Банки и ЖКХ

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Некурящий » 01 июл 2014, 13:21

Путин подписал закон о совершенствовании системы формирования бюро кредитных историй
Экономика и бизнес
30 июня, 12:40 UTC+4
МОСКВА, 30 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование системы формирования бюро кредитных историй (БКИ). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
..............
В БКИ будет направляться информация о заемщиках, имеющих задолженность по платежам в сфере ЖКХ и за услуги связи, а также по алиментам. Такая информация будет представляться при наличии вступившего в силу и неисполненного в течение десяти дней решения суда об их взыскании. ......
..............
http://itar-tass.com/ekonomika/1287950
=========

И это правильно! А то среди должников по коммуналке много халявщиков.

Сообщение Некурящий » 01 июл 2014, 13:26

ИА REGNUM: Подмосковье готовится начать капремонт жилья уже в июле
30.06.2014 13:11
150 подрядных организаций Подмосковья, выполняющих подготовку необходимой для проведения ремонта документации, подали в Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов предварительные заявки для участия в проведении данной работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минстройкомплекса.
...............
Собственники только начинают формировать свои фонды капремонта, в связи с этим замминистра Алексей Смирнов обратил внимание руководителей проектных организаций на предлагаемую законодательную инициативу Минстроя России в вопросе привлеченного финансирования капремонтов. Сегодня кредитование может стать жизненно необходимым фактором, поскольку программа находится только в начальной стадии развития. Лет через пять-десять, после того как практика плановых ремонтов будет отработана, став своего рода отдельной отраслью экономики, и собираемых взносов будет достаточно, тогда собственник сможет спокойно накапливать деньги и производить ремонт без привлечения кредитных механизмов. Но пока не нужно исключать из планов реализации региональной программы "кредитную подпитку". Тем более что в этом процессе может быть предусмотрено субсидирование процентной ставки и компенсация процентов по кредиту за счет повышения класса энергоэффективности дома. Дело в том, что после кредитования такого капитального ремонта экономия энергоресурсов в многоквартирном доме достигает 40 процентов, а это значительная экономия, которая и будет компенсировать затраты на погашение процентов по кредитам, а в ряде случаев даже позволит погашать сам кредит.
Пока общих специальных продуктов по кредитованию капремонта нет, но отдельные банки уже презентуют собственные решения.
...............
http://www.regnum.ru/news/realestate/1819911.html
========
Видно, что желания чиновников сильно оторваны от реальности.

Сообщение Некурящий » 10 дек 2014, 16:50

Типичный риск для ТСЖ связан с выбором банка, где держать основной счет. Ниже пример. Вот поэтому самостоятельные ТСЖ и выбирают часто Сбер. Тем более у него обычно сервис вполне нормальный.

09:54 10/12/2014
Оплата за коммунальные услуги, проведенная через «РОСТ БАНК», не поступает жилищникам
В связи с этим у казанцев появились долги.
Проблемы филиала «Казанский» ОАО «РОСТ БАНК» отразились не только на вкладчиках, но и на тех, кто оплачивает через финансовое учреждение платежи за коммунальные услуги.
Так, на домах по ул. Файзи в микрорайоне Азино появилось объявление от ООО «Управляющая компания «Жилище и комфорт». В нем коммунальщики информируют жителей, что оплата ЖК-услуг пока не поступила на расчетный счет учреждения, и в связи с этим не отразилась в счетах-фактурах за ноябрь.
«Как только «РОСТ БАНК» перечислит деньги, все платежи будут отражены на лицевых счетах», - указано объявлении.
http://efir24.tv/all-news/society/55520 ... ecialize_/

Сообщение Некурящий » 30 янв 2015, 11:41

"Комсомольская правда"
Светлана ВОЛКОВА (27 Января, 15:40)
В Москве у должников по квартплате принудительно списывают деньги с банковских карт
Суммы в среднем от 14 000 до 150 000 рублей

«Караул! С карточки исчезли деньги!» - хватаются за сердце и телефон москвичи. Но, прежде чем звонить в полицию и свой банк, припомните, когда в последний раз платили за коммунальные услуги. Если очень давно, значит, с вашего счета просто списали долг за квартиру.
На востоке Москвы коммунальщики начали принудительно собирать деньги с неплательщиков за тепло, газ, воду и прочие домашние удобства. Новшество уже опробовали в районах Восточный, Ивановское, Измайлово, Косино-Ухтомский, Новокосино и Преображенское. Долги разные - от 14 651 рубля до 150 158 рублей. К примеру, у москвича с улицы Молостовых сняли со счета 84 300 рублей, а у его соседа в том же доме - 93 090 рублей. Больше всего должников оказалось в Измайлове. С июля по декабрь 2014 года здесь попались 342 халявщика. С их банковских счетов списали всего более 8,7 миллионов рублей.
- Если квартплата не вносится больше шести месяцев, тогда управляющая компания подает в суд исковое заявление о взыскании задолженности, - сообщили в Дирекции жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного округа Москвы. - Сюда же будут включены и судебные расходы, из-за которых фактическая сумма долга вырастет примерно на 20 - 30 процентов. После того, как решение суда вступает в законную силу, судебные приставы направляют запросы об имуществе должника в банки, ГИБДД, Пенсионный фонд, по месту работы.
По требованию пристава банк замораживает деньги неплательщика и сообщает реквизиты счетов и арестованную сумму. Впрочем, деньги с личных и зарплатных кубышек списывают не сразу. Сначала приставы присылают должнику письмо, мол, заплати в ближайшие пять дней и спи спокойно. Не погасил долг, значит, попал на бабки. Но отнимут не все. В УФССП объясняют, что для погашения долга нельзя списать компенсацию за причинение вреда здоровью или смерть, пенсию, пособия и алименты на несовершеннолетних, выплаты пострадавшим от терактов и бедствий.
До сих пор судебные приставы сотрудничали в основном со «Сбербанком». Но теперь в списке - ВТБ, «Банк Москвы», «Альфа-банк», Россельхозбанк, Совкомбанк и еще несколько десятков банков.
- Если должник работает, то по закону имеем право взыскивать квартплату с этих доходов, - рассказала «Комсомолке» старший судебный пристав Измайловского районного отдела судебных приставов (РОСП) Москвы Татьяна Цветаева. - Проще говоря, долг будут вычитать из вашей зарплаты. Раньше из-за бумажных запросов в банки и ожидания ответов на это уходило от нескольких месяцев до года. Теперь все быстрее и проще благодаря электронному документообороту, в котором участвуют основные российские банки. Информацию о счете и деньгах на нем мы получаем в течение двух дней. Если должник не отвечает на письменные уведомления по почте и смс, тогда в течение месяца с его счета спишут деньги.
Получается, из-за просроченной «коммуналки» могут не только закрыть выезд заграницу, арестовать имущество, но и опустошить банковский счет. .....
.......
http://www.kp.ru/daily/26333/3217122/

Сообщение Некурящий » 27 фев 2015, 18:49

Большинство регионов разместили средства фондов капремонта в госбанках, Тамбов — в частном
Новый Тамбов, 27 Фев 2015 16:55
Многомиллионные средства регионального фонда капремонта многоквартирных домов в Тамбовской области хранятся на счетах «Промсвязьбанка», являющегося частным игроком на рынке банковских услуг. Банк стал победителем конкурса, предложив наиболее выгодные условия обслуживания.
Как сообщает «Коммерсант», в конкурсе принимали участие 26 банков. Несмотря на это, победителями конкурсов в регионах преимущественно стали государственные банки.
«Так, банк ВТБ выиграл конкурсы в 20 регионах, входящий в одну с ним группу Банк Москвы — еще в шести, Сбербанк одержал победы в 17 регионах, Россельхозбанк — в восьми, Газпромбанк — в четырех. Также в число победителей вошли банки, тесно связанные с региональными властями: «Уралсиб» в Башкирии, «Ак Барс» в Татарии и ханты-мансийский банк «Открытие» в Ханты-Мансийске», — сообщает газета.
Отмечается, что единственным частным игроком, не имеющим связи ни с государством в целом, ни с властями регионов, стал Промсвязьбанк, одержавший победу в Тамбове и Пскове.
Новый порядок сбора и хранения средств на капитальный ремонт многоквартирных домов был утвержден соответствующим законом еще в 2012 году. Однако только 30 апреля 2013 правительство утвердило план мероприятий по реализации закона. Точных сроков отбора банков не установлено, поэтому региональные операторы, управляющие фондами капитального ремонта, проводили отборы в течение всего прошлого года. ...........
http://www.msktambov.ru/news/bolshinstv ... -chastnom/

Сообщение Некурящий » 07 апр 2015, 12:57

Данные должников без разрешения передадут в бюро кредитных историй
"Российская газета" - Неделя №6617 (46)
05.03.2015, 00:50
1 марта вступил в силу целый ряд экономически и социально значимых законов и подзаконных актов, которые важно знать как предпринимателям для ведения бизнеса, так и рядовым гражданам для повседневной жизни. Вот некоторые из них.
.......
Кредиты
Если вы задолжали за коммунальные услуги или мобильную связь, если злостно уклоняетесь от оплаты автомобильных и прочих штрафов, не платите алименты, то с 1 марта при обращении в банк за кредитом вам на законном основании могут отказать. Вступила в силу норма Закона N 189-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и отдельные законодательные акты...". Теперь информация обо всех долгах потенциального заемщика в обязательном порядке будет попадать в его личную кредитную историю. Конечно, не каждая задержка платежа может обернуться большой проблемой. Долги попадут в кредитную историю в том случае, если они подтверждены решением суда. После судебного вердикта у гражданина есть возможность в течение 10 дней погасить долг, но если он этим не воспользовался, то "попадет в историю". Кстати, отныне никто не должен спрашивать разрешения у должника передать его данные в бюро кредитных историй. Более того, если организация не предоставила в кредитное бюро данные о должнике, она наказывается штрафом.
http://www.rg.ru/2015/03/05/zakoni.html

+++++

23.03.2015
С 01 марта 2015 г. вступили в действие поправки к федеральному закону от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях".
Теперь в состав кредитной истории будут включаться сведения характеризующие своевременность исполнения заемщиками своих обязательств, в том числе по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, управляющая организация обязана представлять всю имеющуюся информацию в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление. В силу положений этого же закона представление информации в бюро кредитных историй не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.
Таким образом, если ранее должник, допустивший накопление задолженности, мог обратиться в кредитные организации для погашения долга, то теперь наличие просроченного обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг станет основанием для отказа в предоставлении кредита.
http://akademichesky.mos.ru/presscenter ... 77789.html

+++++

Энергетики пообещали должникам испортить кредитную историю
Текст: Елена Миляева (Екатеринбург)
Имена более 60 тысяч жителей Свердловской области в ближайшее время могут попасть в "черный список" банков. Энергетики обещают испортить кредитную историю всем, кто не оплачивает коммунальные квитанции по три месяца и дольше.
Напомним, с 1 марта 2015 года вступили в силу поправки в федеральный закон "О кредитных историях", расширяющие объем данных о субъекте кредитной истории. В частности, туда будет вноситься информация из резолютивной части неисполненного в течение десяти дней решения суда о взыскании задолженности за жилье, коммунальные услуги и связь. А это значит, что хронические неплательщики могут получить отказ в кредите.
По данным поставщика ресурсов, накопленный долг жителей Среднего Урала за тепло и электроэнергию оценивается в 5,5 миллиарда рублей. Причем за последний год задолженность выросла более чем на 600 миллионов. При этом, как говорит директор энергосбытовой компании Алексей Козлов, подавляющие большинство потребителей - порядка 98 процентов - оплачивают квитанции исправно.
До недавнего момента с нерадивыми, которые не платят за ЖКУ более трех месяцев, работа велась традиционными методами: судебные приставы ограничивали им выезд за границу, почтальоны приносили квитанции тревожного красного цвета. В самом крайнем случае представители ЖЭКа перекрывали горячую воду и отрубали электричество. Всего за прошлый год к этой крайней мере пришлось прибегнуть в отношении 32 тысяч должников, еще около 30 тысяч исковых заявлений подано в суды. Данные именно этих категорий неплательщиков должны уйти в Национальное бюро кредитных историй в первую очередь.
- В течение года мы планируем выстроить взаимодействие с кредитным рейтинговым агентством, куда будет передаваться информация о должниках за коммунальные ресурсы, - отметил Козлов. - Механизм сейчас находится в стадии отработки, когда он заработает в обычном режиме, мы ожидаем положительного эффекта.
Кстати
По данным банковских аналитиков, не имеют кредитной истории только 7-9 процентов людей, обращающихся за деньгами в банки.
Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 31 марта 2015 г.
http://www.rg.ru/2015/03/31/reg-urfo/istoria.html

Сообщение Некурящий » 03 ноя 2015, 15:48

№ 1439:
Банк «Возрождение» выдал первый кредит на цели капитального ремонта многоквартирного дома
Банк «Возрождение» выдал первый кредит на цели проведения капитального ремонта в многоквартирном доме в рамках реализации пилотного проекта Минстроя России.
Финансирование сроком на 5 лет получило ТСЖ «4-й Микрорайон» в Ростовской области. Необеспеченный кредит в размере 600 000 рублей, одобренный на цели проведения необходимых работ по ремонту фасада дома, предоставлен банком под поступления обязательных платежей на специальный счет, открытый в Ростовском филиале банка «Возрождение».
«Благодаря кредиту банка «Возрождение» мы сможем отремонтировать фасад своего дома гораздо раньше сроков, установленных региональной программой. При этом крайне важно, что собственникам квартир не придется увеличивать размер ежемесячных отчислений на капремонт», — комментирует Юрий Романов, председатель ТСЖ «4-й Микрорайон».
Банк «Возрождение» одним из первых начал прорабатывать возможность финансирования ТСЖ/ЖСК после перехода на новую систему проведения капремонта МКД. Банк входит в рабочую группу при Минстрое РФ, созданную по поручению Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева с целью разработки системы кредитования капремонта МКД, и является первым банком федерального масштаба, разработавшим уникальную процедуру андеррайтинга и специальный кредитный продукт для ТСЖ/ЖСК - абсолютно нового сегмента заемщиков для отечественных банков. При изучении проблематики развития данного направления, стало очевидно, что с целью повышения доступности кредитных ресурсов для ТСЖ/ЖСК, крайне важно распространить действующие инструменты господдержки малого бизнеса на данный сегмент, обеспечив кредитующему банку долгосрочное фондирование на привлекательных условиях с ограничением маржи и гарантийную поддержку со стороны государства.
«Мы уверены, что будущее системы капремонта в стране неразрывно связано с банковским кредитованием, и кредит, выданный Ростовским филиалом нашего банка, это первый шаг к формированию нового перспективного направления, ориентированного на решение острых социальных задач. ...», — отметила Ирина Семенова, начальник департамента корпоративного бизнеса банка «Возрождение».
02 Ноября 2015 20:17
http://www.1rre.ru/lenta/building/101598/

Сообщение Некурящий » 23 май 2016, 16:31

№1000

Оплата коммунальных услуг в Москве: с июня 2016 года в едином платежном документе (ЕПД) меняются реквизиты банка, получателя платежа. С “Банка Москвы” на банк ВТБ
18.05.2016

С июня 2016 года в Едином платежном документе (ЕПД) на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) будут указываться реквизиты нового финансового оператора — банка ВТБ, а не Банка Москвы.
Такие изменения не повлияют на существующий механизм оплаты. Об этом 17 мая сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы. Так деньги, внесенные плательщиком за ЖКХ, поступают на транзитный счет, а оттуда распределяются поставщикам этих услуг.
Информация о поступлении и распределении денежных сумм отражается в финансово-лицевом счете плательщика. Номер транзитного счета, финансово-лицевых счетов, а также коды плательщиков не меняются.
Таким образом, меняются только реквизиты банка, а счет остается прежним.
Все средства, которые москвичи заплатят по Единому платежному документу, будут зачислены на счет плательщика — независимо от того, какие реквизиты банка указаны в квитанции.
Изменение реквизитов связано с присоединением Банка Москвы к банку ВТБ. В настоящее время контрагенты ВТБ уведомлены о смене реквизитов финансового оператора.
И они будут принимать платежки как с новыми, так и со старыми данными. Банки, не заключившие договор с ВТБ, будут принимать квитанции со старыми реквизитами до ноября 2016 года.

Список банков, принимающих платежи за ЖКУ по единому платёжному документу
•ПАО «Сбербанк»;
•ПАО «ВТБ 24»;
•УФПС по городу Москве — филиал ФГУП «Почта России»;
•УФПС Московской области — филиал ФГУП «Почта России»;
•ПАО «Банк „Возрождение“»;
•ПАО «Мособлбанк»;
•ПАО «Банк „Уралсиб“»;
•ЗАО «АКБ „Военно-промышленный банк“»;
•АО «КИВИ Банк»;
•ООО «НКО „Рапида“»;
•АО «НКО „Москлирингцентр“»;
•ЗАО «АКБ „ФИНАРС Банк“»;
•НКО «АО „Лидер“»;
•ООО «КБ „Русский торговый банк“»;
•НКО «Красноярский краевой расчётный центр»;
•ОАО «Консервативный коммерческий банк»;
•ООО «КБ „Платина“»;
•АО «Банк „Воронеж“»;
•НКО «Монета.ру»;
•ПАО «АКБ „Интеркоопбанк“»;
•ПАО «СДМ-банк».

Источники: Официальный сайт Москвы
http://energovopros.ru/novosti/2325/43808/


Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23