Группировки банков по единым признакам

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ck » 16 апр 2015, 18:29

Meg писал(а):А кэптивные банки Вы как будете выделять? Особенно среди мелких.
ничего оригинальнее, чем назвать все банки, с капиталом меньше 1 млрд "кэптивными" я не могу придумать... :)

Сообщение Meg » 16 апр 2015, 19:09

Я бы однозначно исключила депозиты в Банке России. Давайте посмотрим список с МБК без ЦБ. Просто интуитивно, есть подозрение, что с высокой долей МБК те же расчетные банки...
И я бы не назвала все банки с капиталом менее 1 млрд. рублей кэптивными, но тут опять вопрос к терминологии :) Для меня кэптивный = "карманный", т.е. данный признак по балансу не выявишь

Сообщение kuapru » 17 апр 2015, 02:11

Поддерживаю про кэптивность - по смыслу это скорее "подконтрольность", чем просто мелкий банк непонятного назначения.
В кэптивные должны попасть:
- банки автопроизводителей - их просто выделить даже по названию
- дочки крупных западных инвестбанков
(эти два пункта ранее уже озвучивались)

Что касается банков, не ведущих существенного объема рыночной деятельности, а занимающихся обслуживанием бизнеса акционеров - их, на мой взгляд, кроме экспертной оценки никак не выделить. Были примеры крупных кэптивных (2056 тот же).

Сообщение informbank » 21 апр 2015, 11:45

kuapru писал(а):Поддерживаю про кэптивность - по смыслу это скорее "подконтрольность", чем просто мелкий банк непонятного назначения.
В кэптивные должны попасть:
- банки автопроизводителей - их просто выделить даже по названию
- дочки крупных западных инвестбанков
(эти два пункта ранее уже озвучивались)

Что касается банков, не ведущих существенного объема рыночной деятельности, а занимающихся обслуживанием бизнеса акционеров - их, на мой взгляд, кроме экспертной оценки никак не выделить. Были примеры крупных кэптивных (2056 тот же).


1. Вот уж никогда не назову дочку западного инвестбанка "кэптивной"
2. Есть механизм проще. Ставим 1 букву в метку банка, по развитости определенного профиля операций
"Г" - гарантии
"А" - аккредитивы
"В" - валюта (большие объемы конверсионных операций)
"Н" - нерезиденты
"О" - "обнал", значительные объемы кассовых операций
:-)

Сообщение Некурящий » 21 апр 2015, 16:09

Я бы еще две группы банков выделил, в которые включать банки такого типа:

Одна группа: Региональный банк (не Питерский), не входящий в ТОП-200, с филиалом в Москве (при этом еще не более 2-3 филиалов вне региона регистрации)

Другая группа: Малый банк, у которого отражаемые в отчетности обороты по кассе неадекватны числу допофисов+оперкасс (т.е., если по-нормальному, обороты для указанного числа точек должны быть больше).

Сообщение ck » 21 апр 2015, 17:45

Некурящий писал(а):Одна группа: Региональный банк (не Питерский), не входящий в ТОП-200, с филиалом в Москве (при этом еще не более 2-3 филиалов вне региона регистрации)
филиалы в москве я затрудняюсь выделить. Если есть где-то обновляемая табличка, то с радостью

Некурящий писал(а):Другая группа: Малый банк, у которого отражаемые в отчетности обороты по кассе неадекватны числу допофисов+оперкасс (т.е., если по-нормальному, обороты для указанного числа точек должны быть больше).
больше должны быть? не меньше?

Сообщение Некурящий » 21 апр 2015, 18:04

Неужто через сайт ЦБ РФ или через Банки.ру сложно получить перечень филиалов банка в Москве?

Я сказал именно то, что в официальной отчетности обороты должны быть больше. То есть в реальности в банковских точках занимаются, например, обменом валюты вчерную, не отражая операции в отчетности.

Сообщение Некурящий » 22 апр 2015, 18:04

Вот, кстати, ознакомьтесь с мировым опытом группирования банков: viewtopic.php?p=2630#p2630

Сообщение ck » 22 апр 2015, 20:33

Некурящий писал(а):Вот, кстати, ознакомьтесь с мировым опытом группирования банков: http://www.kuap.ru/forum/viewtopic.php?p=2630#p2630
Феерично! Спасибо!

Сообщение informbank » 23 апр 2015, 15:55

CK: Расскажи потом плиз. на чем остановился в итоге

Пред.След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18