Страхование вкладов

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение kuapru » 25 дек 2013, 23:38

Тихой сапой СовФед принял решение о включении средств ИП в состав покрываемых страховкой АСВ. Давно напрашивавшееся и очень верное решение. Лично знаю ИП, потерявшего значительную сумму в "Пушкино" - шансы на возрат чего-либо минимальны, а ИП отвечает по своим обязательствам всем имуществом.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131225110048.shtml

Сообщение Нерыжий » 16 янв 2014, 19:41

Вот ИП с 2014 включили в страховку. Кто-то уже скоро за ней пойдёт.
Что ещё надо изменить в правилах жизни АСВ?
Как например прекратить перенос денег вкладчиками из одной явной помойки в другую с заходом в АСВ за возмещением.
Ваша оценка шансов на возврат средств ИП из Пушкино излишне оптимистична. Нет никакого смысла даже ходить что-то писать-оформлять... Если не верить в чудеса конечно...

Сообщение kuapru » 17 янв 2014, 01:57

Шансы минимальны в смысле стремятся к нулю, конечно. Причем за два-три дня до отзыва на него выходили какие-то люди, предлагали взять там же кредит, но с предоплатой своих услуг) Видимо, жулики.

Что касается мероприятий - нам просто американский/европейский путь с дифференциацией ставок страховых взносов не подходит, на мой взгляд.
Единственное, что помешает дальнейшему использованию тактики "у нас с ликвидностью плохо, дайте нам денег под большую ставку" - неполная компенсация вкладов при отзыве лицензии.
Например, если бы возвращали процентов 80, а не 100 - многие никуда, кроме банков-работодателей и госбанков, деньги бы не носили вообще.

Сообщение Нерыжий » 18 янв 2014, 13:16

На другом форуме в шутку предложил АСВ начать выдавать призы тем кто чаще других пользуется его услугами. Есть же вкладчики по несколько раз в год к его услугам прибегает. Вот им и вручать. Утюг там или пылесос... Да, пылесос будет правильно, за то, что быстро реагируют на потребности в деньгах пылесосящих банков. Шутка шутка...
И там же сказал, как потом оказалось в один день с Грефом, что надо доход по вкладам (проценты) исключать из возмещения. Народ на форуме горячо против выступил... Но и других вариантов не особо много предложили. Или им кажется, что, условно, когда у человека пять раз в году крадут машину, а страховая возмещает это нормально...
А что думают те кто здесь обитает?

Сообщение kuapru » 19 янв 2014, 03:30

Да, знаю пару человек, которые были бы в числе призеров)).
Естественно, когда правила игры таковы, что можно получать повышенную ставку процента, не неся доп. рисков, все, кто понимает, как это сделать, будут пользоваться ситуацией.

Исключение процентов из суммы страховки, на мой взгляд, правильная мера, но недостаточная. Будет как в лотерею сыграть - повезет/не повезет.
Если даже не 80% компенсировать (20% - большие потери), а 95% (главное - на 100%) - уже будет достаточно, чтобы самые активные клиенты АСВ поостыли.

Вообще удивительная, конечно, ситуация - все понимают, что в случае банкротства банка шансы получить хоть что-то, кроме страховки от государства, стремятся к нулю). То есть в нашей банковской системе достаточность капитала от 0% до 10% в область теоретически возможных значений не входит... Либо 10%, либо сразу отрицательная.

Сообщение Нерыжий » 19 янв 2014, 23:05

Объявить о возмещении только 80% это лучший способ за год сократить количество банков до 100, а может и до 50 :). Такой торнадо будет в банковском секторе да и во всей экономике в целом!!! Хотя, как очевидно, нашим властям важны интересы только узкого кругу, остальные могут и под торнадо попасть им пох...
Конечно моё мнение ни на что не влияет, но считаю что именно проценты, как потенциальный доход от вклада, надо вывести из под страховки. И справедливо ( ответственность за выбор) и не критично, скорее неприятно, для вкладчиков. И эффект будет сглаженный, но именно тот что нужен. А страховую сумму вклада поднять до 1млн , люблю круглые цифры :).

Сообщение kuapru » 27 фев 2014, 00:41

Потери населения в ходе «банковской чистки» оценили в 52 миллиарда рублей

Средний размер возмещения по расчетам Банки.ру - 73% от объема средств ФЛ. При этом удивляет, что в "Экспрессе" возместили только 33% - это означает, что вклады там были крупные.

http://lenta.ru/news/2014/02/26/mopup/
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=6258828

Сообщение Нерыжий » 02 мар 2014, 13:00

Из этих 50 почти половину народ потерял при отзыве лицензии у мастера. Кто бы что ни говорил банк был в абсолютно рабочем состоянии.
А можно сделать таблицу банков с градацией по величине доли валютных вкладов? Вполне возможны резкие изменения в стоимости рубля и как из этого будут выбираться те кто привлекал в валюте ( югра например ) очень интересно.

Сообщение kuapru » 02 мар 2014, 18:05

Можно, вот выжимка - банки с активами больше 5 млрд. руб., у которых вклады и счета ФЛ - более 50% фондирования и доля валюты в них при этом - также более 50%. Все 11 штук на картинке.
Полная выборка без фильтров - во вложении (xls в архиве).
Что касается Югры - она как раз в нормальном положении, как мне кажется - на корр. счетах лежит 100 млн. долларов в валюте.
Вот у тех, у кого в ближайшее время поступлений валюты не ожидается могут быть проблемы - придется покупать/своповать, если ФЛ будут уходить.

валютные счета ФЛ.png
валютные счета ФЛ.png (46.42 КБ) Просмотров: 8620
Вложения
доля валютных депозитов.zip
(151.73 КБ) Скачиваний: 547

Сообщение Нерыжий » 02 мар 2014, 18:24

Спасибо.
А вот насчёт 100 млн на корр счетах, это ещё надо посмотреть что за счета и какие за этим стоят доп соглашения не видимые миру :). Нет у меня почти никаких фактов про югру, но уж очень они смущают своей активностью.
Например австрийский Мейнл банк сейчас с АСВ судится по двум случаям таких вот "депозитов" на корр счетах банков у которых отозваны лицензии а эти деньги списаны австрийцами по гарантиям на кредиты выданные компаниям связанным с рос банками.

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron