Создается Национальная платежная система

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ost » 26 мар 2016, 15:28

https://m.megamozg.ru/post/25096/

Visa и MasterCard принесли НСПК 2,8 млрд рублей в 2015 году


На этой неделе национальная система платёжных карт (НСПК) опубликовала отчётность за 2015 год http://m.vedomosti.ru/finance/articles/ ... mastercard — с этого года началось обслуживание Visa и MasterCard в качестве операционно-клирингового центра, нанятого для обработки внутрироссийских транзакций.

В общей обслуживание всего трафика Visa и MasterCard принесло НСПК около 2,8 млрд, при этом платёжные системы остались должны 500 млн руб. В прошлом году обработка платежей на стороне НСПК началась с мая для Visa и к концу апреля для MacterCard. Это означает, что за 2015 год прибыль НСПК окажется значительно выше, но не стоит забывать и про других игроков. В этом году на НСПК перейдут такие компании, как JCB, China Union Pay и American Express. Доля платежей, которые проходят с их использованием на отечественном рынке минимальна, но все же позволит увеличить доход компании.

Менее прибыльным оказалось направление платёжной системы «Мир», которое принесло всего 16 млн руб. при расходах в размере 10 млн. Общие расходы на поддержание работы операционно-клирингового центра составили 900 млн руб вместе с 735 млн на управленческие вопросы.

При всем этом чистая прибыль у НСПК за 2015 год составила 1,2 млрд руб — за год компания показала значительный рост в сравнении с 90 млн убытков за 2014 год.

Система «Мир» получила неоднозначные отзывы https://m.megamozg.ru/post/19930/ со стороны многих пользователей после публикации условий осенью прошлого года. В основном критика прозвучала со стороны банков, которые оказались недовольны низкой комиссией за осуществление переводов — в районе 0,5% в торговых сетях с большим оборотом. Для обычных банков и банков-эквайеров выпуск и обслуживание таких карт оказывается экономически невыгодным, что снижает интерес к системе «Мир» в целом. Тем не менее, выпуском пластиковых карт «Мир» занялся «Газпромбанк», «МДМ Банк», «Московский индустриальный банк», «Связь-банк», «РНКБ», «Россия» и «СМП банк». Первыми клиентами стали сотрудники банков, напрямую задействованных в развитиях системы «Мир».

Сообщение ost » 05 апр 2016, 19:07

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8833 ... on&r3=news
С 1 апреля карты «Мир» любых банков обслуживаются на всех банкоматах банка «Возрождение».

​Банкоматы банка «Возрождение» начали принимать карты «Мир»
05.04.2016 16:24

Банк «Возрождение» начал принимать карты «Мир» в своей банкоматной сети. Об этом сообщила пресс-служба НСПК.

Для держателей карт «Мир» в банкоматах «Возрождения» стали доступны основные операции: снятие наличных, просмотр баланса, платежи. Сейчас банк «Возрождение» проводит второй этап раскрытия эквайринговой сети, настраивая свою IT-платформу для приема карт «Мир» в терминалах торгово-сервисных предприятий и для приема онлайн-платежей.

«Это новый проект, который позволит нам расширить возможности клиентов и внести свой вклад в развитие национальной платежной системы», — отмечает начальник департамента банковских карт и дистанционных каналов обслуживания банка «Возрождение» Алексей Требушной.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8823872

Банк СГБ начал выпуск карт «Мир»
01.04.2016 11:19

Вологодский Банк СГБ приступил к выпуску карты «Мир». Клиентам предлагается возможность оформить дебетовую карту «Мир Классическая».

«За выпуск карты и ее обслуживание в течение всего срока действия взимается единовременная плата в размере 900 рублей. Невысокая стоимость обслуживания является одним из плюсов предложения», — отмечает эксперт по банковским картам Банки.ру Полина Прасковина.

Срок действия карты — два года.

Снять наличные бесплатно можно в устройствах банка-эмитента и Газпромбанка. Комиссия за снятие денежных средств в банкоматах и кассах сторонних кредитных организаций равна 1%, минимум 150 рублей. Предусмотрено начисление 0,01% годовых на остаток средств на картсчете.

Комиссия за СМС-информирование составит 49 рублей начиная со второго месяца.

Сообщение Некурящий » 06 апр 2016, 11:09

Некурящий писал(а):
ost писал(а):.....Вот в одно и то же время запускалась система ПЛАТОН, там все должны ходить строем.
Результат мы видим.

..... А что "Платон"? При внимательном рассмотрении видно, что большинство подписалось и платит. А среди протестующих немало тех, у кого интерес работать вчерную. Протестующие шумят, а "платоно-законо-послушные" под этот шум подняли расценки, с лихвой перекрыв "платонические" платежи.

