ПК «ФРМ»: «РИСКФИН» vs «ИНЭК»

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 25 фев 2016, 19:52

Это для банка операционный риск или какой?
Ну да ладно, это из области теории, а вот что касается реальности, то мне интересно, как это банки за свои деньги пользуются программой, которая нормальным образом не обновляется. ...

Сообщение ost » 25 фев 2016, 21:34

Это риск информационной безопасности, часто его объединяют с операционным риском.
Ты точно подметил, что пользоваться софтом, который не обновляется, стрёмно.

Сообщение versions » 26 фев 2016, 13:00

Только надо иметь в виду, что риски по новой конторе также никто не снимал. Если команда на старой конторе продавала продукт так, что теперь она указывает пользователям на их риски использования этого продукта, то кто даст гарантию, что с новой конторой не будет тех же самых (или видоизмененных рисков) от той же старой команды?.. Вспоминается притча про мальчика и волков...

Сообщение Aeternus » 26 фев 2016, 13:14

Некурящий писал(а):как это банки за свои деньги пользуются программой, которая нормальным образом не обновляется. ...


ost писал(а):Ты точно подметил, что пользоваться софтом, который не обновляется, стрёмно.


Это Вам кто такое сказал, что программа не обновляется?

http://inec.ru/it/reporting-institution ... lizakh.php

Сообщение Некурящий » 26 фев 2016, 13:21

Да я и не спорю насчет "риска по новой конторе". Для банка-заказчика необходимо из двух рисков выбирать наи... а вот непонятно, как выбирать... По моему мнению, это как раз та ситуация, когда ключевую роль играет человеческий фактор. Т.е. следует встретиться с "рискфиновскими" людьми, пообщаться, вспомнить их бэкграунд, который в профессиональном сообществе известен, пошшщщщупать товар... ну и т.д.

Сообщение Некурящий » 26 фев 2016, 13:30

Aeternus писал(а):.....Это Вам кто такое сказал, что программа не обновляется? ...

Обращаю внимание на то, что у меня было написано так: "нормальным образом не обновляется". То есть на два слова больше.
То есть я не спорю, что там могли хоть каждый день что-нибудь обновлять. Однако в одной из моих прошлых жизней я кое-что понимал в программировании и в матмоделях, поэтому сейчас хорошо понимаю, как отражается на сложном программном комплексе уход его разработчиков. Попробуйте-ка пообновлять содержимое почти черного ящика...

Сообщение Злобный Мизантроп » 26 фев 2016, 15:14

Всем привет.
На сколько мне известно после нашего ухода технических обновлений было немного. Одно было связано с непониманием текущей команды, что включено в основу расчета рисков. В результате новой командой было выпущено обновление с ошибкой в расчетах. Ошибка остается, но это уже не важно. Второе обновление было связано с некими бесплотными махинациями с базой данных.
Что касается всего остального, и как показывает пример с рисками, новой команде лучше от греха ничего не трогать в программе. Покормите собак и больше ничего не делайте! (с) :))))) Мы оставили на старом месте полностью все коды, однако знания, что эти коды делают мы взяли с собой, так вышло :)))))
У меня есть письма клиентов ФРМ, которые откровенно жалуются на отсутствие должного качества как обновлений, так и поддержки. Дословно могу привести такие слова "Видимо они вообще не понимают, что делают!".
Что касается методических обновлений. Здесь просто смех. Ладно методики местного сайта туда забацали. Молодцы, зачем непонятно, но факт движухи на лицо :))))) Что касается наших базовых методик (нами разработанных), которые мы каждый год верифицировали и обновляли, то до этого никогда не дойдет, впрочем если и дойдет до кого-то как именно делать (в чем я очень сомневаюсь), все равно уже не успеют. Подан иск о том, что у ИНЭК нет прав на ПК ФРМ, ибо фактический автор программы, А.В. Гусев никогда никому никаких прав на программу не передавал. Впрочем, об этом написано выше. Однако сейчас предпринимаются попытки перевести клиентов на другое юридическое лицо, 100% аффилированное с ИНЭК, и которое также может попасть под исполнительное производство. Типа предупредил! :)))))
Продолжая о методиках, многие методики на изменившихся реалиях откровенно перестали работать, превратились в обыкновенный белый шум, поэтому нам пришлось в ПК ФАУР их просто заменять новыми. Впрочем, мы об этом писали на нашем сайте.

В общем как-то так. Готов ответить на любые вопросы по теме.

Сообщение ost » 26 фев 2016, 15:35

Некурящий писал(а):Для банка-заказчика необходимо из двух рисков выбирать наи... а вот непонятно, как выбирать...


Эта ситуация спора об авторстве и правах понятна, и относится к ней можно по разному.

А вот факт правки отчетности задним числом при том, что есть опубликованное мнение суда, это уже материал, который можно подшить в дело.

Сообщение Некурящий » 26 фев 2016, 16:00

ost писал(а):....А вот факт правки отчетности задним числом при том, что есть опубликованное мнение суда, это уже материал, который можно подшить в дело.

Это ты что ли намекаешь Игорю написать заявление в налоговую с приложением копии решения Апелляционного суда? :) :) :)

Сообщение Злобный Мизантроп » 26 фев 2016, 16:11

Некурящий писал(а):
ost писал(а):....А вот факт правки отчетности задним числом при том, что есть опубликованное мнение суда, это уже материал, который можно подшить в дело.

Это ты что ли намекаешь Игорю написать заявление в налоговую с приложением копии решения Апелляционного суда? :) :) :)


На самом деле было ходатайство о налоговой проверке, после которой суд и принял итоговое решение, которое принял - заплатить 15 миллинов :)))))

Пусть бронепоезд еще постоит на запасном пути, и не один бронепоезд, их там несколько.

Пред.След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron