ПК «ФРМ»: «РИСКФИН» vs «ИНЭК»

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ost » 26 фев 2016, 18:52

Некурящий писал(а):Это ты что ли намекаешь


Мы несколько лет назад поменяли поставщика клиент-банка, после анализа компании. Посчитали, что риски продолжения работы с прежним производителем этого софта слишком велики.

Сообщение Meg » 01 мар 2016, 11:46

Можно долго обсуждать кто прав, а кто виноват. Страдают сейчас в основном клиенты. Был бы сопоставимый по стоимости аналог, клиентов бы поубавилось у обеих компаний.

Сообщение Некурящий » 01 мар 2016, 12:02

А что, аналогов совсем нету?

Сообщение ost » 01 мар 2016, 13:20

Некурящий писал(а):А что, аналогов совсем нету?


Мне тоже интересно. Должно же что-то ещё быть.

Сообщение Meg » 01 мар 2016, 13:50

Чтобы также комплексно много задач по рискам было реализовано, знаю еще только ПРОГНОЗ, но там в разы дороже.

Сообщение Некурящий » 01 мар 2016, 14:04

Много лет назад на старом добром форуме поднимался вопрос об альтернативах "Инэку". И в ответ был назван как раз тот же "Прогноз", ну еще и "Эксель". То есть, по сути, альтернатив для трудящихся масс аналитиков с тех пор не появилось.

Сообщение Meg » 01 мар 2016, 14:51

Некурящий писал(а): с тех пор не появилось.

Думаю, сейчас самое время для развития таких систем, поскольку система управления рисками теперь обязана быть в каждом банке. Готовое решение по приемлемой цене, с минимально необходимым набором методик будет востребовано на рынке со стороны мелких и средних банков.

Сообщение ost » 01 мар 2016, 15:55

Meg писал(а):система управления рисками теперь обязана быть в каждом банке


Вы путаете понятия ситема и software.
Система управления рисками была и есть в каждом банке...

Сообщение Meg » 01 мар 2016, 16:10

ost писал(а):
Meg писал(а):система управления рисками теперь обязана быть в каждом банке


Вы путаете понятия ситема и software.
Система управления рисками была и есть в каждом банке...

Вы, видимо, из крупного московского банка :) Наличие одного рисковика в отделе отчетности, планирования и рисков (почему-то такое сочетание встречалось мне чаще всего:)) ), составляющего для галочки непонятные бумажки (в лучшем случае, а то просто числящегося за рисковика) <> система управления рисками была и есть в каждом банке, ИМХО

Я не путаю понятия. Для того чтобы была нормально работающая система управления рисками - должен быть штат рисковиков или хороший софт (а лучше конечно и то и другое, что себе мелкие и средние банки позволить не могут), сокращающий данную потребность в разы.

Сообщение ost » 01 мар 2016, 17:44

Meg писал(а):Для того чтобы была нормально работающая система управления рисками - должен быть штат рисковиков или хороший софт (а лучше конечно и то и другое, что себе мелкие и средние банки позволить не могут), сокращающий данную потребность в разы.


Безусловно, наличие софта это лучше, чем его отсутствие. ;) Но нормативного требования иметь софт -- нет.
Кроме финансовых рисков есть иные виды риска, регуляторный, правовой, репутационный, IT и др.
Желательно иметь софт, который будет поддерживать профиль сразу всех рисков банка.

Пред.След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron