Банковский бизнес в Свердловской области

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 19 сен 2014, 15:56

Уральские банкиры объединились и выступили с общим заявлением, рассказав о странной, спланированной и беспрецедентной атаке на банки. ФОТО
19.09.2014 14:03
Паника клиентов так или иначе затронула многие банки, работающие в Екатеринбурге. Даже флагман российского рынка Сбербанк через устройства самообслуживания выдал вчера в уральской столице на 38% средств больше, чем обычно. «Все напугались», - говорит председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин, имея в виду действия клиентов. Через устройства самообслуживания Сбербанка вчера было снято порядка 627 млн рублей. То, сколько денег вчера сняли клиенты Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) и СКБ-банка, где наблюдался ажиотажный спрос, осталось неизвестным.
Все участники банковского рынка пришли к выводу, что речь шла о спланированной акции. Если в 2008 году, когда клиенты ряда екатеринбургских банков также массово снимали средства с вкладов, для тревог и волнений клиентов были экономические причины, то сейчас таких предпосылок нет. «Это вопиющий случай атаки с неизвестной целью на наших коллег и всех банковских клиентов», - заявил Владимир Черкашин.
По словам главы Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Антона Соловьева, который говорил с журналистами слегка охрипшим голосом (банкир сказал, что простыл), мастерство организаторов атак растёт. «Это вызывает вопросы и тревогу. В такую акцию, а в этот раз была предпринята даже ddos-атака удаленных сервисов банка, вкладывались серьёзные ресурсы», - отметил банки. По его словам, скорость и масштабы распространения паники были беспрецедентны.
Председатель правления СКБ-банка Илья Зибарев рассказал, что реальные проблемы в банках начались после 12 -13 часов дня. Максимального апогея спрос клиентов достиг к 16 -17 часам. Илья Зибарев рассказал о необычном поведении ряда клиентов. Многие снимают деньги с вкладов и тут же возвращают их обратно. Один из клиентов потребовал перевести из банка деньги платежкой, пообещав вернуть их обратно, если платеж пройдет без проблем, что в итоге и было сделано.
По словам Ильи Зибарева, повышенный спрос сейчас сохраняется в ряде отделений банка. Антон Соловьев заявил, что ажиотаж среди клиентов сходит на нет.
Служба безопасности УБРиР собрала первичные данные об источнике происхождения ddos-атаки и отправила заявление в правоохранительные органы. Обратились с заявлением и в СКБ-банке, присоединив к нему очернительные листовки, которые появились в районе Втузгородка.
Глава Уральского управления ЦБ Ирина Петрова еще раз призвала банковских клиентов к благоразумию. По её словам, спонтанных отзывов лицензий не бывает. Банки Урала работают стабильно, никаких ограничений на их деятельность ЦБ не накладывал. Отдельно Ирина Петрова обратилась еще и к жителям крупнейших уральских городов – Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Тавды со словами о том, что распространяемая по СМС информация о предстоящих отзывах лицензии банков на Урале – ложная. Однако данных о том, что в этих городах также началась паника клиентов, у банкиров нет.
Автор: Оксана Луткова
http://znak.com/svrdl/news/2014-09-19/1028728.html

Сообщение Некурящий » 19 сен 2014, 15:57

Вчерашняя новость:

СКБ-Банк обратился в правоохранительные органы в связи с информационной атакой
18.09.2014 17:28
Екатеринбургский СКБ-Банк обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться с информационной атакой на банк, сообщили корреспонденту Банки.ру в пресс-службе кредитной организации.
Как отметили в банке, после отзыва лицензии у Банка24.ру на форумах в Интернете начали распространяться сообщения о якобы готовящемся отзыве лицензии у других региональных игроков, в частности Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР) и СКБ-Банка. По словам сотрудников кредитной организации, на подъездах некоторых екатеринбургских домов также появились листовки, в которых содержится призыв переводить деньги из региональных банков в крупные федеральные. Кроме того, рассказали в пресс-службе, бухгалтерам свердловских предприятий по электронной почте стали приходить письма якобы от имени Федеральной налоговой службы с рекомендацией переводить счета организаций в крупные банки.
«Наша служба безопасности совместно с правоохранительными органами ведет расследование. Мы также призываем наших клиентов сообщать о любой подобной информации о нашем банке и об ее источниках», — заявили в кредитной организации.
В СКБ-Банке отмечают, что количество посетителей офисов выросло. При этом проблем с ликвидностью в кредитной организации нет. «Операционный департамент следит, чтобы банкоматы вовремя пополнялись», — сказали в банке.
Источник: Banki.ru
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7112424

Сообщение Некурящий » 22 сен 2014, 14:53

Банк будущего с темным прошлым
Чем Банк24.ру нравился клиентам и не нравился ЦБ
22.09.2014, 00:00

Психологи и учителя вместо грубых операционисток, круглосуточный сервис и лэптоп в подарок. Клиенты оплакивают отзыв лицензии у Банка24.ру, а банковское сообщество делает выводы. Все-таки, увлекаясь новыми технологиями, в банковском деле нельзя забывать о скучной рутине, а покупая чужой банк, нужно тщательнее интересоваться его историей.
АННА ГОЛЬДБЕРГ

С начала года Центробанк отозвал лицензии уже у нескольких десятков банков, но никогда еще клиенты не вели себя так странно. На следующий день после отзыва лицензии у небольшого (в третьей сотне российских банков) Банка24.ру, зародившегося в Екатеринбурге, клиенты понесли цветы к его московскому офису и начали составлять петиции о возврате лицензии. Под письмом председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной за несколько дней подписалось более 4 тыс. человек.
Чувства клиентов, что самое удивительное, бескорыстны. В возврате своих средств они не сомневаются или, как сами они пишут в петиции и в интернете, уже их вернули. В платежеспособности Банка24.ру не сомневается и ЦБ: к 1 сентября объем высоколиквидных активов у банка — 7,8 млрд руб. при объеме обязательств в 7,6 млрд руб. Клиенты хотят от банка не денег, а чтобы жил. "Таких на рынке больше нет", "лучший", "оперативный", "самый технологичный" — плачут они в соцсетях.
..........
Журнал "Коммерсантъ Деньги" №37 от 22.09.2014, стр. 33
http://www.kommersant.ru/doc/2568459

Сообщение Некурящий » 24 сен 2014, 18:34

Прикольно:

«Тут и вспомнились прошлые обиды...»
Хакеры из «Анонимус» назвали виновника в отзыве лицензии у Банка24.ру
24.09.2014 18:10
Группа хакеров «Анонимус» на своем онлайн-радио сообщила о том, что отзыву лицензии у Банка24.ру поспособствовал некий московский депутат от «Единой России». Как говорится в сообщении группировки, данный человек, которого хакеры обозначили как «мистера Н», в свое время активно напрашивался в состав совета директоров банка, но его туда не взяли. При этом «мистер Н» был в курсе, что банк в свое время активно зарабатывал на обналичивании средств. «Прошли годы. Банк поднялся на ноги и ушел от черных схем, о чем они прискорбно сообщили... Ну и тут, как нам сказали, и вспомнились прошлые обиды [мистер Н] слил инфу, и в итоге у банка забрали лицензию», - говорится в сообщении.
..........
http://znak.com/urfo/news/2014-09-24/1028980.html

Сообщение Некурящий » 13 фев 2015, 18:47

«Золотой запас» Нижнего Тагила неожиданно нашелся в подвалах «Тагилбанка». Мэрия: «Забирать страшно»
13.02.2015 18:42

Пропавшие из ячейки администрации Нижнего Тагила в «Тагилбанке» 20-25 килограммов золота неожиданно нашлись, пишет агентство «Между строк» со ссылкой на источники в мэрии. Сегодня утром, 13 февраля, представитель банка позвонил заместителю главы города по финансово-экономической политике Евгении Черемных и сообщил, что в одном из хранилищ банка найдены четыре деревянных ящика.

«Приезжайте, говорят, забирайте. После огласки истории они боятся Центробанка, который потенциально может лишить их лицензии. Дело в том, что «Тагилбанк» не имеет права хранить драгоценные металлы и не располагает подходящими помещениями», – цитирует агентство слова своего собеседника. Забирать ящики представители мэрии отказались: «Во-первых, страшно – неизвестно, что в них находится. Мы предложили создать инвентаризационную комиссию, которая вскроет ящики под видеозапись и взвесит золото. Во-вторых, надо организовать вывоз – привлечь инкассаторов. Не можем мы и привезти его в мэрию, у нас нет специально оборудованных помещений, поэтому нам придётся искать другой банк», – говорит сотрудник администрации.

Инвентаризационную комиссию возглавит Евгения Черемных. Также в неё войдут начальник отдела реестров и правовой защиты управления муниципального имущества Антон Климцев, начальник юридического управления Михаил Черепанин и директор МКУ «Единый учётный центр» Валентина Щёголева, которая в 2009 году видела ящики и даже поставила по результатам проверки пломбы со своей подписью. Помимо чиновников, в комиссию должны войти сотрудники ФСБ и полиции.

По данным издания, руководство «Тагилбанка» против ведения видеозаписи. Вместо этого банкиры предложили пригласить для описи имущества нотариуса. На данный момент чиновники ждут от «Тагилбанка» официальное письмо с предложениями.

По неподтверждённой информации, с возвратом золота, который комиссия должна осуществить до 20 февраля, могут возникнуть и другие сложности. Со стороны руководства «Тагилбанка» якобы уже поступила просьба заплатить за хранение металла в течение 15 лет. При этом, как говорят наши источники, банк хочет получить некий процент от рыночной стоимости имущества. Между тем по договору, копия которого оказалась в распоряжении редакции, стоимость имущества оценена всего в 4 рубля.

Добавим, что, по учетным ценам ЦБ, «золото мэрии», в зависимости от его точного веса (называются цифры 20-25 килограммов), стоит примерно 50-60 млн рублей.

В 80-е годы ценный металл был намыт в реке Тагил во время очистки русла. Всего – 50 килограммов. Часть драгоценного металла была продана за границу, а в Союзвнешэкономбанке Нижнему Тагилу открыли валютный счёт на 59 тыс. долларов. Позже на эти средства купили импортную медицинскую технику для больниц города. Но оставшееся золото решили передать на баланс города и планировали использовать на будущие экологические мероприятия одного из самых грязных муниципалитетов страны. По информации из разных источников, оставшееся в городе золото пошло на изготовление юбилейных медалей к 250-летию Нижнего Тагила, а также знаков отличия Почётного гражданина города. Как утверждают старожилы, осталось, по разным данным, от 20 до 25 килограммов золота.

Где хранилось золото в 90-е годы, неизвестно, но в 2008 году оно уже было в банковской ячейке «Тагилбанка». 11 февраля в офис «Тагилбанка» отправилась начальник управления муниципальным имуществом Марина Михайлова, которая должна была проверить содержимое ячейки, указанной в договоре, затем мэр Сергей Носов. «В присутствии мэра и управляющей банка ячейку вскрыли под видеозапись. Она была пуста», - сообщали тагильские журналисты.

http://znak.com/svrdl/news/2015-02-13/1035473.html

Предыстория: http://znak.com/svrdl/news/2015-02-13/1035448.html

Сообщение Некурящий » 31 мар 2015, 15:53

Один маленький момент про "Внешпромбанк" (3261):

Самой доходной статьей особой экономической зоны «Титановая долина» являются банковские проценты: 70 млн в 2014 году. Но «на жизнь» этих денег не хватает
31.03.2015 13:05
Самой доходной статьей особой экономической зоны «Титановая долина» остаются проценты по банковским депозитам, сообщается в отчете «Титановой долины» по итогам 2014 года. Так, в прошлом году размещение средств на банковских депозитах принесло компании порядка 70 млн рублей, что в 2 раза больше, чем годом ранее. Согласно документам, 570 млн рублей «Титановая долина» разместила в екатеринбургском филиале «Внешпромбанка», 650 млн рублей – в Уральском банке Сбербанка. В целом это 1,22 млрд рублей.
........ Оксана Луткова
http://znak.com/svrdl/news/2015-03-31/1037666.html

Сообщение Некурящий » 06 май 2015, 12:56

Бывший уральский банкир ищет няню из Поднебесной, чтобы обучать внука китайскому языку
06.05.2015 11:17
Необычное явление в семьях уральских VIP, которое вполне может вылиться в тенденцию с учетом внешеполитических факторов. Бывший уральский банкир Владимир Фролов (совладелец банка «Северная казна», член совета директоров «Банка24.ру») через свою страницу в Facebook ищет педагога, который обучил бы его внука китайскому языку.
«Мне нравится идея изучения Тёмчиком китайского языка. Мы можем предложить китаянке жизнь за городом (судя по всему, семья сына проживает в загородном доме - прим. ред.), отдельные комнату, душевую, туалет, питание и зарплату. Нужна китаянка с педагогическим образованием», - объясняет финансист.
http://znak.com/svrdl/news/2015-05-06/1039456.html

Сообщение Некурящий » 16 сен 2015, 11:27

банк «Кольцо Урала» (0065).

Глава банка «УГМК-Холдинга» неожиданно покинул свой пост после десяти лет работы
16.09.2015 11:19
Председатель правления банка «Кольцо Урала» Сергей Грудин неожиданно покинул свой пост после десяти лет работы. Как сообщает пресс-служба банка, теперь он будет трудиться в ООО «УГМК-Холдинг», под контролем которого находится банк. Сообщается, что в «УГМК-Холдинге» Сергей Грудин займёт должность заместителя коммерческого директора, в сферу его полномочий будет входить взаимодействие с банковскими и финансовыми организациями.
«В сферу ответственности Сергея Валерьевича Грудина на новой должности будут входить не только контроль за деятельностью банка «Кольцо Урала», но и целый ряд новых задач, к которым он абсолютно готов как с точки зрения уровня профессиональной подготовки, так и накопленного многолетнего опыта», - комментирует изменения финансовый директор «УГМК-Холдинга» Василий Сторожук.
Временно исполняющей обязанности председателя правления банка назначена Татьяна Лобанова.
http://znak.com/svrdl/news/2015-09-16/1045923.html

Сообщение Некурящий » 21 сен 2015, 14:03

Знаки: обратите на это внимание. Выпуск № 55
События, явления и процессы, которые не следует упускать из виду
18.09.2015 18:52
.....
На финансовом рынке Урала в ближайшие месяцы могут произойти крупные изменения. На неделе стало известно об уходе из банка «Кольцо Урала» председателя правления Сергея Грудина. Он перешел на работу во владеющий банком УГМК-Холдинг – будет отвечать там за связи с финансовыми организациями. Это оживило давно бродившие по рынку слухи о том, что УГМК может продать «Кольцо» одному из крупных федеральных игроков. Среди возможных претендентов называют «Газпромбанк». Такое решение может быть актуальным в сфере взятого ЦБ курса на укрупнение банков и чистку системы от мелких и средних учреждений. Впрочем, официально в УГМК-холдинге намерение продать актив отрицают.
.....
http://znak.com/urfo/articles/18-09-18- ... 56.html#sv

Сообщение Некурящий » 21 сен 2015, 17:28

СКБ-банк Пумпянского получил контроль над проблемным «Газэнергобанком» из Калуги, на поддержку которого обещан кредит в 25 млрд рублей
21.09.2015 16:34
Банк России официально объявил, что финансовым оздоровлением калужского «Газэнергобанка» будет заниматься СКБ-банк, конечным бенефициаром которого является владелец Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский.
По сообщению пресс-службы Центробанка, СКБ-банк стал победителем конкурса по отбору инвестора для проблемного актива, который проводило Агентство по страхованию вкладов. «СКБ-банк предложил наиболее выгодные коммерческие условия по финансированию мероприятий по предупреждению банкротства ОАО “Газэнергобанк”», - информирует регулятор.
Уточняется, что «Газэнергобанк» переходит под контроль СКБ-банка, а в дальнейшем будет присоединен к нему.
Напомним, что предварительная информация о сделке появилась на прошлой неделе. Источники «Ведомостей» сообщали, что государство готово выделить санатору «Газэнергобанка» кредит на 10 лет в размере 23,2 млрд рублей под 0,51% годовых. Кроме того, 2,3 млрд рублей уральский банк получит на докапитализацию самарской кредитной структуры.
Эксперты расценивали эту новость как очень благоприятную для СКБ-банка, поскольку названная сумма с лихвой решит финансовые проблемы «Газэнергобанка» и уральский банк получит источник длинных дешевых средств.
«Газэнергобанк» входил в банковскую группу «Лайф».
http://znak.com/svrdl/news/2015-09-21/1046207.html

///// Думаю, интерес "СКБ-банка" (№ 0705) к "Газэнергобанку" объясняется тем, что в Калужской области у Пумпянского в холдинге "Синара - Транспортные машины" два завода - "Людиновский тепловозостроительный завод" (у которого есть счета в обоих этих банках) и "Калугапутьмаш". Вот они:

---> Людиновский тепловозостроительный завод (ЛТЗ) расположен в г. Людиново Калужской области. Предприятие основано в 1745 году. С 2007 года ЛТЗ входит в состав холдинга «Синара - Транспортные машины». Завод выпускает маневровые тепловозы с гидропередачей (серии ТГМ4Б, ТГМ6Д) и с электропередачей (серия ТЭМ7А, ТЭМ9). Железнодорожная техника предназначена для выполнения маневровой и вывозной работы на станциях магистральных железных дорог и на промышленных предприятиях.
Людиновский тепловозостроительный завод изготавливает и поставляет оригинальные запасные части к маневровым тепловозам ТГМ4Б, ТГМ6Д, ТЭМ7А, ТЭМ9.
http://ludtz.ru/index.php?page=18

---> 9 Сентября 2015. Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров посетил завод «Калугапутьмаш»
Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров посетил «Калужский завод путевых машин и гидроприводов» («Калугапутьмаш», входит в холдинг «Синара─Транспортные Машины»). В мероприятии приняли участие вр.и.о. губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский, генеральный директор «Cинара─Транспортные Машины» Евгений Гриценко.
На Калугапутьмаше президенту РЖД Олегу Белозерову продемонстрировали современную путевую технику, изготавливаемую на предприятии: машину РПБ-01, которая применяется для планирования и перераспределения балласта при строительстве, ремонте и текущем обслуживании железнодорожных путей, укладочный кран УК25/25, универсальную путевую машину (ПУМА). Рассказывая о продукции завода, генеральный директор Калугапутьмаш Андрей Антропов сообщил, что предприятие, помимо выполнения заказа РЖД, активно занимается и разработкой перспективных моделей путевой техники. .......
http://sinara-group.com/press-centr/news/15614/

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron