург»), «Викинг» (связан с акционерами Гостиного двора), Констанс-банк (принято считать, что контролируется владельцем холдинга «Талион» Александром Ебралидзе) и другие.

Почему снизились доходы
Отметим, что прибыль многих банков ниже прошлогодней. Например, Международный банк Санкт-Петербурга заработал в этот раз на 30 млн рублей меньше. Как сообщил «Фонтанке» президент МБСП Сергей Бажанов, снижение связано с сокращением процентных доходов в результате удорожания заемных денег в конце 2014 года:
«Стоимость выдаваемых кредитов на протяжении всего первого полугодия устойчиво снижалась, а фондировали это кредитование мы ресурсами, привлеченными в декабре – феврале по высоким ставкам».
Однако снижение доходов с процентов по кредитам удалось почти полностью компенсировать увеличением комиссионных доходов.
«В начале года мы сделали ставку на транзакционный и гарантийный бизнес. В трудное для экономики время мы остаемся прибыльными, а сокращение прибыли на 30 млн рублей на фоне валюты баланса в 50 млрд рублей считаю несущественным», — отметил Бажанов. Валюта баланса — бухгалтерский термин, отражающий сумму активов или сумму пассивов (эти суммы всегда равны). Например, в составе активов МБСП — собственные деньги, в том числе лежащие в других банках, в ЦБ, в ценных бумагах, а также общая сумма долгов клиентов перед банком (без процентов).
Во втором полугодии ситуация должна наладиться, считает он. Во-первых, заемные деньги уже не такие дорогие, а во-вторых, банк включен в программу докапитализации региональных кредитных организаций, что позволит привлечь для кредитования почти 1 млрд рублей.

Кто заработал копейки или получил убыток
Меньше всего (до 10 млн) заработали банки «Тетраполис» (принадлежал экс-ректору Петербургского университета путей сообщения Валерию Ковалеву, который умер в декабре 2014 года), Невский народный банк (принадлежит Сергею Гирдину, совладельцу группы «Марвел», которая поставляет в Россию электронику), Северо-Западный Альянс 1 банк (владельцы — норвежцы и банк «Таврический») и т. п.
В Петербурге 12 кредитных организаций первые полгода закончили с убытком в общей сложности 3,4 млрд рублей. В лидерах этого списка — Балтийский банк (–1,2 млрд), который санируется Альфа-банком. Также — банк БФА Владимира Когана (–1 млрд), банк «Советский» (–545 млн), СИАБ (–26,6 млн) и другие.
Представленные цифры основаны на финансовых отчетах по российским стандартам бухгалтерской отчетности, которые описывают результаты работы одного юридического лица в пределах России.
.....
Александр Аликин, «Фонтанка.ру»
http://www.fontanka.ru/2015/08/11/078/

Сообщение tea » 28 авг 2015, 12:14

СМИ: 35 банков Петербурга могут быть отрезаны от бюджетных денег
27.08.2015 13:36
Смольный разослал во все госучреждения Санкт-Петербурга инструкцию по выбору банков. От бюджетных денег будут отрезаны почти все банки города, даже СМП Банк братьев Ротенбергов, пишет интернет-издание «Фонтанка».

Проверкой сотен счетов компаний занимался комитет финансов. После этого ведомство несколько месяцев готовило критерии, которыми можно руководствоваться при размещении в банках госсредств. По данным «Фонтанки», 19 августа глава ведомства Алексей Корабельников утвердил распоряжение, после чего оно было разослано во все учреждения.

Официально документ называется «Временные рекомендации по снижению финансовых рисков», то есть формально речь идет о добровольном процессе. Но, как объяснил «Фонтанке» высокопоставленный собеседник в экономическом блоке Смольного, всем было настоятельно рекомендовано руководствоваться этим документом. «На переход в банки, соответствующие разработанным критериям, даются два месяца», – рассказал он. Это касается счетов, используемых как для расчета с подрядчиками, так и для выплаты зарплаты сотрудникам.
...
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8258656

Сообщение Некурящий » 14 сен 2015, 16:41

Выборг-Банк (0720).
Центральный офис: 188800, Россия, Ленинградская область, город Выборг, улица Пионерская, дом 2

Наблюдательный совет
Дервоед Дмитрий Владимирович – председатель Наблюдательного совета
Абрамян Артур Ашотович – член Наблюдательного совета
Демидов Александр Дмитриевич – член Наблюдательного совета
Дервоед Екатерина Владимировна – член Наблюдательного совета
Петрухин Вадим Владимирович – член Наблюдательного совета
Тучина Алла Владимировна – член Наблюдательного совета
Хаджиев Магомед Султанович – член Наблюдательного совета

Правление ОАО «Выборг-банк»
Тучина Алла Владимировна – Председатель Правления
Некрасова Людмила Алексеевна – Заместитель председателя Правления
Чистякова Ольга Федоровна – Начальник управления финансового мониторинга и валютного контроля

Руководство
Лоран Марина Михайловна – Главный бухгалтер

http://www.vyborg-bank.ru/main/about_rukovodstvo

С интересом посмотрел бэкграунд членов с.д. и правления банка на его сайте в соответствующих табличках:
http://www.vyborg-bank.ru/main/rukovoditel_info
Обратил внимание, что г-н и г-жа Дервоед, а также г-н Абрамян работали втроем в "Банк ИТБ" (он же "Инвестрастбанк", №3128) в 2013г., непосредственно до перехода в "Выборг-банк".
А еще раньше г-н и г-жа Дервоед одновременно совмещали должности в КБ "МАСТ-Банк" и в "Русстройбанке", а г-н Абрамян просто работал в "МАСТ-Банке".

И вот, представляя чуток специфику бизнеса этих банков, я задумываюсь над сакральным смыслом слова "специальный" в названиях подразделений трех разных банков:
- Дирекция специальных кредитных программ;
- Управление специальных программ Департамента розничного бизнеса;
- Управление специальных кредитных продуктов.

Сообщение Некурящий » 17 сен 2015, 17:23

Банк «Советский» (Санкт-Петербург, № 0558 ):
Кто-нибудь в курсе, что там за перераспределение долей в уставнике после 05.08.2015? То есть после даты "Списка лиц...", размещенного сейчас на сайте ЦБ РФ.

Сообщение tea » 22 сен 2015, 09:53

Банк "Россия" ( 328 )
22.09.2015
"Интерфакс"
Банк "Россия" меняет руководителя — кандидатура Андрея Хороброва на должность председателя правления 16 сентября согласована c ЦБ. В 2007-2013 годах топ-менеджер был зампредом правления банка "Россия", в 2014-2015 годах возглавлял территориальную дирекцию СОГАЗа по Северо-Западному федеральному округу. Занимавший с 2012 года кресло председателя правления банка Евгений Логовинский переходит на работу в "АБР Менеджмент", где будет курировать вопросы стратегического развития и взаимодействия с регулятивными органами. "АБР Менеджмент" контролируется теми же акционерами, что и банк "Россия", в числе которых Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко. По итогам первого полугодия банк "Россия" занимал 17-е место по активам.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2815485


Андрей Хоробров возглавит АБ «Россия»
21.09.2015 18:31
Bankir.ru
16 сентября 2015 года Главным Управлением ЦБ РФ по Санкт-Петербургу согласована кандидатура А.И. Хороброва на должность председателя правления акционерного банка «Россия».
Евгений Логовинский, возглавлявший банк с 2012 года, переходит на работу в компанию «АБР Менеджмент». В новой должности он будет курировать вопросы стратегического развития и взаимодействия с регулятивными органами.

А.И. Хоробров родился в 1965 году в Ленинграде.

В 1988 году окончил Ленинградский Институт Авиационного приборостроения по специальности «Радиоэлектронные устройства», а в 1996 году – Институт переподготовки кадров при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит».

С 1993 по 1996 г. занимал должность начальника фондового управления Петербургского Лесопромышленного банка.

В 1996-2003 гг. работал на различных должностях в ОАО Банк «Менатеп СПб».

В 2004-2005 гг. возглавлял филиал Газпромбанка в Санкт-Петербурге.

В 2005 году назначен заместителем генерального директора по экономике и финансам Государственной транспортной компании «Россия», а с декабря 2005 до конца 2006 ─ занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам Федерального государственного унитарного авиационного предприятия «Пулково».

С 2007 до 2013 гг. работал заместителем председателя правления акционерного банка «Россия». С 2014 года возглавлял территориальную дирекцию СОГАЗа по СЗФО.
http://bankir.ru/novosti/s/andrei-khoro ... -10112129/
Последний раз редактировалось tea 22 сен 2015, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение tea » 22 сен 2015, 10:30

21 сентября 2015, 00:03
dp.ru
Новый рейтинг миллиардеров "Самые богатые люди Петербурга"
"Деловой Петербург" во второй раз составил рейтинг миллиардеров "Самые богатые люди Петербурга". Суммарная оценка активов 200 бизнесменов города составила 3,7 трлн рублей. Рейтинг миллиардеров ДП
....
http://www.dp.ru/a/2015/09/18/200_milli ... _Peterbur/

Сообщение tea » 23 сен 2015, 10:09

Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ, 2551)

В.А. Коротышов назначен на должность Члена Правления ОАО «Петербургский социальный коммерческий банк»
26.05.2009 12:01
Banki.ru
25 мая 2009 г. Виктор Анатольевич Коротышов назначен на должность Члена Правления ОАО «Петербургский социальный коммерческий банк» (далее ОАО «ПСКБ») согласованию с ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу.

Данное назначение будет способствовать развитию розничных услуг банка, оказываемых сотрудникам корпоративных клиентов ОАО «ПСКБ», в том числе по потребительскому кредитованию, автокредитованию, ипотеке, кредитным картам, вкладам, расчетам в рублях и иностранной валюте, а также достижению целей определенных Стратегией развития ОАО «ПСКБ» на 2007-2011 гг.

В качестве Члена Правления Коротышов В.А. будет курировать Департамент розничного бизнеса и подчиненные ему подразделения: Управление розничных банковских продуктов (Отдел по обслуживанию физических лиц, Отдел банковских карт), Отдел кредитования банковских карт, Управление розничного кредитования (Отдел розничного кредитования и Отдел автокредитования), а также будет курировать работу Дополнительных офисов ОАО «ПСКБ» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Виктор Анатольевич родился 6 сентября 1971 года в г.Ленинград. В 1997 году окончил «Высшую банковскую школу» по специальности Банковское дело. В 2001 году проходил обучение международном банковском институте по программе «Внешнеэкономическая деятельность. Валютные операции в Банках». В 2004 году окончил Московский экономико-финансовый институт по специальности «Финансы и кредит»

В ОАО «ПСКБ» работает с 2001 года:

2001 – 2003 – Начальник отдела по развитию бизнеса с корпоративными клиентами

2003 – 2004 – Коммерческий директор

2004 – 2006 – Директор Дополнительного офиса «Северный»

2006 – 2007 – Директор по развитию

2007 – 2008 – Начальник Управления по работе с корпоративными клиентами

С 01.01.2008 Директор Департамента розничного бизнеса.

До работы в ОАО «ПСКБ» Виктор Анатольевич работал в Банке «Петровский» (1995 – 2001 гг.) (Бухгалтер учетно-операционного отдела, Начальник учетно-операционного отдела).
http://bankir.ru/novosti/s/va-korotisho ... k-2145404/

Сообщение tea » 23 сен 2015, 18:03

Заубер Банк (1614)

22.09.2015 dp.ru
Заубер Банк выходит в розницу и открывает пять офисов в Петербурге

Корпоративный Заубер Банк запускает розничный бизнес и открывает пять дополнительных отделений в Петербурге, планируя занять 20% рынка кредитования б/у автомобилей. Аналитики считают, что рынок подержанных авто может дать банку и обеспечение по кредиту, и растущую нишу, но с предлагаемыми ставками конкурировать ему будет трудно.
Петербургский Заубер Банк запускает розничный бизнес: будет выдавать потребительские кредиты и кредиты на покупку подержанных автомобилей и в связи с этим планирует открыть пять дополнительных офисов в Петербурге.

Во вторник, 22 сентября, банк запустил программы розничного кредитования: кредиты наличными и кредиты на покупку подержанных автомобилей. В сегменте автокредитования банк делает акцент на вторичный рынок из-за смещения покупательского спроса в сторону приобретения подержанных авто, пояснили в банке, добавив, что Заубер Банк планирует занять 15-20% петербургского рынка кредитования б/у автомобилей.
...
http://www.dp.ru/a/2015/09/22/Zauber_Ba ... dit_v_roz/

Сообщение tea » 25 сен 2015, 09:46

Международный банк Санкт-Петербурга (0197)

24.09.2015 18:08
Bankir.ru
Standard & Poor's понизило рейтинги МБСП

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» с «В» до «В-». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».
Одновременно Standard & Poor's подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне «С».
Standard & Poor's также понизило рейтинг банка по национальной шкале с «ruBBB+» до «ruBBB-».

Standard & Poor's понизило рейтинги МБСП, поскольку аналитики агентства полагают, что в ближайшие 12-18 месяцев его показатели капитализации, скорее всего, останутся «слабыми» вследствие того, что ожидаемая ранее конвертация субординированного долга, скорее всего, не будет проведена. По текущим прогнозам Standard & Poor's, коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), будет составлять 4,0-4,2%. Предположительно, собственник банка Сергей Бажанов в настоящее время не намерен конвертировать субординированный долг, представляющий собой капитал 2-го уровня, в акционерный капитал или гибридный капитал 1-го уровня.
...
Прогноз «Негативный» отражает возможность дальнейшего понижения рейтингов МБСП, учитывая его уязвимое положение на рынке, зависимость от действий собственника и уровня кредитоспособности крупнейших заемщиков, а также концентрированную базу вкладчиков.
...
http://bankir.ru/novosti/s/standard-poo ... -10112273/

Сообщение tea » 28 сен 2015, 09:51

Международный банк Санкт-Петербурга (0197)

28.09.2015 Коммерсант

Акционер МБСП стал его топ-менеджером

Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) сменил главу. Его единственный акционер и экс-сенатор Ульяновской области Сергей Бажанов принял решение возглавить правление, сообщила пресс-служба МБСП. Бывшему предправления банка Александру Фадееву, пришедшему на должность в марте 2014 года, предложена новая позиция. МБСП входит в первую сотню крупнейших банков России. Накануне международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг до В- с В, с негативным прогнозом.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2820023

27.09.2015
Ведомости
Экс-сенатор Сергей Бажанов снова будет управлять своим банком
Он обещает прорыв в развитии Международного банка Санкт-Петербург

Владелец Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Бажанов возвращается к оперативному управлению банком и обещает прорыв в его развитии

Сергей Бажанов вновь возглавит правление Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП), чтобы «улучшить корпоративное управление, усилить контроль и формально закрепить сложившуюся систему менеджмента», сообщила в пятницу пресс-служба банка.

Бажанов – единственный владелец МБСП, он возглавлял банк с 1999 по 2008 г. Для клиентов банк неразрывно ассоциируется с именем Бажанова, он фактически вернулся к оперативному управлению банком после завершения работы в Совете Федерации в конце 2013 г., где он представлял интересы Ульяновской области. Председателем правления банка с марта прошлого года был Александр Фадеев. Ему, по словам представителя банка, предложена другая позиция в руководстве.
http://www.vedomosti.ru/finance/article ... iyu-bankom
Последний раз редактировалось tea 28 сен 2015, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron