Белоруссия

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 30 мар 2015, 15:48

Росбалт, 30/03/2015 00:57
Финразведка Белоруссии: Из РФ выводят капиталы через Минск

МИНСК, 30 марта. Финансово-экономический кризис в России и перспектива дальнейшей международной изоляции заставляют состоятельных россиян искать способы спасения своих капиталов. Все чаще для теневого вывода средств они используют Белоруссию. Об этом заявил директор департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Вячеслав Реут, передает государственное информагентство БЕЛТА.
По его словам, КГК уделяет большое внимание пресечению подобных схем незаконного бегства капитала из России. По словам Реута, вывод активов достиг "катастрофических масштабов": только в белорусский департамент финансового мониторинга ежедневно поступает порядка 400 сообщений о подозрительных финансовых операциях.
"Как только в России разразился масштабный финансовый кризис, мы сразу же заметили, что российские граждане начали пытаться выводить активы в третьи страны транзитом через белорусскую банковскую систему. Мы занимаемся отслеживанием всех финансовых потоков и тщательно выявляем те операции, которые являются подозрительными и могут свидетельствовать о совершении каких-либо экономических преступлений", — констатировал Вячеслав Реут.
Напомним, как сообщал Банк России, объем сомнительных операций по выводу средств за рубеж в 2014 году снизился до $9 млрд с $26,5 млрд годом ранее.
http://www.rosbalt.ru/exussr/2015/03/30/1382948.html

///// Вообще-то каналы вывода денег транзитом через Беларусь работают уже много лет. Обычно по маршруту Россия-Беларусь-Прибалтика-оффшор.
За последние 4-5 лет мне на глаза попадались весьма своеобразные юрлица из таких крутых оффшорных юрисдикций..., что такой откровенности я в России не встречал, здесь этот "параллельный мир" существует на много бОльшей дистанции от меня...
Я так понимаю, активность "белорусского маршрута" пульсирует... - в зависимости от конкуренции с Украиной, молдавской судебной системой и др.

Сообщение Некурящий » 31 мар 2015, 19:41

Белоруссия полностью расплатилась с МВФ
31.03.2015 17:44
Белоруссия полностью расплатилась с Международным валютным фондом.
"31 марта 2015 г. Республика Беларусь во исполнение своих обязательств по кредиту "стэнд-бай" МВФ осуществила погашение последней части основного долга в размере 54,7 млн. СДР (эквивалентно 75,9 млн долл. США). Таким образом, республика полностью исполнила свои обязательства перед МВФ", - сообщается на сайте Минфина страны.
Напомним, 27 марта правительство России одобрило выделение Белоруссии кредита размером 110 миллионов долларов. Он будет предоставляться в рублях.
http://regions.ru/news/2548166/

Сообщение Некурящий » 26 май 2015, 13:53

С ноября прошлого года в Белоруссии:
- отозваны лицензии у 4-х банков, еще 2 банка сейчас с приостановленными лицензиями;
- минимум у 2-х банков сменились владельцы.

Вот три публикации насчет этих тенденций. В первой просто смотрим цифры и названия, а в двух последних внимательно вчитываемся в последнее предложение.

21.05.2015.
Сколько банков в Беларуси могут не пережить «чистку»?
С нынешними темпами отзыва банковских лицензий Беларусь к концу 2015 года может вернуться к истокам становления независимой банковской системы страны.
За динамикой развития белорусского банковского рынка проследили эксперты «Завтра твоей страны».
В Беларуси зарегистрирован 31 банк. У трех из них регулятор в лице Национального банка уже отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности.
«Дельта Банк» лишился лицензии в марте 2015 года «в связи с невыполнением отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами».
«БИТ-Банк» и «ИнтерПэйпБанка» были лишены лицензий в мае 2015 года «в связи с несоблюдением лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, отсутствием четких перспектив по его наращиванию, невыполнением иных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Беларуси, что, по оценке регулятора, может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка».
В мае «в связи с несоблюдением отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Беларуси, а также с учетом результатов комплексной проверки банка, свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и недостаточно удовлетворительном качестве управления» временно было приостановлено действие лицензий на отдельные банковские операции у «Евробанка» и «Норд Европеан Банка».
Неясна судьба и «Банка Москва-Минск». Его собственником сейчас является Нацбанк. Но Международный валютный фонд — потенциальный кредитор Беларуси настаивает на выведении этого актива из госсобственности и продаже.
По прогнозам экспертов, к концу 2015 года белорусская банковская система может недосчитаться как минимум шести банков. Число участников белорусского рынка через ликвидации и слияния может уменьшиться до 25 игроков.
Такое же число банков было в Беларуси в начале становления независимой банковской системы страны – в 1991 году. Рекордный уровень по числу игроков (48) был достигнут в 1994 году. С тех пор в результате слияний, реорганизаций и ликвидаций число банков сокращалось. Оно стабилизировалось к началу нового тысячелетия.
Сейчас в истории банковской системы, похоже, наступает новый этап. Устроенная в этом году Национальным банком «прополка» банковского рынка, претендует на то, чтобы побить рекорды прошлых лет.
........
http://mvd.mogu.by/news/news/skolko_ban ... stku_.html

+++++

Сделка «Интерсервиса» и Абсолютбанка ответила на вопрос, кто основной акционер «Амкодора»
«Про бизнес.», 14 ноября 2014
После того, как структура собственности компании «Интерсервис» раскрыта, неофициальные версии о том, что основным конечным бенефициаром холдинга «Амкодор» является бизнесмен Александр Шакутин, а не Николай Воробей, подтвердились.
В ноябре стало известно, что 50% в уставном фонде новополоцкой компании «Интерсервис» принадлежит бизнесмену Александру Шакутину. Другие 50% находятся в собственности предприятия «Охотничье хозяйство Красный Бор», имуществом которого владеет Николай Воробей. Такие данные были опубликованы на сайте Абсолютбанка, который недавно выкуплен «Интерсервисом».
.......
Но основная цель сделки по приобретению «Интерсервисом» Абсолютбанка, по мнению экспертов в инвестиционно-банковской сфере, – в финансировании поставок нефтепродуктов на рынок ЕС.
http://probusiness.by/strategy/253-sdel ... odora.html

+++++

"Белорусский партизан"
09:44 20/03/2015
Алексей Олексин покупает МТБ банк
Структура Алексея Олексина выкупает один из крупных частных банков Беларуси - МТБанк.
Эту информацию tut.by сообщили несколько осведомленных источников.
.......
...В прошлом году сенатор и его партнер по нефтетрейдеру "Интерсервис" Николай Воробей выкупили небольшой Абсолютбанк.
Источник в банковских кругах считает, что "одна из причин, по которой выкупаются банковские активы этими людьми, - это возможность финансирования поставок энергоносителей в условиях санкций в отношении российских банков".
http://www.belaruspartisan.org/m/economic/299150/

Сообщение bodriy » 16 июн 2015, 13:56

Некурящий писал(а):Белоруссия полностью расплатилась с МВФ
31.03.2015 17:44
Белоруссия полностью расплатилась с Международным валютным фондом.
"31 марта 2015 г. Республика Беларусь во исполнение своих обязательств по кредиту "стэнд-бай" МВФ осуществила погашение последней части основного долга в размере 54,7 млн. СДР (эквивалентно 75,9 млн долл. США). Таким образом, республика полностью исполнила свои обязательства перед МВФ", - сообщается на сайте Минфина страны.
Напомним, 27 марта правительство России одобрило выделение Белоруссии кредита размером 110 миллионов долларов. Он будет предоставляться в рублях.
http://regions.ru/news/2548166/

Поздравляю , молодцы... Искренне рад!

Сообщение Некурящий » 25 апр 2016, 17:26

19.04.2016 13:08:00
04/19/2016 01:08:00 PM UTC+0300
Белоруссия предложила Сингапуру приобрести активы банка «Москва-Минск»

Белоруссия заинтересована во вхождении Сингапура в свой банковский сектор и предлагает рассмотреть возможность приобретения активов ОАО «Банк Москва-Минск», основным акционером которого является Нацбанк Белоруссии. Об этом заявил сегодня в Минске первый заместитель премьер-министра Белоруссии Василий Матюшевский на встрече с государственным министром торговли и промышленности Сингапура Кох Пох Куном.
«Мы с удовольствием рассмотрели бы возможность вхождения той или иной финансовой структуры Сингапура в банковский сектор Беларуси. И с удовольствием могли бы предложить банковские активы, например, банк «Москва-Минск», - отметил первый вице-премьер, слова которого приводит пресс-служба белорусского правительства.
Осенью 2014 года Нацбанк Белоруссии купил контрольный пакет акций ОАО «Банк Москва-Минск» - дочернего банка ОАО «Банк Москвы» - за 55,7 млн долларов. В итоге Нацбанк стал обладателем пакета в 99,75 процентов акций, белорусский Паритетбанк - 0,25 процента. МВФ в 2015 году рекомендовал Нацбанку ликвидировать свою долю в банке «Москва-Минск» из-за конфликта интересов, возникающего при нахождении кредитной организации в собственности у контролирующего органа.
Матюшевский также считает, что Сингапур мог бы изучить возможность выхода через Белоруссию на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и инвестирования в белорусскую экономику. В частности, первый вице-премьер выразил заинтересованность в привлечении на белорусский рынок компаний Сингапура, занятых в сфере производства и дистрибуции продовольствия.
«Мы рассчитываем, что в ближайшее время найдем точки соприкосновения в части продажи активов белорусской молокопереработки», - сказал Матюшевский.
Он также заявил, что Белоруссия хотела бы заключить с Сингапуром договор о свободной торговле услугами. «Как нам кажется, такая работа может вестись между Беларусью и Сингапуром в двустороннем порядке», - заявил чиновник.
Товарооборот между Белоруссией и Сингапуром в 2015 году составил $30,9 млн. Белоруссия экспортировала в Сингапур нефтепродукты, электронные интегральные микросхемы, продукты питания. Импортировались из Сингапура компьютерная техника, химическая продукция, электротовары, радиоаппаратура, медицинское оборудование.
Информационное агентство России ТАСС

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/bel ... 1001156340

Сообщение Некурящий » 21 июн 2016, 18:49

Как-то я поздновато узнал, что в Белоруссии скоро деноминация...

Деноминация влетела белорусским банкам в копеечку
20 июня 2016
Из-за появления в обращении копеек банкам пришлось кардинально изменять программное обеспечение.
Предполагается, что на 1 июля 2016 года, когда в стране появятся новые деньги, в обращении будет находиться около 600 млн экземпляров банкнот старого номинального ряда, для их замены потребуется порядка 80 млн экземпляров новых банкнот. Таким образом, в результате деноминации, по оценкам Нацбанка, обработка новой денежной наличности будет стоить в семь раз меньше, пишет БелаПАН.
Помимо банкнот с 1 июля появятся в обращении еще 400 млн экземпляров монет. Согласно официальным расчетам, переход на монеты также принесет государству экономию, ведь если срок службы банкнот мелкого номинала составляет от 6 до 12 месяцев, то срок обращения монет — 10-15 лет.
Сумма, которую государство заплатило в 2008-2009 гг. за изготовление новых денежных знаков, не раскрывается. Тем не менее, несмотря на затраты, государство считает деноминацию оправданной процедурой — экономические агенты (в первую очередь, население), заявляют власти, наиболее позитивно воспринимают денежные единицы с наименьшим количеством нулей.
Уже до конца текущей недели новые денежные знаки должны поступить в коммерческие банки, благодаря которым новую наличность смогут получить предприятия и населения.
Подготовка комбанков к деноминации стоила последним немало сил и средств.
"Затраты на «железо» были не очень большими — до 100 тысяч долларов. Намного больших затрат стоило обновление программного обеспечения. Оказалось, что это требует кардинальных изменений — из-за того, что в обращении появятся копейки», — рассказал БелаПАН представитель одного из банков.
По словам участников финансового рынка, даже относительно новые автоматизированные системы, которыми пользуются банки, не предусматривали учета операций с копейками.
«Белорусские банки давно работали только с круглыми числами. Автоматизированная банковская система, операции, касающиеся межбанковского взаимодействия, давно были настроены таким образом, что любую запятую воспринимали как ошибку», — рассказывает эксперт БелаПАН в финансовых кругах.
Прямые затраты банков, связанные с подготовкой к деноминации, по оценке специалистов, составили от полумиллиона до миллиона долларов: расходы каждого банка варьировались от размера бизнеса, состояния программного обеспечения и инфраструктуры.
Помимо прямых затрат, связанных с деноминацией, банкам пришлось понести и другие издержки. "Вмененные расходы оказались в том, что последние полгода до деноминации банки не могли внедрять новые продукты. Выводить новые продукты и одновременно с этим готовить их к деноминации проблематично, поэтому де-факто пришлось заморозить планы по развитию бизнеса в предденоминационный период", — отметил банковский эксперт.
http://ej.by/news/companies/2016/06/20/ ... echku.html


Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66