Банки и "Реестр банковских гарантий"

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение antoniodesperado » 17 мар 2015, 16:26

В мартовском Форбс есть интересная статья "Короли госзаказа". Рекомендую :)

Сообщение Некурящий » 17 мар 2015, 16:30

Нет желания напрягаться гадать, что это за всем известные мегастройки, по которым ВТБ реструктурировал долги... И вообще-то для подобных вещей нет необходимости чего-то смягчать малому предпринимательству. Которое просто по критерию суммы рядом стоять не может.

Сообщение Некурящий » 17 мар 2015, 16:35

antoniodesperado писал(а):.... если на сложившийся уже более-менее легитимный рынок надо опять запустить однодневки, мошенников и прочих непонятных субъектов - может так и надо для активизации экономики :D

Это какой такой "легитимный рынок"? Дык я ж у себя написал, что на нем полно непонятных субъектов - и "опять запускать" нет нужды.

Сообщение antoniodesperado » 17 мар 2015, 16:36

Смягчать может и не надо. Просто надо что-то делать в рамках антикризисного движения. Делают как могут, получится - как получится. А по плохим долгам - надо поддерживать госбанки, лоббируют, стараются...

Сообщение antoniodesperado » 17 мар 2015, 16:40

Некурящий писал(а):
antoniodesperado писал(а):.... если на сложившийся уже более-менее легитимный рынок надо опять запустить однодневки, мошенников и прочих непонятных субъектов - может так и надо для активизации экономики :D

Это какой такой "легитимный рынок"? Дык я ж у себя написал, что на нем полно непонятных субъектов - и "опять запускать" нет нужды.


Ну уж согласитесь, что после 44-ФЗ их стало гораздо меньше. Вопрос легитимности - понятие растяжимое, но по сравнению с тем, что раньше было - явно легитимнее стало... по ощущениям. Так что? "вперед в прошлое"? Не столь явно, но шаг назад - точно. Правда может потом - два вперед? :)

Сообщение Некурящий » 17 мар 2015, 16:44

Вопрос был по теме этой ветки форума о том, что я думаю по поводу Постановления Правительства. Я вроде как ответил.
А насчет "королей госзаказа", поддержки госбанков и испытываемых при этом чувств несправедливости - это отдельные темы. Можете создать их на этом форуме и там перетирать с желающими заниматься этим.

Сообщение antoniodesperado » 17 мар 2015, 16:50

Интересно в большей степени Ваше мнение по этому пункту:
проект контракта предусматривает выплату авансовых платежей в размере не более 15 процентов цены контракта при осуществлении закупки для обеспечения федеральных нужд либо в ином размере, установленном высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местными администрациями, при осуществлении закупок для обеспечения соответственно нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также проведение заказчиком расчета с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с оплатой в размере не более 70 процентов цены каждой поставки товара (этапа выполнения работ, оказания услуг) для обеспечения федеральных нужд либо в ином размере, установленном высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местными администрациями, при осуществлении закупок для обеспечения соответственно нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд и проведение полного расчета только после приемки заказчиком всех предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и полного исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) иных обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением гарантийных обязательств);

В буквальном смысле под эту категорию попадает масса контрактов. Или не так?

Сообщение Некурящий » 17 мар 2015, 19:33

Да в своем первом ответе я уже чуток высказался на эту тему. А какой-то специальной необходимости изучать нормативно-правовые акты Российской Федерации, читать такие длинные предложения и, тем более, их осмысливать - у меня просто нету.

Сообщение gramlin » 18 мар 2015, 10:26

antoniodesperado писал(а):Интересно в большей степени Ваше мнение по этому пункту:
[/b]

В буквальном смысле под эту категорию попадает масса контрактов. Или не так?


Да, под этот пункт подпадают все контракты, в которых оплата осуществляется после исполнения работ (либо аванс не более указанного %). При этом в случае ненадлежащего исполнения штрафы/пени/неустойки будут вычтены из суммы окончательного расчета, следовательно риска для бюджета нет.

Сообщение antoniodesperado » 23 мар 2015, 13:58

Посмотрим на практике как будут заказчики пользоваться эти правом. Пока, судя по моему опыту, не спешат. Снижают некоторые обеспечение контракта до 10%, но не отказываются даже при полном расчете за фактические товары/услуги. Глубоко рынок не анализировал. Да и рано.

Пред.След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73