ФК Открытие (2209)   Перейти к отчетности банка

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 29 июл 2014, 13:52

Meg писал(а): .....Для меня: по которым есть косвенный контроль государства (не частных чиновников) .

Извиняюсь, это как?

1. По мне "окологосударственная структура" - это та, в которой есть ощутимая доля госсобственности (соответственно, собственности региона или муниципалитета, если опускаемся на более низкие уровни власти, либо собственности госкорпорации) + наличие госпреференций, госстатусов и т.п. (это не тождественнотому, что включает "системная значимость").

2. Если же у "структуры" существенной связи через госсобственность нет, а нехилые госпреференции наблюдаются, то тогда я отношу ее к категории "бизнес-структура, тесно связанная с конкретной группой государевых людей". Можно эту категорию определить примерно как ВВП в свое время определил, сказав публично насчет реальных бенефициаров "Байкалфинансгруп", что это "физические лица, долго работающие в энергетической сфере".

И тогда получается, что ФК "Открытие" относится ко 2-й категории. Со всеми вытекающими из этого рисками (в т.ч. названными тобой вчера здесь).

Сообщение Meg » 29 июл 2014, 13:59

Что в данном случае Вы понимаете под госсобственностью?

Сообщение Некурящий » 29 июл 2014, 14:12

Понимаю собственность, которая относится к государственным структурам соответствующего уровня:
- собственность Российской Федерации,
- собственность Субъекта Федерации,
- собственность муниципалитета (города, района, поселения и т.п.),
и/или еще вот это:
- собственность официальной госкорпорации (Ростех, Росатом, АСВ и пр.).

Сообщение Meg » 29 июл 2014, 15:01

Спасибо. Это я понимаю :) Какая именно собственность? Участие в капитале? Или что-то более материальное?

Сообщение Некурящий » 29 июл 2014, 15:29

Ну да, доля в капитале.
А насчет возможностей пользоваться госденьгами, госактивами и т.п. - это у меня обозначается словами "наличие госпреференций".

Сообщение Meg » 29 июл 2014, 16:17

Все теперь четко поняла. Разница в понятиях. Для меня существенная доля госсобственности = государственная организация.

Сообщение Некурящий » 29 июл 2014, 16:25

Советую с терминами определиться. Потому как понятие "гос.организация" имеет обычно другой смысл. Вот поиск в Яндексе что дает, например:

Государственная организация — Википедия
ru.wikipedia.org›Государственная организация
Государственная организация — организация, созданная для осуществления государством своих функций. Военные организации Научные организации Правоохранительные организации Образовательные организации Организации в сфере здравоохранения Другие...

государственная организация
dic.academic.ru›Государственная организация
Государственная организация — организация, созданная для осуществления государством своих функций.

Реферат: Организация государственных учреждений - текст реферата....
referatbank.ru›referat/preview/8030…organizaciya…
Государственное учреждение - государственная организация, созданная для управления какой-либо сферой или объектом, обслуживания населения...

Сообщение Meg » 29 июл 2014, 16:27

Спасибо :)

Сообщение Meg » 29 июл 2014, 16:30

Может быть тогда лучше применить слово "компания" вместо организации? Или опять смысл исказится?

Сообщение Некурящий » 29 июл 2014, 16:36

От философской дискуссии перейдем к просто фактам. Сегодняшние "Ведомости" пишут:

Вкратце
29.07.2014, 136 (3640)
Беляев обнаружился в Челиндбанке
Совладелец группы «Открытие» Вадим Беляев оказался одним из бенефициаров челябинского Челиндбанка — компания Otkritie Securities Ltd по состоянию на середину июля владела 2,25% акций Челиндбанка, сообщила кредитная организация на сайте ЦБ. Канадский фонд взаимных инвестиций Mackenzie Cundill Recovery Fund владел 3,85% банка. Гендиректор Челиндбанка Михаил Братишкин вместе с супругой владеет 11,8% акций банка, доля члена совета директоров Людмилы Литвиненко и ее супруга составляет 11,3%, семье входящей в совет директоров банка Татьяны Косовской принадлежит 11,4% акций. Фонд Ratto Holdings Ltd, зарегистрированный на Кипре, владеет 5,6% акций банка. Активы Челиндбанка составляют 37 млрд руб. (122-е место). В «Открытии» и Челиндбанке не смогли прокомментировать, когда и с какой целью структуры «Открытия» получили этот пакет. Ведомости
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... 91/vkratce

Пред.След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron