ПК «ФРМ»: «РИСКФИН» vs «ИНЭК»

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 05 май 2015, 16:52

Команда Игоря, наконец, объявила о себе:

Информационное письмо от компании РискФин
Блог TriStar

Уважаемые коллеги, друзья!
Сообщаем вам, что мы, команда разработчиков ПК «ФРМ», прекратили сотрудничество с ООО НВП «ИНЭК» и в полном составе перешли работать в компанию ООО «РИСКФИН», созданную нами в 2008 году.
Нам было очень тяжело принять это решение, мы более полугода делали все, чтобы поддержать компанию, в которой проработали более 15 лет. Однако, в силу независящих от нас причин, в настоящий момент проблемы достигли уровня, который угрожает непрерывности деятельности ООО НВП «ИНЭК» и ее возможности предоставлять качественные услуги.
Мы прошли долгий путь с Вами, нашими клиентами, и понимаем, как важна для Вас автоматизация оценки рисков, и какие проблемы могут возникнуть в связи с возможностью прекращения поддержки ПК «ФРМ». Но мы остаемся командой, которой есть что предложить Вам.
Если Вас не будет устраивать качество облуживания клиентов в ООО НВП «ИНЭК», мы предлагаем Вам наши консалтинговые услуги на весь оставшийся срок годового сопровождения при условии заключения соответствующего договора с ООО «РИСКФИН». В новой компании мы продолжим работать над улучшением уровня сервиса и расширением спектра услуг поддержки клиентов.
.......
От лица команды разработчиков ПК «ФРМ»:
– Автор идеи ПК «АФСКБ» (ПК «ФРМ»), постановщик задач Львов В.С.
– Заместитель генерального директора по развитию Фаррахов И.Т.
– Заместитель генерального директора по работе с корпоративными клиентами Костин П.Г.
– IT-архитектор проекта Гусев А.В.
– Главный программист Шевцов И.А.

Контакты
ООО «РИСКФИН»
+7 495 120 05 28
info@riskfin.ru
http://www.riskfin.ru

05 мая 2015, 13:21
Мизантроп
http://kypc.ru/blog/52493.html

+++++

Новости
30.04.2015
«РИСКФИН» — новый российский лидер систем финансового анализа и риск-менеджмента
В апреле 2015 года команда ведущих российских аналитиков и программистов объединилась в компанию «РИСКФИН» и выпустила новое решение для финансового анализа и управления рисками под одноименным брендом. Программный комплекс «РИСКФИН. Финансовый Анализ и Управление рисками» (ПК «РИСКФИН. ФАУР») вобрал в себя лучшие современные методики и экспертизу в области анализа финансово-экономической деятельности предприятий.
ПК «РИСКФИН. ФАУР» — универсальная информационная система комплексного финансово-экономического анализа и управления рисками. «РИСКФИН» предназначен для анализа, оценки, прогнозирования и стресс-тестирования различных видов рисков — кредитных, рыночных, операционных, рисков ликвидности. Это эффективный инструмент анализа деятельности, качества управления, финансовой устойчивости и платежеспособности.
ПК «РИСКФИН. ФАУР» автоматизирует аналитическую работу в области внутреннего и внешнего финансового анализа, расчета лимитов кредитования, количественной оценки риска, необходимой для формирования резервов и расчета капитала под риски. ПК «РИСКФИН. ФАУР» разработан для использования в банках, страховых и инвестиционных компаниях, пенсионных фондах, а также в крупных холдингах, госкомпаниях и на промышленных предприятиях.
.........
https://www.riskfin.ru/news

Сообщение Некурящий » 20 май 2015, 13:11

Интересный такой рассказ...:

Колонка Дмитрия Рябых
Альт-Инвест. Взгляд изнутри
5 Май/15
Четыре истории

Сегодня утром мне пришло письмо от команды разработчиков компании ИНЭК. Они писали о том, что их отношения с компанией с складываются плохо и они переходят в собственный бизнес. В их рассылку я попал, очевидно, через список контактов фирмы ИНЭК. И это настолько интересная история, что я решил о ней написать. Потому что эта история – четвертая в ряду совершенно одинаковых случаев в пределах одной маленькой рыночной ниши. И из нее стоит постараться извлечь урок.

Я не буду пытаться исследовать кто прав, а кто виноват. Просто расскажу что произошло.

Итак, в 90-е годы российский рынок программных продуктов для оценки инвестиционных проектов и финансового анализа был поделен между тремя компаниями. ИКФ «АЛЬТ» выпускала программы Альт-Инвест и Альт-Финансы. Про-Инвест Консалтинг была разработчиком систем Project Expert и Audit-Expert. ИНЭК занималась такими продуктами, как ИНЭК Аналитик и ИНЭК Инвестор. У каждой компании были и смежные продукты, и в каждой компании было несколько команд разработчиков…

1. Первая история случилась в ИКФ «АЛЬТ». В 1996 году два ключевых разработчика, отвечавшие за Альт-Финансы и Альт-Инвест, ушли из компании и тут же создали собственную фирму «Воронов и Максимов». Первыми их продуктами стали «Мастер Проектов» и «Мастер Финансов». Как нетрудно догадаться, фактически это были новые версии старых продуктов, за которые они отвечали в ИКФ «АЛЬТ». Позднее работа фирмы «Воронов и Максимов» постепенно заглохла. Сейчас она формально существует, но какой-то деятельности за ней не замечено.
(Необходимое пояснение. Это был ранний период существования развития компании ИКФ «АЛЬТ», я тогда не имел к ней никакого отношения)

2. Год спустя, весной 1997 года небольшая команда разработчиков под руководством Сергея Картышова, которая отвечала в Про-Инвест Консалтинг за программу Marketing Expert, неожиданно объявила об уходе из компании. Перед объявлением они аккуратно удалили с офисных компьютеров все исходные тексты программы. В течение следующих нескольких лет компания делала вид, что продукт развивается как прежде. В действительности же, программа разрабатывалась в новой компании разработчиков, а Про-Инвест Консалтинг просто перепродавал копии своим клиентам. Новая компания называлась «Курс». Сейчас она формально существует, но какой-то деятельности за ней не замечено.

3. Еще через несколько лет новый генеральный директор всё той же компании Про-Инвест Консалтинг, Александр Кочнев, неожиданно объявил владельцу компании, что он уходит. Уходит не один, а с командой разработчиков и с незаконченным проектом системы бюджетирования. Она должна была называться Budget Expert, но в итоге вышла под именем БиПлан. Компания, которая ее теперь выпускала, называлась АйТим. Сейчас она формально существует, но какой-то деятельности за ней не замечено.

4. И вот сегодня утром пришло письмо от команды разработчиков ИНЭК. Из него становится ясно, что уже много лет они регистрировали свои разработки не на компанию ИНЭК, а на собственную фирму «Рискфин». И вот наконец разослали по базе контактов ИНЭК письмо с уведомлением о том, что уходят в свою компанию и приглашают пользователей переключаться на их новый программный продукт, который естественно является продолжением их работы в ИНЭК. Пока компания выглядит активной и свежей, но кажется я знаю чего ожидать.
Четыре истории в очень узком рыночном сегменте. Похоже, что это довольно популярная проблема.

Информация об авторе:
Рябых Дмитрий Алексеевич, генеральный директор группы "Альт-Инвест",

http://www.d-ria.ru/blog/2015/05/05/280

Сообщение ck » 21 май 2015, 10:26

Особое восхищение у меня вызывает краткое описание компании
«РИСКФИН» — новый российский лидер систем финансового анализа и риск-менеджмента

Ура, товарищи!




************************************
Мир не существовал, пока он мной
Не создан был; я солнце золотое
Призвал восстать из зыби водяной;
С тех пор как я живу, стал месяц ясный
Вокруг земли свершать свой бег прекрасный;
...
Иду, восторга полный! Предо мною
Свет впереди, мрак — за моей спиною!

Сообщение kuapru » 22 май 2015, 02:06

Как я понимаю, для ИНЭК единственным вариантом защиты от регистрации созданного продукта на разработавших его сотрудников было патентовать все и вся самому?

Сообщение Некурящий » 16 сен 2015, 11:46

Проект развивается:

10.09.2015
Пресс-релиз ООО «РИСКФИН»
ООО «РИСКФИН» выпустило очередное обновление программного комплекса «РИСКФИН. Финансовый анализ и Управление рисками» (ПК «РИСКФИН. ФАУР»). Основные изменения связаны с методологиями анализа кредитного риска банков-контрагентов и операционного риска, расширением функционала программного комплекса и повышением удобства использования программы пользователями.
Специалистами ООО «РИСКФИН», в рамках регулярной проверки работоспособности методик анализа финансового состояния российских коммерческих банков, была проведена их валидация, материалом для которой послужила финансовая отчетность более 900 российских банков, давших согласие на размещения своей финансовой отчетности на сайте Банка России за пять последних лет (2010-2015 гг.).
На основании проведенных статистических исследований было выявлено, что методики: «Кластерный анализ (КАЛИПСО)», «CAMEL 254-П», «Кластерный анализ (КАЛИПСО) 254-П» и «Внутренний кредитный рейтинг CAMEL», в условиях изменившихся макроэкономической среды и надзорного регулирования не достигают необходимого порога качества, оцениваемого на основании анализа ROC-кривой (Receiver Operation Characteristic).
Для повышения качества методик были произведены необходимые процедуры идентификации новых значимых параметров используемых моделей и проведены оценки их значений. В результате проделанной научно-исследовательской работы взамен утративших эффективность были созданы новые методики: «Экспресс-Анализ (РФ)», «Экспресс-Анализ (РФ) 254-П», «CAMEL 254-П с 01.07.15» и «Внутренний кредитный рейтинг CAMEL с 01.07.15». ......
Помимо актуализации параметров существующих методик, были созданы новые, основанные, в том числе, на другом определении события дефолта, а именно: отключение кредитной организации от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) и/или отзыв банковской лицензии. Методика «Риск-Фильтр.Банк(РФ)» позволяет оценивать вероятность отзыва лицензии и/или отключения от системы БЭСП в ближайшей перспективе, методика «CAMEL-Фильтр (РФ)» -- в течение следующего года. ......
.......
http://www.riskfin.ru/news/34/144

///// Мне вот интересно, как "ИНЭК" в своих программных комплексах будет обновлять СуперПуперВысшеМатематические методики, если спецы ушли, а новых найти нереально. Это ж не программеров сменить...

Сообщение Некурящий » 24 фев 2016, 16:45

Война "РИСКФИН" vs "ИНЭК" продолжается. Сообщение с Курс.ру:

Информация от Мизантропа.
Блог TriStar
Уважаемые коллеги, а также все кто следит за судебными разбирательствами Рискфина с ИНЭК и думает, приобретать ли нашу программу прямо сейчас или — чуть позже :)))))

Рассказываю о текущей ситуации. Предполагаю, что все, кому было интересно, уже поняли, что все «обещания» которые он раздает с лета, наложить какие- то «обеспечительные меры» на нашу программу ФАУР, запретить ее распространение, уничтожить, привлечь и т.п., — абсолютно несостоятельны. Но уж очень стараются, конечно — судиться наверное интереснее, чем развивать программу), не возвращать долги бывшим акционерам-хоть и противоправно, но до поры до времени удобно (кстати, эта пора закончилась- ждем выдачи исполнительного листа на 15 млн), а обещать клиентам, желающим перейти к нам, фантастические судебные кары-гораздо проще, чем развивать программный продукт и консультировать по нему клиентов.

Нам бы очень хотелось заниматься своей работой, которую мы любим, но, к сожалению, нам все время пытаются помешать. А какое то время назад, не добившись результата нигде, в том числе и в арбитраже, ИНЭК инициировал гражданское дело против нашего коллеги, А.В. Гусева (который никогда НЕ был сотрудником ИНЭК, но в тоже время является единственным реальным автором программы ПК «ФРМ») и Калмыковой Ю.Б. о солидарном взыскании компенсации за нарушение исключительного права на программу для ЭВМ «Программный комплекс «Финансовый риск-менеджер» (ПК «ФРМ»).

Свои «исключительные» права на ПК «ФРМ» ООО НВП «ИНЭК» обосновывает наличием некоего авторского договора от 2005 года, в котором авторами программы указываются: Костин П.Г., Львов В.С., Фаррахов И.Т. и Фокеев А.С. Но ни один из указанных соавторов программы не обладает специальным образованием и навыками, позволяющими создать какие-либо программные комплексы, и никто из них по своей трудовой деятельности и должностным инструкциям не был связан с программированием, а истинный автор программы, Гусев А.В., который создавал исходный код программы, в договоре не указан, поэтому такой договор можно считать противоправным.

В результате, несмотря на возражения ИНЭКа, судом принято встречное исковое заявление к ООО НВП «ИНЭК» о признании за Гусевым авторского права на программу для ЭВМ – ПК «ФРМ», обязании удаления с сайта информации о наличии права и распространении ПК «ФРМ», запрете распространения информации о наличии прав на программу для ЭВМ ПК «ФРМ», изъятии из оборота и уничтожении материальных носителей, взыскании компенсации морального вреда для совместного рассмотрения с первоначальным иском ООО НВП «ИНЭК».
Таким образом, права ИНЭК на ПК ФРМ весьма сомнительны.

И еще раз повторю- РИСКФИН. Финансовый Анализ и Управление рисками (ПК РИСКФИН.ФАУР) — программа наша, новая, мы ее постоянно дорабатываем и совершенствуем, на основе научно-исследовательских работ добавляем новые методики анализа контрагентов, новые контейнеры данных, новые способы расчета аналитических показателей. Исключительные права ООО «РИСКФИН» на программный комплекс подтверждены всеми необходимыми документами, в том числе: свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ, патентами на полезные модели, использованные при его разработке.

В общем, если нужны детали, они будут мной предоставлены. Есть еще много чего, но раскрывать все пока не буду. Следите за продолжением этой детективной истории.

http://www.kypc.ru/blog/55098.html

Сообщение Некурящий » 24 фев 2016, 17:06

Кстати, почитал судебные решения по спору ООО НВП "ИНЭК" с одним из его бывших участников, который имеет законное право требовать выплаты стоимости доли в уставнике. Там интересно суд характеризует практику творческого составления "Инэком" собственной отчетности:

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
No 09АП-55057/2015
г. Москва Дело No А40-52527/2015
19 января 2016 года

Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2016 года
Полный текст постановления изготовлен 19 января 2016 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: .....
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО Научно-внедренческое предприятие "Информация-Экономика" "Инэк" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09 октября 2015 года по делу No А40-52527/2015, принятое судьей Ламоновой Т.А., по иску Львова Владимира Сергеевича к Обществу с ограниченной ответственностью Научно-внедренческое предприятие "Информация-Экономика" "Инэк" (127299, г Москва, ул. Клары Цеткин, 7А, ИНН: 7712007070 ОГРН: 1027739367270 -05.01.1994)
об обязании ООО Научно-внедренческое предприятие "Информация-Экономика" "Инэк" выплатить действительную стоимость доли участника Львова В.С. в уставном капитале Общества при его выходе из состава участников Общества в размере 31 670 100 руб., о взыскании с ООО Научно-внедренческое предприятие "Информация-Экономика" "Инэк" процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1 887 010 руб.
..........
ЦИТАТА 1:
"Суд первой инстанции критически относя к представленной в материалы дела бухгалтерской отчетности общества за 2013г., поскольку данные документы корректировались Обществом в период рассмотрения настоящего дела."

ЦИТАТА 2:
"При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из недобросовестности действий ответчика, представлявшего различную отчетность за один и тот же период, а также неоднократные корректировки, что было расценено как намерение исказить данные бухгалтерской отчетности с целью невыплаты истцу действительной стоимости его доли."

ЦИТАТА 3:
"Поскольку налицо ответчиком допущены манипуляции с промежуточной бухгалтерской отчетностью, суд первой инстанции правомерно и обоснованно исходил из достоверных доказательств (официальной бухгалтерской отчетности на конец 2012 года).
Кроме того, судом первой инстанции правильно указано на неправомерность внесения корректировок в отчетность прошлых периодов."
...
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4d7972 ... tancii.pdf

Сообщение ost » 24 фев 2016, 18:54

Некурящий писал(а):ЦИТАТА 3:
"Поскольку налицо ответчиком допущены манипуляции с промежуточной бухгалтерской отчетностью, суд первой инстанции правомерно и обоснованно исходил из достоверных доказательств (официальной бухгалтерской отчетности на конец 2012 года).
Кроме того, судом первой инстанции правильно указано на неправомерность внесения корректировок в отчетность прошлых периодов."
...
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4d7972 ... tancii.pdf


По идее, после публикации этих сведений все правильные банки (по Supplier risk management policy) просто обязаны пересмотреть риски на упомянутую контору.

Сообщение Некурящий » 25 фев 2016, 17:43

И какие конкретно риски ты имеешь ввиду? Это ж не компания-клиент, не заемщик, не поручитель... Просто поставщик программного комплекса и сопутствующих услуг.

Сообщение ost » 25 фев 2016, 19:40

Риски на поставщиков также положено оценивать и пересматривать. Ненадежный поставщик софта может остановить работу одного или нескольких подразделений банка. Кобит учит именно так.

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron