Экспертные оценки состояния контрагентов

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ck » 20 авг 2014, 10:24

Добрый день!

Аналогичный вопрос задал на mbkcentre, но там со мной не захотели пообщаться. Суть в следующем - представим ситуацию, что в мое поле ответственности свалилась компания, которая не попадает ни в один отраслево-целевой сегмент. Скажем, утвержденная методология есть только для русских банков, а ко мне принесли страховуху. Раньше таких компаний не было, в будущем, скорее всего, не будет. Тем не менее, оценка должна быть проведена согласно Положениям Банка России и основана на внутренней методике. Я не обладаю значительным опытом в оценке таких компаний и не вижу смысла утверждать дополнение к методике на уровне правления ради одной компашки.
Логично бы было оценивать компанию экспертно - собственно, так всегда и делалось, но это же, по идее, нарушение. Ибо мне надо экспертный подход тоже как-то обозначить во внутренних документах.

В итоге возникла идея соорудить какой-то свод правил для экспертных оценок, на который можно ссылаться при анализе вообще всего - бирж, пифов, страховух, брокеров, etc.
Кто делал, поделитесь, пожалуйста, опытом, как грамотно прописать экспертный подход во внутренних документах? Куда при этом смотрит ЦБ, и вообще, насколько сильную мигрень у них вызывает слово "экспертно"?

Заранее спасибо!

Сообщение Meg » 20 авг 2014, 10:36

ЦБ не любит экспертное мнение. Во внутренних документах должны быть четко прописаны подходы к оценке. Чтобы не переделывать внутрянку раз сделка разовая и короткая, то можно сделать экспертную оценку. Если ЦБ найдет - напишет замечание, что было когда-то сделано не правильно. Если же сделки планируются к повторению, но редко, ну пропишите минимальный набор формальных критериев и рамки экспертного мнения.

Сообщение ck » 20 авг 2014, 10:42

Это все понятно, только мне конкретика нужна. Методика аналогичная тому, что я хочу, работает у кого-то?
Т.е. именно "на который можно ссылаться при анализе вообще всего - бирж, пифов, страховух, брокеров, etc."

Сообщение Meg » 20 авг 2014, 10:45

У нас нет. И не будет работать, ИМХО.

Сообщение ck » 20 авг 2014, 10:51

Meg писал(а):У нас нет. И не будет работать, ИМХО.
ок, спрошу по-другому. Вам принесли ЗПИФ, как происходит оценка?

Сообщение Meg » 20 авг 2014, 11:24

Давайте сначала уточним, что Вы понимаете под оценкой?

Сообщение ck » 20 авг 2014, 11:34

Meg писал(а):Давайте сначала уточним, что Вы понимаете под оценкой?
пусть будет резерв, категория качества

Сообщение Meg » 20 авг 2014, 11:55

По всем ЭРБР у меня прописана методика оценки.

Сообщение ck » 20 авг 2014, 12:33

Meg писал(а):По всем ЭРБР у меня прописана методика оценки.
это разговор ниочем

Сообщение Meg » 20 авг 2014, 13:14

Хорошо. Ответ на Ваш вопрос. Если ко мне в подразделение придут с ПИФом, мои сотрудники знают какой документ открыть, где прописана методика оценки.

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1