Латвийские банки

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 17 фев 2016, 11:30

Новый глава КРФК анонсировал тотальную проверку банков, обслуживающих нерезидентов Латвии
2 февраля, 9:22 | Экономика
Авторы: Редакция LSM.lv
В этом году Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) планирует беспрецедентное мероприятие — аудит всех банков, обслуживающих нерезидентов Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщил выдвинутый на должность председателя КРФК Петер Путниньш, который в настоящий момент официально является заместителем председателя комиссии и исполняет его обязанности.
По его словам, активная деятельность против легализации преступно нажитых средств была начата в середине прошлого года. А на первую половину этого года запланирован «беспрецедентный случай» — аудит, цель которого заключается в проверке всех действующих на территории Латвии банков, которые обслуживают счета нерезидентов.
Аудит этот будут проводить три американских предприятия, действующие в этой отрасли. Проводиться он будет по определённой методологии и после завершения этого аудита будет введён «высочайший американский стандарт», а также требования директивы Европейского Союза, сообщил Путниньш.
Он признал, что посредством аудита будет предпринята попытка выяснить, какова ситуация в секторе банковского обслуживания нерезидентов. По словам Путниньша, такой аудит станет «восхождением на новую ступень» в сфере банковского надзора в Латвии.
И.о. главы КРФК отметил, что сектор обслуживания нерезидентов не являет собой «что-то плохое», однако за ним могут скрываться преступные интересы — попытки легализовать деньги, полученные нелегальными путями.
Путниньш также дал понять, что после проведения аудита в бизнесе по обслуживанию нерезидентов могут быть введены определённые ограничения. По его словам, работающим в Латвии банкам придётся вводить принцип: «с тем, чего я не понимаю, работать нельзя».
Заместитель главы КРФК добавил, что в подозрительных ситуациях надзирающая за ними комиссия реагирует остро, как это было в случаях с Privatbank и Trasta komercbanka, дабы подобные инциденты не повторились.
Петер Путниньш добавил, что в латвийском банковском секторе легализация преступно нажитых средств представляет собой наибольший риск.
Как уже писал Rus.lsm.lv, 27 января Комиссия Сейма по бюджету и финансам приняла отставку главы Комиссии рынка финансов и капитала Кристапа Закулиса. 1 февраля президент Банка Латвии Илмар Римшевич и министр финансов Янис Рейрс выдвинули на должность председателя КРФК прежнего заместителя председателя комиссии Петериса Путниньша.
http://www.lsm.lv/ru/statja/ekonomika/n ... i.a167060/

Сообщение tea » 04 мар 2016, 10:32

ЕЦБ решил аннулировать лицензию латвийского Trasta Komercbanka
04.03.2016 08:34
Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение аннулировать лицензию латвийского АО «Trasta Komercbanka», сообщает латвийская Комиссия по рынкам финансов и капитала.

Решение принято на основании заявления комиссии. По ее данным, банк длительное время допускал нарушения в работе и не устранял их.

Комиссия пришла к выводу, что акционеры банка долгое время не могли увеличить его капитал, банк долгое время работал с убытками, а модель работы Trasta Komercbanka не является жизнеспособной. В работе банка констатированы недостатки в области борьбы с легализацией незаконно нажитых средств.

Решение об аннулировании лицензии вступит в силу 3 марта 2016 года в 24:00 по латвийскому времени. Комментарий руководства банка РИА Новости получить пока не удалось.

Trasta Komercbanka является частным коммерческим банком, который работает преимущественно с вкладами нерезидентов.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8747502

Сообщение Некурящий » 04 мар 2016, 11:07

Это что ж получается, у них теперь лицензии отзывает не национальный регулятор, а ЕЦБ... Интересно, а в Германии тоже так?

Сообщение Некурящий » 18 апр 2016, 18:10

DELFI\Бизнес\Финансы
de facto: Rietumu banka и его президент обвиняются в отмывании денег во Франции
rus.DELFI.lv | 18.04.2016, 12:01

Латвийский коммерческий банк Rietumu banka и его президент Александр Панков обвиняются в оказании помощи при отмывке денег. Обвинения содержатся в материалах крупного уголовного дела, которое правоохранительные органы Франции уже передали в прокуратуру. Об этом сообщили в передаче de facto Латвийского телевидения.

Главным обвиняемым в этом деле выступает бывший глава компании France Offshore Надав Бенсусан, которого во Франции называют "королем офшоров". Документы из так называемого "панамского архива" показывают, что его имя фигурирует среди клиентов обслуживающей офшорные компании юридической фирмы Mossack Fonseca, которые пользовались услугами Rietumu banka.

Сейчас в Rietumu banka не хотят говорить о сотрудничестве с France Offshore, отказываясь от комментариев и интервью. Первые новости о связи банка с делом Бенсусана появились еще в 2012 году. Тогда СМИ сообщали о задержании в Париже одного из сотрудников представительства латвийского банка во Франции в рамках расследования об участии France Offshore в уклонении от уплаты налогов. Название банка тогда не раскрывалось, но на тот момент только у одного латвийского банка - Rietumu banka - имелось представительство во Франции.

Сейчас выяснилось, что французские правоохранительные органы допрашивали главу парижского представительства Rietumu banka Сергея Щуку. Также стало известно, что еще в 2007 году Надав Бенсусан поручал сотруднику и члену правления рижского бюро Mossack Fonseca обеспечить курьерскую доставку документов офшорных компаний в офис Rietumu banka в Риге, а на конверте указать фамилию - Щука.

Следствие по делу во Франции завершено, оно передано в прокуратуру, которая в ближайшие месяцы решит, какими будут окончательные обвинения. В конце года дело может быть передано в суд. В рамках дела на данный момент различные обвинения предъявлены пятнадцати лицам, в числе которых как юридические, так и физические лица. Прокурор подтвердила Латвийскому телевидению, что среди обвиняемых фигурируют и лица из Латвии. "Судья по расследованиям предъявил обвинения банку Rietumu banka и его директору, господину Панкову", - рассказала заместитель прокурора Франции по расследованию национальных финансовых преступлений Ульрика Делони-Вайс.

Панков обжаловал обвинение в Верховном суде Франции, законодательство этой страны подразумевает такую возможность. Ранее Rietumu banka обжаловал другое процессуальное решение, но обжалование было отклонено. Это означало, что банку в качестве залога необходимо внести 20 млн евро. Банк этого не сделал, поэтому Панкову, как главе банка в 2014 году, было предъявлено одно из двух обвинений. "Первое нарушение - банк не заплатил залог в 20 млн евро. Второе нарушение - будучи вице-президентом банка, Панков помогал отмывать деньги", - рассказала Делони-Вайс передаче de facto.

Обвинители считают, что Надав Бенсусан создал группу, чтобы помогать резидентам Франции отмывать деньги через офшоры. Это происходило с 2006 года до конца 2012 года. Одним из банков, где у офшоров были открыты счета, выступал Rietumu banka. Прокурор пока не говорит о денежных суммах, так как еще не успела ознакомиться со всеми материалами дела. Во французских СМИ сообщалось, что речь идет о примерно 700 млн евро и сотнях банковских счетов. Делони-Вайс отметила, что у Бенсусана, по видимости, было "особое партнерство" с Rietumu bankа.

Когда появились новости о парижском расследовании, то Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) заявила, что начата проверка в связи с полученной информацией об отдельных клиентах латвийского банка во Франции. В КРФК не сообщают, какими были итоги этой проверки.
.....
http://www.delfi.lv/biznes/finances/de- ... d=47328197

Сообщение Некурящий » 26 апр 2016, 14:50

Банк Rietumu отклонил наглое требование Франции
Владимир Бучельников
17:26 18.04.2016

10 и 17 апреля в передаче De Facto на латвийском телевидении вышли сюжеты, в которых говорилось о панамской компании Mossack Fonseca. В этих сюжетах рассказывалось о деле французской прокуратуры против банка Rietumu.
«Предвзятый тон и характер этого сюжета, по нашему мнению, указывают на то, что задачей авторов является не прояснение объективной картины, а создание негативного впечатления, в том числе вокруг Rietumu, входящего в тройку ведущих банков страны.
После выхода передачи банк получил от журналистов De Facto новые вопросы. В частности, они касались расследования во Франции, начатого несколько лет назад в отношении третьих лиц – компании France Offshore и ее руководителя, и о его связи с Rietumu. Поскольку мы считаем, что работа этих журналистов носит ангажированный характер, вредит репутации финансового сектора Латвии и, в частности, Rietumu, данные вопросы De Facto банк оставил без ответов и комментариев», — заявила пресс-секретарь банка Rietumu Элеонора Гайлиш.
По ее словам, банк не считает возможным комментировать ход и промежуточные этапы процесса. «Rietumu неизменно соблюдает международные процедуры политики anti-money laundering. Банковские операции наших клиентов соответствуют международным стандартам и требованиям надзорных органов», — уточнила Гайлиш.

Французы хотели забрать денег
Гайлиш пояснила, что французская сторона потребовала от банка внести залог на время процесса. Такая мера не предусмотрена законодательством Латвии, в правовом поле которой работает банк. Отметим при этом, что сумма названного залога составляет менее 4% от объема капитала банка, сопоставима с его прибылью всего за один квартал.
........
http://www.telegraf.lv/news/pochemu-ban ... y-de-facto

Пред.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42