Это был мой пост от 11 фев 2016, 18:35. А вот сегодня "Ведомости" пишут:

Статья опубликована в № 4049 от 06.04.2016 под заголовком: Цифры. Тенденции. События
Цифры. Тенденции. События
05.04.16 23:17
.....
Все в «Платоне»
Почти все грузоперевозчики подключились к системе «Платон», сообщил замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов. Не все грузоперевозчики, имеющие в парке грузовики массой более 12 т, должны регистрироваться в системе, многие не выезжают на федеральные трассы, например, городская крупная техника, карьерные самосвалы, техника в районах Крайнего Севера, уточнил Прончатов. ТАСС
.....
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... i-sobitiya

Сообщение ost » 06 апр 2016, 12:11

Почти все грузоперевозчики подключились к системе «Платон»


Фраза "почти все" очень удобна. Вроде как отчитался об успехах, но ничего не раскрыл. Сколько там подключилось, сколько нет -- непонятно.
50% это "почти все", или нет? Это, как там... а, "оксюморон".
В памяти всплыла ещё одна фраза из старой рекламы "лучше скажите сколько вешать в граммах".

Сообщение Некурящий » 06 апр 2016, 15:48

ost писал(а):
Почти все грузоперевозчики подключились к системе «Платон»

Фраза "почти все" очень удобна. ...

Во-1-х, меня не смущает. Поскольку фраза сказана официальным лицом, то можно ссылаться при написании сурьезных бумаг.
Во-2-х. А вот скажи, владелец фуры, которая возит "вчерную", это грузоперевозчик? или как он там в госстатистике учитываться должен? И ежели он послал водилу этой фуры в пикет на какое-там шоссе под Москвой, тот грузоперевозчик или как?

Сообщение ost » 06 апр 2016, 17:44

Некурящий писал(а):Во-1-х, меня не смущает. Поскольку фраза сказана официальным лицом, то можно ссылаться при написании сурьезных бумаг.


Замечательный подход. :) Про заявления официальных лиц Внешпромбанка об абсолютной надежности банка напомнить?

Некурящий писал(а):Во-2-х. А вот скажи, владелец фуры, которая возит "вчерную", это грузоперевозчик? или как он там в госстатистике учитываться должен? И ежели он послал водилу этой фуры в пикет на какое-там шоссе под Москвой, тот грузоперевозчик или как?


Не задумывался. Этот вопрос лежит вне сферы моих интересов. :geek:
Мне гораздо интереснее, как разрулили вопрос с тем, что к Платону могут подключаться только юрики, а приличная часть владельцев фур обычные физики. Говорят, сейчас вообще отказывают в регистрации фур на физиков.

Сообщение Некурящий » 06 апр 2016, 18:19

ost писал(а):
Некурящий писал(а):Во-1-х, меня не смущает. Поскольку фраза сказана официальным лицом, то можно ссылаться при написании сурьезных бумаг.

Замечательный подход. :) Про заявления официальных лиц Внешпромбанка об абсолютной надежности банка напомнить? .....

А вот зачем ты притягиваешь пример из совсем "другой оперы"? Я разве вел речь о чьей-либо надежности?
У меня было о том, что слова топ-чиновника подтверждают качественную картину, что подавляющее большинство грузоперевозчиков прогнулось под "Платон" и платит. Хотя и меньше, чем изначально задумывалось. И я задаюсь вопросом насчет того, как относиться к тем, кто оформил фуры на физлиц и работает "вчерную". Если ты к этой категории бизнеса относишься толерантно, тогда да, согласен, разница между "реально все" и "почти все" будет больше. Но я вот как-то не считаю нормальным грузоперевозочный бизнес "вчерную"... (Вспомни, как в Подмосковье грузовик вывалил полный кузов кирпичей на полный троллейбус).

Сообщение Некурящий » 06 апр 2016, 18:23

ost писал(а):....Мне гораздо интереснее, как разрулили вопрос с тем, что к Платону могут подключаться только юрики, а приличная часть владельцев фур обычные физики. Говорят, сейчас вообще отказывают в регистрации фур на физиков.

Вообще-то фурой обзаводятся для предпринимательской деятельности. Поэтому вполне нормально, что регистрация либо на юрлицо, либо на ИП.

Сообщение ost » 06 апр 2016, 21:55

Некурящий писал(а):Вообще-то фурой обзаводятся для предпринимательской деятельности. Поэтому вполне нормально, что регистрация либо на юрлицо, либо на ИП.


Т.е. бычок на 3 тонны и КАМАЗ на 10 тонн на физика это нормально. А КАМАЗ на 15 тонн уже не нормально.

Сообщение ost » 06 апр 2016, 22:57

Некурящий писал(а):У меня было о том, что слова топ-чиновника подтверждают качественную картину, что подавляющее большинство грузоперевозчиков прогнулось под "Платон" и платит.


А я говорю, что верить словам этого топ-чиновника нельзя ни разу. Цена его слов нулевая, такая же как и менеджерам Внешпрома.

Человеку, который поставил на уши пол страны ради нежелания признать и исправить свою ошибку, доверять нельзя.

И будет совсем не лишним провести айти аудит системы Платон на предмет корректности учёта. Не окрукляются ли там тонно-километры, превращаясь из копеечек в ярды, в чью-то оффшорную компанию.

Пред.След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20